Российская Федерация
Городской округ
«Город Клинцы Брянской области»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
–
средняя общеобразовательная школа № 7
г. Клинцы Брянской области
УРОК
математики в 1 классе
Цели:
1.
Познакомить учащихся с применением приёмов
сложения и вычитания чисел, основанных на знании разрядного состава чисел.
2.
Помочь научиться использовать эти знания
при выполнении разных видов деятельности.
3.
Развивать умения решать текстовые задачи в
одно действие.
4.
Отрабатывать навыки быстрого счёта от 11
до 20, математическую речь, мышление, внимание, навыки самоконтроля.
5.
Воспитывать самостоятельность и
дисциплинированность.
Оборудование:
-
картинки бабочек,
-
карточки с выражениями.
Ход урока
1.
Организационный момент
Загадка
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
- Кто это?
- Они будут нам помогать на протяжении всего урока.
2.
Устный счёт
1)Счёт
- Посчитаем от 11 до 20 и обратно.
- Какое число предшествует числу 12, 15?
- Какое число следует за числом 13, 16?
- Назовите соседей числа 18, 14.
- Назовите число, которое стоит между числами 15 и 17, 18 и 20.
2)Разрядный состав чисел
- Как называются числа, с которыми вы работали?
- Почему они так называются?
- Сколько десятков и единиц в числе 13, 16?
- Назовите число, которое состоит из 1д7ед, 1д1ед, 2д, 2ед.
3)Вставить пропущенное число
11= * +2 * + 2= 12
- Вставьте пропущенное число
- Какое число пропущено?
4)Задача
В вазе 3 розы и 5 астр. Сколько в вазе цветов?
5)Решение примеров
6+2 3+4 5+5
12-2
8-5 7-2
10+2
3.
Новый материал
1)
Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке я помогу вам научиться складывать и вычитать
числа от 11 до 20, используя знания разрядного состава числа; и применять
полученные умения на практике.
- Какую цель вы поставили перед собой?
2) Объяснение нового материала
Рассмотрение случаев сложения и вычитания чисел в выражениях
вида: 10+2, 12-2, 12-10.
3)
Первичное закрепление нового материала.
Работа в
парах.
Составление
равенств, используя числа 10, 7, 17.
v Физкультминутка
4) Работа
по учебнику
10+5
10+9
16-6
17-7
12-10
18-10
Решение
примеров первого столбика с объяснением у доски.
Примеры второго
столбика решают самостоятельно
Самопроверка.
5)Решение
задачи
В букете 8
васильков и 10 ромашек. Сколько всего цветов в букете?
Чтение.
Разбор. Анализ. Запись в тетради условия и решения задачи.
4. Проверочная работа.
Сюрприз для детей. На цветочке записаны выражения, надо выбрать
и решить лишь те, которые относятся к теме урока.
6+3
10+4
2-1
15-5
16-10
Самостоятельное
решение.
5. Итог урока.
- В гостях
были две бабочки. Одна зелёная, она всё поняла на уроке. Другая красная, а вот
эта испытывает небольшие затруднения при решении примеров нового вида.
Кто всё
понял на уроке, прикрепляет цветок к зелёной бабочке.
Кто же
испытывает затруднения при решении примеров нового вида, прикрепляет цветок к
красной бабочке.
-
Поднимите руки, кто прикрепил цветок к красной бабочке? К зелёной бабочке?
-Молодцы!
Спасибо за урок!!!
6. Домашнее задание