Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок-исследование по литературе " Жанровое своеобразие японских трехстиший (Хокку)" (7класс)

Урок-исследование по литературе " Жанровое своеобразие японских трехстиший (Хокку)" (7класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

МКОУ  СОШ №15

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок-исследование

Жанровое своеобразие японских трехстиший (Хокку)

 

 

 

 

Учитель русского языка

                                                                  и литературы

                                                                           МКОУ СОШ №15

                                                                 Бокова Л.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиски  2013

 

Урок-исследование

Жанровое своеобразие японских трехстиший (Хокку)

 

Цель:   Познакомить с японской классической поэзией, исследовать жанровые  особенности и своеобразие хокку.

Задачи:

1.     Знакомство с японской традиционной культурой, бытом, традициями.

2.     Знакомство с хокку, изучение хокку, написанных японскими поэтами Басе, Исса и др.

3.      Формирование навыков исследовательской деятельности у обучающихся

4.       Развитие образного мышления, связной речи, творческой  активности учащихся;

5.     Развитие навыков совместной деятельности.

6.      Воспитание чувства уважения к традициям и культуре другого народа.

Оборудование: мультимедийная  доска, компьютер, оформление доски: плакат в японском стиле  с эпиграфом урока, «ветка сакуры», « японка», карточки для игры в «Каруту», карточки для групп с вопросами, японская музыка.

                                                                                                         

 

 

   Эпиграф:

«Всматривайтесь в малое и увидите большое»

 

Ход урока:

1.     Вступительное слово учителя.

Здравствуйте.  Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из жанров японской поэзии, столь же лаконичным и ёмким, как и всё искусство этой загадочной страны. Имя этим жемчужинам – хокку.

Маленькие шедевры японских поэтов завораживают, их переводят на разные языки, ими восхищаются, подражают. Мне бы хотелось, чтобы мы с вами вместе постарались постичь суть японских хокку. И я предлагаю вам  провести исследование

«Жанровое своеобразие японских трехстиший (хокку)

(Запись темы в тетради)

 

2.     Определение проблемы, постановка цели, задач исследования

Итак, определим предмет нашего исследования:

            -Предметом исследования будут японские трехстишья (хокку)

Проблема:

          - Жанровое своеобразие хокку

              Цель:

                 -  Познакомиться  с японской классической поэзией, исследовать     жанровые  особенности и своеобразие хокку

            Задачи:

         - знакомство с историей хокку;

          - знакомство со стихотворениями каких-либо японских поэтов;

          - анализ хокку;

          - обобщение, выводы

Учитель:

Ø Мне бы хотелось, чтобы, разобравшись в сути японских трехстиший, мы попробовали сами написать хокку.

Ø И нам важно помнить

« Кто хочет понять поэта, Должен идти в страну поэта» И.Гете.

 Нам необходимо «отправиться  в путешествие» в Японию, и мы сможем немного познакомиться с традициями и обычаями Японии.

 

3.     «Путешествие в Японию»

Ø Японская мелодия – 1 мин – слайды на ассоциативный ряд «Япония»

Ø Выходит «японка»:

                                       Друзья! Я приглашаю вас отправиться в Японию.

 Это, пожалуй, одна из необычных стран. Здесь едят не за столом, а на полу. Рыбу не жарят, а едят сырой. Здесь никогда не отмечают свой день рождения, но обязательно празднуют день рождения императора. Здесь никогда не сердятся на детей и очень гордятся, что родились именно в этой стране и благодарят за это небо. Приглашая вас к открытию тайн страны восходящего солнца, хочу поведать вам легенду о сотворении Японии:

Когда боги Идзанаки и Идзанами по радуге спускались с небес, чтобы отделить земную твердь от хляби, Идзанаки ударил своим богатырским копьем по зыбко колыхавшейся внизу пучине. И тогда с его копья скатилась вереница капель, образовав изогнутую цепь островов.

                            Когда смотришь на карту этой страны, действительно,  вспоминаешь легенду.   Изогнутая гряда гористых островов и впрямь похожа на окаменевшие капли. Или, может быть, это караван гор, прокладывающий себе путь через бескрайнюю пустыню океана? «Путь гор» - таково одно из толкований древнего имени этой страны – Ямато.

