Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока литературного чтения на тему "В. Ю. Драгунский "Главные реки""

В. Ю. Драгунский "Главные реки"

Скачать материал

Филиал государственного образовательного учреждения высшего образования московской области "Государственный социально-гуманитарный университет" в г. Зарайске - Зарайский педагогический колледж

                                                                                                             

 

Конспект урока литературного чтения

ТЕМА: «В. Ю. Драгунский «Главные реки»»

 

Место проведения: МБОУ Гимназия №2 в городского округа Зарайска

Класс: 4 «А»

Практиканты: студенты 3 курса группы 1«Б»

Дощенко Елизавета Ивановна

Учитель: Соломатина Г. В.

Подпись: ____________________________

Методист: Матвеева Н. А.

Подпись: ____________________________

 

 

Зарайск 2022 г.

Дата проведения: 1.12.2022

Урок математики на тему: «В. Ю. Драгунский «Главные реки»»

 

Цель: создание условий для ознакомления обучающихся с произведением Виктора Юрьевича Драгунского «Главные реки».

Задачи:

образовательные:

1.      Продолжить знакомство с творчеством В. Ю. Драгунского.

2.      Познакомиться с произведением Виктора Юрьевича Драгунского.

развивающие:

1.      Способствовать развитию мышления посредством анализа прочитанного;

воспитательные:

      1.  Воспитывать уважительное отношение друг к другу в групповой работе.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, смарт-доска.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационно-мотивационный этап

Приветствие учащихся. Напоминание о соблюдении порядка на рабочем месте.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, Елизавета Ивановна. Сядьте прямо, приведите в порядок рабочее место, улыбнитесь друг другу – зададим позитивный тон нашему уроку!

Организация мотивационной беседы с целью раскрытия смысла пословицы. Обобщение ответов учащихся.

 - Посмотрите на слайд. Прочитайте поговорку (на слайде «Книга наш друг, без нее как без рук»).

- О чем она нам говорит?

 

- Да, ребята! «Без рук», то есть без знания, он не справится даже с простейшими делами. Давайте и мы начнем наш урок и будем получать новые знания из книг - учебников!

 

 

 

Участвуют в беседе, рассуждая о смысле пословицы.

 

- Книга наш друг, без нее как без рук.

- Она говорит нам о том, что человек без знаний не способен ни на что.

2.Актуализация знаний

Организация беседы о писателе и выполнения задания для актуализации знаний учащихся.

- Ребята, сегодня мы будем говорить о произведении писателя, входящее в один известный сборник рассказов. Он называется «Денискины рассказы». Кто является автором произведения, о котором мы сегодня поговорим?

- Совершенно верно. Цикл рассказов советского писателя Виктора Драгунского, посвящённый случаям из жизни дошкольника, а затем ученика младших классов школы Дениса Кораблёва. Вспомним подробнее его биографию:

- Виктор Юзефович Драгунский родился 1 декабря 1913 года в Соединенных штатах,  Нью-Йорке, куда семья его родителей уехала из Гомеля в поисках лучшей жизни. Не найдя ее в США, они вернулись в Российскую империю.

Оставшись с одной матерью, проживая к тому времени в Москве, Драгунский рано начал работать. Был токарем, шорником, лодочником.

В 1930 году стал посещать «Литературно-театральные мастерские» А. Дикого. С 1935 года выступал как актер, позже работал цирковым клоуном. С 1940 года начал публиковать юмористические рассказы. В годы войны участвовал в народном ополчении, выступал с другими артистами перед бойцами на фронте.

В 1948 году организовал ансамбль «Синяя птичка», просуществовавший десять лет. Коллектив пользовался популярностью.

С 1959 года Драгунский начинает писать веселые рассказы про мальчика Дениса Кораблева, которые стали классикой детской литературы. «Денискины рассказы» выдержали множество переизданий, переведены на другие языки.

Есть у писателя и «взрослые» произведения: повести «Он упал на траву» и «Сегодня и ежедневно», рассказы. Умер В. Драгунский в 1972 году.

- Теперь проверим насколько хорошо вы помните биография этого писателя и выполним задание в группах по два человека. Но для начала вспомним, как правильно работать в группах?

- Правильно! Посмотрите, на ваших карточках лежит карточка №1(приложение 1). Прочитайте задание.

- Приступайте к выполнению.

- Заканчиваем выполнение задания. Выполните самопроверку по слайду. Если вы не допустили ни одной ошибки поставьте себе 5, если есть одна ошибка – 4, если больше, будьте внимательнее в следующий раз. Наведите порядок на рабочих местах.

