ГЛАГОЛ
Урок-зачет по русскому языку в форме праздника
«Удивительная часть речи – глагол!»
6
класс
Цель:
повторение, обобщение и систематизация изученного материала по теме «Глагол», а
именно:
1. Знания учащихся о глаголе как части
речи.
2. Умение находить изученную часть речи.
3. Обоснование правильности выбора орфограммы при написании глаголов.
4. Умение использовать глаголы в речи.
Материал к уроку.
1. Народные изречения.
2. Карточки с заданиями.
3. Словарные слова.
Оборудование.
1. Кодоскоп.
2. «Листки учета знаний по теме “Глагол”».
3. Лотки для игры «Ярмарка».
Народные изречения (на
листе ватмана)
В хорошем слове благодать
целого дня.
От хорошего слова душа расцветает.
Бранью уважать себя не заставишь.
Словарь.
Эпиграмма –
короткое стихотворение сатирического характера.
Пантомима – вид
сценического искусства, в котором основные средства создания художественного
образа – пластика, жест, мимика.
ХОД УРОКА
1. Учитель читает отрывок из
стихотворения.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
Но я приду – все в действие придет,
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растет.
(В.Кондрашов)
Беседа.
1. О какой части речи говорится здесь?
2. Почему?
2. Объясняется тема урока, цель
урока.
3. Слово учителя.
«Глаголы – самая огнепышущая, самая живая
часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь
языка. И назначение глагола – выражать само действие!»
(А.Югов)
Вопрос. Каков
же словесный портрет глагола?
Ученик (читает):
ГРАММАТИЧЕСКАЯ
СКАЗКА
Жил-был Глагол. Он очень не любил ленивых,
и сам трудился целый день: бегал, летал, скакал, мастерил, варил... Там что-то
выкопает, там построит, там склеит, там пришьет, и все волнуется: успею ли
помочь, добегу ли вовремя, смогу ли все трудности преодолеть? А ты как думаешь?
Успеет? Сможет? Добежит?
Учитель.
Да, портрет Глагола нарисовать трудно: он ведь постоянно меняется. Он больше
похож на волшебника, на волшебную палочку, с помощью которой легко изменить
все, что угодно. А как вы думаете?
Ученики называют
предметы, на которые, по их мнению, похож Глагол. На ветер, на Золушку, на
листики с древа познания.
Учитель. Глаголия – это целая страна со своим гербом, гимном и т.д.
(Учащиеся представляют выполненные работы в рисунках, в текстах...)
1) Внешность Глагола.
2) Герб крепости Глаголии.
3) Гимн или песенка Глагола.
В это время на доске, разделенной на пять
частей, учащиеся выполняют задания по карточкам: 1, 6, 2, 3, 4, 5. (Задания
прилагаются.)
(Ученики-консультанты, помощники учителя, проверяют работы школьников у
доски под руководством учителя.)
Оценка за ответ выставляется в «Листок учета знаний по теме “Глагол”».
Ученик. (Выразительное
чтение.)
Задание учащимся класса.
·
Определите стиль приказа Петра I перед битвой.
·
Какие слова вы считаете в приказе Петра I перед Полтавской битвой
главными?
·
Какое слово древнеславянского языка нашло свое место в приказе
Петра I?
«Воины! Вот пришел час, который решит
судьбу Отечества. И так не должны вы промышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество,
за православную веру нашу и церковь... Имейте в сражении перед глазами правду и
Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога,
только бы жила Россия в блаженстве и славе, для
благосостояния вашего».
(Поборающего – поборати.)
Учитель (из
истории языка).
Говоря о глаголе, обратимся к истории
языка: некоторые старые названия букв сохранились в современном русском языке в
устойчивых выражениях, например:
дать добро –
разрешить;
стоять фертом –
рисоваться;
прописать ижицу –
наказать.
4. Работа с перфокартой.
Цель работы:
проверка умения учащихся определять орфограмму в безударных личных окончаниях
глаголов – -е или -и (задание прилагается).
Далее идут карточки № 7, 8, 9.
5. Дополнительные вопросы
классу:
1) Расскажите об изменении глагола.
2) Расскажите о синтаксической роли глагола в предложении.
3) Составьте алгоритм: «Способ действия при написании безударных личных
окончаний глагола».
4) Способ определения спряжения глагола по личным окончаниям.
5) Способ определения спряжения глагола по инфинитиву.
6. Пока
учащиеся-консультанты проверяют задания, выставляют оценки в «Листок учета знаний по теме
“Глагол”», ребята представляют на обсуждение класса свои творческие работы
по темам:
1) Рассказ о приключениях Глагола, потерявшего лицо.
2) Сказка о себялюбивом и эгоистичном суффиксе -ся.
3) Зачем Глаголу столько видов?
4) Как много времен у Глагола?
5) Бедный глагол! Век
живи, век спрягайся!
6) Наклонение, привыкшее повелевать!
7) Это мечтательное наклонение.
8) Как виды Глагола делили чередующиеся гласные в корне.
(Несколько учащихся
представляют на доске или на листах ватмана заготовленные дома кроссворды.)
7. Обобщение.
Учащиеся обобщают сказанное.
Учащиеся-консультанты подводят
итог по проверенным работам, выставленным оценкам в «Листы учета знаний...».
8. Учитель читает
эпиграмму.
Поэт, в плену возвышенных идей
Не игнорируй прозу средней школы,
Чтобы глаголом жечь сердца людей,
Необходимо знать Глаголы!
