Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок-конкурс для 5-х классов по теме "Еда; Исчисл./Неисчисл. сущ.; Some/Any/Much/Many"

Урок-конкурс для 5-х классов по теме "Еда; Исчисл./Неисчисл. сущ.; Some/Any/Much/Many"

  • Иностранные языки

Поделитесь материалом с коллегами:










Конспект внеклассного мероприятия (урока-конкурса)

по английскому языку

для 5-х классов

(УМК Spotlight 5)







Цель: активизировать фонетические, лексические и грамматические умения и навыки учащихся, полученные во время учебного процесса.

Задачи:

Образовательные:

- повторение звуков /g/ и /ʤ/;

- проверка навыков чтения незнакомого текста без подготовки;

- закрепление лексики по темам food/drinks;

-закрепление грамматической темы: countable/uncountable nouns, неопределенных местоимений much/many/some/any;

Практические:

- активизация навыков аудирования и чтения;

- формирование навыков работы в группе.

Развивающие:

- развитие памяти, внимания, умения слушать и слышать учителя и одноклассников.

Воспитательные:

- привитие интереса к английскому языку;

- формирование чувства ответственности за команду;

- воспитание уважительного отношения друг к другу.

Здоровьесберегающие:

- создание условий для организации и обеспечения внеклассной деятельности.

Оборудование для учителя:

  1. Мультимедиа проектор;

  2. Экран;

  3. Презентация;

Оборудование для учащихся:

  1. Тетрадные листы по 1 шт. на каждую команду;

  2. Ручки.

Ход конкурса.


    1. Организационный момент.

Учащиеся заходят в аудиторию и занимают места в соответствии с делением на команды.

Приветствие. Дети представляют названия команд и эмблему. Учитель фиксирует названия на доске и прикрепляет эмблемы команд.

Критерий оценки: 1 балл – название, 1 балл – эмблема, 0 баллов – отсутствие названия или эмблемы.

    1. Основные этапы конкурса.

  1. I тур. Фонетическая зарядка. Слайд 2.

Учащиеся в командах распределяют слова в две колонки на листах, розданных учителем. Время выполнения задания – 2 минуты.

Рекомендация: дети могут зачитывать ответы по очереди или сначала одна команда, потом другая и т.д.

Критерий оценки: 1 балл за каждое правильно распределённое слово.


  1. II тур. Чтение. Слайд 3.

Каждая команда читает текст с экрана по предложению.

Рекомендация: читать должны разные участники команд, а не один и тот же человек.

Критерий оценки: 5 баллов за каждое правильно прочитанное предложение. 0,5 балла вычитается за каждое неправильно прочитанное слово.


  1. III тур. Грамматика: countable/uncountable nouns. Слайд 4.

Учащиеся распределяют существительные по группам.

Рекомендация: Задание дети могут выполнять письменно на листе, выданном учителем или сразу без подготовки устно. Важно, чтобы ответы давали разные участники команды.

Критерий оценки: 2 балла за каждое правильно распределённое слово.


4. IV тур. Грамматика: неопределенные местоимения some/any; much/many. Слайды 5,6.

Учащиеся заполняют пропуски в предложениях, вставляя необходимое местоимение.

Рекомендация: Задание дети могут выполнять письменно на листе, выданном учителем или сразу без подготовки устно. Важно, чтобы ответы давали разные участники команды.

Критерий оценки: 1 балл за каждое правильное предложение с точки зрения грамматики и 1 балл за каждое предложение, прочитанное без ошибки, т.о. за одно предложение команда получает 2 балла.


5. V тур. Лексика. Учащиеся составляют кластеры слов по темам еда/напитки. Слайд 7

Рекомендация: дети могут зачитывать ответы по очереди или сначала одна команда, потом другая и т.д.

Критерий оценки: 2 балла за каждое правильное слово.


6. VI тур. Аудирование. Слайд 8.

Учащиеся прослушивают одноминутный текст и выбирают, к какой картинке он относится (What dish are they talking about?).

Критерий оценки: 3 балла за правильный ответ.


6. VII тур. Говорение. Слайд 8.

Учащиеся описывают любую из 4-х картинок на их выбор. Время обдумывания задания – 2 минуты.

Рекомендация: Важно, чтобы ответы давали разные участники команды.

Критерий оценки: 1 балл за каждое правильно составленное предложение. Максимальное количество баллов за этот тур не ограничено и зависит от возможностей учащихся.


    1. Подведение итогов.

Учитель подсчитывает количество баллов каждой команды. Выявляет победителя. Каждый участник команды-победителя получает открытку-закладку с видом на достопримечательности Великобритании или США, проигравшие получают наклейки со словом Thank you (распечатать на листах формата А4).


Ответы:

I тур - /g/: get, bag, girl, go, gift.

/ʤ /: joke, orange, bridge, joke.

II турответы учащихся

III тур – countable nouns: banana, potato, biscuit, pumpkin, nut, pineapple, orange, eggplant, pepper, turkey.

uncountable nouns: rice, water, milk, tea, wheat, bread.

IV тур – some: № 1,4,5,6,8,9.

any: № 2,3,7,10.

much: № 1,3,4,6,8.

many: № 2,5,7,9,10.


V турнапример fruit: orange; vegetable: potato; drinks: tea.

VI тур - картинка 3 (salad)

VII тур - ответы учащихся



Литература.

  1. УМК Spotlight 5. Evans V., Dooley J., Podolyako O., Vaulina J., М: Express Publishing: Просвещение, 2011. – 164 с.

  2. http://www.prosv.ru/umk/spotlight

  3. http://www.witchhazel.it/small_text.htm

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.09.2016
Раздел Иностранные языки
Подраздел Конспекты
Просмотров19
Номер материала ДБ-176958
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх