Урок-зачет
в 8классе
Тема: «Вводные слова и предложения».
Цели:проверить
знания теоретического материала по теме «Вводные слова и предложения»;
добиться, чтобы учащиеся:
-
находили
вводные слова и предложения в тексте, указывали их значение;
-
объясняли постановку знаков препинания при вводных словах и предложениях;
-
отличали вводные слова от других слов;
-
использовали элементы анализа при работе с текстом;
-
развивали навыки орфографической и пунктуационной зоркости;
-
развивали умение использовать вводные слова и предложения в устной и письменной
речи при конструкции текста;
-
умели систематизировать, обобщать теоретические сведения и выделять опорные
мысли;
-
умели работать с текстом, дидактическим материалом (карточки, упражнения);
-
умели оценивать работы одноклассников и редактировать текст;
-
развивали речь через творческую работу;
-
умели переключать внимание с одной операции на другую;
-
воспитание доброжелательности, умение работы в группе (вести диалог,
выслушивать товарища, не перебивая его);
-
воспитание любви к чтению, бережному отношению к книгам;
-
воспитание любви к родной природе и развитие эстетического вкуса.
I.
Оргмомент.
Учащиеся
разделяются на 4 группы
II.
Сообщение темы и целей урока.
Задачи:
проверить знание теоретического материала по теме, расставлять знаки препинания
в предложении, использовать вводные слова и предложения в устной и письменной
речи.
Исходя
из задач урока, у нас намечается 3 этапа работы. Работать мы будем в группах, у
каждого есть «Памятка» (Как нужно работать в группе.) Зачитать памятку. В
каждой группе есть помощник учителя – консультант.
I ЭТАП
На
этом этапе проверяются знания теоретического материала, все отвечают на вопросы
и получают оценку за «Устный ответ» (графа в «Учете оценок»).
1.
ВОПРОСЫ:
1.Рассказать
о вводных словах, предложениях и вставных конструкциях.
-
Что такое вводные слова?
-
Назовите группы вводных слов по значению. Примеры.
-
Как выделяются вводные слова и предложения в устной речи и на письме?
-
Что такое вставные конструкции? Как они выделяются на письме?
-
Междометия и слова «да» и «нет». Слова-предложения.
-
Являются ли членами предложения вводные слова и предложения?
Для
всего класса на эти вопросы отвечает один из консультантов. Весь класс слушает,
т.к. все будут сейчас отвечать и получать оценку.
Затем
консультанты опрашивают свою группу по этим вопросам и в «Учет оценок» в графу
«Устный ответ» выставляют оценку каждому за устный ответ.
2.
Словарный
диктант.
Конечно,
бесспорно, несомненно, без сомнения, безусловно, очевидно, к счастью, к
несчастью, к сожалению, по сообщению кого-либо, по словам кого-либо, во-первых,
во-вторых, в-третьих, наконец, следовательно, например, итак, наоборот,
напротив, одним словом, иначе говоря, лучше сказать, по-видимому, таким
образом. (Консультанты проверяют)
3.
Синтаксический
разбор предложения (у доски)
Книги,
говорят, издавна почитались на Руси.
Словарь
Ожегова.
Почитать-почесть.
Внешнее проявление уважения, почтения.
4. Оценки за
словарный диктант, выставленные консультантами.
II. ЭТАП
На
этом этапе урока мы проверим, как вы умеете применять теоретические знания на
практике.
1.Упражнение
№ 271
-
Прочитайте текст
-
Один ученик читает текст вслух, соблюдая правильную интонацию.
Вопросы:
-
К какому стилю относится текст? (Публ.)
-
Какой вопрос звучит в тексте, на который автор статьи из ж. «Наука и жизнь»
отвечает?
-
Для чего человек читает?
-
Какой главный вывод? (Чтение может приносить огромную пользу).
Задание:
-
Найдите в тексте и выпишите вводные слова, укажите их значение (у доски 1
ученик выполняет это задание).
Разбор
сложного предложения и составление схемы.
Наконец,
мы читаем, чтобы получить информацию об окружающем нас мире. (СПП с прид. цели)
2.
Карточки
в группе.
Задание:
списать текст, найти вводные слова, предложения, указать их значения.
Расставить знаки препинания. (Самопроверка в группе зеленой пастой).
Дополнительные
вопросы группам по тексту.
3. Устная
работа.
На
экране показать часть предложения. Необходимо его продолжить и закончить.
…каждый
определяет свой круг чтения…
(Естественно,
каждый определяет свой круг чтения, однако нельзя читать только детективы или
приключенческую литературу).
-
Какую роль в речи выполняют вводные слова?
4.
Задание:
включите в предложение вводные слова разного значения и выразите с их помощью
свое отношение к сообщаемому.
Пример.
Книги для
нас должны быть помощниками, советчиками в жизни.
5.
Одни
и те же словамогут быть как вводными, так и нет, в зависимости от этогозапятые
ставятся или нет.
Задание.
Синтаксический
разбор предложений.
Небо, казалось, стало выше.
Небо казалось свинцовым.
Задание классу.
Выписать
номера тех предложений, в которых есть вводные слова.
Провести выборочный
диктант.
6. Задание
(устно). В индивидуальных карточках у вас подчеркнуты вводные слова,
замените вводные слова вводными предложениями.
7. Оценка
консультантов.
8. Тесты.
9.
Консультанты проверяют и оценивают.
III. ЭТАП
1.Творческая
работа.
Весна!
Прекрасное время года. Мы все с нетерпением ждем ее прихода. А художники
стараются запечатлеть ее на своих полотнах.
Задание по
группам.
1,2,3 группа
На обороте картины
Левитана «Весна» предложения с вводными словами. Составить схемы этих
предложений.
4 группа.
Составить связный текст «Весенний вечер». И тоже ввести, где это уместно,
вводные слова, предложения.
2. Проверка.
III. Итоги
урока. Оценки.
IV. Домашнее
задание.
Вот
такую творческую работу вы продолжите дома, когда будете готовиться к
сочинению-отзыву о прочитанной книге. Чтобы ярко, образно, выразить свои мысли,
в предложениях необходимо использовать вводные слова, словосочетания,
предложения.
Примерная форма
карточки учета.
ФИ
|
Устный
ответ
|
Словарный
диктант
|
Выборочный
диктант
|
Тест
|
Итоговая
оценка
|
Инд.ответ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Словарный
диктант:
- нет ошибок – «5»
- 1,2 ошибки -
«4»
- 3,4 ошибки -
«3»
- 5 и более -
«2»
Выборочный
диктант:
- правильных цифр
6 - «5»
- правильных цифр
4,5 – «4»
- правильных цифр
3 - «3»
Тест
- правильных
ответов 6,7 - «4»
- правильных
ответов 5,4 - «3»