Муниципальное
общеобразовательное учреждение
Иркутского
районного муниципального образования
«Малоголоустненская
средняя общеобразовательная школа»
6
класс
Разработка урока.
Обобщение изученного по теме
"Имя
существительное"
Разработала:
Скобельцина Т.В.
2014
Обобщение изученного по теме
"Имя существительное", 6-й класс
Цели
урока:
·
обобщение и систематизация изученного по теме “Имя
существительное”;
·
формирование языковой и речевой компетенций;
·
совершенствование практических навыков в определении основных
признаковданной части речи;
·
воспитание любви к русскому языку.
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Технологии: уровневая
дифференциация; ИКТ
Оборудование:
·
мультимедиапроектор;
·
оценочный лист “Обобщение по теме «Имя существительное».
Ход
урока.
1.
Оргмомент.
-
проверяется готовность к уроку;
- записывается число.
2.
Сообщение темы и целей урока.
Сегодняшний
урок я хочу начать словами К.Г. Паустовского.
Слайд № 1
Нам дан во владение самый
богатый, меткий,
могучий и поистине волшебный
русский язык.
Каждый урок русского языка – это
постижение тайн одного из великих языков мира.
Надеюсь, что и этот урок станет для вас
открытием. Мы закончили изучение одной из важнейших частей речи – имени
существительного. Основная цель нашего урока – обобщить и систематизировать
изученное.
Откройте
тетради, запишите число и тему нашего урока.
Слайд
№ 2Обобщение изученного по теме "Имя
существительное"
Сегодня на уроке мы будем работать не
только в тетради, но и в специальном оценочном листе, а значит, каждый получит
за урок оценку.
3. Актуализация опорных знаний.
Слайд
№ 3
- Один
из лингвистов сказал об этой части речи так: “Имя существительное – дирижёр
грамматического оркестра”.
Дирижёрявляется
руководителем разучивания и исполнения ансамблевой музыки.
Оркестр
(от греч. ορχήστρα) — большой коллектив
музыкантов-инструменталистов.
-
Что он хотел сказать этим сравнением?
-
Что такое имя существительное? (стр.83)
-
В предложении имена существительные чаще всего бывают…? (подл., дополн.,
обст.)
-
Что еще можете сказать об имени существительном? (м.р, ж.р, ср., нариц./собств.,
одуш./неодуш.)
-
Уточните, что конкретно могут обозначать существительные.
(После
ответов учащихся на слайде появляется схема)
Слайд № 4
Совместными усилиями делается вывод о том,
что при всём смысловом многообразии общее значение существительных – предметное.
ПРАКТИЧЕСКАЯ
РАБОТА Работа по карточке. Задание №1. Класс выполняет задание со слайда
№ 5 .
Слайд
№ 5
Распределите
существительные в соответствии с их значением.
Краснота,
бегство, ливень, нежность, прыжок, смелость, туман, мороз, обход, белизна,
отдых, весна.
Явления
действительности
|
Признак как предмет
|
Действие как предмет
|
Ливень
Туман
Мороз
Весна
|
Краснота
Смелость
Белизна
Нежность
|
Бегство
Прыжок
Обход
Отдых
|
·
Самопроверка (по слайду).
-
Каждая часть речи имеет свои морфологические признаки. Какими обладает имя
существительное?(После ответов учащихся появляется Слайд № 6
(пост./непост.)
Давайте
запишем в тетради предложение.
В садукрапивазанималацелыйуголцветника.
Произведем
морфологический разбор существительного:цветника.
(стр.97-98)
Постоянные
признаки:
·
Собственное/ нарицательное
·
Одушевлённое/ неодушевлённое
·
Род
·
Склонение
Непостоянные
признаки:
·
Число
·
Падеж
- Почему одни признаки называются постоянными, а другие
непостоянными?
-
При морфологическом разборе имени существительного мы указывали, что имя может
быть собственным или нарицательным.
-
Какие существительные называются собственными?
-
Как они пишутся?
Работа по карточкам. Объяснительный
диктант.
В (Р/р)омане (П/п)ушкина
“(Д/д)убровский”, (Т/т)еплоход “(А/а)лександр (П/п)ушкин”, живём на
(В/в)олге, купили “(В/в)олгу”, птица (О/о)рёл, (Г/г)ород (О/о)рёл,
(Г/г)азета “(П/п)арус”, (П/п)рограмма “(В/в)ремя”.
Далее взаимопроверка.
Индивидуальная работа у доски
(выписать).
-
Что нужно сделать, чтобы определить имя существительное? (Задать вопрос КТО?
или ЧТО?)
