Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / Урок – КВН по теме «Движение и взаимодействие тел. Сила»

Урок – КВН по теме «Движение и взаимодействие тел. Сила»


  • Физика

Название документа 6 конкурс картинки на экран.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

1 из 4

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

Название документа КАРТОЧКИ В КОНВЕРТЫ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Физические величины


Объем; масса; плотность; сила; скорость; газ; время; путь; стекло.



Физические приборы и механизмы


Весы; термометр; спидометр; жидкость; мензурка; линейка; сила.


Физические явления


Молния; радуга; масса; тяготение; секунда; нагревание; движение; трение; масса.



Физические величины


Объем; масса; плотность; сила; скорость; газ; время; путь; стекло.



Физические приборы и механизмы


Весы; термометр; спидометр; жидкость; мензурка; линейка; сила.


Физические явления


Молния; радуга; масса; тяготение; секунда; нагревание; движение; трение; масса.


Физические величины


Объем; масса; плотность; сила; скорость; газ; время; путь; стекло.



Физические приборы и механизмы


Весы; термометр; спидометр; жидкость; мензурка; линейка; сила.


Физические явления


Молния; радуга; масса; тяготение; секунда; нагревание; движение; трение; масса.


Название документа КВН найди правильную дорогу.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

v м/с плотность

phello_html_1369cbf4.gifhello_html_m4a8a4e9a.gif м3 скорость

m мпуть

F Н сила

S кг/м3 время

V с объем

t кг масса




---------------------------------------------------------------------------------------



v м/с плотность

p м3 скорость

mhello_html_648585b1.gifhello_html_m617d03b8.gif мпуть

F Н сила

S кг/м3 время

V с объем

t кг масса


---------------------------------------------------------------------------------------



v м/с плотность

phello_html_1369cbf4.gifhello_html_m4a8a4e9a.gif м3 скорость

m мпуть

F Н сила

S кг/м3 время

V с объем

t кг масса



v м/с плотность

phello_html_1369cbf4.gifhello_html_m4a8a4e9a.gif м3 скорость

m мпуть

F Н сила

S кг/м3 время

V с объем

t кг масса


Название документа Урок КВН.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Перевозского муниципального района Нижегородской области

Перевозская средняя общеобразовательная школа















Урок – КВН

по теме

«Движение и взаимодействие тел. Сила»










Подготовила и провела

учитель физики высшей категории

Балабанова М.В.

январь 2012 года

Урок – КВН по темам «Движение и взаимодействие тел. Сила».


Ведущая дидактическая цель: повторить и обобщить материал, изученный по темам «Движение и взаимодействие тел. Сила».

Форма урока: КВН

Задачи:

Образовательные: проконтролировать уровень овладения знаниями понятий, используемых в процессе изучения тем «Движение и взаимодействие тел. Сила»; проверить усвоение основных понятий (физические величины - их единицы измерения, формулы; физические приборы); обеспечить условия для более глубокого осмысления учебного материала.

Воспитательные: формировать у учащихся интерес к предмету физике; воспитывать ответственность за свою работу и поведение, за работу своей учебной группы, развивать навыки коллективного труда.

Развивающие: развивать интеллектуальные способности (анализировать, обобщать, систематизировать изученный материал).

Оборудование: карточки с заданиями, персональный компьютер, проектор, экран, программа PowerPoint, слайды: с портретами ученых, слайды с картинками.

Структура урока:

  1. Организационный момент. (2 мин)

  2. Проверка материала. (36 мин)

    1. Найди правильную дорогу (5мин)

    2. Реши кроссворд.(6 мин)

    3. Узнай ученого.(6 мин)

    4. Найди лишнего.(4 мин)

    5. Найди правильные формулы.(7 мин)

    6. Найди ошибки.(6 мин)

  1. Итог урока. (2 мин)


1. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, сегодня мы с вами проведем КВН, по результатам которого я узнаю, как вы усвоили материал по темам «Движение и взаимодействие тел. Сила». Класс делим на четыре команды.

В каждой команде выберите капитана, и продумайте название команды. Всего будет шесть заданий, за которые вам будут поставлены баллы.


2. Проверка материала.

Итак, я думаю пришло время объявить названия команд, и представить своих капитанов.

Первый конкурс разминка - «Найди правильную дорогу», каждой команде выдаю карточку, в которой необходимо обозначения физических величин соединить со своей единицей измерения и названием. За каждый правильный ответ - 1 балл:

  1. Разминка. Конкурс «Найди правильную дорогу».

Каждая команда получает карточку, где в три столбика выписаны обозначения физических величин, их единицы и их названия. Необходимо стрелками соединить каждую физическую величину со своей единицей измерения и названием:


v м/с плотность

phello_html_7951ef6f.gifhello_html_m6cb690d1.gif м3 скорость

m мпуть

F Н сила

S кг/м3 время

V с объем

t кг масса


Следующий конкурс «Реши кроссворд», вам дается кроссворд, в котором необходимо разгадать ученого, зашифрованного в вертикальной строке. За правильный ответ в кроссворде - 1 балл.


  1. Реши кроссворд.

Каждой команде дается кроссворд.


КРОССВОРД




1






2










3







4







5








6








7

















  1. Модель Земли.

  2. Очень сильный ветер.

  3. Твердая вода.

  4. Очень малый промежуток времени.

  5. Великая русская река.

  6. Самая высокая вершина на Земле.

  7. Последний месяц весны.

Ответы:


Кроссворд 2: 1. Глобус 2. Ураган. 3.Лед. 4. Миг 5. Волга. 6. Эверест. 7. Май

Ключевое слово: Галилей

3. Узнай ученого

(Вывести на экран по очереди портреты ученых)

Четвертое задание «Найди лишнего», вам выдаются конверты, в которые вложены карточки с терминами, вам необходимо найти лишние записи и их подчеркнуть, за правильно найденную запись – 1 балл.

  1. «Найди лишнего»

Каждая команда получает по конверту, в которые вложены карточки с терминами. Необходимо найти лишние записи и подчеркнуть их. За правильно найденную запись 1 балл. (Максимальное кол-во баллов – 6 б.)


Физические величины

Объем; масса; плотность; сила; скорость; газ; время; путь; стекло.

Лишняя: газ, стекло.


Физические приборы и механизмы

Весы; термометр; спидометр; жидкость; мензурка; линейка; сила.

Лишняя: жидкость, сила.

Физические явления

Молния; радуга; масса; тяготение; секунда; нагревание; движение; трение; масса.

Лишняя: секунда, масса.

Пятое задание «Найди правильные формулы», каждой команде выдается по конверту, за каждую правильно найденную формулу вы получите - 1 балл.

  1. «Найди правильные формулы»

Каждой команде выдается по конверту с карточками, на которых выписаны формулы, среди них нужно найти правильные формулы. (Максимальное кол-во баллов – 6 б.)

1. S = vt, 2. t = hello_html_2b8544f.gif, 3. Fm = mg, 4. hello_html_m48fbf639.gif, 5. v = hello_html_19ce0c37.gif, 6.hello_html_23f7ac95.gif, 7. hello_html_m4a357070.gif, 8. hello_html_4fb3022.gif, 9. hello_html_37d0d586.gif, 10. hello_html_620c64b7.gif, 11.hello_html_31cf0b26.gif, 12. hello_html_m64bcbf8e.gif.


Правильные: 1.S = vt, 3. Fm = mg, 5. v = hello_html_19ce0c37.gif, 6. hello_html_23f7ac95.gif, 7. hello_html_m4a357070.gif, 10. hello_html_620c64b7.gif.

Последний конкурс «Найди ошибку», на экране вы увидите картинки с различными физическими явлениями. Найди ошибку на картинке. За каждую правильно найденную ошибку 1 балл.

  1. «Найди ошибку»

На экран выводятся картинки

1) Скорость тележки с меньшей массой при взаимодействии больше.

2) Неправильно изображена траектория движения санок.

3) Свинец не может быть легче, т.к. его плотность больше.

4) Сила притяжения направлена к Земле.