Действительно, Япония – это, прежде всего, страна гор. Но страна огнедышащих гор больше известна как Страна восходящего солнца. Сами жители записывают имя родины двумя иероглифами. Один из них означает «солнце», другой – «корень, основа». Именно здесь рождается новый день. Именно отсюда начинает светило свой каждодневный путь.

В знак дружбы я дарю вам веточку сакуры, началась весна, и сакура вот-вот зацветет.

4.     До урока вы были поделены на группы и должны были подобрать материал по заданной теме.

 

Ø Отчет группы «Географы».

                    На карте Японию найти легко. Она похожа на плывущего по морю изогнувшегося дракона. Всего Японский архипелаг включает более чем 6800 островов. Самые крупные из них – Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку.

                          С 794 года столицей Японии был город Киото. Он расположен на острове Хонсю, его считают музеем древности. Но еще старше город Нара, где сохранились дворцы, храмы, дома и даже деревья гинкго, которые росли на земле 40 миллионов лет назад. Другое старинное название этого города – Эдо. Теперь в нем проживает 28 миллионов человек, это один из самых больших городов мира. Он является столицей Японии, и вы все знаете его современное название. Это Токио.

                             Лишь одна шестая часть земли досталась ее жителям, все остальное – горы, покрытые лесами. Самая высокая и красивая гора – Фудзияма, или Фудзи (3776 м). Фудзи – символ Японии, святое место. Взойти на эту гору считает для себя важным каждый японец.

                        В Японии очень часты землетрясения, во время которых в океане возникают волны, получившие у японцев название цунами; лето и осень – пора тайфунов (ураганы, сопровождающиеся проливными дождями).

 

Ø Отчет группы «Этнографы»

    У японцев существует культ природы. Когда-то предки современных жителей Японии верили, что любой элемент природы имеет душу и является божеством. Именно поэтому  многие праздники и символы Японии связаны с природой.

    Символом японского императорского дома являются большие хризантемы огику. Им посвящен осенний Праздник Хризантемы. Этот цветок изображен на гербе страны, на монетах и ордене Хризантемы – высшей награды Японии.

    Символом японца является бамбук. Склонившийся под тяжестью снега бамбук символизирует выносливого и гибкого японца, который противостоит невзгодам и приспосабливается к самым неожиданным трудностям.

    С конца марта японцы с нетерпением ждут, когда зацветет японская вишня – сакура. Японцы любуются сакурой уже много веков, собираясь в ее пышных бело-розовых цветах. Эта традиция называется ханами. Цветение сакуры в Японии считается символом обновления, потому что лепестки не знают увядания: свежими они опадают на землю.

    Осенью проходят также праздник любования луной - цукими и праздник любования кленовыми листьями – момидзигари.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ø Отчет группы  «Искусствоведы»

    Широко известно японское искусство гравюры на дереве – укиё-э.     Японское слово

«укиё-э» выглядит  очень загадочно. В переводе это означает «проплывающий мимо» или «картинки плывущего мира».

    Техника его довольно проста: мастер вырезал заинтересовавший его сюжет на деревянной доске, с которой потом делал многоцветный оттиск на бумаге.

    Одним из лучших образцов укиё-э стала серия гравюр  художника Хокусая. Он написал два цикла картин, посвященных горе Фудзи: ««36 видов горы Фудзи» и «100 видов Фудзисан».

    В Японии распространены также икэбана – традиционное искусство составления букетов, бонсай – выращивание карликовых деревьев, бонсэки – разведение мини-садов, оригами – мастерство складывания фигурок из бумаги.

 

 

Ø Отчет группы «Аранжировщики»

 

                      Всем знакомо искусство икэбаны, которое существует уже много сотен лет в Японии. Слово переводится как « вторая жизнь», икэбана имеет свои законы. Японские дети несколько лет изучают их в школе.

                         Каждому времени года соответствуют свои цветы, поэтому нельзя составить букет, например, из тюльпанов (весенних цветов)и хризантем (цветов осени). В день девочек (3 марта) – главное растение в букете должна быть ветка персика, а в день мальчиков – цветы и листья ириса. В новогоднем букете должна быть ветка сосны (символ долголетия), бамбука (Символ жизнерадостности и изобилия) и цветущая ветка сливы(это надежда).

