Инфоурок Физика КонспектыУрока рефлексии "Соединение проводников"(8 класс)

Урока рефлексии "Соединение проводников"(8 класс)

Скачать материал

Урок рефлексии

8 класс (УМК А.В. Перышкин. Е.М. Гутник)

 

Разработан учителем физики МБОУ СОШ № 6, г.Елабуга

Брылёвой Лилией Закирзяновной

 

Тема: Соединение проводников

Тип урока:  урок отработки умений  и  рефлексии

 Учебник: Физика 7класс  А.В. Перышкин, Е. М. Гутник  2018 г

Актуальность работы: Построение урока, содержанием которого является организация самостоятельной деятельности учащихся по  преодолению затруднений в собственных учебных действиях, выявлению своих недочетов в учебном содержании.

Технологии: личностно-ориентированные.

Краткий анализ деятельности учащихся на уроке. Учащиеся на уроке выявляют свои затруднения при сборке и расчетах электрической цепи, находят способы разрешения своих затруднений.

 Результаты урока. Уяснение содержания учебного материала и способов работы с материалом большинством учащихся.

Цели:

Деятельностная цель:

- формирование способностей  к коррекции собственных затруднений на основе алгоритма рефлексивного мышления..

Образовательная цель:

- повторение и закрепление материала

Задачи:

- создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность коррекции затруднений;

- актуализировать затруднения ученика;

- установить тематические рамки и создать основу коррекционных действий.

Личностными результатами являются формирование следующих умений:

-        ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата.

-        способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметными результатами являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

В процессе урока формируются:

1.Регулятивные УУД:

-        вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

-        планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

-        оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области.

2.Познавательные УУД:

-        использовать знаково-символические средства, в том числе модели (включая виртуальные) и схемы (включая концептуальные) для решения задач.

-        ориентироваться на разнообразие способов решения задач.

-        осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.

3.Коммуникативные УУД:

-        формулировать собственное мнение и позицию.

-        конструирование диалога по построению проекта выхода из затруднения.

Оборудование и материалы для урока:  лабораторные наборы по электричеству 5 шт , лист А4 3шт, цветные ручки

 

Технологическая карта урока рефлексии

 

 

Этап урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной  деятельности

-Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня у нас немножко необычный урок. Необычность в том, что на уроке присутствуют мои коллеги. Но мы с вами, как и всегда работаем в том, же режиме и в том, же темпе. И ещё я хочу, чтобы сегодня на уроке пищу получил не только ваш ум, но и ваше сердце и душа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 -Значит, сегодня нам предстоит открыть еще одну страничку этой темы.

Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Задает вопросы:

Кто вспомнит, какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Электрические явления, электрическое сопротивление, закон Ома, соединение проводников)

-Почему так важно изучать электрические явления? (потому что без электричества невозможно представить современного человека и нашу жизнь)

-Молодцы, действительно на прошлом уроке мы с вами узнали о параллельном и последовательном соединении проводников

- Мы с вами собирали электрические цепи. Скажите, пожалуйста, а сколько приёмников электрического тока (например, ламп) можно включить в цепь? (одну лампу или один резистор) А в жизни чаще всего приходится сразу включать несколько приёмников?

 

Отвечают на  вопросами,

выявляют свои затруднения.

2.  Этап актуализации и фиксация затруднения

Этап целеполагания. самоопределение к деятельности.

 

Внимание на экран:

Обратим внимание на  факты:

1.Елочная гирлянда! С чем ассоциируется у вас ёлочная гирлянда? (Ответы учеников) Правильно! Это Новый год! Мы так радуемся этим весёлым разноцветным огонькам на Новый год, если у нас есть хорошая гирлянда и огорчаемся, если гирлянда сломана, и требуется купить новую гирлянду, либо починить старую. Почему же ёлочные гирлянды часто ломаются?

Если перегорает или ломается всего одна лампочка в гирлянде (в цепи), то не горит вся гирлянда. В чём же дело?

 

 

Чтобы вы смогли поставить для себя цель на сегодняшний урок, давайте поработаем с ключевыми словами сегодняшнего урока. Но нужно не просто объяснять каждое слово, а желательно объединять их, по возможности, в группы и составлять из них высказывание на тему «Виды соединений».

Ключевые слова: сила тока, сопротивление, амперметр, последовательное соединение, напряжение, параллельное соединение, Вольт, Ом, Ампер, килограмм, электрическая цепь, источник тока, метр, резистор, цена деления измерительного прибора, реостат вольтметр. (на слайде)

Ученики, объединяя слова в группы, стараются проговорить высказывания, построенные ими в процессе работы с ключевыми словами.

(Возможные высказывания: определение силы тока, напряжения, как, в чём и чем их измеряют, закон Ома для участка цепи, вычисление цены деления прибора и др.)

Создает условия для определение цели урока: показ слайдов, вопросы

Что изображено на слайде? (гирлянда, состоящая из нескольких ламп) Как они соединены между собой? (последовательно, друг за другом)

А это какое соединение? (параллельное соединение) А сколько можно включить потребителей  в цепи, чтобы все горели?

 

- Всё ли вам понятно в объяснении ФИ? Почему возникли затруднения при объяснении вам своего убеждения учеником? Что необходимо нам сегодня сделать, чтоб уметь лучше работать с электрическими цепями и уметь объяснять данный факт?

