Инфоурок Русский язык Конспекты"Подготовка к ЕГЭ: решение трудных заданий"

Урок "Зимняя сказка" (подготовка к сочинению)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка к ЕГЭ: решение трудных заданий

 

Урок русского языка в 10 классе

(с использованием планшетов)

 

 

 

 

 

                                                       

 

                                                           Автор - Громова Ирина Алексеевна,

                                                                        учитель русского языка и литературы

                                                               МБОУ «Луковецкая средняя школа

                                                                                     имени Я.В.Самоварова» Холмогорского района

Архангельской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2022г.

 

Цель урока: обобщить знания обучающихся по русскому при подготовке к  ЕГЭ, отработать задания в новом формате.

Задачи: 1. Развивать умения орфографического, лексического, синтаксического и пунктуационного анализа различных единиц языкознания при подготовке к ЕГЭ.

2. Обогащать словарный запас обучающихся, расширять их кругозор.

3. На примере высказываний философов, ученых, мыслителей, писателей различных эпох воспитывать неприятие лжи как негативного явления в отношениях между людьми.

   Тип урока – систематизация знаний

   Формы работы с обучающимися: индивидуальная, фронтальная, в парах.

   Технологии обучения: технология сотрудничества, проблемная технология, здоровьесберегающая технология, ИКТ.

 

Ход урока

   Наш сегодняшний урок непосредственно связан с подготовкой к ЕГЭ. В этом году мы уже начали подготовку к серьёзному испытанию, которое вас ждет на следующий год - сдача экзамена по русскому языку. Работа ЕГЭ состоит из 2 частей. В 1 части – 26 заданий.   Именно с ними мы сегодня продолжим работать. В течение одного урока невозможно охватить все задания, поэтому я выбрала те, которые больше вызывают у вас затруднение, и те, которые кажутся на первый взгляд простыми, но тоже  часто выполняются  с ошибками.

- Помогите мне, пожалуйста, сформулировать цель предстоящего урока. Чем мы будем заниматься, какие задачи решать?

 

- к уроку я подобрала тексты и задания на определённую тему, с которой вы познакомитесь чуть позже.   К данной теме мы сегодня обратимся не раз, и вместе постараемся раскрыть её смысл и понять её важность.

- Также  вам предложена рабочая карта  урока. В ходе занятия вы будете её заполнять. и с помощью ответов сможете оценить свои знания по различным разделам языкознания и определить, какой материал вами освоен, а что необходимо еще раз повторить, чтобы успешно выполнить экзаменационные задания.

 

I этап. Работа с текстом. Это задание повышенной сложности, оно представлено в новом формате  (слайд 2).  

 Прочитайте текст притчи  и выполните задания 1–3.  Что вы помните о жанре притчи?

      (1) За высокими  горами, за  зелёными  лесами жили-были  две  сестры. Одну  звали  Правда, другую Ложь. Правда  была  красивой, сильной, доброй; Ложь – хитрой, изворотливой. Народ  правду  любил, а Ложь  стороной  обходил, так как  она  мешала  им  честно  жить  и  трудиться.

      (2) Вот, скажем, начинает  народ сев  зерна, чтобы урожай вырастить, а  Ложь  тут  как  тут: «Что вам  трудиться да  спины  гнуть, бросьте  зерна, ветер  их  сам  разнесёт». Честный  человек  её  не  слушает, знай  себе,   трудится,  а  ленивому, конечно, <…>  совет  по  нраву: ляжет  под  куст,  да  и  заснёт. Работа кое-как выполнена, сам себя  обманывает, урожаю  и  не  бывать  на  его  поле. А  это, разумеется,  голод  для  народа.

      (3) Стал  народ  думать,  как  ото  Лжи  избавиться. Уж и правда её корила и стыдила, а ей хоть бы что, знай,  себе врёт и обманывает. Решил народ прогнать её вон. С тех пор бродит Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живёт она с нами и никто не знает, как её изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть раз распахнёт для Лжи своё сердце, то она там и поселится и очень трудно будет от  неё  избавиться. 

Задание 1. (слайд 3).  Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  1) Для синтаксиса текста публицистического стиля характерно использование однородных членов, вводных слов, причастных и деепричастных оборотов, сложных синтаксических конструкций.

  2) Текст содержит грамматические особенности, характерные для письменной речи: в нём, например, активно используются отглагольные имена существительные (сев, урожай, совет).

  3) В тексте широко представлена разговорная лексика, просторечные слова, синонимы и антонимы.

  4) Представленный текст — это рассуждение с элементами повествования.

  5) Выразительность текста обеспечивается синтаксическими средствами, среди которых – ряды однородных членов предложения, инверсия, вводные слова.

Ответ   -3,5

Задание 2 (слайд 4). Самостоятельно подберите указательное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска во втором (2) абзаце текста. Запишите это местоимение.

Ответ  - такой

3. Прочитайте четверостишие  (слайд 5).  

Если ты с ложью по жизни идешь,

Бедный безумец, ты с ней пропадешь:                       

Слабого сильным, но сильного слабым

              Делает ложь.      (А.Аррани - персидский поэт и ученый).

