Инфоурок Литература Конспекты«В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа “Старуха Изергиль”)

«В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа “Старуха Изергиль”)

Скачать материал

«В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа “Старуха Изергиль”)

 

Цели:

·         познакомиться с романтическим героем;

  • проанализировать легенду о Данко с точки зрения ее идейного и художественного своеобразия;
  • через анализ легенды воспитать в учащихся уважение к высоким нравственным качествам: бескорыстию, добру, служению людям.

Оборудование:

              портрет М. Горького, презентация, рисунки учащихся к легенде о Данко.

 

Ход урока

1.     Вступительная часть урока. Создание мотивации, эмоциональный настрой на анализ легенды. Сообщение темы и целей урока (слайд№1).

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Итак, урок литературы. И вы, и я волнуемся. Послушайте, как стучат наши сердца. Давайте подарим их друг другу.

 Сегодня наш урок будет необычным, т.к. у нас сегодня гости.

Начнем наш урок со стихотворения Алексея Хомякова (слайд 2)

Подвиг есть и в сражении,
Подвиг есть и в борьбе;
Высший подвиг в терпеньи,
Любви и мольбе.

О чем пишет в своем стихотворении Хомяков? Какое ключевое слово можнот выделить?

О человеческом подвиге. Подвиг. (наклейку со словом ПОДВИГ клею на ватман)

О чем мы будем на уроке говорить? Как вы думаете?

О подвиге.

2.Тема. Цели. (слайд 3)

Открываем тетради ,записываем дату и тему урока.

 «В жизни всегда есть место подвигу» (по рассказу М. Горького «Старуха Изергиль»)

Исходя из темы урока определите  цели нашего урока. Что мы должны сделать на этом уроке?

Проанализировать «Легенду о Данко». Узнать для чего совершаются подвиги. Научиться выразительно читать. Определить смысл жизни романтического героя.

- А кто сможет объяснить, что такое «романтизм», пользуясь записями в тетради.

(Романтизм – художественное направление в литературе, признаками которого является изображение исключительной личности, часто одинокой и неудовлетворенной настоящим, устремленной к далекому идеалу и потому находящейся в резком конфликте с обществом, с людьми.)

А какого героя мы можем назвать романтическим?

 

Главный герой одинок и несчастен, стремление к идеалу приводит к трагедии сильной личности.

 

3. Слово учителя.(переход к теме). Слайд 4

За несколько месяцев до создания рассказа «Старуха Изергиль» Горький писал: «Мечтать-не значит жить. Нужны подвиги, подвиги! Нужны такие слова, которые бы звучали как колокол набата, тревожили все и ,сотрясая, толкали вперед».

Так понимал высший смысл и жизни и искусства писатель. И сам искал сильное ,яркое слово, которое могло быть подвигнуть человека на подвиг.

 

4.Словарная работа.(слайд 5)

Что такое подвиг? Запишите определение.

Подвиг-героический, самоотверженный поступок.

А какими качествами должен обладать человек, который совершил подвиг?

Напишите одно слово, которое характеризует человека, идущий на подвиг, первое слово, которое пришло вам в голову. (на парте листочки и маркеры, прикрепляем к слову подвиг)

Составление кластера

Подвиг (любовь к людям, мужество, храбрость, бесстрашие, смелость, отвага, героизм, самопожертвование)

 

5. Обратимся к сюжету легенды. Дома вы должны были

прочитать «Легенду о Данко», нарисовать иллюстрацию, отрывок выучить наизусть, индивидуальное задание о Моисее.

 

Сначала запишите, что такое легенда? (слайд-6)

Легенда- фантастическое предание о чудесном событии.

Старуха-молдованка по имени Изергиль рассказывает легенду о юноше Данко.

В основе этой легенды-библейская история о том, как Моисей выводил свой народ народ из Египта.

Давайте послушаем эту легенду.(слайды 7)

- В чем сходство библейской истории и легенды о Данко? (слайд 8)

Моисей и Данко выводят из опасных для дальнейшего проживания мест.

 

- чем сюжет легенды о Данко отличается от библейской легенды?

Моисей опирается на помощь бога, а Данко сам вызывается спасти людей.

 

6. Работа по тексту.

Чтобы понять, почему Данко решился на такой поступок, надо узнать, что заставило его повести племя т.е. мотивы поведения. Обратимся к началу текста.

Как Горький характеризует племя? Найдите по тексту. (2 предложение)

- Где они жили сначала? (1 предл.)

- Почему эти смелые люди оказались в глухом лесу?(3 предл.)

Чтобы лучше понять,осознать,в какой обстановке находилось племя, обратимся к языковым особенностям текста.

7. Языковые средства выразительности встречаются в заданиях ЕГЭ и ОГЭ.

 

Эпитеты

Эпитет — это образное определение.

Олицетворения

Олицетворение — это литературный прием, который заключается в том, что неодушевленным предметам приписываются свойства одушевленных. 

Сравнения

СРАВНЕ́НИЕ — художественное средство выразительности, построенное на сопоставлении предметов, явлений, понятий. Сравнение чаще всего образуется с помощью оборотов с союзами как, как будто, будто, словно, точно, что.

старый лес,

тяжёлая пора, каменные деревья,

крепкая тьма, ядовитый смрад,

торжествующий шум леса,

живой огонь.

 

ветер бил,

тени прыгали,

ветер пел похоронную песню, торжествуют злые духи;

болото разевало пасть,

зашептали деревья, деревья простирали корявые длинные руки.

...................................

 

...............................

деревья заступали дорогу могучей стеной;

ветки переплелись, как змеи;

стало так темно, точно собрались все ночи;

шли, как стадо овец.

