Урок – исследование
Субтропическая зона.
Черноморское побережье Кавказа.
Цели:
1. Формировать представление об
особенностях неживой природы, растительном и животном мире, об охранной деятельности
человека в субтропической зоне Черноморского побережья Кавказа.
2. Развивать речь, коммуникативные
качества, умение работать с различными источниками информации.
3. Воспитывать бережное отношение к
природе, любознательность, умение работать в группах.
Оборудование:
1. Компьютер.
2. Карточки с проверочной работой
3. Презентация к уроку о субтропической
зоне
4. Музыкальное сопровождение к
слайдом № 13,14,23
Ход урока
1. Оргмомент.
Постановка цели урока.
Слайд №1
- Сегодня
у нас урок необычный. А урок исследование. Исследовать мы будем одну из природных
зон России.
2.
Проверка домашнего задания, работа с картой.
Слайд
№2
1.1 - Но сначала повторим уже
изученные природные зоны.
-Какие природные зоны вы уже знаете?
Покажите на карте.
( Зона арктических пустынь, зона
тундры, зона лесов, зона степей, зона пустынь, полупустынь)
1.2 Вопрос-ответ:
- Как приспособились растения к жизни в пустыне?
(длинный корень,
листьч колючки, низкорослые-растения)
- Как приспособились
к жизни в пустые животные?
(ночной образ жизни,
некрупные животные, защитная окраска, быстро пеедвигаются, впыдбт в спячку)
- назовите
экологические проблемы пустынь.
(орошение,
неумеренный выпас клата, браконьерство)
1.3 Найди лишний
объект:
Верблюжья колючка, тюльпан,
саксаул.
Верблюд, медведь, лось.
Тополь, берёза, саксаул.
Змея, тушканчик, белка
Ящерица, черепаха, бархан
3.Работа над новым
материалом.
1)Объяснение учителя.
Как хорошо ты, о море ночное,- (читает
Кузьменко Данил)
Здесь лучезарно, там сизо и
темно…
В лунном сиянии, словно
живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно.
На бесконечном, на вольном
просторе
Блеск и движенье, грохот и
гром…
Тусклым сияньем облитое море,
Как хорошо ты в безлюдь
ночном! (Ф.И.Тютчев)
- О чем это стихотворение? (о море)
- Покажите на карте Черное море.
- Мы подошли с вами к
следующей природной зоне. Вспомните из первого урока по природным зонам, как
она называется?
Субтропическая зона.
- К этой зоне
относится узкая полоса Черноморского побережья в центре которого расположен
город Сочи и склоны Кавказских гор до высоты 500-600метров.
Слайд № 3
- Итак, субтропическая
зона. Здесь буйно растут деревья(1), кустарники(2), травы(3). С гор в долины
стекают быстрые потоки с холодной, чистой водой. Это самая южная часть нашей
страны. Чтобы узнать и рассказать об удивительной природе субтропиков две
недели назад туда отправились 4 исследовательские группы из нашего класса. И
сегодня они расскажут нам о результатах своих исследований.
2) Сообщения
исследовательских групп.
Слайд № 4
а) Первая группа - метеорологи.
- О чем нам расскажут метеорологи?
(О природных условиях субтропиков)
(1) На Черноморском
побережье Кавказа зима теплая. Часто идут дожди. Снег выпадает редко и быстро
тает, так как температура воздуха почти не опускается ниже нуля. Лето умеренно
жаркое. Весна и осень очень тёплая. Много солнечных дней в году. Почему же
здесь такие благоприятные погодные условия?
(2) Это потому, что
побережье находится между морем и горами.
Поэтому, во-первых, побережье
защищено горами от холодных и знойных ветров. Во-вторых, больше влияния на
погодные условия оказывает море. В летний период оно хорошо нагревается. Зимой
море не замерзает и постепенно отдаёт тепло воздуху. Летом тёплый влажный
морской ветер смягчает жару и приносит на берег дожди. Поэтому здесь и летом
выпадает достаточное количество осадков.
(3) Субтропики - самая южная
часть нашей страны. Здесь земля получает больше тепла и света, чем в любой
другой природной зоне. Обилие тепла, света, влаги, плодородные почвы, тёплое
море создают благоприятные условия для жизни растений и животных в этой зоне.
Слайд № 5
Б) Вторая группа - биологи
- Кто такие биологи? –(Исследуют
растительный мир)
1.Растительный мир
этой зоны богат и разнообразен(1). На склонах гор 500-600
метров раскинулись(2) нетронутые человеком широколиственные леса, где растут (3,4)
дуб, (5,6) граб, (7,8) бук, (9,10) ясень, (11,12) каштан.
