Тема четверти: Преобразующая
сила музыки.(6 класс)
Тема
урока: «Связь
времен и поколений»
Цель: Сформировать чувственное ощущение времени, в котором
жили композиторы, и познакомить с музыкой далекого прошлого, раскрыть сущность
светской и духовной музыки.
Задачи:
1.
Образовательные: закрепить
технику «очищения дыхания» по методике А.Н. Стрельниковой, закрепить
представление о работе органов дыхания;
организовать деятельность обучающихся по
восприятию, осмыслению и первичному запоминанию знаний о светской и духовной
(религиозной музыке), о времени эпохи барокко, сформировать умение различать и
сравнивать различные направления музыки (духовной и светской).
2.
Развивающие:
развивать логическое
мышление на основе упражнений, в анализе, сравнении и обобщении; развивать
эмоционально-волевую сферу на основе эстетического восприятия учебного
материала.
3.
Воспитательные:
воспитывать чувство
радости и любви к музыке, чувство сопричастности времени, истории, понимания
духовности как художественного явления в искусстве.
Тип урока:
Творческая лаборатория (практическая деятельность, которая требует
неоднократного повторения), урок расширения и углубления знаний
Вид урока:
урок-концерт (слушание, исполнение).
Оборудование и
материалы:
Компьютер, телевизор, музыкальный центр, партитуры произведений.
|
.
|
Музыкальный
материал:
1 а. Канон.
Август Мюллинг (1786-1847) –исполнение по партитуре
1б. Веселый
канон. Луидже Керубини (1760-1842) - исполнение по портитуре
2. Ave Maria. Джулио
Каччини
(1546-1618) -исполнение
3. Ave Maria. Джулио Каччини ( в
исполнении лондонского хора мальчиков Libera)- слушание
4. Шутка (Сюита № 2) И.С. Бах (1675-1750)
- слушание
5. Песня «Музыка»
слова и музыка
И. Крутого - исполнение
6. Песня
«Мир искусства» слова и музыка А. Петряшевой - исполнение
Эпиграф: «Только та музыка может
тронуть, потрясти и задеть, которая вылилась из глубины взволнованной
вдохновением души» (П.И. Чайковский)
Ход урока
1. ОРГ
Момент
2. Дыхательная
гимнастика Стрельниковой А.Н.
3. Распевание.
4. Изучение
нового материала.
5. Закрепление
пройденного.
Вход в класс
под музыку Баха «Инвенция» в исп. Куркиной Л.Р.(«живая музыка»)
Орг.
Момент. Музыкальное приветствие. СЛАЙД №2
Закрепление
пройденного материала на основе домашнего задания.
Органы дыхания.
Гимнастика А.Н. Стрельниковой. СЛАЙД №3 Вокальная разминка.
Учитель:
С 16 в. начинает развиваться камерная музыка (от лат. Camera
комната). Так, в отличие от церковной и театральной, называют инструментальную
или вокальную светскую музыку. С середины XVIII в. активизируется
светская концертная жизнь, свободная от влияния церкви. Увеличивается
количество оркестров, ансамблевых и сольных концертов Написанная для небольшого
состава исполнителей, камерная музыка звучала в домашней обстановке или
при дворах знатных вельмож. Исполнителей, работавших в придворных ансамблях,
называли камермузыкантами. Постепенно камерная музыка стала исполняться
не только в узком кругу знатоков и любителей музыки, но и в больших концертных
залах.
ВОПРОСЫ:
(дополнительно и ответы ребят) Слайды №4 Дома вам
нужно было поработать со словарем и найти: - Что такое канон? Как вы думаете,
когда появились каноны с которыми мы познакомились на предыдущих
уроках. (ответы)
Делаем
вывод (основываясь на ответах ребят): В музыке кано́ном называется полифоническое произведение, в
котором основная мелодия сопровождается подобными ей, вступающими
через некоторый промежуток времени после её начала.
-
Что такое полифония и гомофония? Объясните на примере канона. (ответы) СЛАЙД
№5
-Как
называют певческий коллектив, исполняющий многоголосную вокальную музыку? (хор) СЛАЙД
№ 6
- Как
называют дирижера в хоре? (хормейстер) СЛАЙД № 7
- Человек,
который аккомпанирует исполнителям? (концертмейстер)
-Самый
высокий женский голос? (сопрано)
-А самый
низкий женский голос? (контральто)
-Что
подразумевается под «пением» (исполнение музыки при помощи певческого голоса с
правильной позицией, артикуляцией и певческим дыханием)
(Молодцы)
-А теперь
вернемся к канону и вспомним авторов этих канонов?
Канон. Август
Мюллинг (1786-1847)- Магдебург (Германия) капельмейстер и соборный
органист, играл духовные дуэты и песнопения, оркестровые произведения. СЛАЙД № 8
Веселый
канон.
Луидже Керубини (1760-1842)- итальянский педагог, композитор. СЛАЙД № 9
Ребята, я вам предлагаю начать нашу работу над каноном
с сольфеджирования по «живому» нотоносцу, следовательно, только добившись
чистого унисона, а это - гомофония (молодцы!), мы переходим к следующему
этапу это – полифония. Сначала делимся на 2 команды - это 2х- голосие
, а затем на 3 команды исполняем – 3х- голосие.)
Концертное исполнение (2х,
затем 3х голосие).
