ДЕЙСТВИЯ В ПРЕДЕЛАХ МИЛЛИОНА
ЦЕЛИ :
СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАВЫКИ УСТНОГО СЧЕТА В ПРЕДЕЛАХ 1000;
ФОРМИРОВАТЬ
УМЕНИЯ ЧИТАТЬ И ЗАПИСЫВАТЬ МНОГОЗНАЧНЫЕ ЧИСЛА ;
ЗАКРЕПИТЬ
ПРИЕМЫ ПИСЬМЕННОГО СЛОЖЕНИЯ, ВЫЧИТАНИЯ, УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ;
СПОСОБСТВОВАТЬ РАЗВИТИЮ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ РЕЧИ, ВНИМАНИЯ, ИНТЕРЕСА К ПРЕДМЕТУ;
СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОСПТАНИЮ ЛЮБВИ к Родине, взаимопомощи, ответственности.
ОБОРУДОВАНИЕ : КАРТИНКИ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ОБЛАКОВ И
КАПЕЛЕК, магнитофонная
запись шума волны
ход урока
1,орг.моменТ
Проверьте,
все ли необходимое есть у вас на партах, Начинаем урок.
2.устный счет
Учитель
заранее на доске выполняет рисунок с изображением капель и облаков.
810
:….. = 90 ….. – 70 =
360 360 + = 400
40 ∙ …. =
200 560 : ….. = 80
9
430 40 5 7 40
-
Найдите недостающие числа. Для этого прочитайте равенство , назовите его
компоненты и расскажите как находят неизвестные компоненты.
Сегодня
мы отправляемся с вами в путешествие вместе с облаками. За ответы выбудете
получать капельки. В конце урока подсчитаем, у кого их будет больше.
Послушайте, как шумят волны. ( включается запись шума волны)
-Где
вы могли услышать, как шумят волны? (на реке) Сегодня мы отправимся в плавание
по великой русской реке Волге. Волны принесли нам числа. Прочитайте их. 169,
11, 37, 3688, 480, 1380000.
На
доске записаны числа -Назовите наименьшее и наибольшее число. Прочитайте числа
в порядке возрастания. Послушайте, что могут рассказать нам некоторые из этих
чисел о великой русской реке
11км-максимальная
ширина реки Волги;
37км
– максимальная глубина реки;
3688км
– длина Волги с севера на юг;
1380000
– площадь бассейна Волги.
Волга
– красавица и царица русских рек, в переводе с финского ее название обозначает светлая,
священная.
3. Письменная работа
Учитель
раздает индивидуальные задания , записанные на карточках
Карточка1
Сравни и
поставь знак «больше». «меньше», «равно»
94875….94874
20030…..20003
26999….26888
Карточка2
Выполни
вычисления
6100
:10
6100
– 100
420 ∙ 10
420
+ 1
Карточка
3 Реши
145 ∙ 3 ( 127 + 345) ∙4
Прочитайте
число, записанное на доске 24600.Зашите его в виде суммы разрядных слагаемых.
Учитель
проводит фронтальную проверку индивидуальных заданий.
·
Решите
задачу на смекалку: «из Промышленной в Падунскую выехал рейсовый автобус, а
через 20 минут из Падунской в Промышленную выехала легковая машина. Они
встретились на остановке ст.Титово
В ходе решеиия задачи используется чертеж.
Какой вид транспорта находится ближе к ст.Падунская?
Промышленная Титово
Падунская
·
Подъезжая
к ст.Промышленная с левой стороны дороги мы видим что? (церковь) Она была построена
в 2010 г. Что мы можем рассказать об этом числе?.
Физминутка
Мы с лужайки вместе вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто высоко так шагал –
Не споткнулся, не упал
ЗАДАЧА Из двух пристаней одновременно
навстречу друг другу вышли два теплохода. Один шел со скоростью 75 км. в час,
другой – 80 км. в час. Через 4 часа они встретились. Каково расстояние между
пристанями?
·
О чем
говорится в задаче(о теплоходах)
·
Какова
скорость теплоходов?
·
Как
движутся теплоходы по отношению друг к другу?
·
Сколько
времени в пути находятся теплоходы?
·
В одно
ли и то же время выехали теплоходы?
Делаем чертеж к задаче
75
км 4 ч. 80
км
?
1)
Какова
скорость сближения?
2)
Каково
расстояние между пристанями?
Молодцы, с решением задачи справились хорошо. Ребята, а какая
река протекает в нашей местности? Плавают ли теплоходы по нашей реке? Почему?
·
Мы с
вами повторили на уроке нумерацию, действия с целыми числами, а сейчас
приступаем к выполнению самостоятельной работы.
Самостоятельная работа
6927 –1 792 : 4 1127 ∙ 5 + 278
(1249 + 5676) : 5 7698 – 2147 ∙3
Учитель прикрепляет к доске карточки с примерами
810 : 9 123 ∙3 110 ∙ 5
Учитель переворачивает карточки, и дети читают слово
« МО - ЛОД -ЦЫ »
4. ИТОГ УРОКА. Подсчет капелек.