Слайд №6
2.В парках, на городских
улицах можно увидеть декоративные вечнозелёные растения: (1,2) пицундскую
сосну, (3,4) кипарис, (5,6) магнолию, (7,8) тую, (9,10) пальму.
Слайд №7
3.Из культурных растений в
парках Черноморского побережья Кавказа можно встретить (1)виноград, (2,3)инжир,
(4,5)грецкий орех, (6,7)абрикос, (8,9)персик. Они не только вкусные, но и
полезны для организма человека. (10,11,12,13)Радуют своей красотой и разнообразием
декоративные цветущие растения.
Слайд №
в) Третья группа – зоологи.
- Что изучают зоологи? (животный
мир субтропической зоны)
(1) Мы исследовали животный
мир субтропической зоны побережья около Сочи, горные леса и луга Кавказа.
Самые замечательные
животные этих мест – это (1)зубры, (2)косули, (3)кабаны, (4)кавказские козлы, (5)олени,
(6)рыси, (7)медведи. Но их вряд ли удастся увидеть.
Слайд № 9
(2Насекомых этих
мест можно увидеть без труда. Редкие из них, занесены в Красную книгу. (2)
Крупный жук, жужелица кавказская живет под камнями, питается улитками (3).
Среди (4,5)зелёных листьев нелегко разглядеть богомола(6,7). Это – хищник,
который питается мелкими насекомыми. (8,9,10)Растительноядные цикады выдают
себя громким стрекотанием. Они сидят на веточках растений, соком которых
питаются.
Слайд № 10
(3)На берегу моря
можно следить за полётом (2,3)чаек и бакланов. Кормятся эти птицы(5) морскими
водорослями(6), рачками(7), червями(8), маленькими рыбками(9).
Слайд № 11
(4) Самые
удивительные обитатели этих мест морские: (2,3)медузы, (4.5)крабы, (6,7)мидии, (8,9)моллюски
рапаны, (10,11)диковинные рыбки – морские коньки, (12,13)морские иглы и (14,15)дельфины.
А (16,17)белобрюхий тюлень – вид занесённый в Красную книгу.
Слайд № 12
В заказниках под
охраной находятся (2,3)гуси, (4,5)утки, (6,7)цапли и (8,9)лебеди
.
Слайд № 13
г) – Очень важное исследования провела группа экологов
№4. Они сообщат вам о результатах своей работы.
(1) (Муз. тихо) К сожалению, и на Черноморском побережье
Кавказа существуют (1)экологические проблемы. Сочи — крупный порт на Чёрном
море(2) (Муз. громко 3,4,5,6). (Муз. тихо)Нефть, сточные воды и мусор, попадая
в море, загрязняют его. Так, например, в результате крушения танкера, в море
оказались тысячи тонн нефти. Страдает животный и растительный мир моря. (7)Люди,
приезжающие сюда отдыхать(8,9), гуляя по паркам(10), бросают мусор, обрывают
красивые растения, (11,12)ломают ветки деревьев и ловят насекомых(13). Купаясь в море, уничтожают медуз и
крабов, выбрасывая их на берег.( Муз. громко)
Слайд № 14
(2) (Муз. тихо)В Красную книгу России уже внесены
многие pедкие растения
этих мест: (1)панкраций морской, (2)лещина
древовидная. Охраняются и некоторые животные: (3)дровосек зубчатогрудый,
(4)жyжeлица кавказская, (5)кавказская гадюка, (6)дельфин — черноморская афалина(7).Выпущена
даже коллекционная монета с его изображением, чтобы люди помнили об этом.( Муз.
громко)
(3) Муз. тихо) Для сохранения уникальной природы
Черноморского побережья город – курорт Сочи и его окрестности (горные леса)
объявлены НАЦИОНАЛЬНЫМ ПАРКОМ. Все, кто живёт на Черноморском побережье или
приезжает сюда отдыхать должны помнить об этом и поэтому беречь природу этого
замечательного края.
ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА
3) Сообщение эрудитов.
– В нашем классе есть эрудированные ребята, которые
всегда в курсе всех событий знают много дополнительной информации на разные
темы. Эти ребята – эрудиты. Они приготовили очень интересные сообщения о Черноморском
побережье Кавказа.
1.Пилюгина Ангелана, побывав вместе
с группой экологов в субтропиках, желает рассказать нам что-то очень
интересное. О чём? ( Сообщение о Дендрарии)
Слайд № 15
Дендрарий.
(1)Сочинский парк «Дендрарий» был основан в 1892
году. Здесь собраны растения субтропических зон со всего мира. Редкие из них
занесены в Красную книгу. Это (2,3)самшит колхидский, (4,5)тисс ягодный, (6,7)жимолость.