Участие в беседе и выполнение задания, направленной на актуализацию знаний.

- Автором «Денискиных рассказов» является Виктор Юрьевич Драгунский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В группах нужно работать дружно и слаженно, уважать и не перебивать друг друга.

- Прочитайте утверждения. Отметьте галкой те, которые являются верными.

3.Постановка цели и учебных задач урока

Организация беседы по определению темы, цели и учебных задач урока.

- Ребята, какие реки вы знаете?

- Вы знаете много рек. Они бывают большими, широкими и маленькими, то есть узкими. По большим река перевозят грузы, используют в производстве. На всех материках есть такие реки. Как они называются?

- Правильно! Так и будет называться рассказ, с которым мы сегодня познакомимся – «Главные реки». (на слайде «Виктор Юрьевич Драгунский «Главные реки»).

- Чтобы изучить эту тему, нам нужно поставить цель нашего урока. Как думаете, какова цель нашего урока?

- Да, ребята, сегодня мы узнаем о чем это произведение, что же на этот раз случилось с Денисом Кораблевым. (появляется на слайде)

- Но, чтобы достичь этой цели нам нужен план действий. Иначе говоря, поставить задачи. Посмотрите на слайд и обратите внимание слова, которые помогут вам сформулировать задачи. (узнать, проанализировать) Какой будет первая задача?

- Мне нравится ваш вариант. Давайте ее добавим на слайд. (появление на слайде) Как можно сформулировать нашу вторую задачу?

- Отличная задача. Добавим тоже на слайд. (появление на слайде) Теперь у нас есть цель и задачи, давайте приступим к работе.

Участие в беседе по определению темы, цели и учебных задач.

- Енисей, Лена, Ока, Осетр, Москва, Нил, Волга, Амазонка и т.д.

- Такие реки называются главными.

 

-Познакомится с произведением Виктора Юрьевича Драгунского «Главные реки».

 

- Узнать, о чем рассказ «Главные реки».

- Проанализировать данное произведения Виктора Юрьевича Драгунского.

4.Решение учебных задач

Организация беседы по выполнению учебных задач урока.

Первичное чтение произведения:

- Сейчас мы прослушаем данный рассказ Виктора Юрьевича Драгунского «Главные реки»(включаем аудиоспектакль).

- Вам понравился рассказ?

- С каким настроением вы его слушали?

- Какой момент рассказа показался вам самым смешным?

 

- Интересно ли вам было вновь встретиться с героями Дениской и Мишкой?

- От чьего имени ведётся рассказ?

- Где происходит событие, рассказанное Дениской?

- Почему Дениска оказался в такой нелепой ситуации?

-  Теперь давайте вместе прочитаем этот рассказ сами. Но перед началом работы давайте не много разомнёмся.

Поработали мы дружно,

Отдохнуть немного нужно.

Дружно встанем, тихо сядем

И закроем все глаза.

Про Дениску Кораблёва

Нам учитель рассказал!

А теперь глаза откроем,

Влево, вправо поглядим

И плечами мы поводим,

Хоть на месте и сидим.

И продолжим наш урок,

Чтобы знанья были впрок!

Вторичное чтение произведения:

- Откройте ученик на странице 17. Читаем первый абзац по одному предложению, начиная с первой парты ряда, который находиться у окна.

      Хотя мне уже идет девятый год, я только вчера догадался, что уроки все-таки надо учить. Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон. А то можно в такую историю вляпаться, что своих не узнаешь. Я, например, вчера не успел уроки сделать. У нас было задано выучить кусочек из одного стихотворения Некрасова и главные реки Америки. А я, вместо того чтобы учиться, запускал во дворе змея в космос.  Ну, он в космос все-таки не залетел, потому что у него был чересчур легкий хвост, и он из-за этого крутился, как волчок. Это раз. А во-вторых, у меня было мало ниток, и я весь дом обыскал и собрал все нитки, какие только были; у мамы со швейной машины снял, и то оказалось мало. Змей долетел до чердака и там завис, а до космоса еще было далеко.И я так завозился с этим змеем и космосом, что совершенно позабыл обо всем на свете. Мне было так интересно играть, что я и думать перестал про какие-то там уроки. Совершенно вылетело из головы. А оказалось, никак нельзя было забывать про свои дела, потому что получился позор.

- Какие неизвестные слова вам встретились? (если не знают, объясняем, если знают, то спрашиваем значение этих слов: Позор – бесчестье, стыд)

- Что мы узнали о герое? Докажите это текстом.

 

 

- А что надо было выучить?

 

 

- А что он делал вместо этого? Прочитайте это фрагмент текста.

