Устный журнал, посвященный 195- летию Н.А. Некрасова
«Я лиру посвятил народу своему»
Цели:
Образовательные:
1)расширенное знакомство с творчеством Н.А.Некрасова.
Развивающие:
1) развитие выразительности речи; 2) формирование умения работать в
коллективе; 4) выработка опыта публичного выступления.
Воспитательные:
1) воспитание культуры чтения; 2) формирование нравственного
мировоззрения;
3) привитие интереса к русской классической литературе.
Ход мероприятия:
Слайд 1
Учитель:
Сегодня мы представим вам страницы устного журнала «Я лиру посвятил
народу своему», посвященные 195-летию со дня рождения великого русского поэта
Николая Алексеевича Некрасова.
Ведущий 1
Я лиру посвятил народу своему.
Быть может, я умру неведомый ему,
Но я ему служил — и сердцем я спокоен...
Пускай наносит вред врагу не каждый воин,
Но каждый в бой иди! А бой решит судьба...
Слайд 2
Ведущий 2
10 декабря 1821 года родился русский поэт Николай Алексеевич Некрасов.
Его стихи посвящены русскому народу, России
Ведущий 1 Cегодня
будут звучать стихи, которым неподвластно время, написанные с искренней любовью
и теплотой. Стихи, в которых выражены человеческие страдания и народный гнев,
доброе отношение к детям и вера в великое будущее России.
Слайд 3
Страница 1 «Детство поэта»
Ведущий 2 Долгое время родиной Некрасова
называли село Грешнево Ярославского уезда, хотя сам поэт в своих
«Автобиографических записях» писал, что родился он «в каком-то... местечке
Подольской губернии».
Действительно, Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября
(10декабря) 1821 года в местечке Немирово, Брацлавского уезда, Подольской
губернии на Украине, где был в то время расквартирован полк, в котором служил
его отец.
Слайд 4
Ведущий
В 1824 году семья Некрасовых переехала в Грешнево, где и прошло детство
будущего поэта.
О детстве поэта, о его семье сохранилось очень мало свидетельств. Но в
стихах Некрасова нашли свое отражение не только многие факты его биографии,
переданные удивительно тонко и точно (поэт обладал великолепной памятью и, по
его словам, помнил себя с трех лет), не только отдельные сцены, свидетелем,
каких он был, но и те чувства и переживания, которые эти сцены у него вызывали.
Неподалёку от Волги, на равнине, среди бесконечных полей и лугов,
раскинулось село Грешнево. Здесь провёл своё детство Николай Алексеевич
Некрасов.
Слайд 5
Ведущий 1 Отец поэта Алексей Сергеевич
Некрасов (1788—1862) принадлежал к довольно старинному, но обедневшему роду. В
молодости он служил в армии, а после выхода в отставку занялся хозяйством.
Человек суровый и своенравный, он жестоко эксплуатировал своих крестьян.
За малейшую провинность крепостных наказывали розгами. Не гнушался отец
поэта и кулачной расправой. Известно, например, что он долгое время находился
под следствием за нанесение побоев смотрителю почтовой станции.
Ведущий
Любимой забавой Некрасова-отца была псовая охота, во время которой
нередко вытаптывались крестьянские наделы, а пытавшихся протестовать по
барскому приказу псари избивали арапниками. После удачной охоты в доме
устраивались кутежи, играл крепостной оркестр, пели и плясали дворовые девушки.
Ведущий
Образ жизни и поведения Алексея Сергеевича не могли не оказать
воздействия на общую атмосферу в доме и на воспитание детей, в том числе и на
будущего поэта.
Вместе с тем, общение с отцом выработало у Некрасова и некоторые
положительные качества: твердый характер, силу духа и упорство в достижении
поставленной цели. От отца будущий поэт унаследовал и страсть к охоте, которая
позднее давала ему возможность не только отдохнуть и отвлечься от напряженной
журнальной работы, но и способствовала сближению с простыми людьми, с которыми
у него всегда были самые теплые и дружеские отношения.
Слайд 6
Ведущий 2
Его мать, Елена Андреевна, мечтательная, кроткая женщина, очень
страдала в замужестве. Она была человеком высокой культуры, а муж у нее был
невежественный, жестокий и грубый. Целыми днями она оставалась в усадьбе одна,
а муж постоянно разъезжал по соседним помещикам: его излюбленными развлечениями
были карты, попойки, псовая охота на зайцев. Бывали такие дни, когда она целыми
часами играла на рояле и плакала и пела о своей горькой неволе. «Она была
певица с удивительным голосом», — вспоминал поэт о ней впоследствии. По его
словам, тот печальный напев, который слышится в иных его стихах, внушен ему
песнями матери:
Играла ты и пела гимн печальный;
Ту песню, вопль
души многострадальной,
Твой первенец
наследовал потом.
Слайд 7
Ведущий
Маленький Некрасов
был горячо привязан к своей матери, с ней проводил он много часов, ей доверял
свои сокровенные мечты.
Елена Андреевна мечтала, чтобы ее сын получил хорошее образование, была первой
ценительницей ранних стихотворных опытов сына и всячески поощряла его занятия
литературой. До конца своих дней Некрасов с глубоким волнением, обожанием и
любовью вспоминал свою мать.
Так и видишь этого шестилетнего мальчика, важного и гордого. Им
любуется поэт и говорит о нём с доброй улыбкой.
Ведущий
«Колыбельная
песня»
Спи, пострел, пока
безвредный!
Баюшки-баю.
Тускло смотрит месяц
медный
В колыбель твою,
Стану сказывать не сказки
-
Правду пропою;
Ты ж дремли, закрывши
глазки,
Баюшки-баю.
Слайд 8
Страница 2 «О Волга! колыбель моя!»
Ведущий 2
Невдалеке от Грешнева протекала Волга. Вместе со своими деревенскими
друзьями Некрасов часто бывал на волжском берегу. Целые дни проводил он здесь,
помогал рыбакам, бродил с ружьем по островам и часами любовался вольными
просторами великой реки. Потом в стихотворении «На Волге» он напишет:
Ведущий
О Волга!.. колыбель моя!
Любил ли кто тебя, как я?
Один, по утренним зарям,
Когда еще всё в мире спит,
И алый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке.
Иду на помощь к рыбакам,
Катаюсь с ними в челноке,
Брожу с ружьем по островам.
То, как играющий зверок,
С высокой кручи на песок
Скачусь, то берегом реки
Бегу, бросая камешки,
И песню громкую пою
Про удаль раннюю мою...
Слайд 9
Ведущий
Но однажды мальчик был потрясен открывшейся перед его глазами картиной:
по берегу реки, почти пригнувшись головой к ногам, толпа изможденных бурлаков
из последних сил тянула огромную расшиву (баржу). А над нею как будто повисла
тоскливая, похожая на стон песня.
Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется -
То бурлаки идут бечевой!..-
напишет Некрасов много лет спустя в
стихотворении «Размышления у парадного подъезда». Горько и больно ему за
русский народ, такой сильный и такой угнетенный.
Ведущий
Волга! Волга!.. Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля,-
Где народ, там и стон... Эх, сердечный!
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься ль, исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Всё, что мог, ты уже совершил,-
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?..
Слайд 10
Страница 3 « О милые плуты! Кто часто их видел, Тот, верю
я, любит крестьянских детей…»
Ведущий 1
При усадьбе был старый, запущенный сад, обнесённый глухим забором.
Мальчик проделал в заборе лазейку и в те часы, когда отца не было дома, зазывал
к себе крестьянских детей. Дети врывались в сад и набрасывались на яблоки,
груши, смородину, вишни. Конечно, господскому сыну не разрешали дружить с
детьми крепостных крестьян, но, улучив удобную минуту, мальчик убегал к своим
деревенским друзьям, уходил с ними в лес, делал «грибные набеги».
Слайд 11
Ведущий
Счастливый народ! Ни науки, ни неги
Не ведают в детстве они.
Я делывал с ними грибные набеги:
Раскапывал листья, обшаривал пни,
Старался приметить грибное местечко,
А утром не мог ни за что отыскать.
«Взгляни-ка, Савося, какое колечко!»
Мы оба нагнулись, да разом и хвать
Змею! Я подпрыгнул: ужалила больно!
Савося хохочет: «Попался спроста!»
Зато мы потом их губили довольно
И клали рядком на перилы моста.
Ведущий 2 Некрасов любил детей и
по-доброму, с теплотой и улыбкой писал:
О милые плуты! Кто часто их
видел,
Тот, верю я, любит крестьянских детей…
Слайд 12
Отрывок из стихотворения «Крестьянские дети» исполняют
уч-ся 5 класса(инсценировка)
Слайд 13
Чтецы – «Однажды, в студёную зимнюю пору»
Страница 4 «Природа в творчестве Н. А.
Некрасова»
Ведущий
Велика в творчестве Некрасова тема русской
природы. Поэт вырос на природе, был воспитан ею, познал всю ее ласку и доброту
и поэтому имел право говорить о ней, как о родной матери.
В
стихотворении «На Волге» Некрасов описывает свое детство. Воспоминания об этом
нежном возрасте неразрывны у поэта с воспоминаниями о природе тех мест, где
проходили его молодые годы:
Я рос, как многие, в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши…
Некрасов
говорит о реке как о колыбели, и камыши шумят для него колыбельной,
убаюкивающей песней.
В
стихотворении «Железная
дорога» автор снова восторженно отзывается о родной
стороне и природе:
Славная осень! Морозные ночи,
Ясные тихие дни…
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни —
Все хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю…
Николай Некрасов «Снежок»
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели
зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Снежок изрезан
лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
Из этих стихотворения видно, что поэт не мыслит
себя отдельно от русской природы, он целиком в ней и любовью своей приумножает
ее красоту. Читатель просто не может устоять перед искренностью, с которой
автор признается в любви родной природе, и сам невольно влюбляется в эту
красоту так же сильно, как Некрасов, так же нежно и бескорыстно.
Ведущий1 О чём бы ни
писал Некрасов: о природе, крестьянских детях, о судьбе русского народа – все
стихи поэта о России.
Ведущий 2 Стихи Некрасова учат нас
чувствовать духовную красоту и щедрость русского характера, чуткость к другому
человеку, умение понять его, помочь в нужную минуту. Стихам Н.А. Некрасова не
подвластно время!
Источники:
http://www.litrasoch.ru/obraz-russkoj-prirody-v-lirike-n-a-nekrasova/