Урок русского языка в 5 классе.
Тема: «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика. Орфография. Культура речи». (1 слайд)
Цели: (2 слайд)
«Морфемика. Орфография. Культура речи»;
развивать речь учащихся, мышление, внимание, память, развитие
навыков морфемного разбора;
воспитывать чувство ответственности за членов классного коллектива, формировать умение сопереживать, сочувствовать товарищам, ответственно относиться к дружбе.
прививать любовь к устному народному творчеству и интерес к русскому языку.
Форма урока: урок-сказка.
Технология урока: на игровой основе, с использованием средств ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Друзья мои! Сегодня мы завершаем изучение темы «Морфемика. Орфография. Культура речи» в 5 классе. Наш обобщающий урок мы проведём в необычной форме – урока – сказки.
II. Повторение и систематизация сведений по морфемике и орфографии.
Отгадайте загадку:
Ладно скроен,
Крепко сшит,
За землю русскую стоит.
(Богатырь) (3 слайд)
- Все вы знаете былинных героев трёх богатырей Алёшу Поповича, Добрыню Никитича и Илью Муромца. Немало подвигов они совершили, до сей поры известных, и о новых подвигах рассказали нам современные авторы: и как в Шамаханском царстве князя выручали, с Соловьём – Разбойником сражались, как побывали на Дальних берегах. Но с ними приключилась ещё одна история, о которой вы, наверное, не знаете.
(4 слайд)
Пригласил как-то Князь Киевский богатырей к себе в хоромы и сказал:
- В огромном государстве Русском, есть сторона Морфемика, клад в той стороне лежит, а чтоб его добыть знания должны быть великие, смекалка да удаль молодецкая. Отправляю вас в ту сторону, пройдите все испытания и принесите клад в княжество Киевское.
(5 слайд)
Отправились богатыри в путь-дорогу в сторону неведомую. Ребята, а вы бы хотели пройти путь богатырей, увидеть их, узнать про их подвиги? Давайте отправимся вслед за ними и поможем богатырям отыскать клад. А помогут нам в этом наши знания и умения по разделу « Морфемика. Орфография. Культура речи». Итак, в путь!
Чтобы не забыть, что с нами происходило, будем делать записи в своих тетрадях. Итак, открыли тетради и записали число и классная работа.
(6 слайд)
Ехали богатыри, близко ли, далеко ли, низко ли, высоко ли и очутились на развилке дорог у камня придорожного. На камне том написано: « Направо пойдёшь, страну звуков речи найдёшь, налево пойдёшь, слова различные найдёшь, а прямо пойдёшь, части слова найдёшь».
Учитель: Ребята, помогите богатырям в какую сторону идти, и объясните свой выбор.
(страна звуков речи – фонетика, слова различные – лексика, части слова – морфемика)
(7 слайд)
Поехали богатыри прямо, а по дороге 10 камней огромных лежат, что проехать невозможно, а перед ними Тугарин стоит и говорит:
- Исчезнуть могут они, если вы вспомните и запишете по памяти 10 слов словарных.
(Учащиеся записывают словарные слова)
- Ну что ж, - говорит Тугарин, - задание вы мое выполнили, - За это получите от меня грамоту.
(8 слайд)
Развернули богатыри грамоту, а там написано предложение, которое надо разобрать синтаксически. Если это задание выполните, то очутитесь в долине суффиксов страны МОРФЕМИКА.
«Человек от лени болеет, а от труда здоровеет».
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
(ответы детей, выполнение синтаксического разбора)
Задание выполнено, мы находимся перед входом в страну.
(9 слайд)
Чтобы в неё зайти нужно ответить на вопросы. Как известно, все на свете из чего-то состоит: лес – из деревьев, облака – из множества водяных капелек. А из чего состоят слова? (из морфем)
- Что такое морфема? (это наименьшая значимая часть слова)
- Какая морфема заключает в себе лексическое значение всего слова? (Основа)
- Все ли морфемы входят в основу? (нет, не входит окончание, т.к. это изменяемая часть слова)
А перед нами Долина суффиксов. (10 слайд)
- Что такое суффикс?
(Д: суффикс – это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.)
Учитель: Молодцы! Но чтобы преодолеть нам долину суффиксов нужно выполнить задание.
Суффиксы могут быть ласковыми, карликами и великанами, а ещё суффиксы большие труженики.
(11 слайд)
1 ряд – помощники Алёши Поповича, помогут подобрать слова с «ласковыми» суффиксами.
2 ряд – помощники Добрыни Никитича - слова с суффиксами – «профессиями».
3 ряд – помощники Ильи Муромца - слова с суффиксами – «великанами».
(Большущий, домик, доченька, реченька, котище, грибок, учитель, сварщик, мамочка, котёнок, писательница, ручища, домище, ручка, печатник, сладенький.)
Учитель: Молодцы ребята, помогли богатырям.
(12 слайд) Но вдруг перед ним табор цыганский. Преградили цыгане путь богатырям и говорят, что пропустят только, если выполним задание. Нужно выписать из предложения слова в 2 столбика, в первый с ЦИ, во второй с ЦЫ.
(Цыплёнок прыгнул на циновку и там на цыпочки привстал, а мимо шёл цыган на танцы и в цирк цыплёнка он позвал.)