 

 

 

 

 

 

Для чего автор использует средства выразительности?

-Вывод.  Они  придают повествованию особую музыкальность, завораживающую певучесть, ритмичность.

Автор хочет донести до нас самые тонкие нюансы мыслей и образов.

-Почему у таких сильных людей родился страх?  (от безысходности и смерти близких)

-Что-нибудь предприняло племя, чтобы изменить свою жизнь?

-Подберите синоним к слову  НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЕ. (равнодушие, бездействие)

Схема Ничегонеделание

            Равнодушие

             Бездействие

            Трусость

            Рабство

         Зависимость       

-К чему привело бездействие? Что породило?             (трусость)

А трусость к чему может привести?

-К чему они были готовы?(готовы к рабству и зависимости)

-Можно ли жизнь человека, живущего в страхе, равнодушно, готового к рабству, назвать честной и свободной?

- слайд 9. Л.Н. Толстой говорил: «Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать,  и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».

 

-А как об этом говорит М. Горький в нашем тексте? Найдите его слова и зачитайте.

(«Кто ничего не делает, с тем ничего и не станется»)

-А какая пословица существует в русском фольклоре?

(под лежачий камень вода не течет)

-Т.е. человек пока бездействует, ничего не добьется, не будет даже нравственно развиваться.

-Почему люди, посмотрев на Данко, увидели, что «он лучший из них»? Зачитайте цитату.

 («В очах его светилось много силы и живого огня»)

-Почему доверили именно ему вывести племя?

(Это желание снять с себя ответственность, переложить её на чужие плечи. Это слепая вера в то, что Д. один справится с возможными трудностями)

-Тогда почему они сначала «начали роптать» на Данко, а потом и вовсе «в гневе обрушились» на него? («стыдно было сознаться в своём бессилии»с. 86)

-Как они  стали упрекать? Д.з выучить отрывок

(Остановились они….до слов ты умрешь..)

-За что же он должен был погибнуть?     (за то, что им в дороге было нелегко)

-Какое чувство переживает Данко, глядя на толпу судящих его людей?

(сначала испытывает негодование, но «от жалости

 к людям оно погасло»,с. 86 «вспыхнул огнем желания спасти их»)

-Т.е. что в нём победило? (Чувство любви к людям в нем победило. текст... он любил ...с 86)

-Какой эпизод легенды является кульминационным. Давайте посмотрим видео фрагмент (1 мин)

*Читаем…

— Что сделаю я для людей?! — сильнее грома крикнул Данко.

И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.

 

Как истинный романтический герой, Данко является «гордым смельчаком». Данко спасает людей, потому что любит их, его сердце пылает «факелом великой любви к людям».

 

8.Работа с иллюстрацией.(слайд 10)

Посмотрите на иллюстрацию Буторина Дмитрия Николаевича

Смог ли передать художник любовь Данко к людям? Как ведут себя люди? Какие краски использует автор? (От каждой группы небольшое описание)-устно. А какой эпизод вы нарисовали?

 

9. Творческая работа(слайд 11)

И вот нашелся осторожный человек. И ,боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой. И вот, оно, рассыпавшись в искры угасло…

Чего же боится этот “осторожный человек”? (Пожалуй, боится всего, боится жизни, боится, как бы чего не вышло).

-А  каков смысл образа «осторожного человека»? (Не каждый человек способен на подвиг. Есть такие, кто живёт для себя).

 Считаете ли вы поступок Данко подвигом? Докажите. Напишите небольшое сочинение-рассуждение.

 (музыка композитора Ярослава Дронова )

 

Поступок Данко-подвиг человека, жертвующего ради спасения людей.

(Были ли все эти качества в Данко на кластере?)

 

10.Итог.

М.Горький говорил «В жизни всегда есть место подвигу?»

Вы согласны со словами М.Горького?

- А каких литературных героев  вы могли бы сравнить с Данко?                

(Подвиг Данко похож на подвиг Прометея, похитившего огонь для людей, но понесшего за это страшное наказание, Иван Сусанин, спасшего первого царя из Династия Романовых, Моисея,который…).

- А в наши дни? Каких героев знаете?Магомед Нурбагандов, который остался верен присяге под дулом пистолета. Герои ВОВ.Герои СВО-9 героев. Первый герой-Магомед Нурмагомедов, который ценой собственной жизни, подорвав себя, спас своих боевых товарищей.

 Ролик о павших героях….Таких героев очень много… Каждый участник СВО- уже герой. Ролик…

Это правда. Вывод, значит, герои жили, живут и будут жить всегда.

(Изергиль сама на своём веку встречала свободолюбивых и мужественных людей. И потому собственный жизненный опыт привёл её к знаменательным выводам: «Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдёт, где это можно. В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам». Важен и второй вывод Изергиль: «Каждый сам себе судьба!»).

 

11.Рефлексия

На столе у вас сердца. Поднимите их те, кто загорелся жаждой подвига, кого не оставил равнодушным этот урок и кто, подобно Данко, захотел осветить своим сердцем других. Я желаю, чтобы каждый из вас нашел в себе силу и желание быть полезным людям, обществу и тем самым зажег факел, освещающий путь другим и достойно пронес по жизненному пути.

 

 

12.Домашнее задание.

 Написать сочинение-миниатюру на одну из тем «Напрасна ли смерть Данко?», «Ради чего стоит жить и бороться?»

13.Оценки.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«В жизни всегда есть место подвигу…» ( по произведению М.Горького “Легенда о Данко” из рассказа “Старуха Изергиль”)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
