Урок-практикум по
математике в 4 классе
Тема: Умножение и
деление вида: 748*634, 474232:634
Цели: закрепить
умения учащихся
выполнять действия умножения и деления на трехзначное число;
развивать
навык самостоятельной работы, мышление, умение анализировать, сравнивать,
обобщать, делать выводы;
воспитывать
трудолюбие, взаимоуважение, сотрудничество.
Оборудование:
учебник, оценочный лист, карточки для кластера, карточки для взаимопроверки и индивидуальной
работы, слайдовая презентация,
стикеры, «корзина идей».
.
Тип урока: закрепление и усвоение
знаний.
Форма проведения: урок-практикум.
Методы обучения: репродуктивный,
практический, интерактивный.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная,
индивидуальная, работа в парах, группах.
Применение технологий развивающего обучения,
критического
мышления,
КСО.
Межпредметная связь: казахский
язык, познание мира, литература,
валеология.
Ход урока
I. Ориентировочно-мотивационный этап.
1.
Психогимнастика
«Свет, свет, свет везде, свет во мне и свет в тебе!» (Радость, мир, счастье,
добро, любовь.)
-
И чтобы действительно в каждом из нас царили перечисленные нами добродетели,
необходимо приложить максимум усилий. Но все получится, если есть желание и
стремление.
2.
Тренинг
«У нас все получится!» (Соединение рук в центре.)
-
Сегодня нам предстоит очень большая работа, потому не будем терять время и
приступим к выполнению заданий.
3.
Целевая
установка.
-
Наша
задача - совершенствование навыка умножения и деления на трехзначное число,
решения задач на движение.
Ваши
функции: слушать внимательно, думать действенно, выполнять работу быстро и
качественно.
II.
Повторение.
-
В
качестве разминки я предлагаю двум группам составить кластер «Движение» и
выделить по 1 человеку от группы для восстановления алгоритмов умножения и
деления на многозначное число.
А)
работа групп;
Б)
проверка и аргументация.
КЛАСТЕР
жизнь ДВИЖЕНИЕ ——►перемещение
V=S:t
скорость V (км/ч,
м/с, км/мин …)
S=V*t время t (ч,
мин, сек)
t= S:V расстояние S (км,
м, дм, см …)
Алгоритм
«Деление»:
****:
***
1.
ПНД (первое
неполное делимое)
2.
КЦЧ
(количество цифр в частном)
3.
О < Д (остаток меньше делителя)
Алгоритм
«Умножение»: * * *
х * * *
* * *
+
|
Ед ед
|
дес
|
|
|
сот
|
|
-
Занесите в оценочный лист (графа «Кластер») столько «+», сколько ответов вами
было дано.
.
III. «Я сам».
1. Выполнить два примера на
умножение. Время работы 3 минуты, (слабоуспевающим ученикам даются карточки для
индивидуальной работы).
325*719 864*125
Взаимопроверка.
2. Выполнить два примера на деление.
Время работы 3 минуты. (Слабоуспевающим ученикам - карточки.)
81840:341 22512:536
Взаимопроверка. Занесение отметок в
оценочный лист (графа «Я сам»).
IV.
Работа в паре
(раздаются карточки).
-
Необходимо определить, какая запись верная и выяснить причину ошибок. Место
ошибки обвести.
23138 23 4212
54 48438 39
23
16 324 618 483 702
138 97 138
138 54 138
0 432 0
432
0
- Оценивание
(графа «В паре»)
Физминутка
«Банан». (Учащиеся проговаривают чистоговорку, постепенно убыстряя темп произношения:
«Берем банан, берем, берем банан. Несем банан, несем, несем банан. Чистим
банан, чистим, чистим банан. Жуем банан, жуем, жуем банан».)
V.
Работа в
группе.
-
Решаем задачу
№ 5 с.190.
а) прочитать;
б) составить чертеж;
в) в
группе составить алгоритм решения с помощью формул (на листе бумаги);
г) решить (первый решивший
курирует остальных);
д) оценивание (графа «В группе»).
VI.
Тест.
1.
Найти площадь
квадрата, периметр которого равен 16 см:
а) 16 см2 б) 20 см2 в)
25 см2
2.
Число 15 можно
заменить выражением:
а) 15+15 б)
15*1 в) 15:15
3.
Найти частное
чисел 756 и 84:
а) 5 б) 12 в)
9
4.
Найти число,
сотни и единицы которого делятся на три без остатка:
а) 359 б) 694 в) 262
5.
Найти объем
прямоугольного параллелепипеда, имеющего параметры 2 см, 4 см и 6 см:
а) 48 см3 б) 116 см3 в)
12 см3
-
Занесите
результаты в оценочный лист (графа «Тест»).
VII.
Рефлексивно-оценочный
этап.
1.
Спич.
-
Урок подошел
к концу. Мы хорошо потрудились. Вы удовлетворены своей работой? Казахская
народная мудрость гласит:
л
Еңбек тубі - береке, еңбек тубі - мереке.
Труд -это должность, труд -это праздник.
Еңбектің наны тәтті, жалқаудың жаны тәтті. . ,
Трудолюбивому хлеб сладок, а ленивому -
горек.
-
Вы согласны с народной мудростью? Почему? (Выступления
учащихся.)
2.
Рефлексия.
-
Ваше
отношение к уроку. Напишите свое пожелание или мнение на стикерах и прикрепите
к «Корзине идей».
3.
Оценивание.
VIII.
Домашнее
задание № 4 с.189, № 8 с.190.