Инфоурок Социальному педагогу КонспектыУстный журнал "Сургутяне во имя Родины"

Устный журнал "Сургутяне во имя Родины"

Скачать материал

«Сургутяне во имя Родины»

(устный журнал)

Цель: 

воспитывать уважение к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них сильные эмоции, любовь к Родине, закреплять знания о празднике 9 Мая, воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.
Задачи:
1. Продолжить знакомить детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной).
2. Формировать у детей чувство патриотизма через приобщение к фактам периода Великой Отечественной войны.
3. Вызвать у детей чувство сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны; чувство гордости за народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность всего народа, за мужество и отвагу. 

Оборудование:

мультимедийный экран;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация для детей «Сургутяне во имя Родины»;

макет журнала.

 

Страницы журнала:

·       Военными дорогами Великой отечественной.

·       Труженики Сургута - фронту.

·       Пионеры - фронту.

·       Обращение к дедушке, погибшему во время войны.

Перед зрителями макет журнала и 3 ведущих. На обложке журнала название «Сургутяне во имя Родины». Ребята открывают первую страницу «Военными дорогами Великой отечественной».

Тихо звучит припев песни «Священная война»

1 ведущий:

Война – жесточе нету слова

Война – печальней нету слова,

Война – святее нету слова. В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Еще не может быть и нет!

(А. Твардовский)

 

2 ведущий:

Воскресный день 22 июня 1941 года никогда не забудут советские люди. Сургут встретил весть о разбойном нападении фашисткой германии на нашу страну тревожным раскатом колокольного звона. Тот колокол был установлен на пожарной вышке и всегда извещал жителей села или о пожаре, или о другом стихийном бедствии.

22 июня 1941 года в 13.30 минут, колокол известил сургутян о таком горе, которое продолжалось четыре года. 1418 дней и ночей. У памятника борцам, павшим в борьбе за установление Советской власти состоялся митинг, каждый близко к сердцу принял призыв Партии и правительства и еще теснее сплотить ряды, повышать организованность и дисциплину, обеспечить все нужды Красной Армии.

3 ведущий:

Один из горячих проявлений высоких чувств патриотизма сургутян было стремление людей лично с оружием в руках встать на защиту Родины.  Специальная комиссия райкома партии рекомендовала молодых патриотов Сургута в авиадесантные и лыжные подразделения. Опустели улицы Сургута. А ближе к осени 1941 г. в потемневших от дождей избах всё чаще всё чаще раздавался плач матери по погибшему в боях сыну.

1 ведущий:

Тысячи километров фронтовых дорог прошагали воины Сургута в составе советских полков и дивизий. Они сражались под Москвой  и Ленинградом, защищали Одессу и Севастополь, стояли насмерть под Сталинградом, штурмовали Кёнигсберг, освобождали Варшаву, Прагу, Будапешт, взяли Берлин и расписались на стенах рейхстага.

За образцово выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками много наших земляков награждено медалями и орденами. Василий Игнатович Селютин одним из первых сургутян был награжден орденом Красного знамени. Этой награды он удостоен за уничтожение фашистского танка, с которым вступил в бой один на один.

2 ведущий:

Уроженец села Тундрино Иван Васильевич Корольков за участие форсирования Днепра удостоен звания героя Советского Союза. Тулебай Ажимов, детство и юность провёл в Сургуте. Осенью 1942 года ушёл на фронт. Участвовал в освобождении Польши, отличился при форсировании Вислы, за что ему было присвоено звание Героя.

 Всего награждены орденом Красного Знамени – 5 человек, орденом Красной Звезды – 54 человека, орденом Отечественной войны 1 степени – 35 человек. Медалями «За отвагу», за освобождение и взятие городов, за победу над Германией  -802 человека.

Маршал Советского союза Р.Я Малиновский писал: «У нас фронтовиков укрепилось глубокое уважение к питомцам седого Урала и безбрежной Сибири. Это уважение глубокая военная любовь к уральцам и сибирякам установилась потому, что лучших воинов, чем сибиряк и уралец, бесспорно, мало в мире».