Домашнее задание Стр.169 № 680 (1столбик 2 примера)
ВЫЧИТАНИЕ ТРЕХЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ С
ОДНИМ ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
ЦЕЛЬ : познакомить с алгоритмом
вычисления трехзначных чисел с одним переходом через разряд, развивать
познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных
действиях, совершенствовать вычислительные навыки, воспитывать ответственность,
воспитывать уважение к людям труда.
Оборудование
: материал
для устного счета, опорные таблицы.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку пять.»
2.
Сообщение
темы и целей урока
3.
Устный
счет
Игра «Быстрый счет»
·
Как вы
понимаете выражение «Минута час бережет»?
·
Что вы
можете сделать за 1 минуту?
·
Предлагаю
каждому испытать себя. Кто правильно и больше решит примеров за минуту,
записывая только ответы.
8 + 7 12 – 2 13 –
8 17 – 9 15 – 6 15 + 7
3 + 7 10 – 8 14 –
5 8 + 6 16 – 9 12 – 4
Коллективная поверка , выяснение, кто
«лучший счетчик»
«Прочитай и вычисли»
7 + 5 – 8 10 + 3 – 4
8 + 7 – 6 9 + 3 – 6 6 + 6 – 8 5 + 7 -9
Задача «В магазине было 12 ящиков
яблок. Продали 8 ящиков яблок. Сколько ящиков яблок осталось?
Словарное слово МАГАЗИН,
КАССИР
Краткая запись
Было Продали Осталось
12ящ. 8 ящ. ?
·
Ребята,
люди каких профессий работают в магазине? (продавец, кассир, техничка,
подсобный рабочий)
·
Все они
нас обслуживают, мы должны к ним относиться с уважением, правильно себя вести в
магазине.
4.
Проверка
домашнего задания
Один у доски РЕШИТЬ 136 + 488 375 + 109
( название компонентов при сложении, алгоритм сложения
трехзначных чисел)
5.
Тема
·
Сегодня
мы с вами начнем решать примеры на вычитание. Давайте вспомним, ка называются
компоненты при вычитании.
·
Запишите
пример
764
235
529
· Алгоритм решения примера :
1.подписываем одно число под другим так,
чтобы одноименные разрядные единицы были друг под другом;
2. вычитаем единицы: из 4 нельзя
вычесть 5.Занимаем 1 десяток : из 14 вычесть 5 будет 9.
3. вычитаем десятки : в уменьшаемом
было 6 дес., 1 десяток заняли, осталось 5дес.Из 5 десятков вычитаем 3 дес.
Осталось 2 дес.
Вычитаем сотни : из 7 сотен вычесть
2 сотни осталось 2 сотни.
Проговаривание примера
·
Краткий
алгоритм :
1.
Записать
2.
вычесть - единицы
- десятки
- сотни
·
Один у
доски. Решить пример, комментируя свои действия
861 – 329 452 – 43 920 –
513 498 – 29
( После решения последнего примера
повторяется алгоритм)
Физминутка
Шли по крыше три кота,
Три кота Василия (ходьба).
Поднимали три хвоста
Прямо в небо синее (подняли руки).
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз (Приседания).
И сказали три кота:
«Красота! Красота!» (ХЛОПКИ)
· Молодцы! Хорошо поработали, а
сейчас закрепим алгоритм вычитания трехзначных чисел на решении задачи.
Читаем условие задачи (у каждого карточка с текстом задачи)
В саду растет 438 яблонь, груш на 109
меньше, а вишен на 48 меньше, чем груш. Сколько всего деревьев в саду?
·
О чем
говорится в задаче? ( о деревьях)
·
Где
растут деревья? ( в саду)
·
Какие
деревья? (яблони, груши, вишни)
·
Какой
главный вопрос?
·
Можно ли
сразу ответить на главный вопрос?
·
Каких
данных нет, чтобы ответить на этот вопрос? (груш, вишен)
·
Что мы
знаем про груши?
·
Можно ли
узнать сколько груш?
·
Что нам
подскажет, как найти количество грушевых деревьев? Вишневых? Каким действием?
·
Во
сколько действий задача?
·
Каким
действие отвечаем на главный вопрос задачи? Сколько слагаемых будем складывать?
РЕШАЕМ ЗАДАЧУ
САМОСТОЯТЕЛЬНО, ПОЛЬЗУЯСЬ ЧЛЕДУЮЩЕЙ ПОДСКАЗКОЙ
1)
Я – 109
= Г
2)
Г – 48
= В
3)
Я + Г+ В
=Д
Проверка
решения задачи, запись действий задачи на доске.
·
С
решением задачи справились хорошо. Ребята, груши, яблони вишни это какие
деревья? (фруктовые) .
·
В каких
садах они растут? ( в питомниках) Питомник
·
Кто
ухаживает за этими деревьями? (садовник)
Закончив школу, вы можете выучиться
на садовника и работать в плодопитомниках.
·
Сейчас
работаем самостоятельно, решая примеры
577 – 168 785 – 569
974 – 657 355 – 126
674 – 445 574 – 438 265 –
139 147 – 138
6.Итог урока
1. Какие примеры решали на уроке?
2. Оценки
Домашнее задание (карточка)