Конкурсный урок по теме: «Генетика крови».
Цели урока:
Образовательная цель: сформировать у учащихся
чёткое представление о наследовании групп крови, как примера кодоминирования,
научить учащихся решать задачи по данной теме.
Развивающая цель: развитие логического
мышления, памяти, умения обобщать и применять полученные знания (в ходе решения
задач).
Воспитательная цель: воспитание
ответственного отношения к учёбе.
Оборудование: тексты, презентация.
Ход урока.
- Подготовка к изучению нового материала.
Дидактическая задача: организовать и
целенаправить познавательную деятельность учащихся.
УЧИТЕЛЬ:
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Недавно ко мне в
волнении прибежала соседка: на молодую семью, которая занимает в её жизни
важное место, обрушилось несчастье. У всех членов семьи брали кровь на анализ
и выяснили, что у матери I – группа крови, у отца - IV группа крови, а у сына
II группа. В семье разразился скандал. Почему нарушилось спокойствие этой
семьи?
- Как помочь молодой семье?
- Как решить данную проблему?
-Какие пути решения данной проблемы вы предлагаете?
-Что для этого необходимо знать? (Ответы учащихся)
Хорошо!
Ребята,
мудрая природа ничего не делает просто так!
Всё
в этом мире связано так прочно,
Что
не найти начал, но я ищу,
Я
не одна – откроем вместе….
Давайте представим себе, что мы являемся специалистами
одной из лабораторий медико-генетической консультации.
Нам
необходимо для решения данной проблемы рассмотреть принцип наследования групп
крови у человека.
И так, тема урока, «Генетика крови». Эти знания имеют
практическое значение, т.е. могут пригодиться в жизни. Кроме того, данный
материал встречается в вопросах единого государственного экзамена.
Прежде необходимо вспомнить некоторые понятия, они записаны
на доске:
Гетерозиготные организмы.
Гомозиготные организмы.
Доминантный признак.
Рецессивный признак.
Аллельные гены.
Спасибо
за работу. Вы помогли мне чуть-чуть узнать вас, сориентироваться для
дальнейшего сотрудничества. Мы вспомнили, повторили очень важный материал. Он
поможет нам при изучении новой темы. Итак.
- Изучение нового материала.
Дидактическая задача: дать чёткое
представление о новом материале.
Организуется самостоятельная
работа учащихся по наследованию групп крови.
УЧИТЕЛЬ: У вас на столах находится текст, внимательно прочитайте его,
проанализируйте и ответьте на поставленные вопросы.
Информация для самостоятельной работы.
Впервые группы крови у человека обнаружил австрийский
учёный К. Ландштайнер ещё в 1900 г. Группа крови – это генетический признак
человека. Он формируется ещё во время раннего эмбрионального периода (в утробе
матери) и затем на протяжении всей жизни не меняется. Наиболее удобна для
переливания и чаще всего используется так называемая система деление крови АВО
(а-бэ-ноль). По этой системе АВО у человека 4 группы крови. Группа крови
определяется геном J (от слова
«изогемагглютиноген».) Ген имеет три аллели, аллели обозначаются А, В, О
(ноль). Аллели А и В доминантны в одинаковой степени, а аллель О рецессивный по
отношению к ним обоим. В результате у человека по генетике 6 групп крови, а по
физиологии – 4. Доминантные аллели по отдельности определяют образование II
группы крови (JАJА или JАJ0) и III группы крови (JВJВ
или JВ J0). Рецессивная аллель определяет I группу
крови (J0J0). IV группа
крови (JАJВ), гетерозиготная по доминантным аллелям
является типичным примером кодоминирования. Кодоминирование
(независимое проявление) - явление, когда в формировании признака у
гетерозиготного организма участвуют оба аллеля.
А
сейчас выслушаем ответы на поставленные вопросы.
- Кем
и когда открыты группы крови?
- Сколько
и какие существуют группы крови?
- Почему
IV группа крови является примером кодоминирования?