3 ведущий:                                                       

                                                         Письмо.

Знаю в сердце у тебя тревога-

Нелегко быть матерью солдата!

Знаю, все ты смотришь на дорогу,

По которой я ушел когда-то.

Знаю я, морщины глубже стали,

И чуть-чуть сутулей стали плечи.

Нынче на смерть мы в бою стояли,

Мама, за тебя, за нашу встречу.

До сих пор грохочет канонада,

Снова в бой - на линию огня!

Если не вернусь - не плач, не надо,

Втихомолку вспоминай меня.

Говори за честь родного края

Мой любимый сын погиб в бою

Он погиб, Отечество спасая,

Ради жизни, жизнь отдал свою.

                                (Уарис Малик)

1 ведущий:

Время сохранило немало писем с фронта, которые ярко характеризуют ратный подвиг сургутян. Вот письмо танкиста Александра Короля, опубликованное в газете «Колхозник» в сентябре 1941 г.: «Дорогие родители! Сообщаю вам, что я жив, здоров. Был легко ранен, но из строя не выходил. Испытал 35-суточный беспрерывный бой. В боях приходилось драться очень крепко. За проявленную отвагу командование представило меняк правительственной награде. Почву под собой чувствую твердую, уверен, разобьем гитлеровских бандитов, и тогда снова потечет наша счастливая жизнь».

  Иван Кирсанов, Яков Кашин написали в Сургут перед боем: (прочитать)

«27 сентября едем на фронт. Враг еще раз убедился насколько сильно наше стремление быстрее покончить с ним. Заверяем всех трудящихся Сургутского района, что будем грудью, до последней капли крови защищать Родину, будем яростно истреблять эту гадину - гитлеровских фашистов. Мы знаем также, что наши земляки, оставаясь в тылу, самоотверженно будут трудиться на трудовом фронте».

           (Газета " Колхозник" № 83 16 октября 1941 г.)

 

Открывается вторая страница журнала «Труженики Сургута – фронту».

 

2 ведущий:

                                                        Русской женщине

Да разве об этом расскажешь –

В какие ты годы жила!

Какая безмерная тяжесть

На женские плечи легла!

В то утро простился с тобой

Твой муж, или брат, или сын,

И ты со своей судьбой

Осталась один на один.

Одной тебе – волей – неволей,

А надо повсюду поспеть:

Одна ты и дома и в поле,

Одной тебе плакать и петь.

За все ты бралась без страха,

И как в поговорке кокой,

Была ты и пряхой, и ткахой

Умела – иглой и пилой.

Рубила, возила, копала -

Да разве же все перечтешь …

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто отлично живешь.

 

3 ведущий:

         Далеко от Сургута гремели бои, но и здесь люди жили войной и для войны. В годы войны ушло на фронт из Сургутского района белее трёх тысяч солдат и командиров.

         Без мужей, сыновей опустели избы, осиротели поля, рыбацкие угодья. И вот после начала войны первое колхозное собрание, собрались на него один женщины. Погоревали и приступили к делу. Они становились председателями сельских советов, колхозов, рыболовецких бригад, охотничьих звеньев. Девушки и подростки, совсем ещё мальчики шли на сельскохозяйственные работы, занимались промыслом рыбы. Особенно трудно было в сенокосную пору и во время летней путины.

2 ведущий:

Большую помощь колхозникам и гослову оказывали рабочие и служащие предприятий и организаций Сургута. Уже в первый месяц войны было организовано из комсомольцев 10 рыболовецких бригад. Они занимались промыслом после работы или в выходные дни. В числе передовых были коммунисты.

Глубокого уважения заслуживает самоотверженный труд стариков и подростков. Плохо одетые и обутые, они в любую погоду, днём и ночью ловили рыбу, преодолевая большие расстояния на вёслах. Замечательный пример показать бригада 65-летнего рыбака Якова Дмитриевича.

