Муниципальное общеобразовательное
учреждение
средняя школа №6
г. Волжского
Волгоградской области
Урок-исследование
по теме
«Физические и
химические явления»
в
рамках проведения
Единого
методического дня 27.03.2017
2016-2017
Урок-исследование
по теме «Физические и химические явления»
Цели урока:
-обучающая:
содействовать формированию у учащихся знаний, позволяющих выявить различия
между физическими и химическими явлениями; о признаках протекания химических
реакций;
-развивающая: развитие умений проводить и
анализировать лабораторные исследования, вырабатывать практические умения
работать с реактивами, оборудованием в соответствии с правилами по ТБ.
-воспитательная: содействовать воспитанию
стойкого интереса к предмету.
Методы и методические приемы.
1. Беседа.
2. Выполнение опытов.
3. Графический диктант.
Ход урока:
Фронтальная беседа.
-
Учитель перечисляет физические и химические явления: выпадение снега, испарение
воды, извержение вулкана, коррозия железа во влажном воздухе, фотосинтез,
брожение, скисание молока …….. и просит ребят одним словом указать о чем идет
речь (о явлениях)
-Учитель
просит одним словом указать с чем ассоциируется слово явление (с изменениями) и
на какие две группы делятся все явления (на физические и химические)
-Учитель
просит перечисленные явления разделить на физические и химические (возникают
проблемы) и подводит детей к необходимости выяснить, что изменяется в ходе физических
явлений
*снежинка
растаяла, вода испарилась……..(агрегатное состояние вещества, что может
сопровождаться изменением формы тела; но не происходит превращение одних
веществ в другие)
ходе
химических явлений
*фотосинтез,
брожение, гниение, прокисание продуктов…… (одни вещества превращаются в другие,
обладающие другими свойствами – другим цветом, другим запахом, другой
способность растворяться в воде и ….)
и
предлагает учащимся выполнить ряд опытов:
-
чтобы выяснить по каким признакам мы можем судить о превращение одних
веществ в другие, т. е. о протекании химической реакции
-
отличить физические явления от химических реакций
Класс
делиться на группы по 5 человек, каждая группа выполняет задания по
карточкам-инструкциям: проводит опыты, записывает свои наблюдения и делает
выводы.
Карточки-инструкции:
Опыт №1.
Возьмите
свечу, подожгите фитиль.
Наблюдения.
При
горении фитиля – выделяется энергия в виде тепла и …………….. …….
и
изменяется ………………………..…….,
сама
свеча - …………… ………………….
Вывод.
При
горении целлюлозы из которого изготовлен фитиль образуется ………………. Это
……………………….
явление.
Свеча
плавиться - это …………………….
явление.
|
Опыт №2.
Выданный
сахарный песок (C12H22O11) разделите на две части.
Поместите
одну часть в пробирку, закрепите ее в пробиркодержателе и аккуратно нагрейте
ее в пламени сухого горючего до появления желто-коричневого цвета.
Вторую
часть сахарного песка разотрите в ступке пестиком до сахарной пудры
Наблюдения.
При
нагревании сахарного песка изменяется ……………………….
При
растирании сахарного песка –изменяется……………….. кристаллов.
Вывод.
Образование
жженого сахара -
………………………
………….явление.
Образование
сахарной пудры - ………………………… явление.
|
Опыт №3.
1.Налейте
в пробирку 2 мл раствора кальцинированной соды - K2CO3 и
прилейте 2 мл соляной кислоты - HCl.
2.
Откройте бутылку с газированной водой.
Наблюдения.
При
взаимодействии кальцинированной соды с соляной кислотой наблюдается выделение
…………………………..Он
называется
……………………………………………
При
открывании бутылки с газированной водой наблюдается выделение
……………………………………………..
Вывод.
При
взаимодействии кальцинированной соды с соляной кислотой наблюдается
…………………..
явление.
При
открывании бутылки с газированной водой – наблюдается ……………………..
явление.
|
Опыт №4
1.
Смешайте по 1 мл растворов сульфата меди (II) – CuSO4 и гидроксида
натрия – NaOH.
2.
Прилейте аккуратно к образовавшемуся осадку голубого цвета – Cu(OH)2
раствор серной кислоты –H2SO4.
Наблюдения.
1.
При сливании растворов сульфата меди (II) и гидроксида натрия наблюдается
образование ………………………………….
2.
При взаимодействии Cu(OH)2
с раствором серной кислоты наблюдается ………………………………….осадка.
Вывод.
Образование
или исчезновение …………..
является
признаком протекания химической реакции.
|
Опыт №5
1.
Поместите в пробирку выданные кристаллы нашатыря –NH4Cl и
едкого кали – KOH.
Закрепите пробирку в пробиркодержателе и аккуратно нагрейте ее в пламени
сухого горючего.
Наблюдения
По
классу разноситься ……………………………….аммиака NH3
Вывод.
Изменение
…………… признак превращения одних веществ в другие.
|
|
Отчет по группам:
Признаки Физических
и Химических явлений.
№
|
Физические
явления
|
Химические
реакции
|
1
|
Изменение…..
|
Выделение
энергии в виде …….
Изменение……
|
2
|
Изменение
……
|
Изменение……..
|
3
|
Растворение………
|
Выделение
…….
|
4
|
-
|
Появление
или исчезновение …….
|
5
|
-
|
Изменение
………..
|
Ученики
рассказывают о своих наблюдениях и выводах и составляют опорный конспект в
тетради:
Явления – изменения
Физические Химические
(реакции)
-агрегатное состояние
вещества -одни вещества превращаются в другие
-форма
тела Признаки:
-изменение
цвета
-изменение запаха
-выделение или поглощение энергии
-выпадение или «растворение» осадка
-выделение
газа
Графический диктант.
1 вариант.
-В
предложенном перечне укажите физические явления
1.
Образование инея на деревьях
2.
Ржавление железного гвоздя
3.
Испарение спирта
4.
Прогоркание масла при длительном хранении
5.
Горение дров
6.
Плавление стекла
7.
Появление в воздухе приятного свежего запаха при открывании флакона с духами.
2 вариант.
-В
предложенном перечне укажите химические реакции
1.
Таяние льда
2.
Прокисание молока
3.
Горение бенгальских огней
4.
Позеленение бронзового памятника
5.
Сжижение кислорода
6.
Гниение растений
7.
Воспламенение спички
Ученики
проверяют правильность выполнения задания и выставляют отметки, используя
предложенные критерии:
«5»
- без ошибок
«4»
- одна ошибка
«3»
- две-три ошибки
Подведение итогов работы и запись домашнего задания.