Исчезли цыгане, а перед нами ХОЛМЫ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ
(13 слайд)Работаем у доски. Вставьте нужную букву (З или С)
РА..БИТЬ
..ЖЕЧЬ
РА..ДАТЬ
..ДЕЛАТЬ
РА..ПИСАНИЕ
..ДАНИЕ
- Каким правилом вы пользовались?
- Найдите лишнее слово. Почему оно лишнее? (здание)
- А что такое приставка?
Д: Приставка – это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов.
Поехали богатыри дальше, а перед ними «Лес корней». Поможем его преодолеть?
Что такое корень слова?
Д: Корень – это значимая часть слова, в которой содержится лексическое значение однокоренных слов.
(14 слайд)
Как вы думаете: перед вами – однокоренные слова? Сгруппируйте однокоренные слова. По какому принципу вы это сделали?
Купить, покупка, выкупаюсь, купаться, купание, купля, купель, купальня, скупка, покупка.
- Сколько слов получилось в каждой группе? (5)
- Молодцы! Отправляемся дальше
(15 слайд)
Но преграда на пути
Её так просто не пройти
Надо быстро вспоминать
О и Ё когда писать?!
Отгадайте загадки, запишите отгадки (один человек у доски, остальные в тетрадях) и объясните их написание (выделите орфограмму
К одежде за воротничок
Пришили этот колпачок. (капюшон)
Очень эта речь тиха,
Прямо скажем, чуть слышна. (шёпот)
На ветке – конфетки
С начинкой медовой,
А кожа на ветке –
Породы ежовой. (крыжовник)
Вновь упала на глаза
Не корова, не коза,
Не сосна, не ёлка,
А моя же…(чёлка)
Это платье не из ситца –
Модницам в него рядиться!
Что за ткань, возьми ты в толк,
Щеголихи любят…(шёлк)
На поляне дуб могуч.
Ветви достают до туч,
Летом разрастётся он –
Тень лежит со всех сторон.
Дуб велик, плод мал, как ноготь.
Называется он … (жёлудь).
Спишите пословицы и поговорки, вставляя в слова пропущенные буквы.
Апрель ч рен в поле, но в лесу ещё бел.
Нет пч лки без жальца.
Уч ный не тот, кто считает, а тот, кто знает, о чём считает.
Молодцы ребята! Отправляемся дальше
(16 слайд)
Вот и речка на пути,
Не проехать, не пройти
Соловей - разбойник злой
Мост сломал здесь над рекой.
Чтобы проехать через реку нужно построить мост – кроссворд.
(17 слайд)
По горизонтали:
1. Самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета. (прилагательное).
5. Период, ступень в развитии человека, количество лет (возраст).
6. Прошедшее время глагола предлагать в м.р. (предложил).
7. Слово-исключение в корнях с чередованием рос-раст (росток).
8. Один из видов письменной работы по русскому языку (изложение).
По вертикали:
2. Математическое действие (сложение).
3. Слово-исключение в корнях с чередованием рос-раст (отрасль).
4. Растение, которое растет в воде (водоросль).
2
3
4
1
6
5
8
7
(18 слайд) проверка
(19 слайд)
- Долго ли коротко ли странствовали богатыри, да только соскучились они по жёнам своим. Глядь, а перед ними ромашковое поле. Сорвал Алёша Попович ромашку для Любавы, Добрыня Никитич для Настасьюшки, Илья Муромец для Алёны, да только ромашки не простые, в них глагол записан. Чтобы цветок напоминал о стране Морфемика, нужно каждому из вас записать на лепесточке приставку, которая может сочетаться с глаголом и образовывать новые слова (нести, давать, шить).
Игра «Ромашка» (по рядам).
1 ряд – помощники Алёши Поповича (нести)
2 ряд – помощники Добрыни Никитича (давать)
3 ряд – помощники Ильи Муромца (шить)
(20 слайд)
Много испытаний выдержали богатыри в стране Морфемика, как вдруг под дубом вековым нашли письмо с загадочным текстом. Первое , четвёртое и шестое вы видите , а остальные надо составить из морфем. Поможем?
(21 слайд)
приставка как в слове прехорошенькая,
корень как в слове красавица,
суффикс как в слове вольный,
окончание как в слове счастливые;
основа как в слове ученый,
суффикс как в слове водник,
окончание как в слове рыбаки.
(22 слайд)
корень как в слове поверье,
суффикс как в слове проходная,
окончание как в слове любимые,
корень как в слове подружка (ж/з),
окончание как в слове семья.
корень как в слове наша
корень как в слове кладовка
(23 слайд)
ВЫ ПРЕКРАСНЫЕ УЧЕНИКИ И ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ! ВЫ НАШ КЛАД!
Что же, ребята, наше сказочное путешествие подходит к концу. Со всеми заданиями мы справились, клад богатырям помогли найти.
- А какие знания и умения нам помогли выполнить все задания?
- Какие личные качества нужны в трудном и опасном путешествии?
- Вы показали себя умными, умелыми. Как настоящие друзья приходили на помощь богатырям, одноклассникам и учителю.
Д.З.
Оценки за урок.
(24 слайд)