Обучение
грамоте
Тема
урока: «Гласный звук [а]. Буквы А а»
Автор
урока : Валеева Ольга Юрьевна,
учитель
начальных классов
МАОУ
СОШ №8
г.
Лабытнанги
Тема урока : «Гласный звук [а]. Буквы А
а»
Тип урока: урок новых знаний
Место урока в учебном плане: букварный
период
Цели урока: сформировать знания учащихся о
звуке [а]буквах А а; умение выделять данный звук в словах, определять место
звука в слове; составлять схему слова; находить букву а в словах, читать слоги
и слова с данной буквой; развивать фонематический слух внимание ,память,
воображение детей; развивать умение определять цель деятельности на уроке
спомощью учителя, развивать коммуникативные качества обучающихся.
Ход
урока
I Организационный момент
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день –всегда ,везде,
На занятиях в игре
Смело , четко говорим
И тихонечко сидим.
Итак, ребята ,начинаем урок обучения
грамоте.
II Артикуляционная
гимнастика.
«Зарядка для
Язычка»
Жил был на свете весёлый
Язычок. У него был свой дом- рот.
Стены- щеки (дети
надувают щеки), окна-губы и зубы (дети улыбаются и показывают зубы) Язычок был
очень аккуратный. Каждый день он наводил порядок в своем домике: чистил
стены(дети проводят языком по внутренней стороне щек),потолок(.. по нёбу),мыл
пол (… по внутренней стороне нижней челюсти), протирал окна (дети широко
открывают рот и проводят языком по верхним и нижним зубам).
А когда весёлому Язычку
становилось скучно , он распевал песенки. Давайте и мы с ним споем такую
песенку . (Песенка гласных)
Так у Язычка незаметно и
день пройдет. Устанет язычок, дверку закроет и спать уляжется.
III Актуализация знаний
учащихся.
Учитель
|
Дети
|
Ребята,
когда Язычок пел песенку , что он произносил?
|
Он
произносил звуки.
|
На какие
группы делятся звуки речи?
|
Они
делятся на гласные и согласные.
|
Какие
звуки мы называем гласными?
|
При
произношении ,которых выдыхаемый воздух не встречает преград.
|
А
согласными?
|
При
произношении , которых выдыхаемый воздух встречает преграды.
|
Как
обозначаются звуки на письме?
|
Они
записываются буквами.
|
Назовите
буквы согласных ,которые мы уже изучили.
Буквы
гласных.
Что
обозначают эти буквы когда стоят после согласных?
|
Г,п,т,р.
И,о
Буква и
обозначает мягкость согласного звука, буква о- твердость.
|
Сегодня
,ребята ,мы познакомимся ещё с одной буквой и звуком её обозначающим.
|
|
IV Постановка учебной
задачи.
Ребята,
посмотрите на доску и назовите предметы, которые изображены на рисунках. Что
объединяет слова, которые вы произнесли?
|
Слова :
ангел, автомобиль ,аист начинаются со звука [а].
|
Какой
это звук гласный или согласный?
|
Звук [а] гласный
|
Почему?
|
Потому
что при его произношении выдыхаемый воздух не встречает преград.
|
А какой
буквой буквой будет обозначен звук [а]?
|
Буквой
А.
|
Определите
тему нашего урока.
|
Звук [а].Буква
А.
|
Молодцы,
тема нашего урока»Гласный звук [а].Буквы А а. Чему мы должны сегодня
научиться на уроке?
|
Ответы
детей
|
V Изучение нового
материала.
Итак, произнесём
еще раз звук [а], что происходит с вашим ртом во время произношения этого
звука?
|
Он
широко раскрыт.
|
Выполним
в тетрадях для печатания слого-звуковой анализ слова астра (Деление слова на
слоги, обозначение звуков в каждом слоге, постановка ударения)
|
Дети
выполняют схему в тетради, один ученик работает на интерактивной доске
(задание на восстановление порядка)
|
Итак,
дайте характеристику звуку [а]/
|
Звук [а]
– гласный .бывает ударным или безударным.
|
Помогите
звуковому человечку выбрать башмачки. Поясните свой выбор.
|
(Надо
выбрать красные башмачки,так как гласные звуки обозначаем красным цветом.
