Урок по развитию речи.
Подготовка к сочинению по картине
Сергея Андреевича Тутунова «Зима пришла. Детство».
Цель:
научить детей составлению
описательного рассказа по картине известного художника с опорой на план.
Планируемые результаты:
Познавательные
·
познакомит с картиной художника Сергея Андреевича Тутунова «Зима пришла.
Детство»
Регулятивные
·
учить детей
осмысливать содержание картины
·
совершенствовать
умения подбирать необходимые для описания и повествования слова
·
совершенствовать умение собирать рабочие
материалы к сочинению
Коммуникативные
·
Организовывать атмосферу
доброжелательности и комфорта на уроке
·
развивать устную и
письменную речь учащихся, внимательно слушать других, учиться принимать другую
точку зрения
Личностные
·
развивать у детей
наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и творческое
воображение
Универсальные
учебные действия
·
учить
соотносить художественный текст и художественные средства картины
·
развивать
мышление детей, кругозор, воображение, обогащать словарь детей новой лексикой
·
способствовать
формированию интереса к живописи и внимательному отношению к выбору слов
·
воспитывать любовь к
природе
Оборудование:
1.
компьютер, мультимедийный
проектор
2.
репродукция картины С.А.
Тутунова «Зима пришла. Детство» (учебник «Русский
язык» 2 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, картинная галерея), портрет художника; по 1-2 репродукции картин
известных художников (жанровая живопись: натюрморты, портреты, пейзажи)
3.
опорный картинный план для
составления описательного рассказа по картине
4.
запись произведения «Зима»
из цикла «Времена года» П.И. Чайковского
5.
диск с записью песенки из
мультфильма «Пластилиновая ворона» (слова А. Кушнера, музыка Г. Гладкова),
орфографический словарь
Ход урока
I. Организационный момент. Проверка
готовности к уроку.
II. Тема урока
- Сегодня на
занятии мы познакомимся с репродукцией картины Сергея Андреевича Тутунова «Зима
пришла. Детство» и составим рассказ о том, что на ней изображено.
III. Беседа о
художнике и его картине.
1.
Рассказ о художнике.(слайд
1)
Живописец. Член Союза художников СССР. Автор тематических картин
бытового жанра, портретов.
Родился 30 октября 1925 года в Москве. Мать - Елизавета Николаевна
Тутунова (урождённая Сахарова) из семьи священника о. Николая
Сахарова. Отец - Андрей Васильевич Тутунов, из обрусевших армян, был крупным
специалистом в области птицеводства.
Обучался в МСХШ (Московской средней художественной школе, 1939-45).
В 1945 поступил и в
1951 году окончил Московский государственный художественный институт имени
В.И.Сурикова. В 1988 состоялась персональная выставка в Москве.
С.А.Тутунов умер 12 октября 1998 года в Москве, похоронен на
Ваганьковском кладбище.
Картины художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, в
Русском музее Киева, во многих музеях России и стран ближнего зарубежья.
2.
Выразительное чтение
стихотворений. (слайд 2)
Звучит пьеса из
цикла «Времена года» П. И. Чайковского «Зима»
* * *
3. Беседа.
·
О каком времени года идет
речь?
·
Назовите зимние месяцы.
- Декабрь, январь, февраль — зимние
месяцы. Их не спутаешь друг с другом. У каждого свой характер и цвет.
·
Какие цвета зимы отметили
поэты? (белый, искрящийся, разноцветный)
·
Объясните значение этих
слов.
·
Какой вы видите зиму,
читая строки поэтов?
- Мы увидели, как
поэты «раскрасили» зиму с помощью слов, и попали под обаяние этого времени
года. А теперь рассмотрим репродукцию художника, обратим внимание на краски и
почувствуем переданное им настроение.
4.
Рассматривание картины.
(слайд 3 )
·
Какие краски здесь
преобладают?
·
Созвучны ли строки
стихотворений данной картине?
·
Ваши впечатления от
представленной картины?
·
Нам предстоит описать картину
С.А. Тутунова. В чем ее своеобразие? (Необычная, сказочная; белоснежное чудо)
5. Интеллектуальная
разминка.