 

 

- Как вы думаете, что будет в школе на следующий день?

 

 

- Хорошо. Продолжаем чтение.

Я утром немножко заспался, и, когда вскочил, времени оставалось чуть-чуть… Но я читал, как ловко одеваются пожарные - у них нет ни одного лишнего движения, и мне до того это понравилось, что я пол-лета тренировался быстро одеваться. И сегодня я как вскочил и глянул на часы, то сразу понял, что одеваться надо, как на пожар. И я оделся за одну минуту сорок восемь секунд весь, как следует, только шнурки зашнуровал через две дырочки. В общем, в школу я поспел вовремя и в класс тоже успел примчаться за секунду до Раисы Ивановны. То есть она шла себе потихоньку по коридору, а я бежал из раздевалки (ребят уже не было никого). Когда я увидел Раису Ивановну издалека, я припустился во всю прыть и, не доходя до класса каких-нибудь пять шагов, обошел Раису Ивановну и вскочил в класс. В общем, я выиграл у нее секунды полторы, и, когда она вошла, книги мои были уже в парте, а сам я сидел с Мишкой как ни в чем не бывало. Раиса Ивановна вошла, мы встали и поздоровались с ней, и громче всех поздоровался я, чтобы она видела, какой я вежливый. Но она на это не обратила никакого внимания и еще на ходу сказала:

- Кораблев, к доске!

- Какие непонятные слова нам встретились? (если не знают, объясняем, если знают, то спрашиваем значение этих слов: примчался – очень быстро прибежал; во всю прыть - очень быстро, на пределе своих возможностей; ловко - проворно, быстро, юрко; вежливый – учтивый, корректный, деликатный, галантный, любезный)

- Почему проспал Дениска?

 

- У кого он учился быстро одеваться?

 

 

- Как Дениска относился к школе? Перескажите фрагмент, в котором он показывает свое отношение к школе.

 

- Каким он хотел быть в глазах Раисы Ивановны?

- Хорошо. Продолжаем далее чтение по ролям. (назначаем роли: Раиса Ивановна, Денис) Напоминаю, рассказ идет от имени Дениса.

 У меня сразу испортилось настроение, потому что я вспомнил, что забыл приготовить уроки. И мне ужасно не хотелось вылезать из-за своей родимой парты. Я прямо к ней как будто приклеился. Но Раиса Ивановна стала меня торопить;

- Кораблев! Что же ты? Я тебя зову или нет?

И я пошел к доске.

- Какие неизвестные слова вам встретились?

- Что стало сразу с настроением Дениса?

 

- Почему он не хотел вылезать из-за парты?

- Продолжаем.

Раиса Ивановна сказала:

- Стихи!

Чтобы я читал стихи, какие заданы. А я их не знал. Я даже плохо знал, какие заданы-то. Поэтому я моментально подумал, что Раиса Ивановна тоже, может быть, забыла, что задано, и не заметит, что я читаю. И я бодро завел:

Зима!.. Крестьянин, торжествуя,

На дровнях обновляет путь:

Его лошадка, снег почуя,

Плетется рысью как-нибудь…

- Это Пушкин, - сказала Раиса Ивановна.

- Да, - сказал я, - это Пушкин. Александр Сергеевич.

- А я что задала? - сказала она.

- Да! - сказал я.

- Что «да»? Что я задала, я тебя спрашиваю? Кораблев!

- Что? - сказал я.

- Что «что»? Я тебя спрашиваю: что я задала?

- Какие непонятные слова вам встретились? (если не знают, объясняем, если знают, то спрашиваем значение этих слов: моментально – очень быстро; бодро – активно, тоже быстро)

- Что начал читать Денис?

 

- То ли нужно читать?

 

 

- На что он надеялся? Прочитайте эти строки.

- Хорошо. Продолжаем чтение по ролям, но теперь появляется персонаж Миша. Также, сменяем роли Раисы Ивановны и Дениса.

Тут Мишка сделал наивное лицо и сказал:

- Да что он, не знает, что ли, что вы Некрасова задали? Это он не понял вопроса, Раиса Ивановна.

Вот что значит верный друг. Это Мишка таким хитрым способом ухитрился мне подсказать. А Раиса Ивановна уже рассердилась:

- Слонов! Не смей подсказывать!

- Да! - сказал я. - Ты чего, Мишка, лезешь? Без тебя, что ли, не знаю, что Раиса Ивановна задала Некрасова! Это я задумался, а ты тут лезешь, сбиваешь только.

Мишка стал красный и отвернулся от меня. А я опять остался один на один с Раисой Ивановной.

- Ну? - сказала она.

- Что? - сказал я.