 

 

 

 

 

 

Учитель оценивает учеников, которые активно и верно работают с ключевыми словами, фиксирует затруднение учеников при работе со словосочетанием «соединение проводников».

 

 

 

 

Пробуют объяснить ситуации!

(Высказывание учеников о проблемах с ёлочной гирляндой.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока:

Сборка и расчёт электрические цепи

 (соединение проводников).

-Запсывают тему,число  в тетради.

(соединение проводников).

 

Работают в группах со словами, определениями, выявляют затруднений.

Исходя из данного затруднения формулировка цели урока (формулируют ученики): Изучить соединение проводников, законы соединения проводников, научится собирать цепи и др. по желанию учеников.

 

 

 

 

 

 

3. Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений

 Какие формулы нам понадобятся для расчета цепей.

hello_html_76c26cfe.png 

U = U1 = U2          I = I1 + I2

I = I1 = I2       U = U1 + U2             R = R1 + R2.

I=U/R

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка (ученики демонстрируют последовательное соединение, соединяя учеников каждого ряда взявшись последовательно за руки, учитель играет роль источника тока, пожимая руки первому и последнему ученику правильно собранной модели цепи)

Создает условия для построения проекта коррекции выявленных затруднений, т.е.  постановки целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.

 

Учащиеся предполагают и уточняют, какие законы, понятия им нужно повторить, какие математические действия в решении задач вызывают затруднения.

В завершении работы ученики (каждый) формулирует, как он будет устранять свои затруднения.

Формулируют индивидуальную цель своих будущих коррекционных действий (то есть формулируют, какие понятия и способы действий им нужно уточнить и научиться   правильно применять);

Выбирают способ (как?) и средства (с помощью чего?) коррекции, то есть устанавливают, какие конкретно изученные понятия, алгоритмы, формулы, способы записи и т.д. им нужно еще раз осмыслить и понять и каким образом они будут это делать (используя эталоны, учебник, анализируя выполнение аналогичных заданий на предыдущих уроках и др.).

4 Этап реализации построенного проекта, обобщения затруднений во внешней речи.

- Ребята я вам сегодня предлагаю не просто проводить исследования и делать выводы, я вам предлагаю выполнить мини проект, целью которого будет определить общее напряжение, силу ток, сопротивление цепи, но все данные будем брать из наших электрических цепей, которые мы соберём.. Но сложную задачу в одиночку решить трудно, поэтому мы будем работать в группах по 6 человека).

- Как вы думаете, что необходимо проделать, чтоб решить поставленную задачу к сегодняшнему уроку?

 

 Выявляет  типовые затруднения и организует их обсуждение.

Проговаривают формулировки способов действий. (Высказывания ребят: проделать опыт).

Работа в группах

Формулируют план работы

План мини проекта:

1. Обсуждение плана действий

2. Выбор типа соединение проводников

3. Сборка электрической цепи.

4. Расчет напряжения, силы тока, сопротивления цепи

5. Обсуждение и фиксация выводов. (чертим схему.(лист А4))

6. Презентация своей работы

5.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

- Какую электрическую цепь соберём? Какие приборы вам понадобятся? (Ученики работают в группе)

- Каков ожидаемый результат исследования? Что мы хотим узнать? (Какова сила тока и напряжение и сопротивление в эл. цепи?)

 

Организует выполнение самостоятельной работы с последующей самопроверкой.

Учитель обговаривает с учениками правила сборки цепи, напоминает о правилах техники безопасности.

!!! Техника безопасности: Цепь собираем при разомкнутом ключе, руками задеваем только изолированные части проводников. Амперметр включаем в цепь последовательно, вольтметр – параллельно.

Результаты эксперимента: защита

3. Выполнение эксперимента. (Ребята работают в группах).

-Проговорите план работы:

1.Начертить схему

2. Собрать цепь.

3. Применяем формулы для определение общей силы тока. напряжения, сопротивления.

 

Оценивают себя  при выполнении самостоятельной работы. Окончательно корректируют составленные для себя алгоритмы решения задач.

6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

- Кто из вас понял так хорошо тему, что сможет уже сейчас поделиться своим опытом с другими ребятами?

- Кто сегодня был доволен своей работой на уроке?

- Кто из ребят больше всего вам помог получить знания на уроке?

- Кто из вас легко переходил от этапа урока к этапу?

 (параграф 48, упр 22,  или нарисовать схему электрической цепи и примеры использования).

Организует заполнение листа рефлексии, обсуждение итогов урока.

 

Словесная оценка деятельности ребят и выставление оценок за активную и грамотную работу на уроке

Заполняют лист рефлексии, высказывают свое мнение по построению урока.

 

Учащиеся участвуют во фронтальной и индивидуальной рефлексии. Обсуждают индивидуальные домашние задания.

 

Выбирают домашнее задание.

 

Лист рефлексии 

1. Какова была цель урока ___________________________________________

__________________________________________________________________

2.Достигли ли вы цели урока _________________________________________

__________________________________________________________________

3. Используя таблицу результатов, проанализируйте свою деятельность

 

Утверждения

Результат (да, нет)

Я знаю,  как изображаются условные знаки в эл.цепи

 

Я знаю,  как чертить схемы эл.цепи.

 

Я знаю, какие формулы надо применять для расчета эл.цепи

 

Я не допускаю вычислительных ошибок.

 

Я снял(а) затруднения, если они были

 

 

4. Оцените собственную деятельность на уроке____________________________________________________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урока рефлексии "Соединение проводников"(8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
