Урок-конференция
(обобщение и систематизация знаний)
Учитель:
Осипенко Г.М.
7
класс (на урок приглашены выпускники 9-ого и 11-ого классов)
Тема
урока: Обособленные члены предложения
Цель:
1) Обобщить и систематизировать материал по теме урока, классифицируя синтаксические
конструкции в соответствии с частями речи, их составляющими. 2)
Развивать лингвистическую компетенцию обучающихся. Совершенствовать приём
работы в разновозрастных творческих группах на принципах сотрудничества.
3)
Формировать коммуникативную компетенцию, воспитывать доброжелательность и такт.
Оборудование:
учебник; приготовленные заранее учащимися 7 класса
доклады, карточки, самоинструкции, творческие работы по теме урока; карточки с
заданиями для творческих групп; пакет с инструкциями и памятками; презентация к
уроку на тему: «Обособленные члены предложения».
Тип
урока: обобщение и закрепление материала.
Ход
урока
Предварительная
подготовка к уроку.
В
качестве предварительной подготовки к уроку учащиеся повторили изученный
материал согласно заданиям учебника (с. 162 – 163, 2-ая часть), изготовили и
систематизировали по темам инструкции и памятки. После этого класс был разделён
на творческие группы, в составе которых находились «кандидаты наук» и «младшие
научные сотрудники»; пользуясь правом выбора, они готовили (по подтемам
раздела) либо доклад, либо творческую работу. Таким образом, были подготовлены
доклады: 1) «Обособление обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и
одиночным деепричастием», 2) Обособление определений», 3) «Уточняющие члены
предложения», 4) «Приложение»; творческие работы: 1) «Обособленные
обстоятельства – цветок настроения» (графическое изображение), 2) Стихотворный
рассказ «Представляю приложение!» Один ученик был выбран консультантом (с
целью корректировки работы творческих групп во время урока-конференции), у
которого на вооружении был пакет с памятками и инструкциями.
I.
Организационный момент.
Обращение
к выпускникам:
-
Уважаемые выпускники, мы пригласили сегодня вас не как зрителей, а как
участников конференции, тема которой «Обособленные члены предложения»
Учащиеся
7 класса исполняют музыкальное приветствие (текст песни сочинили коллективно):
Есть
такое у нас предложение –
Отвергать
не спешите его –
Повторить
вам поможем учение,
Показать,
сколько знаем всего…
Тренируйтесь,
друзья!
Будем
вам помогать –
И
экзамен тогда
Вы
сдадите, конечно, на «пять»!
Уважаемые
выпускники, мы дарим вам сегодня этот урок! Вас приветствуют «деятели науки»,
которые будут сегодня вашими помощниками и, может быть, чуть-чуть
экзаменаторами.
Представляем
участников конференции, консультанта и предлагаем выпускникам присоединиться к
творческим группам для участия в конференции. Для этого они получают карточки с
заданием, выполнив которое, понимают, в какой творческой группе будет работать
каждый из них. На партах таблички с названиями: «Обособленное обстоятельство»,
«Обособленное определение», «Приложение», «Уточняющие члены предложения».
Все
занимают свои места.
II.
Определение целей и задач урока.
Выслушиваются
мнения учащихся.
Демонстрируется
слайд №2
Итак,
сегодня мы повторим и обобщим изученные всеми вами обособленные члены
предложения, потренируемся в практическом применении своих знаний, тем самым
поможем выпускникам подготовиться к экзаменам.
III.
Работа по повторению и обобщению.
1)
Работа групп начинается с выполнения
практического задания (карточки находятся на столе в каждой группе); в это
время консультант (подготовленный ученик) и учитель осуществляют контроль и
оказывают при необходимости помощь. Выясняются пробелы в знаниях.
2)
Доклад на тему «Обособление обстоятельств,
выраженных одиночным деепричастием и деепричастными оборотами»
-
Практическое задание и его проверка
Демонстрируется
слайд №4
- Всегда ли обособляются одиночные причастия и
деепричастные обороты?
Демонстрируется
слайд №5
Семиклассники
вручают выпускникам самоинструкции
Демонстрируется
слайд №6
3)
Доклад на тему «Обособленные определения»
-
Практическое задание
Демонстрируются
слайды №7 и №8
Выпускникам
вручается самоинструкция
Демонстрируется
слайд №9
4)
Представление приложения (стихотворный
рассказ)
Есть
такое предложение:
Рассказать
о приложении!
Согласитесь
или нет,
Чтоб
открыла вам секрет?
Приложенье
в предложеньи –
Это
вид определенья.
Оно
предмет определяет:
Ему
названье добавляет.
Сообщу
я вам, ребята,
Правила
обособленья
Приложенья
в предложеньи:
Если
приложение у местоимения
(Ну,
конечно, личного)
Стоит
в подчинении,
То
обособляется наше приложение,
Чётко
выделяется оно в предложении.
И,
конечно, если, стоя перед именем
Собственным,
Они
несут значение, -
Так
же обособим мы!
Если
после имени собственного,
К
которому относится, -
К
приложенью в гости
Запятые
просятся.
Ну
а если перед собственным стоят,
То
бывает исключенье:
Запятые
ставим в ряд,
Если
у приложений обстоятельственные значенья.
В
любом месте предложенья,
Где
оно не появляется,
Запятыми
выделяется!
(Автор:
Шиванова Наталья)
-
Практическое задание
Демонстрируются
слайды №10, №11
Выпускникам
вручают самоинструкцию
Демонстрируется
слайды №12
5)
Доклад «Обособленные уточняющие члены
предложения»
-
Практическое задание
Демонстрируются
слайды №13, №14
6)
Обмен мнениями
IV.
Рефлексия
Творческое
задание
Составьте
небольшой рассказ на тему: «Майский вечер», употребив в предложениях
обособленные конструкции: звонко льющаяся откуда-то сверху; соловей-певец;
замирая от восторга; нежная, таинственная; плывущие вдаль; затрепетав; там, на
вершине дерева; тревожно лаявшая; неожиданно возникший;
постепенно отдаляясь; радуясь; очарованные музыкой.
• Демонстрируются
слайды №15, №16, №17 (с видеозаписью: майский вечер, пение соловья).
V.
Подведение итогов
Зачитываются
составленные рассказы, обсуждаются и выставляются оценки работы групп и
индивидуально.
Выпускникам
вручаются памятки с информацией об обособленных членах предложения.
Семиклассники
исполняют песню-напутствие и дарят выпускникам символические пятёрки с
пожеланием отличных оценок на экзамене.
Демонстрируется
слайд №18
VI.
Домашнее задание. Семиклассникам
заполнить таблицу «Обособленные члены предложения» примерами. На оценку «5» -
составить связный текст, используя в предложениях разнообразные обособленные
конструкции.