Инфоурок Алгебра КонспектыУрок по алгебре в 11 классе по теме " Иррациональные уравнения"

Урок по алгебре в 11 классе по теме " Иррациональные уравнения"

Скачать материал

Тема урока: «Иррациональные уравнения».

 

Цели урока:

- развитие навыков решения иррациональных уравнений различных видов.

- развитие математического мышления, подготовка обучающихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

- развитие навыков самоконтроля и самооценки.

 

Ход урока.

 

1.    Организационный момент.

 

 Здравствуйте, дети. Сегодня мы продолжаем работу по теме «Иррациональные уравнения». Вы уже знакомы с основными видами иррациональных уравнений и способами их решения. На прошлых уроках вы учились не просто решать такие уравнения, но и выбирать способы решения, которые позволяют в каждом конкретном случае найти ответ быстрее и рациональнее. Поэтому сегодня  урок будет нацелен на то, что вы сможете найти ответы на свои вопросы, сможете получить консультацию учителя или одноклассника, сможете попробовать свои силы в решении заданий из ЕГЭ и оценить свои успехи по данной теме.

 

2.    Проверка домашнего задания (говорю детям ответы на номера и спрашиваю верно ли у меня получилось. Они должны найти ошибку.)

 

3.    Домашнее задание: №425(б,г), №426(б)

 

4.    Устная работа (тест пишу на доске). В то время когда с классом выполняю тест 4 ученика работают по карточкам с образцом.

 

Тест.

а)  Найти произведение           б) Укажите целое число, ближайшее 

корней уравнения:                     к корню уравнения:

     35 - х2= 2                                        17,2-х = х-17,2

     35 - х2= 8                                        17,2-х≥0

      х2 = 27                                            х-17,2≥0

     х1=  27                                            х ≤17,2

     х2= - 27                                           х ≥17,2

     х1 х2=  27  (- 27)=-27                                      17,2            х

     Ответ: -27                                      Ответ: 17.

 

 

 

в) Решите уравнение:                г) Найдите корни:

     х  х-6 =0                                      х2-5х+2-х = 6+2-х

     ОДЗ:    х ≥ 0                                ОДЗ: 2-х ≥ 0,  х ≤ 2

                 х - 6 ≥ 0                                           2                      х

                 х ≥ 0                                   

                 х ≥ 6                                      х € (-∞;2]

         0           6             х                        х2-5х+2-х = 6+2-х

                                                                х2-5х+6=0

х €  [6;+∞)                                              х1 = -1 € (-∞;2] 

х = 0  или   х-6 = 0                                 х2 = 6  € (-∞;2]

х=0              х=6

0 € [6;+∞)   6 € [6;+∞)

Ответ: 6                                                 Ответ:-1

 

Карточки с образцом (4 штуки).

                            Решить уравнение

а)   9-2х = х-3                                                25-2х = х-5

     9-2х=х2-6х+9

     х2-4х=0

     х(х-4)=0

     х=0 или х-4=0

                    х=4

   Проверка:

   При х=0

   9-2 0= 0-3

   3= -3 не верно

  При х=4

  9-2 4 =4-3

  1=1 верно, то х=4 является корнем уравнения.

  Ответ: 4

 

 

б)  3х+4 = 6х-5                                        4х+5 = 12х-19

     3х+4 = 6х-5

     3х-9=0

     3х=9

     х=3

         Проверка:

    При  х=3: 3 3+4 = 6 3-5

    13 = 13 верно, то 3- корень уравнения.

    Ответ: 3

 

5.  Фронтальная работа.

 

1. Решите уравнение:

    (х-4)  х-7 = 0

    ОДЗ: х-7 ≥ 0

          х ≥ 7

                 7               х

 

  х € [7; +∞]

  х-4 = 0           или    х-7 = 0

  х = 4                         х = 7            

  4 € [7; +∞]               7 € [7; +∞]

  Ответ: 7

 

2. Найдите корни уравнения:

 

х+1 – 5 х+1 +6 = 0

Пусть х+1 = t, t ≥ 0.

t2-5t+6 = 0

D=1 > 0, то два корня

t1=3,  t2 = 2

При t1=3:  х+1 = 3                             При t2 = 2:   х+1 = 2

                  х+1 = 81                                                х+1 = 4

                  х = 80                                                     х = 15

Ответ: 15; 80

 

 

 

 

3. Решите систему:

 

6+х – 3 3y+4 = -10

4 3y+4 – 5 6+x = 6

Пусть 6+х = m, m ≥ 0,  3y+4 = n, n ≥ 0

m-3n = -10          m = 3n -10           m = 3n -10

4n-5m = 6            4n-5m = 6           4n-5(3n-10) = 6

Решим уравнение:

4n-5(3n-10) = 6

-11n = -44

 n = 4

 

m = 3n -10        m = 2

n = 4                  n = 4

Ответ: (-2;4)

 

6.    Самостоятельная работа.

 

Вариант 1.

1)   Решите равнение                                (1 балл)

х-7 = 9-х

2) Найдите сумму корней уравнения   (2балла)

5+ х2+1 = 2

     3) Найти число корней уравнения         (3 балла)

      (6х-15) 2х2-5х+2 = 0

 

Вариант 2.

    1) Решите равнение                               

х+1 = 5-х

2) Найдите сумму корней уравнения

5+ х2-2 = 2‌

     3) Найти число корней уравнения

      (3х-х2-2)  7х+4 = 0

 

     Оценка: 2 балла – «3»

                3 балла – «4»

                5-6 баллов – «5»

 

 

7.    Итог урока.

 

Учащиеся сдают тетради на проверку учителю. Итоговые оценки и полный анализ результатов деятельности будут даны на следующем уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по алгебре в 11 классе по теме " Иррациональные уравнения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