                         В давние времена перед уходом самураев на войну нельзя было составить букет из 4 веток или цветов, так как слово «4» созвучно со словом  «смерть». А нечетное число – предвестник удачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОККУ

(рассказывает учитель)

1.     Из истории хокку

     Каждый образованный человек в Японии должен уметь красиво, каллиграфически, писать и владеть мастерством стихосложения.

     Одним из самых распространенных видов стихосложения являются японские хайку (хокку), появившиеся в 17 – 18 вв.

     Японцы всегда стремились сделать свою поэзию все более миниатюрной. И это гармонировало с природой Японии, где растут карликовые сосны, где сад часто состоит из крошечного участка, на котором разбросано несколько камней.

      К IX-X векам здесь расцветает лирический жанр «танка» - пятистишие. Но и такой компактности японцам оказалось мало, возникает новый сверхминиатюрный жанр – хокку. Это трехстишие, получившееся из первых строк танка.

 

2.     Знакомство со стихотворением.

-Давайте же познакомимся для начала хотя бы с одним стихотворением:

Наша жизнь – росинка,

      Пусть лишь капелька росы

Наша жизнь и все же…

-Как вы поняли это стихотворение?

Росинка – символ быстротечности существования. Да, наша жизнь действительно слишком быстро проходит. И все же… Она может, как росинка, переливаться всеми цветами радуги, сиять и сверкать под ласковыми лучами солнца.  Наша жизнь – росинка, но она стоит того, чтобы жить!

 

3.     Осмысление Эпиграфа к уроку

А теперь обратите внимание на эпиграф к нашему уроку (он на доске). Это строчки из стихотворения японского поэта.

- Как вы думаете, случайно ли я выбрала эти строки? Как связаны эти слова с темой сегодняшнего урока?

(ответы учащихся)

 

 

 

 

 

4.     Формирование литературоведческого понятия «хокку»

Ø Итак, основа японского искусства – краткость и лаконизм. Такова же и японская поэзия.

Каждое хокку, считают японцы, должно быть предсмертной песней, ибо кто знает, когда настанет последний день. Хокку отражает философию жизни. Искусство писать хокку - это прежде всего умение сказать многое в немногих словах.

Хокку может быть понято по-разному, в нём всегда заключена глубокая философская мысль. Это не просто поэтическая форма, а определённый способ мышления, видение мира.

Хокку существуют несколько столетий, но интерес к ним не угас. И сейчас поэты создают хокку. И создают их не только в Японии.

Ø Наша современница, калининградская поэтесса Альбина Самусевич пишет хокку. В одном из них она пытается осмыслить суть хокку:

 

          Суть хокку проста:

          Всего семнадцать слогов...

          Пять – семь – пять. Бездна!

 

- Как вы понимаете смысл этого стихотворения?

Хокку – это умение сказать многое в немногих словах.

 

Ø Прочтите еще несколько хокку.


1.    Шелохнулся лист,

   Ветер ласкает его.

   В лесу тишина.

 

2.     Морская стихия.

Воют свирепые волны.

Стонет моя душа.

3.    Внимательно вглядись!

        Цветы пастушьей сумки

       Увидишь под плетнём.

 

4.    На черной ветке.
Ворон сидит одиноко.

         Осенний вечер.


 

Ø Какая тема их объединяет (тема природы)

Ø Действительно, большинство стихов обращено именно к природе. В японском языке существует выражение «цивилизация сосновой иглы». Оно обозначает способность наслаждаться красотой одной хвоинки. Как в капельке росы отражается солнце, так и в одном цветке, в одной ветке отражается природа. Поэтому множество стихов обращено именно к ней.

Ø Кроме того, каждое стихотворение относится к одному из времен года, хотя мы не всегда можем понять ассоциативный ряд, так как не очень хорошо знакомы с культурой Японии.

 

Ø Рассмотрим еще одно трехстишие.

 

Какая грусть!

В маленькой клетке подвешен

Плененный сверчок

                                     Басё

- Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?

