Урок литературного чтения во 2 классе по теме
«О братьях наших
меньших»
Урок 23.
Учитель: Хусаинова В.Ф.
Класс: 2 класс
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: «О
братьях наших меньших».
Цели урока: ознакомить
детей с веселыми стихами о животных; развивать воображение, связную речь, совершенствовать технику чтения, навыки выразительного чтения; воспитывать любовь к животным и интерес к
чтению.
Оборудование: выставка книг о животных; картинки с изображениями
животных с детёнышами; картинки с изображениями диких и домашних животных.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники: Учебник «Литературное
чтение», 2 класс (авторы - Климанова, Горецкий)
Ход урока
I.
Организационный
момент (готовность
к уроку)
II.
Проверка
домашнего задания (стр.124
№ 10-11)
Ш. Постановка цели. Актуализация
знаний (стр.
125)
-
Прочитайте название главы, которую мы начинаем изучать.
-
Как вы думаете
кто такие «братья наши меньшие»?
-
Учитель читает
вступительную статью к разделу.
IV. Коллективное чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится? »
Учитель: Сейчас мы с
вами поиграем. Я буду читать четверостишия стихотворения Шибаева «Кто
кем становится», а вы будете хором договаривать подходящие по смыслу слова в рифму.
- читает учитель
- Прочитайте стихотворение про себя.
- читает ученик
-чтение по цепочке
- Так кто же кем становится?
(щенок-собакой, жеребенок-конём, теленок – быком, а котенок – котом, цыпленок
стал петушком, а из утят выросли утки)
V. Изучение нового материала
1. Чтение стихотворения Б. Заходера
«Плачет киска…»
- читает учитель
-
Прочитайте стихотворение
Б. Заходера про себя.
-
Серьезное ли
это стихотворение?
-
Жалко вам
киску
-
Какое горе у
нее приключилось?
-
Какое
настроение создает стихотворение? Почему?
-
Прочитайте
выразительно.
- Выразительное чтение.
2.Чтение стихотворения И.Пивоваровой
«Жила была собака…»
- Читает учитель
-
Что заставило
вас улыбнуться?
-
Можно сказать,
что это сказочное стихотворение? Почему?
-
Что мы узнаём
о собаке?
- Прочитайте
про себя стихотворение Ирины Пивоваровой.
-
Как вы думаете, как поэты относятся к животным? Почему вы так думаете?
-
Прочитайте стихотворение И. Пивоваровой выразительно, по цепочке, каждый по одному четверостишию.
VI. Физкультминутка
У оленя дом
большой, смотрит он в своё окошко,
Зайка по лесу
бежит, лапой в дверь стучит:
«Стук, стук,
дверь открой!
Там в лесу охотник
злой».
«Зайка, зайка,
забегай, лапу мне давай».
VII. Закрепление изученного
материала
- Давайте вспомним, как
называются детеныши разных животных. Я буду
называть животных, вы их детенышей.
У кошки - котенок, У собаки - щенок, у зайчихи - зайчонок,
у утки - утенок, у овечки - ягненок, у курочки -
цыпленок,
у ежихи - ежонок, у коровы - теленок, у свиньи - поросенок,
у лисы - лисенок, у лосихи - лосенок, у волчицы –
волчонок
-
второй раз - хором
- А теперь давайте поможем животным попасть к себе домой (на доске вывешиваются
картинки с изображением леса и дома), изображения диких животных мы поместим в
лесу, а домашних – около дома и ещё раз вспомним, какую пользу приносят
человеку домашние животные и как человек заботится о них.
VIII. Итог урока
В конце разговора давайте вернемся к началу нашего урока.
Действительно,
животные наши младшие братья. Их нужно беречь и защищать от врагов. Ребята, мы
должны с вами беречь всех животных: и домашних, и диких, и больших, и
маленьких, независимо от их размера.
Человек, который не только любит животных, но и бережет их, имеет
большое и доброе сердце. Надеюсь, что у вас тоже будет большое и доброе сердце.
Ведь «все доброе на Земле – от солнца, все хорошее – от человека».
Домашнее задание
Ещё раз прочитать стихи, которые мы читали в классе,
нарисовать картинку с изображением любого животного с детенышем.
ПРИЛОЖЕНИЯ