-
Какие существительные называются одушевлёнными?
Выполним задание в тетрадях со
слайда №7
-
Ребята, определите одуш. или неодуш. следующие существ.: лисица, девочка,
рассвет, урок.
-
В современном русском языке 6 падежей. Но в прошлом был ещё один падеж –
звательный. Сейчас мы называем это обращением.
На карточках задание №3.
Падежные окончания существительных.
Вставьте и выделите окончания.
Далее взаимопроверка.
На карточках задание №4.
1.
Буквенный диктант.
на берёзе о профессии по аллее
о времени в стремени в планетарии
в имени у дочери на заседании
на лекции об опасности из милиции
в инее по территории в брошюре
2.
Взаимопроверка (по слайду № 8)
1.
|
2.
|
3.
|
Е
|
И
|
Е
|
И
|
И
|
И
|
И
|
И
|
И
|
И
|
И
|
И
|
Е
|
И
|
Е
|
Физкультминутка.
-
А на следующем этапе урока мы с вами поговорим о несклоняемых именах существительных,
а точнее выполним задание со слайда №8. Запишем в тетради следующие
словосочетания, вставляя и выделяя правильное окончание. Над существительными
укажем род.
-
Но мы, ребята, не забываем, что кроме среднего, женского и мужского рода есть и
существительные общего рода. Устно проработаем упр.231 на стр.97.
-
Ребята, а давайте вспомним, в каких случая НЕ с существительными пишется
слитно, а в каких случаях раздельно? (стр.100) Слайд № 10-14.
(выключение
проектора).
-
Давайте теперь вспомним написание в суффиксах существительных -чик
(-щик). (стр.102)Задание № 5 на карточке.
- Повторим правило «Гласные в суффиксах существительных –ек и –ик»
(стр.105). Закрепим знания при выполнении задания № 6 на карточке.
- Закрепим правило «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах
существительных». (Стр.106) Задание № 7 на карточке.
Подведение итогов.
Д.З. Упр.266.
Литература
1. УМК
по русскому языку Рамзаевой Т.Г. Русский язык. 6 класс.
2. http://peressa2009.narod2.ru/EGE_po_russkomu_yaziku/
Обобщение изученного по теме "Имя
существительное"
ОЦЕНОЧНЫЙ
ЛИСТ______________________________
1.
Распределите
существительные в соответствии с их значением.
Краснота, бегство, ливень, нежность,
прыжок, смелость, туман, мороз, обход, белизна, отдых, весна.
Явления
действительности
|
Признак как предмет
|
Действие как предмет
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
Объяснительный диктант (лишнюю букву зачеркнуть).
В (Р/р)омане (П/п)ушкина
“(Д/д)убровский”, (Т/т)еплоход “(А/а)лександр (П/п)ушкин”, живём на
(В/в)олге, купили “(В/в)олгу”, птица (О/о)рёл, (Г/г)ород (О/о)рёл,
(Г/г)азета “(П/п)арус”, (П/п)рограмма “(В/в)ремя”.
3.
Падежные
окончания существительных. Вставьте и выделите окончания.
И.п.
|
Лисиц___
|
Девочк___
|
Рассвет___
|
Урок___
|
Р.п.
|
Лисиц___
|
Девочк___
|
Рассвет___
|
Урок___
|
Д.п.
|
Лисиц___
|
Девочк___
|
Рассвет___
|
Урок___
|
В.п
|
Лисиц___
|
Девочк___
|
Рассвет___
|
Урок___
|
Т.п
|
Лисиц___
|
Девочк___
|
Рассвет___
|
Урок___
|
П.п
|
Лисиц___
|
Девочк___
|
(о)
рассвет___
|
(об)
урок___
|
4.
Буквенный диктант.
5.
Вставьте суффикс –чик (-щик) у существительных и обозначьте условие его выбора.
Свар_____,
воз_____, лёт____, компьютер____, автопогруз____, съём____, прокат____,
прицеп____, разнос____, перебеж_____, танцов____.
6.
Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте условие выбора данной орфограммы.
Сыноч__к -
__________________
Мяч__к
- ____________________
Кусоч__к
-___________________
Кирпич__к
- _________________
Василёч__к
- _________________
Ключ__к
- ____________________
7.
Обозначьте условие выбора букв О и Е в суффиксах имен существительных.
Друж__к, петуш__к, червяч__к, ореш__к, луж__к,
кусоч__к, зайч__нок,
человеч__к, суч__к, мыш__нок, точ__чка, горош__к,
пирож__к.
Дата_____________
Оценка ________
Учитель / / Скобельцина Т.В.