Для вас трудно определить время года в этом хокку, а для японца ясно, что речь идет об осени: осенними вечерами на уличных лотках продают клетки с поющими насекомыми – сверчками, цикадами.  Горожане покупают их и держат дома, чтобы слушать «голоса осени». И грусть в стихотворении Басё вызвана ощущением осени.

В хокку обычно ясно обозначено время года, но об этом не сказано прямо: чаще поэт называет предметы и явления, связанные в сознании японцев с тем или иным сезоном. Так, зима – это зимняя слива, снег, черный цвет; весна – пение лягушек, пион, обильный дождь (в мае), цветение деревьев, ива в пуху; лето – лотос, лотос, соловей, кукушка; осень – желтые листья, хризантемы, ветер, поющие насекомые. Особенно японцы любят  осень. Она у них очень красивая и  длится дольше других сезонов. Любовь к природе в Японии выливается в совместное действие – созерцание прекрасного, философские размышления.

 

5.     Анализ стихотворений. Мини-исследование по группам.

Работа с текстами хокку

Ø 1 хокку

Осенний дождь во мгле!

Нет, не ко мне, к соседу

Зонт прошелестел.

                       Ранран

Осеннюю картину рисует автор: дождь, зонт. Но и в душе человека – осень. Человек стоит у окна в ожидании, грустит. Если бы не было слова «нет» , грусть ожидания сменилась бы радостью встречи. Форма трехстишия,  философское стихотворение, осенняя тема.

 

 

2 хокку

Чужих меж нами нет!
Мы все друг другу братья
Под вишнями в цвету.

Мысль всеобщего единства; любование красотой природы и соблюдение традиций делает людей ближе, без разделения на богатых и бедных, вражда забывается. Эта мысль подается через образы природы. Стихотворение относится к весеннему циклу. 17 слогов, отсутствие рифмы , з строки.

 

Ветка цветущей сакуры - символ Японии. Когда зацветает сакура, все, от мала до велика, целыми семьями, с друзьями и близкими собираются в садах и парках, чтобы полюбоваться бело-розовыми облаками нежных лепестков. Это одна из древнейших традиции японцев. К этому зрелищу тщательно готовятся. Чтобы выбрать хорошее место, надо иногда прийти на сутки раньше. Японцы, как правило, празднуют цветение вишни дважды: с коллегами и в кругу семьи. Созерцание цветущих  вишен оказывает на человека благотворное воздействие, настраивает на философский лад, вызывает восхищение, радость, умиротворение.

 

Ø 3 хокку

Видели все на свете

Мои глаза – и вернулись

К вам, белые хризантемы.

Это стихотворение о любви к Родине. Глаза человека видели очень многое, но вернулись к хризантеме, символу Японии. Если говорить о времени года, то здесь – осень, ведь хризантема осенний цветок.  

6.       Слово учителя:

Хокку – это всегда недосказанность, намёк. Поэтому рассчитаны на умного и вдумчивого читателя. Автор надеется, что его поймут без назойливого растолковывания, что подтекст и недоговорённость побудят читателя к активному мыслительному процессу и построению ассоциативного ряда.

 

7.     Подытожим сказанное.

Особенности хокку:

- форма трехстишия

- Философское стихотворение

- образы природы

- нет рифмы, ударение роли не играет

Запись в тетрадь схемы(кластера)

8.     Теория литературы. Композиция хокку.

Давайте сопоставим композицию двух хокку:

 Даже на лошадь всадника
Засмотришься – так дорога пустынна.
А утро такое снежное!
(Басё)

- Как развивается мысль автора в первом из них? Что сначала предстает перед читателем, а что потом?

От частного – к общему.  Любая деталь, в данном случае всадник, бросается в глаза, тешит взор.

- Почему это происходит?

Пустынная заснеженная дорога слишком однообразна, глазу не за что “зацепиться”, и он отмечает малейшее движение.

Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч?
(Мукай Керай)

 Какова композиция этого хокку?

На первый план автор ставит проблему, недоумение, эмоцию, а затем «расшифровывает» причину своего удивления: воинственный вид человека не соответствует его занятию – созерцанию цветущей сакуры.

Вывод: таким образом, в основе внутренней логики хокку, а, следовательно, и его композиции, может лежать либо синтез (от частного к общему), либо анализ (от общего к частному). Но главным является именно движение, развитие мысли, внутренняя динамика.

 

Запись в тетради

Хокку может быть построено одним из двух следующих способов:

1.     Сначала идёт общий план, обобщенная мысль, а затем – резко выделенная деталь.

2.     Начинается миниатюра с конкретного предмета, детали, за которой следует некой вывод, обобщение

 

9.     Резюме всего исследования.

Подводит итог один человек.

 

 

 

 

 

10. Творческая работа.

А как вы думаете, сложно ли писать хокку? Почему?

Писатель Ихара Сайку в течение одного дня написал 20000 хокку.

Басё работал над одной из своих миниатюр несколько лет, да ещё при этом советовался со своими учениками.

Ø Игра «Карута»(В гуппах)

В японских семьях до сих пор используются аналоги европейского лото для того, чтобы учить стихи и иероглифы. На карточках пишутся стихи или иероглифы с переводом, затем карточки разрезаются и перемешиваются. Цель игры: собрать правильный вариант. Общее название этих карточных игр – карута. Давайте попробуем поиграть в эту игру.

 

Ø Турнир сочинителей хокку

В Японии каждый год проходит ежегодный турнир сочинителей хокку. Давайте примем участие и  попробуем хотя бы закончить хокку;

Если кто-то сможет, попробуйте сочинить свои хокку.

Чтение работ, положительная оценка.

 

1Домашнее задание

1.     Творческая работа: Сочинить хокку (продолжим турнир) или создать буклет.

2.     Прочитать стихотворения поэтов М. Басё и К. Исса.(с.238-241), выберите и прочитайте наиболее понравившиеся, расскажите, как вы их понимаете.

11. Подведение итогов

Ø Что нового узнали?

Ø Что вас удивило? Взволновало?

Ø  Наш урок заканчивается. Я благодарю вас за работу, думаю, что ваши творческие работы заслуживают наивысшей оценки.

Ø Взгляните: Это ветка сакуры. Но на ней нет цветов. Цветы лежат у вас на столах. Если у вас остались положительные эмоции от  урока, если он оставил какой-то след в вашей душе, прикрепите цветы к этой ветке. Возможно, произойдет чудо, и веточка сакуры  расцветет на наших глазах.

Ø  А завершить урок мне хотелось бы словами японских поэтов:

 


Всматривайтесь в привычное –

И вы увидите неожиданное.

Всматривайтесь в некрасивое-

И вы увидите красивое.

Всматривайтесь в простое-

И вы увидите сложное.

Всматривайтесь в частицы-

И вы увидите целое.

Всматривайтесь в малое-

И вы увидите великое.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок-исследование по литературе " Жанровое своеобразие японских трехстиший (Хокку)" (7класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ХОККУ.ppt

Скачать материал "Урок-исследование по литературе " Жанровое своеобразие японских трехстиший (Хокку)" (7класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Всматривайтесь в малое 
                             и увидите большое»Жанро...

    1 слайд

    «Всматривайтесь в малое
    и увидите большое»
    Жанровое своеобразие японских трёхстиший
    (Хокку)

  • ИсследованиеПредмет исследования 
Японские трехстишия хокку 
Проблема 
Жанр...

    2 слайд


    Исследование

    Предмет исследования
    Японские трехстишия хокку
    Проблема
    Жанровое своеобразие хокку
    Цель
    Познакомиться с японской классической поэзией, исследовать жанровые особенности и своеобразие хокку


  • Задачи:1.Знакомство с традициями Японии
2.Знакомство с историей хокку.
3.Анал...

    3 слайд

    Задачи:
    1.Знакомство с традициями Японии
    2.Знакомство с историей хокку.
    3.Анализ хокку.
    4.Знакомство с японскими поэтами.
    5.Формулировка выводов.

  • «Кто хочет понять  поэта,             должен идти в страну поэта»...

    4 слайд

    «Кто хочет понять поэта, должен идти в страну поэта»
    И.Гете

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 本語

    14 слайд

    本語

  • «Географы»

    15 слайд

    «Географы»

  • На карте Япония похожа на плывущего по морю изогнувшегося дракона....

