МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
Урок-диспут
«Русский язык как
развивающееся явление»
КГУ ОШ №184
Учитель: Беркимбаева Б.Ж
Русский язык
как развивающееся явление
(Урок-диспут на тему «Русский язык гибнет или
проходит путь своего естественного развития?») (Слайд №1)
Цель: выявление современных путей развития русского
языка; дать учащимся представление о позитивных и негативных явлениях в
современном русском языке; развивать логическое мышление, умение доказывать
собственную точку зрения; прививать культуру ведения диалога.
Социокультурная линия: язык и
общество
Тип урока: урок - диспут
Оборудование: мультимедийная презентация
Предварительная подготовка:
1) перед уроком-диспутом было проведено
анкетирование учащихся
Вопросы
для анкетирования
1. Считаете ли вы, что русский язык загрязнен
жаргонизмами и иноязычными словами?
2. Используете ли вы жаргонизмы в своей речи?
3. Допустимо ли использование жаргонных слов и
выражений в СМИ?
4. Какой телеканал, программа, телеведущий
чаще других, по - вашему, использует жаргонную лексику?
5. Обращаете ли вы внимание на ошибки на
рекламных щитах, афишах, вывесках, объявлениях и т.п.? Как относитесь к этому?
6. Можем ли мы как-то повлиять на
лингвистическую ситуацию?
2) группа «аналитиков» обработала анкеты и в
соответствии с результатами опроса разделила учащихся класса на две
группы-команды с условными девизами: «Да, язык гибнет», «Нет, язык
развивается»;
3) каждой команде было дано задание
подготовить аргументы, подтверждающие правильность ее позиции.
(Слайд
№2)
…По
отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно
судить не только о его культурном уровне, но и его гражданской
ценности
К. Паустовский
Ход урока
I. Слово учителя
В последнее время остро стоит проблема чистоты
русского языка. Многие ученые - лингвисты бьют тревогу, говоря о надвигающейся
лингвистической катастрофе - вымирании русского языка, а некоторые, напротив,
считают, что с русским языком ничего страшного не происходит, он живет по своим
законам. Итак, тема нашего диспута: «Русский язык гибнет или проходит путь
своего естественного развития?»
II. Слово аналитической группе.
По результатам анкетирования выяснилось: __%
класса считают, что язык гибнет. Эти ребята войдут в команду под названием
«Да». __% опрошенных уверены, что язык не гибнет, а развивается по своим
собственным законам. Это вторая команда под названием «Нет». Таким образом, нам
предстоит выслушать точки зрения двух дискутирующих сторон.
III. Выступления команд «Да» и «Нет».
1. Команда «Да». (Слайды 3, 4, 5)
«Мы считаем, что русский язык гибнет, так как:
1) в
СМИ, рекламе, объявлениях много жаргонизмов.
2. Инсценирование отрывка из романа И. Ильфа и
Е. Петрова «Двенадцать стульев» с последующим выводом о том, какое впечатление
производит человек с ограниченным словарным запасом.
Ученики, играющие в сценке, по её окончании
объясняют своё понимание литературного материала.
Действующие лица: автор, Эллочка, Эрнест Павлович Щукин (муж
Эллочки).
Автор. Словарь Вильяма Шекспира, по подсчету
исследователей, составляет
12 000 слов. Словарь негра из людоедского
племени «Мумбо-Юмбо» составляет 300 слов. Жена инженера Щукина, Эллочка Щукина,
легко и свободно обходилась тридцатью.
Вот слова, которые она придирчиво выбрала из
великого, многословного и могучего русского языка.
Эллочка. Хамите! Хо-хо!
Автор.Выражает в зависимости от обстоятельств восторг,
презрение, ненависть, радость.
Эллочка.Знаменито! Мрак! Жуть!
Автор.Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой:
«Жуткая встреча».
Эллочка.Парниша.
Автор.Обращениеко всем знакомым мужчинам.
Эллочка. Не учите меня жить! Красота! Поедем на
извозчике!
Автор.Говорится мужу.
Эллочка.Поедем на таксо..
Автор.Говорится другим мужчинам.
Эллочка.У вас вся спина белая.
Автор.Шутка. Остальное небольшое количество слов служило
передаточным звеном между Эллочкой и продавцами магазинов.
Несчастный муж Эллочки, Эрнест Павлович Щукин,
и не подозревал о том, что его жена купила на аукционе 2 стула. Семейный бюджет
был подрезан под самый корень.
Щукин.Здравствуй, Еленочка! Откуда стулья?
Эллочка. Хо-хо.
Щукин.Нет, в самом деле?
Эллочка.Блеск!
Щукин.Да, стулья хорошие. Подарил кто-нибудь?
Эллочка.Ого!
Щукин.Как? Неужели ты купила на последние деньги? А жить на
что?
Эллочка.Хамишь, парниша!
Щукин.Что же делать?
Эллочка.Подумаешь!
Щукин. Ты живешь не по средствам.
Эллочка.Шутишь!
Щукин.Да-да, не по средствам!
Эллочка.Не учите меня жить!
Щукин.Нет, давай поговорим серьезно! Я получаю 200 рублей...
Эллочка.Мрак!
Щукин.Взяток не беру, денег не краду, подделывать не умею...
Эллочка.Жуть!
Щукин.Вот что: так жить нельзя, нам нужно разойтись.
Эллочка.Хо-хо!
Щукин.Мы не сходимся характерами.
Эллочка.Шутите!
Щукин.И откуда у тебя этот идиотский жаргон?
Эллочка.Не учите меня жить!
Щукин.Нет, это невыносимо! Живи, как тебе хочется, а я так
больше не могу.
Эллочка. Красота!
Автор.Муж ждал, что жена хоть в этом случае воздержится от
своих обычных металлических словечек. Эллочка напряглась и стала искать
подходящие слова. Они быстро нашлись.
Эллочка.У тебя вся спина белая!
Эллочка и Щукин в конце сценки забирают по 1
стулу и расходятся в разные стороны.
Учитель: Ситуация, описанная И. Ильфом и Е.
Петровым, относилась к первой половине XX столетия, однако русский язык не был
побежден такими, как Эллочка. Как справиться с нынешними трудностями в
современной лингвокультурной ситуации?
IV. Выступления команды «Нет».
По поводу большого числа ошибок в СМИ нам
возразить нечего, мы согласны с оппонентами в отрицательной оценке этого
явления. Но в то же время мы считаем, что положение не катастрофическое, и
хотим привести ряд аргументов.
Слайд № 6, 7 ,8
Учащиеся зачитывают и сопоставляют два теста:
«О случившемся на балу у
графа» и «Об одной фишке во время клевой
тусовки».
О случившемся на балу у графа
Господа, вчера графиня давала бал. Светская
львица знает толк в этих делах. Бал был отличный!
Только вот одна молодая особа заставила
кое-кого поволноваться. Юная ветреница, спешу заметить, прехорошенькая особа,
кружилась в танце весь вечер. Хозяйка бала была в восторге от устроенного ею
раута, даже подсчитала, сколько сердец пронзили стрелы «амура». Но каково же
было ее удивление, когда в числепоклонников юной Афродиты она увидела и своего
мужа, старого графа. Он кружился с ней в вихре вальса, ланиты его пылали, а из
уст не сходили слова любви и пылких признаний.
О времена, о нравы!
Рассказ с использованием
молодежного сленга об аналогичном происшествии на «тусовке» заранее составляет
инициативная группа из второй команды.
Ребята делают вывод о том, что похожие события
воспринимаются по-разному в зависимости от употребленных их участниками слов.
(Некоторые из реальных участников диспута отстаивали право на употребление
жаргонизмов, так как тогда «все становится понятнее, красочнее», другие
утверждали, что жаргонизмы огрубляют речь, делают ее примитивнее.)
V. Обсуждение позиций двух сторон. Выяснение
вопроса о сближении позиций двух команд.
Слайд № 9
VI. Подведение итогов.
Слово учителя: Ребята, сегодня мы с вами
обсуждали пути развития русского языка. Ценно то, что вы неравнодушны, значит,
диспут состоялся.
Безусловно, русский язык - живой организм, в
котором происходят разные процессы, и его нельзя заключить в определенные
рамки. Поэтому отчасти, безусловно, правы обе команды. Но если говорить о том,
что язык проходит необходимый этап развития, то, наверно, и мы должны
развиваться вместе с ним. Как же оценить это «развитие», если вместо девушек и
барышень у нас по улицам ходят «чувихи», «герлы», «чиксы» и «телки»? Может
быть, вектор этого развития направлен не в ту сторону, и язык, русский язык,
подает нам сигналы «S0S», показывая, что с нашей душой творится что-то
неладное?
Русский язык богат чудесными словами:
«здравствуй» (будь здоров) - зачем говорит пустое «Не11о!»; «прощай» (прости
меня), «до свидания» (свидимся) - зачем чужое «Ву!»; «спасибо» (спаси, Бог),
«благодарю» (дарю благо) - к чему ненужное «зенкую»?
Так давайте же
отбросим бездумное копирование иноязычных образцов и будем владеть
по-настоящему «великим, могучим» русским языком.
Помните слова К. Паустовского …По отношению
каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его
культурном уровне, но и его гражданской ценности»
(Слайд
№10) Рефлексия:
Доволен ли ты тем, как прошел урок?
Что бы ты изменил в уроке?
Было ли тебе интересно?
Сумел ли ты получить новые знания?
Ты был активен на уроке?
Ты сумел показать свои знания? (Слайд №11)
Домашнее задание: написать
сочинение-миниатюру на
тему «Русский язык как развивающееся явление» с использованием материалов
диспута.