Цель урока: обобщить знания учащихся по темам
«Разнообразие растений и животных» 3кл.
Задачи: -
закрепить у учащихся представление о разнообразии растительного и
животного мира;
- закрепить отличительные признаки основных групп
растений и животных;
- умение различать группы растений и животных по их
существенным признакам.
-способствовать
развитию критического мышления, умений ставить проблемные вопросы,
анализировать и сравнивать;
-обобщать полученные знания и делать выводы;
- расширять кругозор учащихся;
-воспитывать бережное отношение к природе, развивать интерес к её
изучению.
Ход урока
I ТУР: Органы растений.
1.
КОРЕНЬ
|
2.
СТЕБЕЛЬ
|
3. ЛИСТ
|
4. ЦВЕТОК
|
5. ПЛОД
С СЕМЕНАМИ
|
|
|
|
|
Выращивая растения, человек использует в
пищу различные их органы.
- У гороха (плод с семенами) 5
- У петрушки (лист, корень) 3, 1
-У розы (цветок) 4
- У яблони (плод с семенами) 5
II ТУР: Разнообразие растений.
1.
Водоросли
|
2.
МХИ
|
3. Папоротники
|
4. Хвойные
|
5. Цветковые
|
|
|
|
|
-Эти растения жители воды. У них нет
известных нам органов растений.
(Водоросли) 1.
- Эти растения растут чаще всего во
влажных местах. Они имеют стебли и листья, однако, корней и цветков у них нет
(мхи) 2.
- Листья этих растений хвоинки, а семена созревают
в шишках (хвойные) 4
- Листья этих растений похожи на большие
перья (папоротники) 3
-У этих растений имеются все известные нам
органы (цветковые) 5
Игра для зрителей:
-На какие две группы делятся растения
(культурные и дикорастущие)
- Наука, изучающая жизнь растений
(ботаника)
- Наука, изучающая жизнь животных
(зоология)
Загадки :
Круглый, зрелый, загорелый,
Попадался на зубок,
Расколоться все не мог.
А попал под молоток,
Хрустнул раз - и треснул бок.
Орех
|
Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня!
Крапива
|
Белая корзинка
Золотое донце,
В ней лежит росинка,
И сверкает солнце.
Ромашка
|
«Кошачья травка» — Больным поправка:
Корешок в аптечку,
Чтоб помочь сердечку.
Валериана
|
Есть один такой цветок,
Ты вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок и нет цветка.
Одуванчик
|
У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
Подсолнечник
|
- Разбейте отгадки на две группы.
III
ТУР РАЗНООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ
1.
Насекомоядные
|
2.
Рыбы
|
3.
Земноводные
|
4.
Птицы
|
5.
Пресмыкающиеся
|
6.
Звери
|
-Тело этих животных покрыто чешуёй (рыбы)
2
- Эти животные всю жизнь ползают
(пресмыкающиеся) 5
-Тело этих животных покрыто перьями
(птицы) 4
- Животные, которые часть жизни проводят
на земле, часть в воде (земноводные) 3
-Тело этих животных покрыто шерстью
(звери) 6
- У этих животных 6 ног (насекомые)1
Игра со зрителями
Физминутка (показываем движения)
Только в лес мы
вошли,
Появились комары.
Руки – вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
|
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладём
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
|
Зайчик скачет быстро
в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – шалунишки.
Но закончилась игра,
возвращаться в класс пора.
|
-на какие две группы делятся животные
(дикие и домашние).
- распредели животных на две группы
(показать картинки): корова, гусь, кабан, тигр, лиса, овца, лошадь, заяц, медведь.
- составь цепь питания (карточки): волк,
кабан, дуб; осина, лиса, заяц.
Суперигра : З А П О В Е Д Н И К ( вода, зона, вино,
вагон, вазон, задник, кино, веник, звено, депо, овод, завод, икона, звон …)
Подведение итогов игры. Награждение участников и
победителей.
Клип «Не рвите цветы» под песню Ю.
Антонова