(работа в учебнике с.44)
|
Чего не
хватает?
|
Знака
ударения.
|
Сколько
знаков ударения вы поставите? Почему?
|
Один.
Потому что звук [а] ,бывает ударным и безударным.
|
Определите
место звука [а] в слове (даются схемы слови называются слова ,детям нужно
определить к какой схеме относится слово)
|
|
Звук [а]
j,обозначается
буквами А а. (просмотр видео )
|
|
А почему
на письме мы используем две буквы? Приведите примеры.
|
С
заглавной буквы пишутся имена. фамилии людей, клички животных, начало
предложения…А со строчной все остальные.
|
Напечатаем
буквы в тетрадях.
|
Работа в
тетрадях для печатания.
|
Физкультминутка.
|
|
А сейчас
пофантазируем .На что похожа буква А? (показ слайда)
|
Ответы
детей.
|
VI Первичное закрепление.
Работа по учебнику.
А теперь
почитаем слоги и слова с буквой а. Прочитайте слоги, где буква а стоит на
первом месте.
Прочитайте
слоги, где буква а стоит на втором месте. Какой согласный звук в этих словах
На что
указывает буква а ,когда стоит после согласного.
|
Согласный
звук твердый. Буква а указывает на твердость предшествующего согласного
звука.
|
Прочитаем
буквосочетания из трех букв хором.
Чтение
слов: тара, отара ,пирога, рапира ,сюита (показ слайда) и определение
логического значения.
|
Чтение
с.44
|
VII Самостоятельная работа с
последующей проверкой
Работа в
парах:
I группа
(не читающие дети)Прочитайте слова про себя, затем друг другу в парах,
найдите слова в которых есть две одинаковые буквы, подчеркните их (работа в
учебнике)
IIгруппа
(читающие) Найдите соединения, которые встретятся в словах ,подчеркните эит соединения
карандашом (работа с карточками)
|
|
Рапира апа
Запасы ира
Охота аги
Рога ота
Шаги ога
Капитан ипа
Липа апи
Сюита ора
Гора ита
Карамель ара
|
|
Проверка
с помощью интерактивной доски
|
Чтение
слов ,в которых встретились две буквы а.
Рапира(ира),
запасы (апа),
Охота
(ота),
Рога
(ога)
Шаги
(аги)
Капитан
(апи)
Липа
(ипа),
Сюита(ита),
гора(ора), карамель (ара).
|
VII Итог урока . Рефлексия.
С какой буквой познакомились?
Какой звук она обозначает? Дайте ему
характеристику.
Что обозначает буква а, когда стоит после
согласного?
Назовите слова, где звук [а] стоит в
начале слова, в середине, в конце.
Оцените свою работу на уроке. Что
получалось лучше всего? Над чем надо еще работать?
Мультимедиа компоненты урока:
Используемые
ресурсы
|
Звуковой
файл ,фото .графические изображения, видео.
|
Источники
используемых ресурсов
|
Образовательная
система «Школа 2100» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. БПронина Букварь М.,
Баласс 2011,
Сайты
интернета: htth:// www.logozavr.ru/1270/; viki/rdf.ru
|
Возможности
использования дидактического материала для интерактивной доски:
-педагогом
на уроке
-учащимися
|
Артикуляционная
гимеастика(звуковой файл)
Постановка
учебной задачи (работа с рисунками)
Изучение
нового материала(аудио-видео)
Задание
на восстановление порядка(схема слова) задание на нахождение соответствия
между элементами)
Первичное
закрепление( презентация)
Самостоятельная
работа с последующей проверкой (шторка)
|
Ограничение
на использование ресурса
|
Работа с
интерактивной доской составляет 15 минут урока.
|