МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО» в 10 классе.
Тема: Семейное право. (параграф №20- учебник «Человек. Общество. Право. для 10 класса естественно-математическое направление. Алматы «Мектеп» 2014 год.
Цели урока: дать характеристику основ семейного права РК и продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали;
совершенствовать коммуникативные умения и навыки, умение анализировать текст законов;
способствовать нравственному воспитанию, воспитанию чувства гражданской ответственности, ответственного отношения к семье.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска.
Тип урока: урок изучения нового материала в форме лабораторно-практического занятия.
Формы работы: Работа в группах, использование элементов технологии критического мышления.
Ход урока
I Организационный этап
эмоциональный настрой класса
II Этап актуализации субъективного опыта учащихся
1.Работа над эпиграфом
“Семья приносит полноту жизни, счастье,
но каждая семья … является прежде всего
большим делом, имеющим
государственное значение”.
А.С. Макаренко
Составьте кластер со словом семья
III Этап изучения нового материала
На сегодняшнем уроке мы познакомимся с Семейным кодексом и основами семейного права, рассмотрим некоторые проблемы, возникающие на различных этапах существования семьи, попытаемся сформировать общее представление о правах и обязанностях супругов, родителей и детей.
Просмотр видеоролика «Великолепный ролик про семью» (прилагается)
Работа в группах (5-6 минут).
Деление на группы:
Лидеры:
Ведущий быстро и неожиданно командует: «Встаньте те, кто считает себя лидером!» Первые двое (трое, четверо — смотря сколько надо подгрупп) объявляются руководителями, имеющими право набрать свои команды.
Можно поступить иначе: каждому из лидеров предлагается выбрать только одного участника, которого он хочет видеть в своей команде. Затем выбранные участники по очереди выбирают следующих и так далее до тех пор, пока группа не окажется поделенной на две части.
Если участников нечетное количество, то возникает ситуация, когда кто-то один остается невостребованным. (Вы уже догадались, что эта процедура, как и вариант «Стрельба глазами», имеет социометрический характер.)
«Невостребованный» участник может почувствовать себя дискомфортно. Поэтому ведущий может предложить лидерам двух групп поспорить о праве на этого последнего участника: произнести краткий монолог, в котором доказать, что в силу таких-то достоинств этот человек необходим именно его команде. После этого участник сам выбирает для себя команду.
Группа № 1.
Нужна ли человеку семья? Аргументируйте свой ответ.
В чём сущность, цели и принципы семейного права?
Что такое семейное право?
Что является основным источником семейного права?
Каковы основные цели семейного законодательства?
Что составляет правового регулирования определяют и его основные принципы семейного права?
Сформулируйте определение понятия семейное право.
Группа № 2.
Прочитать пункт параграфа “Условия заключения брака» стр 227-229
Советуясь в группе, найти ответы на вопросы, подобрать собственные примеры к аргументации ответа на вопросы:
Каковы условия вступления в брак и препятствия к его заключению?
Сформулируйте определение понятия брак, брачный возраст.
При ответе использовать статьи Семейного кодекса. («О браке (супружестве) и семье» от 26декабря 2011 г. Семейный кодекс РК.
Группа № 3.
Прочитать пункт “Права и обязанности супругов”. Стр. 229 и “Прекращение брака …” на стр.228-229.
Советуясь в группе, найти ответы на вопросы, подобрать собственные примеры к аргументации ответа на вопросы:
В чем суть личных и имущественных правоотношений супругов?
Каковы имущественные права супругов?
Каковы личные не имущественные права супругов?
Сформулируйте определение понятия законный режим имущества супругов.
Группа № 4.
Прочитать пункт “Права и обязанности супругов”. Стр. 229, «Брачный договор» - стр. 230.
Советуясь в группе, найти ответы на вопросы, подобрать собственные примеры к аргументации ответа на вопросы:
Группа № 5.
Прочитать пункт “Права и обязанности супругов» стр. 229 -230
Советуясь в группе, найти ответ на вопрос, подобрать собственные примеры к аргументации ответа на вопросы:
Группа № 6.