- Ребята, давайте послушаем фрагмент песенки из мультфильма «Пластилиновая
ворона» и вспомним, как называются основные жанры живописи.(слайд 4)
Если видишь, на
картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная лавина,
Или поле и шалаш —
Обязательно картина
Называется — пейзаж.
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу —
Знай, что это — натюрморт.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас:
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька, твой сосед, —
Обязательно картина
Называется — портрет.
А теперь попробуйте определить, что перед вами: пейзаж, натюрморт или
портрет?
(На доску в произвольном порядке выставляется по 1-2
репродукции каждого жанра. Дети определяют.)
6.
Физкультминутка (аутотренинг).
Для создания соответствующего настроения детей можно использовать
музыкальное произведение П.И. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года».
- Давайте попробуем прочувствовать картину. Закройте глаза и
послушайте чудесную музыку. Представьте, что мы подошли к окну и увидели падающие
снежинки, деревья, укрытые первым снегом. Подставьте свои ладошки и поймайте
снежинку. Что вы слышите? Какие запахи вы можете почувствовать? Что вы видите
вокруг себя?
Дети поочередно дают
ответы.
- Откройте глаза. Понравилось ли вам путешествие в картину?
IV. Работа с
презентацией. Собирание рабочих материалов.
Посмотрите на картину и ответьте на вопросы. (слайд
5)
— Это натюрморт, пейзаж или портрет? Почему?
— Где происходит действие картины?
— Что на ней изображено (что на переднем плане, что в
центральной части, на заднем плане)?
— Какое время года, изобразил художник? По каким признакам
можно это определить?
- Как бы вы назвали эту картину?
- А художник назвал ее «Зима пришла. Детство». Как вы
думаете почему?
- К какому жанру изобразительного искусства
принадлежит эта картина?
- Правильно, это пейзаж, но это пейзаж
зимний (по времени года), пейзаж сельский (по месту изображенного).
- Какие
краски использует художник для изображения природы?
А теперь, глядя на картину, подберите
подходящие образные выражения и признаки к словам:
снег – белый, легкий, как пух, …
деревья — с черными крепкими стволами, накрыты первым
снегом, на некоторых ветках остались желтые листья, ...
листья — желтые, зеленые, …
Кусты - спрятались под снегом, …
- Что вы видите на этой части
картины?
·
Что изображено на картине?
Давайте охарактеризуем зиму на картине
С.А. Тутунова и заполним таблицу.
Что изображено
|
Опорные слова
|
Мальчик
|
маленький
|
Время
|
ранним утром,
|
Зима
|
волшебная, праздничная
|
Снег
|
пушистый и мохнатый снег, волшебство
кружащихся на ветру снежинок, повсюду: на деревьях и на земле
|
Деревья и кусты
|
Сказочные, необычные, похожи на белоснежное
чудо, таинственные, загадочные,
Тонкие, гибкие веточки, раскидистые, гибкие
ветви,
Напоминают чудовище, гигантского паука,
покрыты снегом
|
Земля, забор
|
все белым-бело; снег, устилающий землю; лег
на землю первый снег,
|
Воздух
|
чистым, свежим воздухом
|
Настроение
|
Радостное, праздничное, восторженное
|
Это план, по которому мы будем составлять рассказы по
частям картины. Мы с вами сегодня превратимся в писателей и постараемся написать
картину словами и красивыми предложениями.
V. Составление плана.
- Чтобы получился
рассказ по картине, составим план сочинения.
В этом поможет
памятка «Как составить рассказ по картине?»
- Как начать
сочинение по картине? (об авторе, как писалась картина, о природе в картине).
- О чем скажем в
основной части? (опишем героя).
- Чем закончить
рассказ? О чем сказать в заключительной части? (о настроении, о чувствах,
которые вызывает картина)
ПЛАН.
1. Художник и
картина.
2. Мальчик у окна.
3. Зима.
4. Мое отношение к
картине.
- При написании
сочинения не обязательно использовать все опорные слова. Вы можете описать героя
по-своему.
VI. Запись рассказа по картине с опорой на
план.
VII. Итог урока.
·
Какие мысли. Чувства
возникли у вас при рассматривании картины?
VIII.
Домашнее задание
Написать
сочинение с учётом поправок.