Преобразование
выражений, содержащих арифметические квадратные корни
Цели:
-
повторить
определение арифметического квадратного корня, свойства арифметического
квадратного корня;
- закрепить
навыки и умения решения примеров на тождественные преобразования выражений,
содержащих арифметические квадратные корни;
-
обобщить
и систематизировать знания учащихся по этой теме;
-
воспитывать
навыки самоконтроля и взаимоконтроля, интерес к предмету.
Оборудование: мультимедийный
проектор, оценочные листы, карточки с тестом, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Сегодня на уроке мы будем повторять
правила преобразования выражений, содержащих квадратные корни, преобразование
корней из произведения, дроби и степени, умножение и деление корней, вынесение
множителя за знак корня, внесение множителя под знак корня, приведение подобных
слагаемых и освобождение от иррациональности в знаменателе дроби. Подвести итоги
сегодняшнего урока поможет оценочный лист. Подпишите свои листы и ответьте на
первый вопрос «Настроение в начале урока», выбрав один из смайликов.
II. Сообщение темы урока
Тема
нашего урока «Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные
корни». (Слайд №1)
В
математике есть нечто,
вызывающее человеческий восторг.
Ф.
Хаусдорф (Слайд
№2)
III. Устная работа
1) Фронтальный
опрос. (Слайд №3)
§ Дайте определение
арифметического квадратного корня. (Арифметическим квадратным корнем из
числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а).
§ Перечислите
свойства арифметического квадратного корня. (Арифметический квадратный
корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из
этих множителей. Арифметический квадратный корень из дроби, числитель которой
неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, делённому
на корень из знаменателя).
§ Чему равно
значение арифметического квадратного корня из х2? (|х|).
§ Чему равно
значение арифметического квадратного корня из х2, если х≥0? х<0?
(х. –х).
2) Устный счёт (Слайд №4)
Ну-ка
в сторону карандаши!
Ни
костяшек. Ни ручек. Ни мела.
"Устный
счёт!" Мы творим это дело
Только
силой ума и души.
Цифры
сходятся где-то во тьме,
И
глаза начинают светиться,
И
кругом только умные лица.
Потому
что считаем в уме!
(Слайд №5-9)
1.
Вынесите множитель из-под знака корня:
2. Внесите
множитель под знак корня:
3. Возведите в квадрат:
4.
Приведите подобные слагаемые:
IV. Работа по теме урока
1)
Индивидуальная работа (Слайд №10)
На
«божьей коровке» есть красные, желтые и зеленые пятнышки. Зеленые
соответствуют заданиям базового уровня, желтые – заданиям повышенного уровня,
красные – заданиям высокого уровня. Учащиеся выбирают задание на свое
усмотрение. Трое учащихся, получив задание, решают его в тетрадях. (Слайд
№11-13)
2)
Работа с доской.
Остальные
обучающиеся решают следующие задания:
1.
Упростите выражение: ; б)
в) ; г)
2.
Выполните действия и соотнесите с верным ответом: , , , .
Ответы:
-1; 6 -; .
3.
Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби.
а) ; б) в); г) .
4.
Сократите дробь.
а)
; б) ; в) г)
VI. Историческая справка (Слайд
14-16)
Radix- имеет
два значения: сторона и корень. Греческие математики вместо «извлечь корень»
говорили «найти сторону квадрата по его данной величине (площади)»
Начиная
с XIII века,
итальянские и другие европейские математики обозначали корень латинским словом Radix или
сокращенно R (отсюда
произошёл термин «радикал»).
Немецкие
математики XV в. для
обозначения квадратного корня пользовались точкой ·5
Позднее
вместо точки стали ставить ромбик ¨5
¾
Затем
Ú 5 .
Затем знак Ú и черту
стали соединять.
VII. Тест (Слайд №17, 18)
Английский
философ Герберт Спенсер говорил: «Дороги не те знания, которые откладываются в
мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы».
На
этом этапе урока необходимо применить свои знания к решению упражнений в ходе
выполнения теста.
VI. Взаимопроверка (Слайд №19)
Код
правильных ответов: I вариант – 12312, II вариант -
32132.
VIII. Физкультминутка для глаз (Слайд
№20, 21)
VII. Домашнее задание. (Слайд №22)
А
|
В
|
С
|
1. Упростите выражения:
2. Сократите дроби:
3. Решите уравнение,
предварительно упростив его правую часть:
|
1. Упростите выражения:
2. Сократите дроби: б)
3. Докажите, что данное уравнение имеет
целые корни, и найдите их:
|
1. Упростите выражения:
2. Сократите дроби:
3. Решите уравнение:
|
VIII. Итог урока
Заполните
до конца оценочный лист. (Слайд №23). Оценки за урок.
Закончить
урок я хочу стихотворением великого математика Софьи Ковалевской.
(Слайд №24, 25)
Если в жизни ты
хоть на мгновенье
Истину в сердце
своем ощутил,
Если луч света
сквозь мрак и сомненье
Ярким сияньем твой
путь озарил:
Что бы в решенье
твоем неизменном
Рок ни назначил
тебе впереди,
Память об этом
мгновенье священном
Вечно храни, как
святыню в груди.
Тучи сберутся
громадой нестройной,
Небо покроется
черною мглой,
С ясной
решимостью, с верой спокойной
Бурю ты встреть и
померься с грозой.
В
этом стихотворении выражено стремление к знаниям, умение преодолевать все
преграды, которые встречаются на пути. Урок окончен. Спасибо за урок! (Слайд
№26)
Приложение
ЛИСТ-ОПРОСНИК
Ф.И.
ученика____________________________
1.
Настроение в начале урока: а) б)
в)
2.
Мое восприятие темы урока:
а) усвоил(а)
все; б) усвоил(а) почти все; в) усвоил(а) частично, нуждаюсь в
помощи.
3.
Количество неправильных ответов теста: _________
4.
Я работал(а) на уроке:
а) отлично;
б) хорошо; в) удовлетворительно; г) неудовлетворительно.
5.
Я оцениваю свою работу на ______ (поставьте оценку)
6.
Я оцениваю урок на _____ (поставьте оценку)
7.
Настроение в конце урока: а) б в)