  1. Итог урока.

Подводя итоги игры, мы сначала скажем о результатах последних трех конкурсов: Сейчас слово за 5 конкурс предоставляется жюри. За 6 конкурс команды получили следующее количество баллов:…

Подводя итоги нашего КВНа огласим количество баллов набранных командами позже. Результаты будут оглашены на закрытии предметной недели.


Название документа ФОРМУЛЫ УЧЕНИКАМ.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


  1. S = vt

  2. t = hello_html_2b8544f.gif

  3. Fm = mg

  4. hello_html_m48fbf639.gif

  5. v = hello_html_19ce0c37.gif

  6. hello_html_23f7ac95.gif

  7. hello_html_m4a357070.gif

  8. hello_html_4fb3022.gif

  9. hello_html_37d0d586.gif

  10. hello_html_620c64b7.gif

  11. hello_html_31cf0b26.gif

  12. hello_html_m64bcbf8e.gif


  1. S = vt

  2. t = hello_html_2b8544f.gif

  3. Fm = mg

  4. hello_html_m48fbf639.gif

  5. v = hello_html_19ce0c37.gif

  6. hello_html_23f7ac95.gif

  7. hello_html_m4a357070.gif

  8. hello_html_4fb3022.gif

  9. hello_html_37d0d586.gif

  10. hello_html_620c64b7.gif

  11. hello_html_31cf0b26.gif

  12. hello_html_m64bcbf8e.gif

Название команды____________

Класс___________

Ф.И. членов команды




_









Название команды____________

Класс___________

Ф.И. членов команды




_

__________________________________________________________________________________

Название документа кросворды ученикам.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

1hello_html_cc47974.gif












2












3








4











5











6









7































  1. Аппарат для дыхания человека под водой.

  2. Приспособление для измерения длины.

  3. Прибор для измерения глубины.

  4. Аппарат для изучения морских глубин.

  5. Прибор для определения сторон света.

  6. Жидкое полезное ископаемое.

  7. Металл красного цвета.




















  1. 1






    2










    3







    4







    5








    6








    7








    М hello_html_m14893446.gifодель Земли.
  2. Очень сильный ветер.

  3. Твердая вода.

  4. Очень малый промежуток времени.

  5. Великая русская река.

  6. Самая высокая вершина на Земле.

  7. Последний месяц весны.



















  1. 1






    2










    3







    4







    5








    6








    7








    М hello_html_m14893446.gifодель Земли.
  2. Очень сильный ветер.

  3. Твердая вода.

  4. Очень малый промежуток времени.

  5. Великая русская река.

  6. Самая высокая вершина на Земле.

  7. Последний месяц весны.
























Название документа физический марафон.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Эврика! Нашел решенье!
Открыл основные законы движения тел и закон тяготения, изучал важные свойства...
Открыл законы падения тел и качения маятника, первый указал на существование...
Открыл и исследовал ряд важнейших свойств жидкостей и газов. Опытами подтверд...
Установил правило рычага, открыл закон гидростатики.
1 из 5

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Эврика! Нашел решенье!
Описание слайда:

Эврика! Нашел решенье!

№ слайда 2 Открыл основные законы движения тел и закон тяготения, изучал важные свойства
Описание слайда:

Открыл основные законы движения тел и закон тяготения, изучал важные свойства света, разработал важнейшие разделы высшей математики.

№ слайда 3 Открыл законы падения тел и качения маятника, первый указал на существование
Описание слайда:

Открыл законы падения тел и качения маятника, первый указал на существование явления инерции. Первый применил телескоп для астрономических исследований, открыл спутники Юпитера, солнечные пятна и фазы Венеры.

№ слайда 4 Открыл и исследовал ряд важнейших свойств жидкостей и газов. Опытами подтверд
Описание слайда:

Открыл и исследовал ряд важнейших свойств жидкостей и газов. Опытами подтвердил существование атмосферного давления, открытого итальянским ученым Торричелли.

№ слайда 5 Установил правило рычага, открыл закон гидростатики.
Описание слайда:

Установил правило рычага, открыл закон гидростатики.