(С.Шевцова)
ЗАДАНИЕ-ИГРА
«ПОЙМИ МЕНЯ»
Допишите фразеологизмы:
быть не в своей... (тарелке),
обвести... (вокруг пальца),
разбирать... (по косточкам),
попасть... (пальцем в небо).
ЗАДАНИЕ
- ИГРА «СОЗДАЙ ПАНТОМИМУ»
(Учащиеся обыгрывают фразеологизмы (по
рядам):
1 – плясать
под чужую дудку
2 – бить баклуши
3 – водить за нос
ЗАДАНИЕ
- ИГРА «ЯРМАРКА»
Учащиеся (несколько заранее подготовленных
ребят) выходят к классу с ярмарочными лотками, на которых лежат карточки с
заданиями (используются любые формы работы), например:
1) Укажите прямое и переносное
значения слова – глагола петь:
а) Вот солдаты идут по степи опаленной,
Тихо песню поют про березки да клены...
(С.Львов)
б) В облаке пыли летучей
Трубы тревогу поют...
(А.Сурков)
в) Люблю мое Отечество,
Пою мое Отечество...
(А.Прокофьев)
2) Замените в предложениях
глаголы, поставив их в форму будущего времени:
а) Чужую беду руками легко развести.
б) Близок локоть, да не укусить.
в) Это цветочки, а ягодкам быть впереди.
3) Найдите глаголы в
повелительном наклонении:
Кран,
Откройся!
Нос,
Умойся!
Мойтесь,
Сразу
Оба
Глаза!
|
Мойтесь,
Уши,
Мойся,
Шейка!
Шейка,
Мойся
Хорошенько!
|
9. Творческая работа.
Задание (выполняют
учащиеся со слабым усвоением знаний). Используя данную лексику, напишите
сочинение-миниатюру на тему «Весенний дождь».
Шумит, звенит, шуршит по листьям, струится,
стекает, прыгает, пляшет.
Задание (выполняют
сильные учащиеся). Учащимся предлагается самостоятельная работа с текстом,
спроецированная с помощью кодоскопа на доску.
Спишите, вставьте пропущенные буквы, графически объясните выбор орфограмм.
Бушу_т в поле (не)погода. По небу стел_тся
н_кие т_желые обл_ка. Ярос_ные порывы ветра гон_т по дорогам снег. Но это
(не)пугает партизан. (Не)нависть к фашистам с_брала их в глух_м л_су.
Во многих ср_жениях вместе с п_ртизанами участв_вал Коля Зайков. Сейчас он
пр_бежал из бл_жн_й д_ревн_ и докладывает к_мандиру, что он вид_л на д_рог_
немецкие танки. П_ртизаны рас_читывают ун_чтожить их внезапным ударом.
Подведение итогов урока.
Выставляются оценки в «Листок учета знаний...».
Учитель отмечает сильные и слабые стороны в усвоении темы «Глагол», отмечает
активную работу учащихся, оценивает работу помощников-консультантов, выставляет
итоговые оценки.
(Работа рассчитана на 2 урока.)
Дополнительный
материал к уроку по теме «Глагол»
Карточка № 1
Вставьте пропущенные буквы, объясните выбор орфограмм.
Какой темой объединены предложения?
1. Тот, кто труда (не)бои_ся, тот умеет
труди_ся.
2. Дело мастера бои_ся.
3. Человек по делу узнае_ся.
4. По труду и честь воздае_ся.
5. Надо труди_ся, (не)надо лени_ся.
Карточка № 2
Спишите, раскройте скобки.
(Не)чувствовал усталости, (не)был в школе,
ураган (не)истовствовал, мне (не)здоровится, (не)прикасался к проводам,
(не)участвовал в разговоре.
Карточка № 3
Спишите, вставьте пропущенные
буквы.
Тучи разве_лись, наде_лся на брата, обид_л
сестру, постро_л дом, скле_л конверт, услыш_л шорох.
Карточка № 4
Спишите, вставьте пропущенные
буквы. Обозначьте суффиксы.
Участв_вал в соревнованиях, уклад_вал
чемодан, бесед_вал с мамой, доклад_вал командиру, команд_вал ротой, рассчит_вал
на успех.
Карточка № 5
Спишите, вставьте пропущенные
буквы в глаголах.
Испеч_ пирог, улыбаеш_ся мне, стереч_ дом,
отреж_ кусок хлеба, мягкий карандаш_, возле дач_, ветер свеж_.
Карточка № 6
Сделайте морфологический разбор
глагола из предложения.
Между тучами и морем гордо реет
буревестник. (М.Горький)
Карточка № 7
Вставьте карандашом пропущенные
буквы, поставьте глаголы в форме 3-го л. ед. ч.
стон_т
завис_т
пил_т
|
крош_т
пен_тся
смотр_т
|
жал_т
хлещ_т
ре_т
|
Карточка № 8
Вставьте пропущенные буквы,
глаголы поставьте в форме 3-го л. ед. ч.
стел_т
стро_т
кол_т
|
ненавид_т
бор_тся
дыш_т
|
ед_т
моч_т
се_т
|
Карточка № 9
Вставьте пропущенные буквы в
глаголах 3-го л. ед. ч.
ла_т
кле_т
руб_т
|
люб_т
вид_т
та_т
|
загора_т
броса_т
блиста_т
|
Карточка № 10
Составьте алгоритм: «Способ
действия при написании безударных личных окончаний глаголов».
Карточка № 11
На примерах покажите
синтаксическую роль глаголов в предложении. (Придумайте предложения.)