 

Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова БЕДНЫЙ. Определите значение, в котором это слово употреблено в четверостишии. Выпишите цифру, соответствующую этому значению (слайд 6)

1. Не имеющий достаточных или необходимых средств к существованию; то же, что НЕИМУЩИЙ (Бедное хозяйство);

 2. Перен. Испытывающий недостаток в чём-л., в каком-л. отношении, небогатый по содержанию, средствам выражения, составу и т.п.; скудный (Бедная природа).

3. Полн.ф.  Вызывающий сострадание, сочувствие; достойный сожаления, несчастный, жалкий (Бедное животное).

Ответ 3

Подводим итоги 1 этапа. Проверяем выполненные задания.

- Найдите в стихотворении антонимы.

- Какой приём использован автором в последних строчках?

- Определите, какая мысль объединяет прочитанные тексты (притчу и стихотворение) (слайд 7,8).  

- О какой проблеме идёт речь? ( Проблема правды и лжи, проблема нравственного выбора, проблема поиска правды).

 

II этап.

Работа с планшетами. Тестовая разминка.

1.Орфоэпический практикум . Сайт «Русский на 5»  (http://russkiy-na-5.ru/sections/ege). Выбираем разделы: Подготовка к ЕГЭ по русскому  языку.  Сборник тренировочных тестовых заданий  1 – 24. Задание 4.  Орфоэпические нормы.  Тест 3,4 (слайд 9).  

2. Выбираем раздел: Подготовка к ЕГЭ по русскому  языку. Практикум по орфоэпии.

 1) Практикум 3 к заданию 4: учим слова (прил., причастия, дееприч., наречия). Чтение вслух ритмических моделей.

 2) Найди слова с неправильным ударением (работа в парах).

У кого появилась надпись «Все верно. Отлично», тот с заданием успешно справился. Проверка.  (слайд 10, 11)

3. Задание 6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

   Скрывать истинную правду было бесполезно, да Серпилин и не считал себя вправе это делать.

4. Задание 21. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

    1) «Почему, — спрашивал директор школы Сухомлинский, — дети приходят в школу с огромным желанием учиться, а через несколько лет этот огонёк постепенно угасает?» 2) Сухомлинский начинает титанический труд — он ищет ответ на поставленный вопрос. 3) Секрет интереса к учёбе оказался прост: должен быть успех, достижение, ощущение роста. 4) Вчера не понимал - сегодня понял, вчера не умел — сегодня научился. 5) Ученик – это не станок. 6) Ученик вечно в развитии, он растёт и развивается, и надо прежде всего заботиться о его развитии.

 Ответ  2,4

Работу на планшетах завершили. Выключите, пожалуйста, планшеты.

 

5.Переходим к следующему заданию ЕГЭ - 24. Выпишите из текста синонимы (синонимическую пару).

 Задание 24 (слайд 12,13).

В жизни часто так бывает,
Что хватает в ней вранья:
Кто-то словом убивает,
И тогда печалюсь я.

Было б здорово, когда бы
Ложь исчезла на Земле,
И фальшивые лжештабы
Развалились бы везде… (А.Селев)

 

III этап. Повторим пунктуацию (слайд 14).

 

- Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

Лгать самому себе для своей выгоды (1) подделка (2) лгать для другого(3) подлог(4) лгать для  того(5)чтобы повредить(6)(7) клевета. Ответ:2,4,5,6

- Какое пунктуационное правило поможет объяснить употребление тире в этом предложении?

 

IV этап. Поразмышляем.

Работа в парах. Восстановите следующие фразы, вставив пропущенное слово (слайд 15). Задумайтесь над словами великих философов и писателей.

 

1) Лучше претерпеть обиду, чем ….  (нанести) её.   (Платон)

2) Удержитесь от первой лжи, и вам не придется …(бояться), что вас

 поймают на последующей.                                     (Д.Прентис)

3) Ложь тогда не имеет шансов, когда ей противостоит правда в союзе с…  (совестью) (Д.Волкогонов)

4) Больше всего на свете человека… ложь – порок грубый, порок низкий, порок презренный, порок рабов, шпионов, подлецов. (унижает) (Сеттембрини)

 

Слово учителя. В ходе урока мы убедились, что проблемы правды и лжи волновали многих мыслителей, писателей и педагогов. Завершая урок, я  хочу дать вам добрый совет словами Д.С.Лихачёва (его тексты часто встречаются на экзамене) (слайд 16).  

Д.С.Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном» размышляет о правде:

 «…Будьте правдивы. Стремящийся обмануть других прежде всего обманывается сам. Он наивно думает, что ему поверили, а окружающие на самом деле были просто вежливы. Но ложь всегда выдает себя, она всегда «чувствуется», и вы не только становитесь противны, хуже – вы становитесь смешны». 

Вывод: Ложь- это не ошибка, не случайность, это черта характера, которая может укорениться.

Подведение итога урока и рефлексия «Всё в твоих руках!»  (слайд 17,18).

 

 Пришло время подвести итоги урока, дать оценку выполненной работе. Перед вами

весёлая рука, нарисуйте, пожалуйста, свою ладошку на листке. Вспомним, как называются наши пальцы. Посмотрите на слайд, соотнесите с тем, чем мы занимались сегодня на уроке, и оцените свою работу на занятии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Подготовка к ЕГЭ: решение трудных заданий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
