Урок-беседа
«Знакомство с театром»
Цель:
-
формировать интерес к театру.
Задачи:
Познание:
-расширить
знание детей о театре, как о разновидности искусства.
-
закрепить знания о театрах Тверской области
Коммуникация:
-продолжать
знакомить с театральной терминологией
(актер,
режиссер, осветитель, костюмер, гример) .
-активизация
речи детей через развитие диалогической беседы введение в активный словарь
новых слов-понятий (Фойе, софиты) .
-продолжать
формировать умение соблюдать правила поведения в театре.
Ход занятия
Преподаватель
: Дети, вы были когда-нибудь в театре?
Как вы себе его представляете, что такое театр?
(примерные ответы детей)
Преподаватель: Теа́тр (греч. место для зрелищ) — зрелищный вид
искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного
искусства . Понятие «театр» включает в себя
различные его виды: драматический
театр, оперный, балетный, кукольный, театр пантомимы и другие .Во все времена театр
представлял собой искусство коллективное; в современном театре в создании спектакля, помимо актёров и режиссёра (дирижёра, балетмейстера), участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф, а также бутафоры, костюмеры, гримёры, рабочие
сцены, осветители.
-
А знаете ли вы какие театры есть в нашем городе?
-
А в нашей Тверской области?
(ответы детей)
Рассказ преподавателя о театрах г.Ржева и Тверской области
(показ презентации)
Преподаватель: Сегодня мы с вами совершим путешествие в театр,
чтобы познакомится с теми, кто там работает.
Мы с вами в театре, вы зрители, где вы
будить сидеть? (ответ
детей)
- Да в зрительном зале. Занимайте свои места. Мы пришли пораньше,
чтобы познакомится с теми, кто работает в театре, мы только что о них поговорили,
а теперь на них посмотрим (ставится
на стол театральная ширма)
- Посмотрите
какой важный человек идет с папкой в руках.
Послушайте
про него загадку:
Театральный он работник
Постановок «Дирижер»,
Управляющий спектаклем
Это верно …. (Режиссер)
( На сцене устанавливается фигурка режиссера.)
-
Режиссер выбирает пьесу, назначает на роли артистов.
Как выдумаете ,чему он учит артистов?
(ответы детей.)
-
Послушайте следующую загадку:
Чтобы
сцену освещать
Правильно,
отменно –
Осветительный
прибор
Нужен
непременно.
Чтоб
прошло все на «ура»
Свет
дают …. (прожектора) .
Так
кто же отвечает за освещение в театре?
(ответы детей.)
Он
– осветитель.
(ставится фигурка осветителя.)
-А
без него пройдет спектакль хорошо, без заминки? Почему?
(ответы детей)
-Конечно,
осветитель направляет свет на сцену, чтобы зрителям хорошо было видно
актеров, их лица, выражения глаз.
-Включается
освещение сцены.
Чтобы
смотрелось представление интереснее
В
благодарность слышались овации,
Надобно
на сцене оформление:
Дом,
деревья и другие …. (декорации) .
Для
чего нужны декорации?
(ответы детей.)
Декорации
создают художники-декораторы, они оформляют сцену.
В
оформлении лица
Парики,
раскраска,
И
шифоны, и накладки,
И
наклейки, маски –
Это
все для грима нужно.
Нужно
все без спору
Художнику
-… гримеру.
-А
костюмы для артистов приготовил - … костюмер.
(вносятся фигурка гримера и костюмера)
-А
вот и актеры, исполнители ролей. их сценическую внешность создавали и
художники, и гримеры, и костюмеры.
(ставятся фигурки актеров.)
-Итак,
ребята мы с вами сегодня узнали, что в создании спектакля участвуют множество
людей. Давайте еще раз их назовем:
Режиссер
Осветитель
Гример
Костюмер
Художник
Актеры.
Всем
им наши аплодисменты.
Театр!
Театр!
Как
много значат
Для
нас порой твои слова!
И
разве может быть иначе?
В
театре жизнь всегда права!