Инфоурок Русский язык КонспектыУрок развития речи по теме

Урок развития речи по теме

Скачать материал

Автор проекта: Митрохина Людмила Ивановна,  Тульская область, с. Дедилово; учитель русского языка и литературы МКОУ «Дедиловская СОШ»

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: Описание предмета (2 часа)

Цель урока: подготовить учащихся к написанию сочинения – описания предмета

Задачи  урока: Повторить совместно с учащимися правила написания и оформления сочинений, правила разработки плана; воспитывать интерес к тексту описательного характера, развивать культуру речи учащихся; развивать у школьников чувство стиля, способность к описательной речи

Планируемые результаты: учащиеся узнают особенности художественного описания текста; научатся  приёмам систематизации материала; смогут использовать самостоятельно найденный материал по предлагаемой теме; совершенствуют умение излагать мысли на заданную тему

Содержание урока:

Этапы
урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность
учащихся

1

3

4

1. Мотивация
к учебной деятельности

Вступительное слово учителя

Слушают учителя, участвуют
в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность
к уроку

2. Актуализация
и пробное учебное действие

– Ребята, давайте прочитаем текст упражнения 187. О чем он? Интересно ли было вам узнать о хохломской росписи?

– А теперь прочитаем еще один текст об этом народном промысле (на слайде).

Хохломская роспись – это самобытный русский народный промысел, существующий более трехсот лет, уникальное явление
не только в масштабах России, но и в мировом искусстве. Промысел был основан в лесном Заволжье, на территории нынешнего Ковернинского района Горьковской области. Жители селений

Новопокровское, Виноградово, Мокушино, Большие и Малые

Воспринимают на слух информацию, принимают участие в диалоге с учителем

 

Хрящи, Семино, Кулигино, Скородумово, Воротнево, Шабашево, Медвежково, Рассадино, Скоробогатово и других, расположенных по берегам реки Узолы, испокон веков занимались окраской деревянной точеной посуды. Благодаря иконописцам из старообрядческой среды, владевшим древним приемом «вызолачивания» изделий, здесь распространился своеобразный способ превращения простых деревянных мисок в «золотые» без использования драгоценного металла. Традиционная техника, усовершенствованная в наше время, основана на простом принципе. После завершающего этапа отделки изделия – «закалки» – под влиянием высокой температуры покрывающая его лаковая пленка приобретает медовый цвет. Сочетание ее с просвечивающимся металлизированным слоем дает золотистый эффект. Хохломские изделия привлекают не только красотой орнамента. Их ценят за прочное лаковое покрытие, благодаря которому ими пользуются в повседневной жизни.

– Так ли он интересен как первый? Почему? (Более научное описание, как в энциклопедии, автор менее эмоционален, меньше восхищается красотой хохломских изделий.)

– Таким образом, мы выяснили, что при написании сочинения необходимо не только определить тему сочинения, но и  четко решить, для кого и с какой целью сочинение пишется. Такая работа  предполагает наличие определенного круга читателей и слушателей – товарищей, сверстников, одноклассников. Поэтому сочинение-рассказ, которое вам предстоит написать, является своеобразной формой общения с окружающими.  Значит,стиль вашего сочинения  должен быть понятен собеседнику, быть достаточно простым и непринужденным

 

3. Выявление места

и причины

Записывает тему сочинения  «Мой любимый предмет интерьера».

Каким по типу речи должно быть сочинение с данным названием? (Рассказ описательного характера.)

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зре-

затруднения

Беседа по вопросам:

– Есть ли в вашей комнате или в вашей квартире предмет, который кажется вам наиболее красивым или который вам нравится больше других?

– Есть ли у вас любимая игрушка?

– Как бы вы могли описать эти предметы?

дополняет ответы, организует и сопровождает деятельность обучающихся.

ния, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

4. Целеполагание 

Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися

– Прослушайте короткое сочинение на данную тему, которое было написано одним из учеников (на слайде).