3 ведущий:            

Во время войны в Сургуте было организованно производство рыбных консервов, на базе эвакуированной Одесской консервной фабрики им. Ленина. Молодой коллектив консервного завода своими руками в стужу и непогоду построили новое предприятие и быстро освоили его мощность. Уже в 1943 году с конвейера сошло 1041 тыс. банок консервов. Рабочие, в основном женщины и подростки, оставались в цехах до тех пор, пока не было выполнено суточное задание. Нередко рабочий день продолжался 10-12 часов и даже 16 часов.

1 ведущий:

Каждый военный год на полях выращивался хороший урожай зерновых, картофеля, овощей. До войны в районе лес почти не заготавливался, за 4 военных года было заготовлено 131 тыс. м древесины, большое количество ружейной болванки и др. спец. сортиментов для оборонной промышленности.

Охотники района дали Родине пушнины на 5342 тыс. руб., на 1,5 млн. руб. больше чем за 4 довоенных года.

2 ведущий:

С первой военной осени в селах, деревнях, юртах развернулась работа по сбору теплых вещей для бойцов. Первая посылка на фронт с теплыми вещами ушла из райкома партии: сургутяне несли на приемные пункты полушубки, теплое белье, валенки, рукавицы. Из национальных населенных пунктов на фронт шли посылки с меховой одеждой. Много посылок послали сургутяне в госпитали Омской области, в партизанские отряды.

К 1 января 1944 года в нашем районе стояло на учете 131 инвалид Отечественной войны. Фронтовики показывали примеры трудового героизма, она работали в колхозах, занимались воспитанием детей.

3 ведущий:

В конце войны в районе было 1158 семей погибших воинов и военнослужащих, все эти семьи были окружены заботой и вниманием односельчан.

Теплом и вниманием окружили сургутяне детей Ленинграда, эвакуированных в наши края осенью 1942 года. Для юных ленинградцев было открыто три детских дома: в Сургуте, п. Песчаном, п. Ямском. По решению партийных и советских органов под детские дома были выделены помещения и создан запас топлива. В каждом детском доме находилось более 100 детей, все она были обуты, одеты, сыты. С детьми работали воспитатели и учителя. Из многих населенных пунктов в детские дома шли посылки с продовольствием и одеждой. Сургутяне чувствовали общую ответственность за воспитание и сохранение здоровья маленьких ленинградцев и делали все, для того чтобы они жили в достатке. Дети Ленинграда прожили в Сургуте всю зиму.

1 ведущий:

В 1942 году в Сургуте было эвакуировано много взрослого населения и детей из Ленинграда. Все, кто мог трудиться - работал. Старожилы помогали новоселам овладевать новыми профессиями, обули, одели их.

Всю войну труженики далеко сибирского села помнили, что победа не придёт сама, ее надо завоевать, заплатить за нее кровью и жизнью тысяч и тысяч дорогих сердцу людей, наших товарищей, наших сыновей, братьев и сестер. Об этом знал каждый и стремился своим трудом приблизить долгожданную победу.

Открывается третья страница журнала «Пионеры – фронту».

2 ведущий:

Большую помощь оказали самые юные помощники пионеры и школьники. 950 пионеров района трудились на поле, заготавливали дрова, ловили рыбу, разбирали печи и складывали кирпичи, подносили доски и железо. Пионеры района ухаживали за скотом, взяли шефство над колхозными лошадьми Черного мыса, собрали для колхоза 5 тонн золы, провели снегозадержание на полях.

3 ведущий:

        Большую помощь оказали ребята в вылове рыбы. Во время весенней и осенней путины сургутские пионеры организовали бригады и ежедневно ловили рыбу; удочками, переметами, маленькими неводами.