Слайд № 16
(1)Это не только очень красивый, но и «живой» парк –
(2)по аллеям гордо разгуливают павлины, (3)по верхушкам деревьев прыгают белки,
(4)в прудах плавают черные (5)и белые лебеди.
2. Голубева Алина знает всегда много
интересного. О чём расскажешь сегодня? ( О морском коньке ).
Слайд № 17
Морской конёк.
(1,2)Морской
конёк живёт у берега среди морской травы. (3)Странная это
рыбка с головой точь-в-точь у сказанного Конька-Горбунка. Вот
её и назвали морским коньком.
Лошади
бывают разной масти, разного цвета – гнедые, буланые, вороные.
А морской конёк? У него постоянной масти нет. (4)Опустится на
бурую водоросль, сам станет бурым, опустится на зелёную –
позеленеет. Ни за что не разглядишь его среди водорослей.
(5)Весной,
когда потеплеет вода, морской конёк мечет икру. Конёк-отец прячет
икринки в кармашек на животе. В это время его и подавно ни
одна хищная рыба не увидит – он и себя бережёт, и икринки. И до
тех пор носит он икринки в кармашке, пока не выклюнутся маленькие
коньки и не научатся цепляться хвостиками за морские травы.
(6)Рот
морских коньков действует очень интересно. Стоит коньку раздуть
щёки, и рачок, плывший в четырёх сантиметрах от него, тотчас же исчезает
во рту рыбы.
3. Зайцев Иван всегда удивляет нас своими
познаниями. А сегодня он расскажет нам о дельфинах. (Сообщение о дельфинах)
Слайд № 18
(1)- Дельфины
относятся к зубатым китам. (2)Их передние конечности превратились в ласты, а
задние исчезли совсем. (3)Эти животные — прекрасные пловцы. (4)Они легко
обгоняют быстроходные пассажирские суда.
Дельфины — самые умные морские животные. (5)Дрессированные
дельфины выступают в морских цирках: (6)прыгают через обруч, играют в
баскетбол, метко попадая мячом в корзину, (7)танцуют, катают на своей спине
дрессировщика(8).
(9)Эти морские животные никогда не оставят сородича
в беде: раненому или больному помогают плыть, поддерживая на поверхности, чтобы
мог дышать. Случалось, что дельфины точно так же спасали людей. Многие из них
могут стаями выпрыгивать из воды на высоту до 3
м без всякой дрессировки. В море дельфины храбро дают отпор акулам, всей
стаей вступая с ними в сражение.
4. Зацепина Марина очень любознательная
девочка, много читает. Алина о чём твоё сообщение сегодня? (Сообщение о
медузах)
Слайд № 19
Опасная красота
(1)Медузы населяют толщу
морской воды от поверхности до больших глубин. (2)Их студенистые тела
напоминают по форме колокол или купол. (3)Раскрывшись и распустив окаймляющую
бахрому из многочисленных щупалец, медузы безмолвно и плавно колышутся в
спокойной воде. Но безмятежность эта обманчива. Изящные и нежные с виду, на
самом деле они – хищники. Длинные, тонкие щупальца медузы покрыты
стрекательными клетками и обжигают подобно огню.
(4)Каждая клетка – это мешочек
с ядом, внутри которого свёрнута спирально жёсткая нить с заострённым концом.
(5)Стоит задеть
чувствительный отросток, как нить молниеносно раскручивается и вонзается в
добычу. (6)Сотни тысяч крошечных ядовитых гарпунов впиваются в тело жертвы –
зазевавшейся рыбки или рачка, - лишая ее способности пошевелиться. Добычу
медузы подносит к ротовому отверстию и проглатывает(7).
(8)Очень интересен процесс
поглощения пищи медузами. Пропуская сквозь себя тонны морской воды, они
способны задерживать в теле вместе с питательными веществами массу вредных и
даже радиоактивных веществ.
Сила воздействия яда на
человека у разных видов медуз неодинакова: одни медузы совершенно безвредны,
другие весьма опасны. Если ожог обычной для Чёрного моря беловатой медузы с
фиолетовым краем (корнерот) быстро проходит, не оставляя никаких следов, то
ожог мелкой дальневосточной медузы – крестовички может вызвать сильный болевой
шок. Кожа краснеет и покрывается волдырями, через 10 минут наступает слабость и
затруднение дыхания. Хорошо, если рядом берег, иначе можно утонуть.
5. А Кузнецов Никита кажется знает всё на
свете. Давайте его послушаем. (Сообщение о богомолах)
Слайд № 20
(1,2,3)Что в меню у
богомола?
Богомолы – довольно
крупные насекомые, с удлинённым телом зеленоватой или серо-бурой окраски. Они
почти незаметны среди зелёной травы или засохших стеблей.
(4)Передние ноги
насекомого покрыты острыми шипами. Это грозное оружие богомола. (5)Не двигаясь
часами, богомол поджидает добычу, подняв страшные хватательные ноги, будто
монах, молитвенно воздевший к небу руки. За это сходство он и получил своё
название. (6)Но стоит присесть рядом беспечной мухе или мелкой бабочке, (7)как
хватательные ноги с быстротой молнии выбрасываются вперёд и зажимают добычу
острыми шипами. И вот уже богомол аккуратно, по кусочку поедает свою жертву.
(8)Благодаря
защитной окраске богомолы умеют хорошо прятаться среди растительности. (9)Но
эти насекомые могут и постоять за себя. При встрече с врагом они принимают
угрожающие позы, распускают пышные задние крылья, со скрипом проводят по ним
брюшком и щёлкают хватательными ногами.
4. Об отдыхе на Чёрном море.
- Кто из вас уже отдыхал на побережье Чёрного моря?
Об этом послушайте сообщение Горенкова Саши. Он
вместе с семьёй каждый год там отдыхает. (Сообщение об отдыхе на Чёрном море)
Слайд № 21
Черное море.
(1,2,3)На побережье Чёрного моря прекрасные климатические
условия, полезный морской горный воздух, лечебные грязи, целебные минеральные
воды. (5)Поэтому сюда приезжают для отдыха и лечения тысячи россиян. Здесь для
них построены (6)многочисленные пансионаты, дома отдыха, санатории.
4. Обобщение изученного.
1) – Мы выслушали все сообщения. А теперь давайте откроем
учебник на странице 114-117 и обобщим и закрепим знания, полученные в
результате исследования Черноморского побережья Кавказа.
С. 114 – Назовите деревья широколиственных лесов на склонах
гор Черноморского побережья Кавказа, которые вы видите на иллюстрации?
С.115 - Какие растения, изображённые на этой иллюстрации,
занесены в Красную книгу?
С. 116 – Назовите крупных животных этих заповедных мест,
которые
изображены на странице 116?
С. 117 – Назовите насекомых, которых вы видите на странице
117?
- Каких морских обитателей вы запомнили? Посмотрите,
их там так много. Разберитесь!
- Закрыли учебники.
5. Контроль изученного.
Слайд № 22
Видео
-В конце урока выполним небольшую (1)проверочную
работу. Перед вами две таблицы. В первой даны вопросы, обозначенные буквами и
варианты ответов, обозначенные цифрами. (2)Вам надо заполнить таблицу ответов,
отметив крестиками выбранные ответы
-А теперь давайте проверим. Взяли зеленые ручки.
Проверяем вопрос под буквой «А». Под буквой «Б», «В», «Г», «Д». У кого нет
ошибок, поставьте себе оценку «5». У кого одна-две ошибки, поставьте «4». Эти
ребята выполнят домашнее задание по тетради на стр. 37. Те, кто сделал больше
двух ошибок, еще раз прочитают в учебнике текст на стр. 114-118. Сдали
проверочную работу, если оценки подтвердятся, то на следующий
урок выставим их в дневники. А сегодня все, кто выступал, получают
пятерки.
6. Итог урока.
Слайд № 23
(Муз. громко. 1-8)
(Муз. тихо)- Итак, о чем узнали сегодня на уроке? (О
погоде, о животных, о растениях, об отдыхе в субтропической зоне)
- Спасибо исследовательским группам и эрудитам за
предоставленный материал к уроку.
Проверочная работа
|
ВОПРОСЫ
|
|
ВАРИАНТЫ
ОТВЕТОВ
|
А
|
Знаешь ли ты, какие
млекопитающие обитают на черноморском побережье Кавказа?
|
1
|
Лебеди
|
2
|
Персик
|
Б
|
Какие птицы в заказниках
находятся под охраной?
|
3
|
Краб
|
4
|
Грецкий орех
|
В
|
Какие редкие
насекомые Черноморского побережья Кавказа занесены в Красную книгу?
|
5
|
Жужелица Кавказская
|
Г
|
Какие культурные
растения можно увидеть в парках?
|
6
|
Дельфин
|
7
|
Цапля
|
8
|
Медуза
|
9
|
Кавказские козлы
|
Д
|
Каких морских
обитателей этих мест ты знаешь?
|
10
|
Дровосек
зубчатогрудый
|
11
|
Гуси
|
12
|
Рысь
|
13
|
Морской конек
|
Таблица ответов
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Б
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|