Для изготовления фарфоровой посуды необходима глина особого рода. Из нее при добавлении определенных веществ получается клейкая масса, из которой формируют посуду. Потом посуду обжигают и расписывают.

Так в моем доме появилась чашка, из которой я люблю пить чай за ужином. Она красивая.

1. Как вы можете охарактеризовать подобного рода рассказ? Что описывается в этом тексте?

2. О каких признаках предмета в нем говорится?

3. Какую часть описания вы бы поместили в специальной  книге?

4. Почему же такой текст нельзя назвать полноценным сочинением?

 Отвечают на вопросы; выделяют главное, устанавливают причинно-следственные связи между отдельными языковыми явлениями

 

5. Что в тексте является лишним, неважным?

6. Какую часть текста можно было бы опустить, а о чем можно было рассказать подробнее?

7. Присутствуют ли в данном отрывке смешение стилей, неточности, которые «режут слух»? (Первая часть текста – научно-публицистический стиль, вторая – нейтральный).

– Для того чтобы рассказ получился связным, законченным и интересным, прежде всего необходимо продумать, какой именно предмет вы хотите описать. Можно вспомнить интересный случай, связанный с этим предметом, историю его появления дома. Однако при этом нельзя забывать и об описательной части, в которой вы могли бы рассказать о том, какой именно этот предмет, о его форме, цвете, текстуре.

Необходимо  создать такое описание, которое помогло бы читателю  ярко, точно и подробно представить описываемую вами вещь.

Для того чтобы грамотно написать рассказ, не упустив ничего нужного и не допустив лишнего, необходимо  составить план.

Для этого возьмем какой-либо предмет, стоящий на выставке, и попытаемся его описать. Например, что интересного мы можем написать про этот кувшин?

Можно рассказать про то, как он здесь оказался, какая у него история. Обязательно в текст сочинения необходимо включить описание этого предмета – размер, цвет, фактуру, из какого материала изготовлен. В конце сочинения можно добавить, для чего используется этот предмет, написать про ваше к нему отношение – нравится ли он вам или нет

 

5. твор-

ческая практическая

– Попробуем вместе составить план описания одного из предметов, представленных на выставке: мы обсудим все предложенные варианты, выберем самые удачные.

Составляют план работы над сочинением.

деятельность

План

1. Название предмета, его история.

2. Описание предмета:

а) размер;

б) цвет, рисунок;

в) материал;

г) фактура: какой он на ощупь.

3. Для чего используется этот предмет, его основные функции.

4. Отношение к описываемому предмету.

Организует и сопровождает деятельность детей

 

6. Первичное закрепление

 

Контролирует правильность выполнения задания.

– Чтобы сочинение получилось интересным, описательную часть можно  расширить по сравнению с остальными пунктами плана. Какой-то признак предмета вы можете описать более конкретно, ярко, какой-то – опустить. Можно попытаться передать  своё настроение.  Продумайте  сначала, что бы вы хотели написать, проговорите про себя предложение целиком и только потом записывайте.

Словарная работа по предупреждению ошибок.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

7. Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону

Организует и сопровождает деятельность детей, контролирует правильность выполнения заданий. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом

Выбирают индивидуальную тему сочинения, разрабатывают сложный план, состоящий не менее чем из 5 пунктов, озаглавливают рассказ в соответствии с темой и основной мыслью сочинения; работают над предупреждением ошибок с помощью словарей

и справочников

8. По-

вторение

Беседа по вопросам:

1. В каком стиле должно быть написано сочинение? Можно ли в текст

включить  большие фрагменты, разные  стилевой окраске?

2. Каким должно быть название рассказа? Какую мысль следует высказывать в названии?

Отвечают на вопросы, определяют уровень приобретенных знаний

 

3. Каким образом должен составляться план сочинения? Что он должен включать в себя? Из скольких  пунктов состоять?

4. Какие пункты может включать в себя описание предмета?

 

9. Рефлексия учебной деятельности

– Что нового узнали на уроке?

– Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

 

Определяют свои трудности в работе над сочинением

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок развития речи по теме"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