    16 слайд

    На карте Япония похожа на плывущего по морю изогнувшегося дракона.
    Голова - самый северный и близкий к России остров Хоккайдо.
    Туловище дракона - самый большой остров Хонсю.
    Лапы и хвост - острова
    поменьше: Кюсю и Сикоку.

  • ТОКИО

    17 слайд



    ТОКИО

  • ФУДЗИЯМА

    18 слайд

    ФУДЗИЯМА

  • Цунами

    19 слайд

    Цунами

  • «Этнографы»

    20 слайд

    «Этнографы»

  • У японцев существует культ природы

    21 слайд

    У японцев существует культ природы

  • 


Большие хризантемы                огику   – символ императорского дома

    22 слайд




    Большие хризантемы огику – символ императорского дома

  • Бамбук  символизирует выносливого и гибкого японца

    23 слайд

    Бамбук символизирует выносливого и гибкого японца

  • Цветущая сакура

    24 слайд

    Цветущая сакура

  • Праздник любования          
луной –цукимиПраздник любования 
кленовыми...

    25 слайд

    Праздник любования
    луной –цукими
    Праздник любования
    кленовыми
    листьями –момидзигари

  • «Искусствоведы»

    26 слайд

    «Искусствоведы»

  • УКИЁ-Э«КАРТИНКИ   ПЛЫВУЩЕГО   МИРА»

    27 слайд

    УКИЁ-Э
    «КАРТИНКИ ПЛЫВУЩЕГО МИРА»

  • 28 слайд

  • Японский гравёр и рисовальщик.
      Всего соз...

    29 слайд








    Японский гравёр и рисовальщик.
    Всего создал около 30 тысяч гравюр и рисунков и более 500 иллюстраций.
    Среди его лучших произведений серия
    «36 видов горы Фудзи»
    ХОКУСАЙ Кацусика (1760 - 1849)

  • 30 слайд

  • «АРАНЖИРОВЩИКИ»

    31 слайд

    «АРАНЖИРОВЩИКИ»

  • ИКЕБАНА

    32 слайд

    ИКЕБАНА

  • Хокку (хайку)-короткое лирическое 
стихотворение,
состоящее всего из трёх...

    33 слайд






    Хокку (хайку)-короткое лирическое
    стихотворение,
    состоящее всего из трёх строчек

  • Некоторые особенности хокку можно понять, только познакомившись с его и...

    34 слайд

    Некоторые особенности хокку можно понять, только познакомившись с его историей.
    С течением времени танка (пятистишие) стала чётко делиться на две строфы: трёхстишие и двустишие. Случалось, что один поэт слагал первую строфу, второй - последующую

  • Позднее появились стихи-цепи, состоящие из чередующихся трёхстиший и двустиши...

    35 слайд

    Позднее появились стихи-цепи, состоящие из чередующихся трёхстиший и двустиший.
    Эта форма получила название «рэнга» («нанизанные строфы»); первое трёхстишие называлось «начальной строфой»,
    по-японски «хокку».

  • Наша жизнь - росинка,
Пусть лишь капелька росы
Наша жизнь и все же…

    36 слайд

    Наша жизнь - росинка,
    Пусть лишь капелька росы
    Наша жизнь и все же…

  • СУТЬ ХОККУ ПРОСТА:
ВСЕГО СЕМНАДЦАТЬ СЛОГОВ…
ПЯТЬ – СЕМЬ – ПЯТЬ. БЕЗДНА!

    37 слайд

    СУТЬ ХОККУ ПРОСТА:
    ВСЕГО СЕМНАДЦАТЬ СЛОГОВ…
    ПЯТЬ – СЕМЬ – ПЯТЬ. БЕЗДНА!

  • 
Шелохнулся лист,
Ветер ласкает его.
В лесу тишина.

    38 слайд



    Шелохнулся лист,
    Ветер ласкает его.
    В лесу тишина.

  • ...

    39 слайд


    Морская стихия.
    Воют свирепые волны.
    Стонет моя душа.

  •    Внимательно вглядись!
Цветы пастушьей сумки
Увидишь под плетнём.

    40 слайд


    Внимательно вглядись!
    Цветы пастушьей сумки
    Увидишь под плетнём.

  • На черной веткеВорон сидит одиноко.
Осенний вечер.

