Скелет человека
(урок в 8 классе).
Тема урока: Скелет человека.
Цели урока:
1.
Познакомиться
со строением и функциями отделов скелета человека: головы, туловища, верхних и
нижних конечностей;
2.
Показать
сходство в строении скелета млекопитающих и человека;
3.
Раскрыть
особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением, трудовой
деятельностью, мышлением и речью;
4.
Развивать
умения работать с учебником, учебными таблицами, моделями черепа и скелета.
Оборудование: модели черепа и скелета
человека; таблица «Скелет человека».
Тип урока: комбинированный.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Объявление темы и целей
занятия.
II. Проверка знаний.
Диктант вставьте пропущенные слова.
Неорганические вещества придают кости
_______а)___ . Органические вещества придают кости ______б)____
и ____б)____ . Сочетание _____а)_____ неорганических веществ с
____б)______ органических
обеспечивают большую _____в)____ кости.
Ответ: а) твердость; б) твердость и
упругость; в) прочность.
Охарактеризуйте способы соединения
костей в скелете. Ответы зашифруйте последовательно трехзначными числами.
1.
Неподвижное
соединение.
2.
Полуподвижное
соединение.
3.
Подвижное
соединение.
4.
Кости
конечностей.
5.
Кости
черепа.
6.
Позвонки.
7.
Частичная
свобода движений + защита мозга.
8.
Свобода
движения.
9.
Прочность
+ защита мозга.
Ответы: 1,5,9; 2,6,7; 3,4,8.
III.
Изучение
нового материала.
1.
Функция
скелета
(стр. 50).
Ответы учащихся.
2.
Составные
части скелета
(рассказ учителя с элементами беседы).
Скелет человека:
А) осевой – череп, скелет туловища.
Б) добавочный – кости поясов
конечностей, кости свободных конечностей.
3. Череп:
А) мозговой отдел – непарные лобные и
затылочные кости, парные височные и теменные.
Б) лицевой отдел – верхняя и нижняя
челюсти, скуловые, носовые, решетчатая кости.
4. Скелет туловища:
А) позвоночник – 7 шейных, 12
грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и 4-5 копчиковых позвонков.
Б) грудная клетка – 12 пар ребер,
грудина, 12 позвонков.
5. Скелет верхней конечности:
А) плечевой пояс – 2 ключицы, 2
лопатки.
Б) свободная верхняя конечность – рука
(плечо- плечевая кость, предплечье – лучевая и локтевая кости, кисть –
запястье, пястье и фаланги пальцев).
6. Скелет нижней конечности:
А) пояс нижних конечностей – тазовые
кости (подвздошные, седалищные, лобковые кости).
Б) свободная нижняя конечность – нога
(бедро- бедренная кость, голень – большая и малая берцовые кости, стопа –
предплюсна, плюсна и фаланги пальцев).
7. Особенности скелета человека по
сравнению с млекопитающими, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью
(самостоятельная работа с текстом стр. 50 – 61 учебника, записи в тетради).
IV.
Закрепление
изученного материала.
Работа с терминами на стр. 55, 61.
V. Домашнее задание: § 11, 12.
Заполните таблицу «Скелет человека».
Отделы скелета
|
Кости скелета
|
Типы костей
|
Характер соединения
костей
|
Особенности скелета человека
|
Функции
|
Лицевой отдел черепа
|
|
|
|
|
|
Мозговой отдел черепа
|
|
|
|
|
|
Позвоночник
|
|
|
|
|
|
Грудная клетка
|
|
|
|
|
|
Плечевой пояс
|
|
|
|
|
|
Свободная верхняя конечность
|
|
|
|
|
|
Тазовый пояс
|
|
|
|
|
|
Свободная нижняя конечность
|
|
|
|
|
|