- Перестань ежеминутно чтокать!

Я уже видел, что она сейчас рассердится как следует.

- Читай. Наизусть!

- Что? - сказал я.

- Стихи, конечно! - сказала она.

- Ага, понял. Стихи, значит, читать? - сказал я. - Это можно. - И громко начал: - Стихи Некрасова. Поэта. Великого поэта.

- Ну! - сказала Раиса Ивановна.

- Что? - сказал я.

- Читай сейчас же! - закричала бедная Раиса Ивановна. - Сейчас же читай, тебе говорят! Заглавие!

Пока она кричала, Мишка успел мне подсказать первое слово. Он шепнул, не разжимая рта, но я его прекрасно понял. Поэтому я смело выдвинул ногу вперед и продекламировал:

- Мужичонка!

Все замолчали, и Раиса Ивановна тоже. Она внимательно смотрела на меня, а я смотрел на Мишку еще внимательнее. Мишка показывал на свой большой палец и зачем-то щелкал его по ногтю.

И я как-то сразу вспомнил заглавие и сказал:

- С ноготком!

И повторил все вместе:

- Мужичонка с ноготком!

Все засмеялись. Раиса Ивановна сказала:

- Довольно, Кораблев!.. Не старайся, не выйдет. Уж если не знаешь, не срамись.

Какие неизвестные слова вам встретились?( если не знают, объясняем, если знают, то спрашиваем значение этих слов: продекламировал – прочитал, срамись – стыдись)

 

- Что делает Мишка?

- Получается это у него?

 

 

- Но мы видим, что Миша обиделся. Почему? Найди этот момент, где описывается этот момент.

 

 

- Какое название стихотворения назвал Денис?

 

 

 

- Какова реакция класса и почему?

 

 

- Продолжаем чтение рассказа.

Потом она добавила:

- Ну, а как насчет кругозора? Помнишь, мы вчера сговорились всем классом, что будем читать и сверх программы интересные книжки? Вчера вы решили выучить названия всех рек Америки. Ты выучил?

Конечно, я не выучил. Этот змей, будь он неладен, совсем мне всю жизнь испортил. И я хотел во всем признаться Раисе Ивановне, но вместо этого вдруг неожиданно даже для самого себя сказал:

- Конечно, выучил. А как же!

- Ну вот, исправь это ужасное впечатление, которое ты произвел чтением стихов Некрасова. Назови мне самую большую реку Америки, и я тебя отпущу.

- Какие неизвестные слова вам встретились?( если не знают, объясняем, если знают, то спрашиваем значение этих слов: кругозор- знания человека)

- Что он должен был еще выучить помимо стихотворения?

- Он их выучил? Докажите это текстом.

 

- Что его просит сделать Раиса Ивановна?

- Продолжаем чтение рассказа, но опять меняем роль Раисы Ивановны и Дениса.

Вот когда мне стало худо. Даже живот заболел, честное слово. В классе была удивительная тишина. Все смотрели на меня. А я смотрел в потолок. И думал, что сейчас уже наверняка я умру. До свидания, все! И в эту секунду я увидел, что в левом последнем ряду Петька Горбушкин показывает мне какую-то длинную газетную ленту, и на ней что-то намалевано чернилами, толсто намалевано, наверное, он пальцем писал. И я стал вглядываться в эти буквы и наконец прочел первую половину.

А тут Раиса Ивановна снова:

- Ну, Кораблев? Какая же главная река в Америке?

У меня сразу же появилась уверенность, и я сказал:

- Миси-писи.

- Какие неизвестные слова вам встретились?( если не знают, объясняем, если знают, то спрашиваем значение этих слов: худо – плохо; намалевано – начеркано, нарисован, написано неаккуратно)

- Кто на сей раз ему подсказывает? Каким образом, прочитайте в тексте.

- Теперь у них получается помочь своему однокласснику?

 

- Какой же он дал ответ?

 

- Ребята, а вы знаете правильный ответ?

 

- Продолжаем чтение рассказа.

Дальше я не буду рассказывать. Хватит. И хотя Раиса Ивановна смеялась до слез, но двойку она мне влепила будь здоров. И я теперь дал клятву, что буду учить уроки всегда. До глубокой старости.

- Какие неизвестные слова вам встретились? (если не знают, объясняем, если знают, то спрашиваем значение этих слов: влепила – ударила, поставила)

- Чем закончилась вся история?

- Какой урок извлёк Дениска из всего произошедшего? Докажите эту мысль предложением из рассказа.

 

 

Работа по тексту:

- Мы прослушали и прочитали этот рассказ. Теперь выполним задание, которое каждый сделает самостоятельно. Оно находится на карточке №2 (приложение 2). Прочитайте задание.