Учитель: Музыкальная
культура развивалась во взаимодействии двух основных направлений: светского и
духовного, церковного. Духовная музыка всегда была связана с
богослужением. Светская музыка в своих истоках опиралась на народно-песенную,
фольклорную, танцевальную культуру.
Ave Maria. Джулио
Каччини- (пение с сольфеджированием, затем исполнение с текстом. Исполнение
детей в замкнутом круге.) СЛАЙД №10
А сейчас, я предлагаю вашему
вниманию презентацию- Ave Maria. Джулио Каччини в
исполнении хора мальчиков из Лондона Libera ) , смотрим
внимательно и наслаждаемся замечательным звучанием детских голосов. Что для
вас необычного в этом звучании? (обсуждение после прослушивания)
СЛАЙД №11
-Вспомните, как называется высокий
детский голос? (дисконт)
-А высокий мужской голос? (тенор)
- Исполнение вокального
произведения без текста? (вокализ) СЛАЙД № 12 - Подумайте: -
известный композитор, органист XVIII столетия, фамилия которого в переводе с
немецкого означает «ручей» (ответ)
Учитель: Первые
профессиональные музыканты — композиторы, исполнители (певцы, инструменталисты)
— вплоть до XVIII в., как правило, служили капельмейстерами и органистами при
дворах монархов, князей. С широким кругом слушателей они могли общаться только
в церкви. Самый яркий представитель этого времени Иоганн Себастьян Бах.
СЛАЙД №13
-Ребята, а какую музыку писал Бах?
(чаще всего писал музыку для органа и хора). Ему были близки
человеческие страдания, и он знал им цену, но он знает и цену радости. Он пишет
очень много танцев, под которые танцевали на светских балах (сарабанда, жига,
буре, гавот, менуэт).
-Как вы думаете, в какую эпоху жил
композитор?(ответы) СЛАЙД №14
Вывод: Баро́кко (итал. barocco — «порочный»,
«распущенный», «склонный к излишествам», порт. perola barroca — «жемчужина
неправильной формы» (дословно «жемчужина с пороком»).
Существуют и другие предположения. (рассуждения ребят по слайдам)
СЛАЙД №15
Вывод: Для
искусства барокко характерны грандиозность, пышность и динамика,
приподнятость, интенсивность чувств, пристрастие к эффектным зрелищам,
совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов
и фактур, света и тени. Дворцы и церкви барокко благодаря роскошной
пластике фасадов игре светотени, приобрели живописность и динамичность.
Парадные интерьеры зданий барокко украшались многоцветной скульптурой, лепкой,
резьбой; зеркала и росписи иллюзорно расширяли пространство, а живопись
плафонов создавала иллюзию разверзшихся сводов. В изобразительном искусстве
барокко преобладают виртуозные декоративные композиции религиозного,
мифологического характера, парадные портреты, подчёркивающие привилегированность
общественного положения человека.
Бах писал СЮИТЫ. Сюита
– это жанр инструментальной музыки, переводится с французского языка как
«ряд», «чередование», «последовательность». Музыкальное произведение из нескольких
разнохарактерных пьес, объединенных единством замысла. Сюита 17-18
вв. состояла из ряда танцев (куранты, сарабанды, жиги, гавота, менуэта)
«В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое», поэтому в искусстве
нашего времени появляется понятие «стилизация», «полистилистика» –
использование стилей прошлого в контексте музыки наших дней …«Уважение к
минувшему – вот черта, отличающая цивилизованность от дикости» (А.С. Пушкин).
Классическое искусство – это нестареющая эстетическая ценность, утверждающая
идею красоты и гармонии.
Прозвучит одна из
частей Сюиты № 2 «Шутка». Бах написал это произведение для
инструментов, а мы послушаем в переложении, для французского вокального ансамбля
«Swingle Singers».
Обратить внимание на технику исполнения (дикцию, тембр). Слушание. СЛАЙД
- ВИДЕО №16
-Можем ли мы
назвать классическую музыку современной? (ответы) Все чаще и чаще
обращаются наши современники-музыканты к классическим образам прошлого,
осовременивая их, наделяя музыкальными красками нашего времени.
ВЫВОД:
Появляются новые течения: компьютерная музыка, электронная музыка.
И вот в музыке XXI века, такой
сложной и противоречивой, прошедшей через множество новых течений, все чаще и
чаще звучат голоса из прошлого…Керрубини, Бах, Моцарт, Бетховен…
- Почему музыка и
другие виды искусства обращаются к прошлому? (ответы)
- Что хотят там
найти? (стремление понять человека, его чувства, переживания, мысли,
стремления).
Рефлексия.
-Что вам больше
запомнилось на уроке? Может что-то удивило или порадовало? (ответы) - Кто- то
может назвать тему нашего урока? (ответы)
Тема нашего
урока: «Связь времен и поколений» СЛАЙД №17
-Какая песня перекликается с темой
нашего урока? (ответы)
Исполнение песни «Музыка» И.
Крутого (текст, фонограмма - минусовка) СЛАЙД
№18
Кабалевский Д.Б.
«Искусство поможет вам стать настоящими, сильными, мужественными, умными и
добрыми людьми!» СЛАЙД №19
Наша школа с
углубленным изучением предмета «музыка» и поэтому нам очень близки слова песни «Мир
искусства» слова и музыка А. Петряшевой - исполнение ребят
(фонограмма - минусовка) (звук-минусовка)
№19
Дом. Задание: Какие
еще композиторы писали произведения, обращенные к Деве Марии? Найдите примеры.