Тема: А.А.
Ахматова. Краткие сведения о поэте. Связь ее судьбы с трагическими и
героическими событиями отечественной истории XX века. «Мужество», «Победа»,
Родная земля», «Перед весной бывают дни такие…»
Цель
урока: познакомить
с этапами жизненного пути поэта, дать
представление о творчестве поэта.
Задачи: расширить знания о жизни и
творчестве А. Ахматовой, показать богатый духовный мир поэтессы, развивать
интерес к её поэзии, воспитывать чувства эстетического наслаждения от чтения и
осмысления лирики, желание быть полезным людям.
Тип
урока: знакомство
с новым материалом
Формы
работы на уроке: индивидуальная, работа в группах
Оборудование: презентация, портрет А. Ахматовой
на доске, карточки со стихотворениями А.Ахматовой .Несколько учащихся дома
подготовили выступления на заданную тему и чтение стихотворений наизусть.
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Эмоциональный настрой учащихся на
восприятие поэзии. Актуализация знаний.
-
Чтобы понимать, о чем писала Ахматова, необходимо знать некоторые жизненные
вехи поэта. В своих тетрадях вы во время лекции делаете необходимые записи
самостоятельно.
Слайд №
4
-
Родилась в Одессе в семье отставного капитана А.Горенко. Горенко — девичья
фамилия поэта. Когда Ахматова начнет писать, отец запретит ей подписываться
своей фамилией. Своим предком по
материнской линии Ахматова считала ордынского хана
Ахмата, от имени которого впоследствии и
образовала свой псевдоним.
-
Обратите внимание на цитату (слайд №4) из воспоминаний поэта. Что особенного вы
заметили в ней? (Связывает дату рождения с известными историческими фактами).
-
Действительно, это характерная особенность Ахматовой: многие события своей
жизни она мастерски вписывала в ход истории.
-
Учитель: 1917 — переломный год. Нищета, голод, разруха. Многие покидают Россию.
Слайд №
7
Муж на
войне, жить не на что. Ахматова не просто бедствует — нищенствует: продает не
только последние вещи, но и селедку. Выглядит так, что на улице ей подают
милостыню. Однако поэт продолжает творить.
Слайд №
8
-
Сборник "Белая стая", вышедший в сентябре 1917 г., не имел столь
шумного успеха, как предыдущие книги. Но новые интонации скорбной
торжественности, молитвенности разрушали привычный стереотип, сложившийся у
читателя ее ранних стихов. Эти изменения уловил О. Э. Мандельштам, заметив:
"Голос
отречения крепнет все более и более в стихах Ахматовой, и в настоящее время ее
поэзия близится к тому, чтобы стать одним из символов величия России".
- В
1921 году на похоронах Блока Анна Ахматова узнает об аресте Н. Гумилева. Через
три недели его расстреляют как участника заговора под руководством Таганцева.
Чуть позже появятся такие строчки:
… Оттого, что мы все пойдём
По
Таганцевке, по Есенинке
Иль
большим Маяковским путем...
-
Ахматову практически перестают печатать. В этот же период Ахматова знакомится с
искусствоведом И. Пуниным.
-
Наступают 30-е годы. Время страшное для страны.
3. Развитие навыка анализа лирического
произведения.
-
Сейчас поработаем немного в группах. Задание следующее: попробуйте найти в этих
стихотворениях 2 общие особенности, характерные черты лирики. (3 мин)
-
Пусть каждая группа назовет одну особенность лирики А.Ахматовой, ту, которую
смогли определить. (Учащиеся обычно без труда определяют следующие характерные
черты).
В
тетради появляется запись:
Особенности
лирики:
-
простота
-
лаконизм
-
психологизм
-
сюжетность
-
диалогичность
-
разговорность
-
Молодцы! Вы сами определили особенности лирики поэта. Но не назвали еще одну,
которая есть только в одном стихотворении. Обратите внимание на последние строчки
первой строфы стихотворения «Бессонница»:
Хорошо
твои слова баюкают:
Третий
месяц я от них не сплю.
-
Какой прием используется в них? (Оксюморон)
-
Правильно. Этот прием Ахматова очень часто применяет, поэтому еще одна
характерная черта ее лирики — оксюморонность. Запищите в тетрадь.
4. Знакомство с новым материалом.
Биография поэта.
* О
последних годах жизни и о творчестве в этот период рассказывает подготовленный
учащийся. При упоминании о Великой Отечественной войне выступает еще один учащийся
— читает наизусть стихотворение «Мужество».
Слайд №
11
- Творчество Ахматовой как крупнейшее
явление культуры XX в. получило мировое признание.
Ахматова
стала тем самым мостиком, который связал эпоху Серебряного века с веком
нынешним. Верность нравственным основам жизни, глубокий патриотизм и тонкое
понимание психологии чувства — вот основные характерные черты лирики Ахматовой.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
- Анна
Ахматова на протяжении многих лет была очень востребована разными художниками.
Посмотрите на портреты поэта и выберите тот, который максимально соответствует
вашему представлению о нем.
-
Запишите самостоятельно в тетради итоговый вывод — впечатление об Анне
Ахматовой.
Зачитываются
несколько работ.
6. Домашнее задание.
Выучить
стихотворение А.А. Ахматовой на выбор.