               За лето 1943 года в Сургутском районе ребятами было выловлено 1000 центнеров рыбы, 80 учащихся сургутской и черномысовской школ пришли летом в цеха рыбоконсервного комбината. На территории рыбокомбината сегодня можно увидеть скульптурную композицию. Рыбак и рыбачка венчают и величают трудовой и славный подвиг сургутских рыбаков в годы Великой Отечественной войны.

1 ведущий:

С любовью к бойцам красной армии относились пионеры и школьники. Они посылали защитникам Родины кисеты, платки, воротнички, конверты – все, что могло подарить солдату радость, напомнить о доме, о семье.

       Всего сургутяне отправили больше 200 посылок, стоимость которых 50 тысяч рублей. Учащиеся района собрали   в 1943 году 20759 рублей на строительство танков и самолётов. Разумеется, эти не были выпрошены у родителей, а заработаны детьми.

2 ведущий:

В конце войны в Сургуте пришли 2 телеграммы от Верховного и главнокомандующего В.И.Сталина, которые убедительного говорят о патриотизме наших детей (зачитать) п. Сытомино Сургутского района, Зараямской школы.

«Прошу передать учащимся школы, собравшим 3695 рублей деньгами и 6375 облигациями госзаимов на строительство эскадрильи «Тюменский осовнахимовец» благодарность Красной Армии и мои пожелания здоровья, успеха в учебе, общественной работе».

                                                                                                        СТАЛИН

          И такая же телеграмма в п. Локосово Сургутского района учащимся школы, собиравшим 3311 рублей деньгами и 16тыс. рублей облигациями.

 

2 ведущий:

                Беспримерный подвиг молодежи, героический труд женщин Сургута в годы Великой Отечественной войны золотыми буквами вписан в славную историю нашего города. Трудовые и боевые подвиги сургутян в годы Великой Отечественной войны служат прекрасным примерам для нашей молодёжи.

Мемориал солдатской славы и памяти - святыня нашего города. На мраморных плитах памятника высечены 1240 фамилий наших земляков, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны. Вечный огонь озаряет также имена борцов, павших за советскую власть в годы ее становления на приобских просторах.

Юная сургутянка открывает последнюю страницу устного журнала «Обращение к дедушке, погибшему во время войны».

 

Я никогда не видела тебя,
Мой дед, пропавший в сорок пятом.
Ты не командовал полком,
Прошел войну простым солдатом.

В последнем роковом бою,
Захлебываясь от горячей крови,
Не знал ты, что потомок твой,
Заплачет от невыносимой боли.

Какая сила связывает нас?
Родное сердце рвется на осколки с горя.
Стою и плачу я у Вечного огня,
Среди скорбящего людского моря.

Ты не погиб, ты вечно молодой,
Твоя душа в меня переродилась.
Я за двоих обязана прожить, и я живу!
И, чтобы не случилось,
Я донесу свой жребий до конца,
Пройдя сквозь радости, утраты, беды.
В молитвах буду поминать тебя,
На светлом празднике Победы!

 

 

 

 Рекомендации к проведению условного журнала:

1.     Письма наших земляков с фронта, ордена, медали, грамоты бывших воинов.

2.     Книжные выставки: Тюменцы во имя Родины.

 

                                              Литература:

1.     Переплеткин Ю. Солнце никогда не заходит в кн. Золотые звезды Югры. Х. Мансийск 1967, с.37.

2.     Киселев Л. В., Обеспечение нужд фронта трудящимся Северо-Запада Сибири.

3.     Антонов И. Душевная щедрость в кн. Слава твоя Сибирь.

4.     Коммунисты Западной Сибири.

5.     Никифорова М. Великое испытание в кн. Шаг в полвека.

6.     Герои земли Тюменской.

7.     Захаров Н.И. Сургут в годы Великой Отечественной войны

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Устный журнал "Сургутяне во имя Родины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 159
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахолко Лариса Калистратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахолко Лариса Калистратовна
    Пахолко Лариса Калистратовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7187
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 890 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Курс повышения квалификации

Методика и содержание деятельности социального педагога в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 212 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов