Инфоурок Другое СтатьиВ помощь тренеру-преподавателю. Отбор начинающих дзюдоистов

В помощь тренеру-преподавателю. Отбор начинающих дзюдоистов

Скачать материал

Отбор начинающих дзюдоистов

Таким видом единоборства как дзюдо  может заниматься практически каждый здоровый
ребенок  независимо от его физиологических качеств. Что касается возраста начала занятий то официально разрешено принимать в секцию дзюдо начиная с 10 летнего возраста. Хотя сейчас практически в каждом регионе Российской Федерации не редко проходят соревнования среди детей 7-9 летнего возраста, практикуется это и в Европе.

Почему дзюдо лучше начинать заниматься в юношеском возрасте, в 9-10 лет.
Все дело в том, что такие физические качества человека как быстрота, гибкость,
ловкость, можно наиболее эффективно развивать и довести до высокого уровня лишь в определенном возрасте примерно до 13 лет. Если это время было упущено, то добиться желаемого будет практически не возможно.

Количество детей желающих заниматься дзюдо  очень большое, поэтому тренерам приходится делать тщательный отбор, чтобы из 100-200 новичков выбрать 20-30 наиболее одаренных. К сожалению универсального  метода отбора, для занятий дзюдо не существует. Одни тренеры при выборе делают упор на силовые качества, другие отдают предпочтение смелости, а третьи-ловкости. Бесспорно, очень трудно найти ребенка, у которого были бы все эти качества.
Как говорил Президент  Болгарской федерации спортивной борьбы  Р. Петров - хорошего борца подготовить очень трудно. Если начинаешь  развивать силу - теряется гибкость, развиваешь выносливость - теряется сила. Все зависит от классификации тренера.
Интересно сказал  по этому поводу заслуженный тренер
РСФСР Д. М. Моторин: «К «дутикам» (развитым физически ребятам) я, отношусь очень настороженно. На вид они внушительны, а на поверку оказывается далеко не так. Уверенные в своих  силах, они, как правило, идут напролом, забывая о самом главном в борьбе - технике и тактике. Поэтому при наборе в  секцию я отдаю  предпочтение ребятам, может, и не очень физически сильным, но смелым, с хорошей реакцией, которые способны противопоставить силе хитрость и разумный риск».
Из вышесказанного можно сделать вывод, что отбор по внешнему виду очень часто бывает ошибочным. И все-таки некоторые основные данные для селекции желающих
заниматься дзюдо существуют. В первую очередь все желающие заниматься сдают контрольные приемные нормативы, выполняя упражнения для выявления у них уровня таких качеств как быстрота, сила, координация, гибкость.
 

Уровень силовой подготовки помогают определить  следующие упражнения: подтягивание в висе на перекладине, сгибание и разгибание рук, в
упоре лежа, приседание, подъем  туловища из положения, лежа на спине.

Для определения быстроты используют ловлю теннисного  мячика, роняемого партнером из вытянутой руки,  бег на короткие дистанции (20—30 м) и т.п.

Координационные качества  выявляют при  помощи  простейших акробатических упражнений (кувырки назад, вперед, через левое, правое плечо и др.).

Заключение о развитии гибкости можно сделать по степени наклона туловища назад и  вперед, выполнению шпагатов. В программе для детско-юношеских спортивных школ предусмотрен прием  контрольных нормативов для дзюдоистов  разного этапа подготовки

Занятие любым видом спорта - это трудная работа. Что бы добиться желаемого результата,  необходимо строго выполнять  режим дня, нужна большая самодисциплина и огромное стремление к достижению высоких спортивных результатов. Помимо физических качества, необходимы: настойчивость,  воля,  бойцовский характер и преданность дзюдо. Главным помощником спортсмена на трудном  пути в большой
спорт является его тренер, от  личных качеств которого  во многом зависят успехи учеников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "В помощь тренеру-преподавателю. Отбор начинающих дзюдоистов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2016 509
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дрожжин Юрий Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дрожжин Юрий Викторович
    Дрожжин Юрий Викторович
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74014
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой