Конспект урока по теме « Треугольник и его элементы»
Тема урока. Треугольник и его элементы.
Цель урока: на базе уже полученных знаний о треугольнике сформировать
геометрические понятия «треугольник», «сторона треугольника», «вершина
треугольника», «угол треугольника», «периметр треугольника»; научить называть
элементы треугольника, записывать формулу периметра треугольника, решать
задачи, применяя формулу периметра треугольника; развивать логическое мышление,
умение правильно излагать свою мысль; воспитывать культуру геометрического
языка, интерес к предмету.
Оборудование: проектор.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
II. Проверка домашнего задания
Фронтальный опрос учащихся
Что вам известно о треугольнике?
III. Актуализация опорных знаний
Решение кроссворда
Учащиеся
разгадывают кроссворд, в котором появляется слово «ТРЕУГОЛЬНИК».
Вопросы к кроссворду:
(на слайде)
1. В
геометрии ее доказывают.
2. Единица
измерения углов.
3. В
7 классе она – алгебра и геометрия, а в предыдущих классах она - …
4. Угол,
мера которого больше 90о и меньше 180о.
5. Часть
математики.
6. Угол,
мера которого меньше 90о.
7. Они
есть и в квадрате, и в комнате.
8. Школьная
принадлежность.
9. Чертежный
инструмент.
10. Часть
математики.
11. Он
помогает построить угол.
Объявляется тема и цель урока.
III.
Изучение нового материала
Объяснение учителя
сопровождается показом слайдов.
1.
Определение треугольника и его элементов.
2.
Обозначение треугольника и его элементов.
3.
Введение понятия «периметр» треугольника и
формулы для его вычисления.
4.
Виды треугольников.
5.
Первичное усвоение нового материала.
Работа в группах.
Класс разделить на группы по уровням
учебных достижений. На решение задачи отводится 4-5 минут. После этого лидеры
групп защищают свое решение.
А
Средний уровень
|
В
треугольнике АВС АВ=ВС=АС= 5 см. Найти периметр данного треугольника.
Определить вид данного треугольника.
|
Б
Достаточный уровень
|
Одна
сторона треугольника в 3 раза больше другой, а третья равна 10 см. Периметр
треугольника равен 54 см. Найти неизвестные стороны. Определить вид
треугольника.
|
В
Высокий уровень
|
Периметр
треугольника равен 50 см. Его стороны относятся как 3:4:3. Найти стороны
треугольника. Определить вид треугольника
|
IV.
Физкультминутка
V.
Тренировочные упражнения
Учащимся предлагается
несколько анаграмм, которые они должны разгадать:
ОСТОНАР
ЛОУГ
МЕТРРИПЕ
РИЯМЕГЕТО
КИНРЕТГОУЛЬ
VI.
Итог урока
Тестовая работа
Один учащийся работает на закрытой доске.
1.
Угол, мера которого меньше 900
, называется:
а)
развернутый; в) тупой;
б)
острый; г) прямой.
2. Выберите правильное утверждение:
а)
периметр треугольника – это сумма мер его углов;
б)
чтобы найти сторону равностороннего треугольника, надо его периметр умножить на
три ;
в)
периметр треугольника – это сумма длин его сторон;
г) треугольник имеет два угла и три стороны.
3. Треугольник, у которого две стороны равны, называется:
а)
равнобедренный; в) равносторонний;
б) разносторонний; г) прямоугольный.
4. Периметр равностороннего треугольника равен 12 см. Его сторона равна:
а) 36
см; в) 3 см;
б) 6 см; г) 4 см.
5. Периметр равнобедренного треугольника равен 42 см. Его основание равно 22
см. Найти боковую сторону:
а) 24
см; в) 64 см;
б) 20 см; г) 10 см.
6. В треугольнике АВС АВ:ВС:АС = 3:5:7. Найти периметр треугольника, если ВС =
20 см:
а) 60
см; в) 35 см;
б) 30 см; г) 300 см.
VII . Домашнее задание