    41 слайд

    На черной ветке
    Ворон сидит одиноко.
    Осенний вечер.

  • Какая грусть!
В маленькой клетке подвешен 
Плененный сверчок....

    42 слайд

    Какая грусть!
    В маленькой клетке подвешен
    Плененный сверчок.
    Басё

  • Анализ стихотворений

    43 слайд

    Анализ стихотворений

  • Особенности
хоккуФилософское стихотворениеСтихотворение о природе


Трехстиши...

    44 слайд

    Особенности
    хокку
    Философское стихотворение
    Стихотворение о природе



    Трехстишие,
    состоящее из 17 слогов
    с чередованием 5-7-5



    Нет рифмы,
    ударение роли не играет

  • Даже на лошадь всадника
Засмотришься – так дорога пустынна.
А утро такое снеж...

    45 слайд

    Даже на лошадь всадника
    Засмотришься – так дорога пустынна.
    А утро такое снежное!

    Как же это, друзья?
    Человек глядит на вишни в цвету,
    А на поясе длинный меч.

  • Хокку может быть построено одним из двух способов:1.Сначала идет общий план....

    46 слайд

    Хокку может быть построено одним из двух способов:

    1.Сначала идет общий план. Обобщенная мысль, а затем – резко выделенная деталь.

    2. Начинается миниатюра с конкретного предмета, детали за которой следует некий вывод, обобщение.

  • Гору Фудзи вдали
плащом зелёным укрыла
молодая листва…

БусонПодведение итого...

    47 слайд

    Гору Фудзи вдали
    плащом зелёным укрыла
    молодая листва…

    Бусон
    Подведение итогов исследования

  • Тихая лунная ночь…         
Как будто гора перехвачена
Скорей улыбнитесь все...

    48 слайд

    Тихая лунная ночь…
    Как будто гора перехвачена
    Скорей улыбнитесь все сразу
    Ядрышко гложет червяк.
    Роща на склоне горы
    Бутоны вишневых цветов,
    Прихотям ветерка!
    Наскучив долгим дождем,
    Поясом для меча.
    Ночью сосны прогнали его…
    Слышно, как в глубине каштана
    Ветви в первом снегу.
    Игра «Карута»

  • Игра «Карута»Тихая лунная ночь…         
Как будто гора перехвачена
Скорей ул...

    49 слайд

    Игра «Карута»
    Тихая лунная ночь…
    Как будто гора перехвачена
    Скорей улыбнитесь все сразу
    Ядрышко гложет червяк.
    Роща на склоне горы
    Бутоны вишневых цветов,
    Прихотям ветерка!
    Наскучив долгим дождем,
    Поясом для меча.
    Ночью сосны прогнали его…
    Слышно, как в глубине каштана
    Ветви в первом снегу.




  • Турнир   сочинителей   хокку

    50 слайд

    Турнир сочинителей хокку

  • Лист  опавший поймал
И лапкой прижал осторожно
******************************...

    51 слайд

    Лист опавший поймал
    И лапкой прижал осторожно
    ************************************

  •    		Смешной котёнок.

    52 слайд

    Смешной котёнок.

  •    		У очага
Поёт так самозабвенно
*******************************

    53 слайд

    У очага
    Поёт так самозабвенно
    *******************************

  •    		Знакомый сверчок.

    54 слайд

    Знакомый сверчок.

  • ДОМАШНЕЕ   ЗАДАНИЕ1. Творческая работа: сочинить хокку или создать буклет по...

    55 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    1. Творческая работа: сочинить хокку или создать буклет по теме.

    Прочитать стихотворения поэтов
    М. Басё и К. Исса (с. 238 – 241), выбрать самые интересные, попытаться объяснить их.

  • Всматривайтесь в привычное – 
И вы увидите неожиданное.
Всматривайтесь в некр...

    56 слайд

    Всматривайтесь в привычное –
    И вы увидите неожиданное.
    Всматривайтесь в некрасивое –
    И вы увидите красивое.
    Всматривайтесь в простое –
    И вы увидите сложное.
    Всматривайтесь в частицы –
    И вы увидите целое.
    Всматривайтесь в малое –
    И вы увидите великое.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