- Расставьте порядковые номера событий, как они шли в рассказе.

- Приступайте к выполнению.

- Завершаем выполнение данного задания. Поменяйтесь карточкой с соседом по парте и выполните взаимопроверку, используя как образец задание со слайда.

- Вы большие молодцы, если у вас нет ни одной ошибки, если они есть, постарайтесь в следующий раз быть внимательней.

Участвуют в беседе по выполнению учебных задач.

 

 

- Да.

- С хорошим, веселым.

- Когда Денис начал придумывать название стихотворения Некрасова и перепутал название главной реки Америки.

- Да.

- От лица Дениса.

- В школе.

- Почему Дениска оказался в такой нелепой ситуации?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ему 8 лет и он только вчера догадался, что уроки все таки надо учить.

- Кусочек из одного стихотворения Некрасова и главные реки Америки.

- Запускал в космос воздушный змей.

- Получит двойку, если его спросит учитель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Потому что он весь день запускал змея в космос.

- У пожарных, он работал над этим все лето.

- Он боялся опоздать в школу.

- Вежливым.

 

 

 

- Оно испортилось. Ему не хотелось вылезать из парты.

- Он не выучил уроки. Он будто приклеился к ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина.

- Он не знает, но скорее всего нет.

- Он подумал, что Раиса Ивановна тоже, может быть забыла, что задано.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Пытается ему подсказать.

- Да, но плохо.

- Потому что Денис так как грубо сказал, что он ему мешает, хотя то помогает.

- Мужичонка с ноготком.   

- Все смеялись, потому что Денис сказал совершенно другое название.

 

 

 

 

 

 

 

- Главные реки Америки.

- Нет.

- Исправить ужасное впечатление.

 

 

 

 

 

 

 

- Петька Горбушкин.

- Нет (но лучше).

- Река Миси-писи.

- Мисси-сипи.

 

 

- Денису поставили два.

- Любишь не любишь, хочешь не хочешь, лень тебе или не лень, а учить уроки надо. Это закон.

 

Организация обобщения знаний и подведения итогов урока.

- Вспомним наши задачи. Посмотрите на слайд. Прочитайте первую задачу.

- Как вы думаете, мы выполнили эту задачу?

- Отлично! Значит, мы выполнили ее (появление звезды). Прочитайте вторую задачу.

- Как вы думаете, мы выполнили эту задачу?

 

- Прекрасно! И эту задачу мы выполнили. (появление звезды) Прочитайте цель нашего урока.

- Как вы считаете, мы справились с ней?

 

- Мы начали урок с пословицы. Прочитайте ее на слайде.

- Как вы считаете, на сегодняшнем уроке, книга стала нашим другом? Обоснуйте свой ответ.

 

 

- Ребята, вы огромные молодцы сегодня! Вашем домашним заданием будет пересказ данного произведения.

Участие в обобщение знаний и подведении итогов урока.

- Узнать, о чем рассказ «Главные реки».

- Да.

- Проанализировать данное произведения Виктора Юрьевича Драгунского.

- Да

- Познакомится с произведением Виктора Юрьевича Драгунского «Главные реки».

- Да

- Книга наш друг, без нее как без рук.

- Да, сегодня мы разбирали рассказ Виктора Драгунского «Главные реки» и вместе с героями произведения мы посмеялись, научились новому и вынесли мораль.

 

5.Рефлексия

- Оцените свою работу сегодня на уроке. Продолжите одно из предложений. (они на слайде)

Мне понравилось на уроке…

Мне было легко….

Мне трудно далось…

Оценивание своей работы на уроке.

 

Приложение 1

Прочитайте утверждения. Отметьте галкой те, которые считаете верными.

‡       Писатель родился в Нью-Йорке.

‡       Виктор появился на свет 31 декабря 1913 года.

‡       Он с матерью переехал в Москву.

‡       Он работал токарем, лодочником.

‡       С 1930 года он стал посещать «Литературно-театральные мастерские».

‡       В 1948 году он организовал ансамбль «Синичка».

‡       Виктор Юрьевич в 1959 году начинает писать рассказы про мальчика Дениса Кораблева.

‡       Во время войны писатель уехал за границу.

 

Приложение 2

Расставьте порядковые номера событий, как они шли в рассказе

 

К доске!

 

Заслуженная двойка

 

Мишкины подсказки

 

Проспал

 

Миси-писи

 

Воздушный змей

 

Главная река

 

Стихотворение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока литературного чтения на тему "В. Ю. Драгунский "Главные реки"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
