Инфоурок География КонспектыУроки по географии на тему "Атмосфера" (6 класс)

Уроки по географии на тему "Атмосфера" (6 класс)

Скачать материал

Тема № 1:  Состав и строение атмосферы

      Цели урока:
      • раскрыть значение атмосферы для жизни на планете;
      • формировать понятие «атмосфера», раскрыть ее состав и строение;
      • формировать понятие о тропосфере как части атмосферы, наиболее важной для жизни людей;
      • реализовать принцип связи изучаемого на уроке с жизнью;
      • учить замечать и понимать окружающие детей природные явления.
      
Оборудование: схема «Строение атмосферы», учебник.
      
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Атмосфера. Тропосфера. Стратосфера. Озоновый слой. Охрана атмосферы.
      
Способы действий учащихся: анализировать схему «Состав воздуха»; выяснить строение атмосферы; делать выводы о значении атмосферы для природы и человека.
      
Ценностный компонент урока: понимать, какое значение имеет воздушная оболочка Земли для жизни на планете и для человека; понимать необходимость охраны чистоты атмосферного воздуха в своей местности.
      
Работа с учебником: работа с понятийным аппаратом учебника, работа со схемой шмуцтитула и рисунками.

      Изучение нового материала
      В начале урока учитель задает вопросы: какие оболочки земного шара вы уже изучили? Как эти оболочки связаны друг с другом? Приведите примеры. Откройте учебник на с. 129. Что вам уже известно об атмосфере? Какое значение она имеет для человека?
      Атмосфера имеет сложный состав. Она состоит из смеси газов. Состав и функции газов в схеме «Атмосфера — смесь газов» (см. схему на с. 82).
      Состав атмосферы учащиеся могут изобразить в виде круговой диаграммы.
      Какой главный вывод делают авторы учебника о составе атмосферы и примесях, состоящих в воздухе? Прочитав текст «Какие примеси присутствуют в воздухе», дополните схему «Атмосфера — смесь газов».

http://www.prosv.ru/ebooks/Nikolina_Geografia_6metod/images/21.jpg

      Основные сведения о строении атмосферы изложены в тексте учебника. Чтобы выяснить, из каких слоев состоит атмосфера, учащиеся изучают шмуцтитул (с. 129) и читают внимательно раздел параграфа «Из каких слоев состоит атмосфера». Учитель, комментируя текст учебника, ставит перед учащимися вопросы: из каких слоев состоит атмосфера? Чем отличается тропосфера от стратосферы? Почему тропосфера — самый важный для человека слой атмосферы?
      Отвечая на вопросы, учащиеся переходят к обсуждению проблемы, что значит атмосфера для жизни на Земле и для человека. Учащиеся приводят примеры из жизни, как человек загрязняет воздух атмосферы, и предлагают собственные пути решения проблемы загрязнения атмосферы.
      В завершение урока учащиеся делают вывод о том, что они узнали нового на уроке, какие понятия и важные идеи уяснили.

      Домашнее задание
      1. Изучить § 38.
      2. Ответить на вопросы 2—7.
      3. Выполнить задания 1, 9, 10.







































Тема № 2 . Тепло в атмосфере

      Цели урока:
      • формировать представление о нагревании воздуха от земной поверхности;
      • формировать представление об изменении температуры воздуха с высотой;
      • вычислять средние температуры и амплитуду температур;
      • устанавливать причинно-следственные связи между изменениями температуры воздуха и высотой Солнца над горизонтом.
      
Оборудование: термометр, карта полушарий, календарь погоды.
      
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Температура воздуха. Термометр. Средняя суточная температура. Амплитуда колебаний температуры (суточная, годовая).
      
Способы действий учащихся: определять температуру с помощью термометра; вычислять среднюю суточную температуру, амплитуду; вычислять среднемесячную температуру воздуха по календарю погоды; делать выводы на основе оценки температур воздуха; устанавливать причинно-следственные связи между изменениями температуры воздуха и высотой Солнца над горизонтом.
      
Ценностный компонент урока: понимать взаимосвязь между высотой Солнца и температурой воздуха.
      
Работа с учебником: выборочное чтение, работа с рисунками и рубрикой «Шаг за шагом» по определению среднесуточной температуры воздуха.

      Проверка домашнего задания

  1. Продолжите предложения: Атмосфера — это... Она является... Атмосфера состоит из следующих слоев... Значение атмосферы состоит в том, что...

  2. Докажите, что атмосферный воздух — это смесь газов.

  3. Какие процессы происходят в различных слоях атмосферы.

  4. Почему во время перемены необходимо хорошо проветривать класс?

  5. В городе N находится старый парк. На одном совещании представители администрации города высказали предложение вырубить старые деревья, а на их месте построить либо современный торговый центр, либо детские аттракционы. Если бы вы присутствовали на этом совещании, какое бы вы высказали предложение? Постарайтесь обосновать свое мнение.

      Изучение нового материала
      Урок можно начать с вопроса: что является источником тепла атмосферы? Учащиеся отвечают, что источником тепла атмосферы является Солнце. Для объяснения этого учитель обращается к тексту учебника: почему был удивлен Незнайка при подъеме на воздушном шаре, когда обнаружил, что становится холоднее? Учитель объясняет сложный процесс нагревания земной поверхности солнечными лучами, устанавливает причинно-следственные связи между высотой Солнца, нагревом земной поверхности и температурой воздуха. Учащиеся выясняют, что температура воздуха в тропосфере с высотой понижается примерно на 6 °С на каждый километр высоты, и, используя знания о замерзаемости воды, высказывают предположение, на какую высоту поднялся Незнайка со своими друзьями на воздушном шаре, если на носу у них образовались сосульки.
      Далее учащиеся знакомятся с понятием «температура воздуха». Они выясняют, почему людям важно знать, какая температура воздуха в классе, за окном, почему она изменяется по временам года. С помощью алгоритма рубрики «Шаг за шагом» учащиеся знакомятся с определением средней суточной температуры воздуха, узнают, что такое суточная амплитуда. Учащиеся делают вывод и по аналогии с определением среднесуточной температуры определяют среднемесячную, среднегодовую температуру.
      Далее учитель приводит примеры самой высокой и самой низкой температуры на Земле и в своей местности. Учитель называет и среднегодовую температуру в своей местности, сравнивая ее с температурой в других регионах.
      Используя рисунок 99 учебника, учитель объясняет учащимся, почему утром и вечером холоднее, чем днем. Раскрывая вопрос о поступлении солнечной энергии при разном угле падения солнечных лучей в течение дня, учитель подводит учащихся к выводу о том, что чем меньше угол падения солнечных лучей, тем меньше тепла поступает на Землю.
      Формируя представление о различиях в нагреве земной поверхности на разных широтах, учитель объясняет, почему в тропиках теплее, чем на полюсе. Учащиеся читают текст, изучают рисунки 100 и 101 учебника и делают вывод о том, что угол падения солнечных лучей зависит от широты местности.
      В завершение урока учитель подводит итоги: какие важные выводы сделаны, какие из них могут быть использованы в жизни?
      Для закрепления полученных знаний учитель проводит «Легкий экзамен» и объясняет, как выполнить задание 10 и сделать анализ календаря погоды за сентябрь.

      Домашнее задание
      1. Изучить § 39,40.
      2. Ответить на вопросы 2—9.
      3. Выполнить задания 1, 10, 11.







































Тема № 3. Давление и ветер

      Цели урока:
      
• сформировать представление об атмосферном давлении и величине нормального атмосферного давления;
      • выяснить, от чего зависит атмосферное давление;
      • формировать понятие «ветер» и причины его образования;
      • сформировать представление о розе ветров и умение построения розы ветров по имеющимся данным.
      
Оборудование: барометр, флюгер, роза ветров, схема «Образование бриза».
      
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: Атмосферное давление. Барометр. Ветер. Бриз. Роза ветров. Муссон.
      
Способы действий учащихся: определять атмосферное давление с помощью барометра; выявлять причинно-следственные связи в образовании ветра; определять направление и силу ветра; строить розу ветров; анализировать изменение атмосферного давления и направление ветра.
      
Ценностный компонент урока: раскрыть значение ветра для природных процессов и человеческой деятельности; раскрыть значение атмосферного давления как важнейшей характеристики погоды.
      
Работа с учебником: работа с текстом и рисунками параграфа, построение розы ветров.

      Проверка домашнего задания

  1. Почему температура воздуха в тропосфере понижается с высотой?

  2. Что такое суточная амплитуда температуры воздуха и от каких причин зависит ее величина?

  3. Определите среднесуточную температуру воздуха по следующим данным: 6, 7, 17, 14 °С.

  4. Что такое среднемесячная температура и как она рассчитывается?

  5. Определите приблизительно высоту полета самолета, если температура воздуха у поверхности Земли равна 20 °С, а за бортом самолета –15 °С.

      Изучение нового материала
      Формируя представление об атмосферном давлении, учитель отмечает, что еще в древности ученые сделали вывод о том, что на земную поверхность на каждый квадратный сантиметр давит столб воздуха с силой 1,03 кг. Эта сила и называется атмосферным давлением. Затем учащиеся знакомятся с прибором барометром и определяют атмосферное давление в классе. Сравнивая его с нормальным атмосферным давлением, учащиеся самостоятельно делают вывод, повышенное оно или пониженное.
      Учащиеся обсуждают, как влияет изменение давления на здоровье людей, приходят к выводу, что у пожилых и больных людей перепады давления вызывают недомогание и им необходима медицинская помощь.
      Далее учитель на примере рисунка 103 учебника «Изменение давления с высотой» объясняет, от чего зависит давление воздуха.
      Подводя итоги, учитель задает вопрос: какие выводы вы сделали, познакомившись с понятием «атмосферное давление»?
      Формируя знания о ветре и причинах его образования, учитель рассматривает его на примере образования местного ветра в жаркий день. Затем на примере образования бриза (рис. 104) учитель объясняет, почему дует ветер. Учащиеся находят определение понятия «ветер» в тексте и обращают внимание на то, что главная причина образования ветра — разница атмосферного давления.
      Учитель акцентирует внимание учащихся на двух главных характеристиках ветра — скорости и направлении; обращает внимание, что направление ветра определяют с помощью флюгера, что сила ветра зависит от разности атмосферного давления: чем она больше, тем ветер сильнее. С муссоном (ветром, регулярно меняющим свое направление) учащиеся знакомятся, прочитав рубрику «Стоп-кадр» учебника.
      Далее учащиеся работают с календарем погоды и определяют, какие ветры и какое давление преобладали в последнее время.
      В завершение урока учащиеся знакомятся с построением розы ветров, используя рубрику «Шаг за шагом».
      В конце урока учащиеся делают вывод о значении ветра для хозяйственной деятельности человека, для природы.

      Домашнее задание
      1. Изучить § 41,42.
      2. Ответить на вопросы 2—9.
      3. Выполнить задания 1, 10, 11.
      Данную тему можно разделить на два урока: «Атмосферное давление» и «Ветер»



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки по географии на тему "Атмосфера" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 2821
    • DOCX 120.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аблаев Руслан Куртаджиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аблаев Руслан Куртаджиевич
    Аблаев Руслан Куртаджиевич
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 172419
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов