Инфоурок Химия КонспектыУрок водород 8 класс

Урок водород 8 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8

 

 

Тема урока: Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства.

Дата проведения:14.11.13

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель химии МО УСОШ №8: Пикульская М.С.

                              Учащийся: Дмитриев И.Д. (8б )

 

План урока.

Урок проходит дистанционно с использованием скайпа.

 

Тема: Водород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение водорода и его физические свойства.

Цели: дать характеристику химического элемента и простого вещества водорода; научить сравнивать по строению простые вещества водород и кислород их физические свойства, проводить расчеты; объяснить правила безопасность при работе с водородом.

 

Инструменты: Компьютер, интернет, сайт http://interneturok.ru,  www.youtube.com , учебник Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман 8 класс, сборник типичных заданий» «Химия» В.Г. Динисова, «Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана» автор М.В. Князева

Ход урока I. Изучение нового материа­ла

Проводится в форме семинара.

Вопросы подлежащие рассмотрению:

1.      История открытия водорода

- Обратимся к интернет уроку: http://interneturok.ru

2.      Общая характеристика водорода: положение в ПСХЭ, валентность, относительная атомная масса, относительная молекулярная масса.

3.      Физические свойства водорода( самостоятельная работа с учебником, с.74)

Заполнение таблицы.

Показатели для сравнения

Кислород

Водород

1.Агрегатное состояние

 

 

2. Цвет

 

 

3.Плотность

 

 

4. Растворимость в воде

 

 

4.      Способы получения водорода. Инструкция к лабораторному опыту. Правила техники безопасности при работе с газами.

Смотрим опыт. Получение водорода, при действии соляной кислоты на цинк, и проверка водорода на чистоту.  www.youtube.com

 

Обсуждение вопросов:

·         Зная физические свойства водорода, предложите способы его собирания (2 способа). (Вытеснением воды и вытеснением воздуха.)

·         Как можно проверить водород на чистоту? (Отвечает на вопрос с помощью учителя)

·         Что может произойти, если пробирка для собирания водорода будет очень плотно прилегать? (взрыв.)

Алгоритм опыта:

·         Подготовить пробку с газоотводной трубкой.

·         Поместить в пробирку 2-3 кусочка цинка.

·         Прилить немного соляной кислоты. Наблюдать выделение пузырьков водорода.

·         Собрать выделяющийся водород: закрыть пробирку пробкой с газоотводной трубкой, над которой поместить перевернутую вверх дном другую пробирку.

·         Проверить полученный водород на чистоту: поднести пробирку с водородом к пламени горелки. Чистый водород в спихивает со звуком похожим, на щелчок.

·         Поджечь чистый водород у конца газоотводной трубки.

·         Накрыть пламя сухим стеклянным стаканом на несколько секунд.

Обсуждение просмотренного опыта по вопросам:

·         Почему водород собирают с помощью перевернутой пробирки?(Он легче воздуха.)

·         Можно ли таким образом собирать кислород?(Нет, он тежелее воздыха.)

·         Какая химическая реакция протекает при горении водорода? (2H2 +O2 = 2H2O.)

·         Как доказать, что при горении водорода образуется вода? (Накрыть пламя сухим стаканом — на его стенках наблюдается появления капель воды.)

Работа с учебником(с. 71-72)

·         Какие еще способы получения водорода существуют?(Разложении воды электрическим током, взаимодействие активных металлов с водой.)

II Закрепление знаний, умений, навыков.

Состав­ление уравнений химических реакций, определение типа реакций, характера реакции по тепловому эффекту (экзо- или эндотермическая).

2Na +2H2O = 2NaOH + H2

Решение задачи по уравнению химической реакции: какая масса водорода выделится при разложении 360г воды под действием электрического тока?

Решение.

360Г х

2H2O = 2H2 +O2

36 4

Ответ: 40г

III. Итог урока : Довольно уверенно дал характеристику водорода, самостоятельно, разделяет понятия химический знак и простое вещество. Учащийся, справился с самостоятельным заданием(сравнительная характеристика водорода и кислорода),только с помощью учителя. Также с помощью учителя, составляет уравнения химических реакций получения водорода и производит расчеты по ним.

IV. Выставление оценки: Учащийся усвоил материал в полном объеме. Есть некоторые трудности, при составлении химических уравнений. . За урок выставлена отметка- 4 (хорошо).

VI. Домашнее задание: § 25-27 учить, §15 повторить упр. 4-9 выполнить писменно(с. 77)

 

 

Использованная литература:

1.      М.В. Князева Поурочные планы по учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф. Г. Фельдмана 8 класс. В.: «Учитель» 2013г.

2.      Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 8 класс. М.: Просвещение, 2009г

3.      Сборник типичных заданий . «Химия» В.Г. Динисова

4.      Сайт: http://interneturok.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок водород 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
