Инфоурок Технология КонспектыУроки технологии "Древние русские постройки"

Уроки технологии "Древние русские постройки"

Скачать материал

УМК «Начальная школа XXI века»

3 класс, учебник «Технология» (Е.А. Лутцева)

Тема урока: Древние русские постройки

Тип урока: открытие нового знания

Форма урока: традиционный урок

Цель: создание условий на уроке для организации деятельности учащихся, способствующих формированию представления о древних русских постройках.

Предметные задачи: содействовать расширению представление о древней архитектуре Руси, общих правилах создания рукотворного мира.

Планируемые результаты: способствовать формирования личностных УУД – положительное отношение к школе и учебной деятельности; представление о причинах успеха в учебе

Метапредметные задачи: способствовать формированию УУД:

А) регулятивных - учиться планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, проговаривать последовательность действий на уроке, учиться высказывать свои предположения;

Б) познавательных - добывать новые знания, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация и др.);

В) коммуникативных - учиться слушать и понимать речь других, признавать возможность существования различных точек зрения, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.

Оборудование: учебник для 3 класса «Технология» Е.А. Лутцева, презентация к уроку.

 

Ход урока

п/п

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и приемы организационной деятельности

1.

Орг. момент

1 мин.

Проверяет готовность учащихся к уроку:

 

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

 

-Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

Нам сегодня потребуется: учебник, простой карандаш и лист бумаги.

 

Учащиеся показывают готовность к уроку

 

 

 

Создание положительной атмосферы в классе

 

 

2.

Целеполагание.

2 мин.

– На предыдущих уроках мы познакомились с великолепными творениями зарубежных архитекторов. А сегодня я вам предлагаю совершить путешествие в прошлое и узнать об архитектуре древней Руси.

(слайд 1)

 

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. Что мы будем сегодня делать?

- Какова цель нашего урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Предположения учащихся

Прием – виртуальная экскурсия

 

 

 

 

 

 

Формулирование темы и цели урока

 

Открытие новых знаний

8 мин.

– В нашей стране редко увидишь постройки, которым по пятьсот-шестьсот лет. Почему? Просто в нашей стране много лесов и дерево было самым распространенным и дешевым материалом. Ну а дерево, к сожалению, недолговечно. И все-таки кое-какие древние русские постройки сохранились. Давайте рассмотрим их.

 

– Знаменитая московская церковь Святого

Трифона в Напрудном находится на одноименной Трифоновской улице, в районе старинной Мещанской слободы близ нынешнего проспекта Мира. По версии историков, эта сохранившаяся до нашего времени церковь – древнейшая в Москве за пределами Кремля (слайд 2)

 

-На следующем слайде представлено фото псковского кремля 14-ого века.

Кремль — городское укрепление в древней Руси. Город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями. В Древней Руси городами назывались только те населённые пункты, в которых были построены подобные укрепления. (слайд 3)

 

-Далее перед вами обычная изба того времени. Жилую избу и другие хозяйственные постройки крестьянин обычно рубил для себя сам и были построены они по одному принципу. Это небольшие, но высокие, как бы двухэтажные постройки. Первый этаж - подклет - хозяйственное помещение. В нем хранили съестные припасы, иногда хозяин устраивал мастерскую. Второй этаж - жилой - находится довольно высоко, чтоб сохранить тепло и было сухо. Первый этаж с хлевами отведен под скотный двор. Наверху - просторный сарай, где хранилось сено, солома, а также хозяйственная утварь. (Слайд 4)

 

-На этом слайде представлены Поганкины палаты. Само здание — настоящий памятник XVII века — яркий пример гражданской архитектуры Пскова! Несколько этажей, из которых три жилых, подклет. Здесь и жили, и работали наемные рабочие и складировали продовольствие и может быть что-то еще. Внешне псковские палаты XVII века отличаются, от Московских того же времени. Они по-настоящему огромны! Даже для 21 века. Характерные белые стены для Пскова, небольшие окошки.

Палаты были построены по указанию первого владельца палат — Сергея Поганкина, который был по всем меркам богатым человеком, главой псковского денежного двора. Помимо этого он был купцом — совершал торговые сделки.

В настоящее время в Поганкиных палатах расположилась очень интересная экспозиция: здесь можно увидеть уникальные иконы XIV-XVII веков, изделия из серебра, выполненные по уникальной технологии, народные костюмы местных жителей, предметы быта и народного творчества. (Слайд 5)

 

– Отличается ли русская архитектура от архитектуры западных стран того же периода? (Слайд 6)

Слушают учителя, рассматривают иллюстрации в учебнике и на слайдах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свои предположения

Рассказ, демонстрация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение

5.

Физкультминутка

2 мин.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Повторяют движения за учителем

 

 

 

Физическое упражнение

 

7.

Практическая работа

25 мин.

–Рассмотрите иллюстрации в книге с изображением комплекса зданий Московского Кремля в древние времена. (стр. 52)

– Опишите местность, на которой располагался Кремль.

– Какую форму имели башни Московского Кремля?

– Какие сооружения находились внутри крепости? (церковь, избы, склады)

– Почему Кремль называли белокаменным, ведь сейчас крепостная стена красного цвета?

 

– А теперь я вам предлагаю разделиться на группы и самостоятельно нарисовать схему древнего Кремля.

 

Распределяет учащихся по группам, объясняет, что на последующих уроках учащиеся будут выполнять макет данной крепости, наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Работают с учебником

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая форма работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

Итог урока. Рефлексия

2 мин.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Почему так мало древних построек сохранилось в нашей стране?

– Есть ли образцы древних русских сооружений в нашем городе?

 

-Ребята, мы сегодня с вами очень хорошо потрудились. Давайте оценим свою работу на уроке. Для этого вам нужно закончить некоторые фразы:

Сегодня я понял …

Сегодня я узнал …

Мне было интересно, потому что…

Мне было трудно, потому что …

Отвечают на вопросы учителя, оценивают свою работу.

Фронтальный опрос, самооценка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Уроки технологии "Древние русские постройки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
