Антонова Анна Валентиновна
7 лет назад

Тема самообразования.

Тема самообразования: «Практическая значимость коррекционной деятельности учителя-логопеда общеобразовательной школы».

Индивидуальная тема самообразования:« Практическая значимость коррекционной деятельности учителя-логопеда общеобразовательной школы».

Время работы над темой: сентябрь 2015 – май 2016г.

Цель: обобщение опыта работы по теме.

Задачи:

1. Выявлять и диагностировать детей на ранних стадиях речевого развития.

2. Комплектовать группы для логопедических занятий по сходному речевому нарушению.

3. Привлечь родителей обучающихся с речевыми нарушениями к коррекционному процессу.

Когда 9 лет назад я пришла работать в школу №10, то услышала недоумевающий шёпот учителей: «А зачем нам нужен такой специалист? Раньше мы всегда без него обходились». Однако жизнь диктовала свои условия: в школе было выявлено определённое количество детей, речь которых не соответствовала норме. С моим приходом в школе стали выявлять неуспевающих по общеобразовательной программе детей, готовить (много лет этим вопросом никто не занимался) к психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и выводить в специальную (коррекционную) общеобразовательную школу VIII вида. Кроме того, сами учителя, сотрудники школы стали приводить мне на консультацию своих детей и родственников, и я никому не отказала в помощи. Узнав о результате моей деятельности, ко мне на консультации стали приходить родители с детьми других школ нашего микрорайона.

Целью моей работы всегда было выявление детей с речевой патологией, устранение нарушений речи и пропаганда логопедических знаний среди населения.

Выявление детей начинаю с дошкольного возраста: обследование речевого развития детей базовых МБДОУ, проведение занятий в школе будущего первоклассника, лекции и индивидуальные консультации для родителей.

Выпуская детей из логопедических групп, я продолжаю отслеживать их успехи в обучении, общении, труде, подготовке к жизни. Например, использую возможность работы с ними в трудовой бригаде по заполнению документов, общении, развитию трудовых навыков. Здесь мне очень пригодились знания, полученные в институте по предмету социально-бытовой ориентации (СБО - он был моим профильным предметом на государственном экзамене). Работа организатором в аудитории на ГИА (ОГЭ) и ЕГЭ позволяет довести свою работу до конца, увидеть, каких успехов достигли дети, которым я оказала логопедическую помощь.

Но я не останавливаюсь на достигнутых результатах. В дальнейшем будущем планирую реализовать следующие задачи:

  • Активно внедрять в учебный процесс логопедические знания и умения.
  • Совершенствовать разработку индивидуально-образовательные маршруты (ИОМ) и индивидуально-образовательные программы (ИОП) в работе с детьми с ОВЗ.
  • Выходить в информационно-диагностический кабинет с предложениями по активизации логопедической службы в районных мероприятиях.

Учитель-логопед МБОУ СШ №10Антонова А.В.

Поделиться:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.