Прочитать пункт “Права и обязанности супругов» - стр. 229, «Права ребенка» - стр. 230-232. “
Советуясь в группе, найти ответ на вопрос, подобрать собственные примеры к аргументации ответа на вопросы:
Отчет о проделанной работе
Заслушивается отчёт группы №1
Подведение итогов
Семейное право – отрасль права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере семьи, возникающие из брака, родства, вследствие принятия детей на воспитание в семью.
Цели семейного законодательства:
укрепление семьи и построение семейных отношений на основе любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов;
обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав и их защита, не допущение произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.
Основные принципы: добровольность брачного союза; равенство прав супругов в семье; разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию; приоритет семейного воспитания детей, забота об их благосостоянии и развитии; обеспечение приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних членов семьи.
Основной источник - Семейный кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года. «О браке (супружестве) и семье».
Заслушивается отчёт группы №2
Подведение итогов
Решение правовых задач
(Нет, т.к. в ЗАГСе Айгуля высказала добровольное согласие. Брак может быть признан недействительным по другому основанию в судебном порядке как регистрация по фиктивному основанию без намерения создать семью
Даурен скрыл от Жанары, что состоит в браке, который не расторгнут. Прожив 3 месяца, Жанара узнала о тайне мужа. Какой брак будет признан недействительным: первый или второй? Почему?
(Будет признан недействительным второй брак, т.к. нельзя заключать брак, если лицо уже состоит в браке)
Порядок регистрации брака.
Личная подача заявления будущими мужем и женой в ЗАГС.
Установление дня регистрации брака – через месяц после подачи заявления (срок может сокращён или увеличен).
Регистрация в назначенный день и в назначенный час в присутствии жениха и невесты, свидетелей, родных и близких.
Запись регистрации брака в книге актов гражданского состояния – подписи молодожёнов.
Выдача супругам свидетельства о регистрации брака.
Заслушивается отчёт группы №3
Подведение итогов
Заслушивается отчёт группы № 4
Подведение итогов
Решение правовых задач
Подумайте, как в случае развода было бы поделено совместно нажитое имущество (невод, разбитое корыто, хижина) старика и старухи - героев “Сказки о рыбаке и рыбке А.С.Пушкина. Объясните, почему.
(старику достался бы невод (предмет его профессиональной деятельности), старухе – разбитое корыто. Хижину поделили бы так: один из супругов, скорее всего старуха (как женщина) осталась бы в ней жить, а старику присудили бы половину ее стоимости в деньгах.)
Гульжан составила с Сериком брачный контракт, согласно которому все имущество, купленное в браке, принадлежит и останется за ней после развода. Однако через 2 года совместной жизни супруги развелись, и Серик потребовал, чтобы недвижимое имущество было разделено поровну. Как разрешить конфликт?
(Конфликт будет решен на основании брачного контракта.)
Жена продала своей знакомой картину, которая являлась совместной собственностью супругов. Муж потребовал возврата картины и, получив отказ, обратился с иском в суд о признании сделки недействительной. В процессе судебного разбирательства он доказал, что знакомая, которая часто бывала в их доме, знала о его возражении против продажи картины, т. е. действовала недобросовестно. Подумайте, какое решение примет суд. Аргументируйте ответ. Каковы юридические последствия этого решения?
Заслушивается отчёт группы № 5
Подведение итогов
Заслушивается отчёт группы № 6
Подведение итогов
Решение правовых задач
Пятнадцатилетняя Айгерим как-то заявила своим родителям: “Вы обязаны обеспечить мне достойную жизнь. Я должна, как Айнура (ее лучшая подруга), заниматься с репетиторами, ходить на дорогостоящие курсы английского языка, ездить отдыхать за границу...” Родители попытались объяснить дочери, что у них нет таких средств, как у отца Светланы, директора одного из крупнейших заводов РК. В ответ Ольга процитировала статью 27 Конвенции о правах ребенка, где говорится о признании права ребенка на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Решение этой задачи Конвенция возлагает прежде всего на родителей. “Почему же вы ее не решаете?” — обиженно спросила она и вышла из комнаты.