Учитель:
И так, рассмотрим
генотипы групп крови у человека. (Учитель подводит итог по работе с текстом)
Генотипы
|
Группа крови
(фенотипы)
|
J0 J0 гомозигота
|
О I
группа
|
JА JА гомозигота
JА J0 гетерозигота
|
А II
группа
А
|
JВ JВ
гомозигота
JВ J0 гетерозигота
|
В III
группа
В
|
JА
JВ гетерозигота
|
АВ IV группа
|
- Закрепление изученного материала.
Дидактическая задача: первичное закрепление
нового материала.
Не
будем терять время и приступим к решению первой задачи, используя знания,
полученные сегодня на уроке. Алгоритм решения генетических задач вам знаком. Решим
задачу в тетрадях. Кто желает пойти решать к доске?
Прочитайте вслух
задачу.
Задача
В суде слушается
дело о взыскании элементов. Перед судебно-медицинской экспертизой поставлена
задача выяснить: является ли девочка, имеющаяся в семье супругов, родной или
приёмной. Исследование крови мужа, жены и ребёнка показало: жена и муж имеют
III группу крови, ребёнок - I группу крови. Какое заключение должен дать
эксперт и на чём оно будет основано?
Дано:
♀- III гр.
♂- III гр.
Найти:
F1
_- ?
I
вариант
|
II
вариант
|
III
вариант
|
Р
|
♀ JВ JВ
|
´
|
♂ JВJВ
|
Р
|
♀ JВ JВ
|
´
|
♂ JВJ0
|
Р
|
♀ JВJ0
|
´
|
♂ JВJ0
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
G
|
JВ
|
|
JВ
|
G
|
JВ
|
|
JВ
J0
|
G
|
JВ
J0
|
|
JВ
J0
|
F1
|
JВ JВ
|
|
JВ JВ или JВ J0
|
1 JВ JВ : 2 JВJ0 : 1 J0J0
|
|
III гр.
|
|
III
гр. III гр.
|
III гр.
III гр. I гр.
|
Ответ:
основываясь на полученных данных дочь является, вероятно, родной. Сейчас появилась
масса других доказательств, например тест на ДНК.
Зарядка для глаз по
методике Г.А. Шичко «Вверх - вниз, влево - вправо»: двигать глазами вверх-вниз,
влево - вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.
Вернёмся к началу урока и разрешим проблемную ситуацию в
молодой семье.
Решение
учащимися задачи в тетрадях, один ученик оформляет задачу на доске.
Дано:
|
|
Решение:
|
|
|
♀- I гр.
|
Р
|
♀ J0 J0
|
´
|
♂ JAJВ
|
♂- IV гр.
|
|
|
|
|
Найти:
|
G
|
J0
|
|
JА
JВ
|
F1 _- ?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
F1
♀
♂
|
J0
|
JА
|
JА
J0
II группа
|
JВ
|
JВ
J0
III группа
|
Ответ:
Таким образом, наша лаборатория установила, что дети не унаследуют группу крови
ни одного из родителей. Можно сказать, что по группе крови это возможно их
родной сын.
Итог урока и рефлексия:
Вернёмся к эпиграфу урока.
- Какое открытие мы сделали?
Можно ли сказать, что данная тема исчерпана и изучена. Нет.
Генетика крови таит в себе ещё много загадок, сомнений…
Послушайте сенсационное сообщение, переданное по первому каналу
телевидения 25 января 2008 года.
Включается слово диктора о сенсационном известии в Австралии.
- Возможно
ли такое на самом деле?
- Как
вы считаете? (ответы учащихся)
Кто
заинтересуется данной проблемой и попробует найти ответ в различных источниках
информации, прошу связаться со мной по электронной почте. Адрес электронной
почты: zavyalova.mariya @mail.ru
Ребята, я рада, что сегодня вместе с вами продвинулась на
несколько шагов по бесконечной дороге познания. А вы…? Продвинулись ли вы хоть
чуть-чуть? Если да, то, уходя с урока, поместите себя на этой бесконечной дороге
познания.