Урок русского языка №13
11 класс
Дата_________
Тема:
«Дискуссия»
Образовательные цели: дать
представление о дискуссии; формировать умение участвовать в дискуссии
Развивающие:
Развитие
положительной мотивации к процессу обучения;
Формирование
позитивной Я - концепции;
Совершенствование
речемыслительной деятельности;
Развитие
умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и обобщать
языковые явления;
Развитие
умения логически верно излагать мысли;
Развитие
творческих способностей, критического, образного мышления, коммуникативных
умений и навыков, способности к сотрудничеству с другими людьми.
Воспитательные:
Развитие
системы ценностных отношений к родному языку;
Совершенствование
навыков этичного межличностного общения;
Воспитание
бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственной
речи.
Оборудование: Опорные таблицы раздаточный материал, способствующий воспитанию
орфографической зоркости; орфографические словари.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего
задания.
III.
Объяснение нового материала.
1.
Сообщение темы и цели урока.
2.
Работа по теме. Слово учителя.
Дискуссия (от лат. рассмотрение, исследование) – это устная (реже
письменная) форма организации публичной речи, в процессе которой сталкиваются
различные, как правило противоположные, точки зрения. Дискуссия осуществляется
под руководством опытного ведущего.
Понятие
«дебаты» уже, чем дискуссия. Под дебатами понимают прения, обмен
мнениями; дебаты, как правило, имеют неформальный характер и ведутся без
правил.
Деловая дискуссия - это обмен мнениями по вопросу в соответствии с более
или менее определенными правилами процедуры и с участием всех или отдельных ее
участников. Почти каждое предприятие или фирма обсуждают деловые вопросы на
заседаниях групп или комиссий. Многие деловые собрания и совещания также
проводятся в виде дискуссий. При массовой дискуссии все участники, за исключением
председателя, находятся в равном положении. Специально подготовленные
докладчики не назначаются, в то же время все присутствуют не только в качестве
слушателей. Специальный вопрос обсуждается в определенном порядке, обычно в
соответствии со строгим регламентом и под председательством должностного лица.
Деловой спор
как вид коммуникации широко применяется при обсуждении разногласий, в ситуации
отсутствия единого мнения по обсуждаемому вопросу. В литературе по коммуникации
нет единого понимания термина "спор", однако большинство специалистов
квалифицируют его как процедуру, в которой один доказывает, что какая-то мысль
верна, а другой - что она ошибочна. В. И. Курбатов в книге "Стратегия
делового успеха", считает, что особенностью спора является не доказательство
истинности собственного тезиса, а словесное состязание, при котором каждый
отстаивает свою точку зрения по тому или иному спорному вопросу. На практике
зачастую споры ведутся в неупорядоченных, неорганизованных формах, а также при
несоблюдении общепринятых правил и принципов. Спору как разновидности деловой
коммуникации присущи следующие характеристики:
1) спор предполагает наличие по крайней мере двух
субъектов, одного из которых уместнее называть пропонентом, а другого -
оппонентом;
2) участники спора имеют одинаковые права в процессе
обмена мнениями, по степени активности, по видам и формам прямой и обратной
связи друг с другом;
3) предметом спора является положение, о котором каждая
из сторон имеет собственное мнение, называемое позицией или тезисом;
4) различие позиций сторон делает спор обсуждением на
уровне явления, а не на уровне сущности. Поэтому любой спор - достаточно
поверхностное обсуждение спорного положения;
5) позиции сторон противоречат друг другу и чаще всего
имеют открыто отрицательный характер;
6) процедура обмена мнениями в соответствии с
взаимоисключающими характеристиками тезисов выражается в борьбе мнений;
7) борьба мнений в споре нередко достигает высшей формы -
конфликта или борьбы мнений, когда каждая из сторон настаивает на истинности
своего тезиса и ложности тезиса оппонента. Каждый довод в аргументации такого
типа представляет собой отрицание довода оппонента. Характер обсуждения
приобретает вид опровержения, отклонения, отрицания, неприятия, устранения;
8) предметное поле обсуждения спорного вопроса обычно не
бывает четко определенным. Его размытость также обусловлена тем, что речь в
споре идет не о сущности, а о поверхностных характеристиках предмета;
9) спор как вид деловой коммуникации не регламентирован ни
в процедурном, ни в пространственном, ни во временном отношениях.
3. Работа с учебником. Стр 278
4. Организация дискуссии.
Спорт полезен для здоровья – Занятия спортом вредят
здоровью человека
Каникулы мешают учебному процессу - каникулы необходимы
школьникам
Жизнь – это труд, человек должен трудиться – «От работы
кони дохнут».
Животное – друг человека – Нельзя держать животных в
домашних условиях
В нашей жизни не обойтись без компьютера – компьютер
приносит вред человеку.
Нужно иметь знания, чтобы сдать ЕГЭ - для сдачи ЕГЭ
знания не нужны
Дети всегда должны слушаться взрослых - современный
ребенок должен быть самостоятельным
Каждый парень должен служить в армии - в армии делать
нечего
IV.
Итог урока.
V.
Задание на дом.