Выскажите ваше мнение, права ли Айгерим . Ответ поясните.
Если бы вы были родителями Айгерим , что возразили бы дочери?
Как поступили бы в этой ситуации? Почему?
IV Этап первичного закрепления изученного материала
Работа с афоризмами
Из предложенных афоризмов, посвящённых семье, выберете тот, который более всего соответствует вашему мнению. Свой выбор объясните.
- Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр).
- Коли семья вместе, то и душа на месте. (Русская пословица).
- Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьёй и родиной. (У.Фосколо).
- Семья – это кристалл общества. (В.Гюго).
V Этап закрепления изученного материала
1. Тестовые задания по вариантам (необходимо выбрать и отметить один или несколько правильных вариантов ответов).
1 вариант:
1.Брачный возраст в определён:
а. 16 лет; б. 18 лет. +
2. Брак не может быть заключён между…
а. близкими родственниками; + б. несовершеннолетними; +
в. лицами без определённого места жительства.
3. Какое из обстоятельств делает невозможным вступление в брак?
а. различие национальностей; б. одна из сторон уже состоит в браке; +
в. отсутствие денежных средств.
4. Согласно принципам семейного права
а. главой семьи является мужчина; б. вопрос решается по общему согласию супругов;
в. супруги обладают равными правами. +
5. Брак в РК заключается…
а. в суде; б. в церкви; в. в органах ЗАГС. +
6. Над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет устанавливается:
а. наблюдение; б. попечительство; в. опека. +
7. Закончите следующее предложение: В случае если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, закон предусматривает…
а. проведение с ними специальных разъяснительных бесед;
б. лишение родительских прав; + в. конфискацию имущества.
8. Для того, что бы приобрести полную дееспособность необходимо:
а. достичь 18 лет; + б. вступить в брак; + в. получить паспорт.
9. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно вправе:
а. совершать мелкие сделки; + б. распоряжаться стипендией. +
10. При взаимном согласии на расторжение брака и отсутствии совместных детей супруги будут разведены:
а. в суде; + б. в ЗАГСе.
2 вариант:
1. Брачный договор определяет:
а. место жительства супругов;
б. порядок изменения фамилий супругов в браке или в случае его расторжения;
в. имущественные права, обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. +
2. Когда возможно заключение брачного договора?
а. до регистрации брака; + б. после регистрации брака; +
в. после расторжения брака.
3. Какие из следующих юридических фактов подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния?
а. рождение; + б. поступление на работу; в. заключение брака. +
4. В случае развода может ли один из бывших супругов запретить видеться другому с
ребёнком?
а. да; б. нет. +
5. Может ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно, без согласия родителей или иных законных представителей, распоряжаться своим заработком?
а. да; б. нет.
6. Над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается:
а. опека; б. Наблюдение; в. попечительство. +
7. С какого момента супруги обретают родительские права и обязанности?
а. с момента рождения ребёнка; + б. с момента регистрации ребёнка;
в. с момента вступления в брак.
8. Какое имущество не подлежит разделу в случае расторжения брака?
а. вещи индивидуального пользования; + б. предметы роскоши;
в. вещи, подаренные каждому супругу в отдельности. +
V Этап информации о д\з
п. 28, индивидуальное творческое задание:
Написать сочинение – эссе на одну из предложенных тем:
- Брак и «неофициальные отношения»: достоинства и недостатки;
- Развод родителей и судьба детей;
- Что для ребёнка лучше – плохая семья или детский дом?
- Я хотел бы жить в семье, потому что…
VI Этап подведения итога урока
Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, здесь ждут тебя всегда с любовью, и провожают в путь с добром! Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, что может быть ее дороже
на этой сказочной земле!
VII Этап рефлексии
Составьте синквейн со словом семья.