Инфоурок Физика ПрезентацииВес воздуха 7 класс презентация

Вес воздуха 7 класс презентация

Скачать материал
Скачать материал "Вес воздуха 7 класс презентация"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1. Давлением называют величину, равную ... а) … силе, действующей на единицу...

    1 слайд

    1. Давлением называют величину, равную ... а) … силе, действующей на единицу площади опоры. б) … отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности. в) … отношению силы, действующей на поверхность, к площади этой поверхности. 2. Кастрюля имеет площадь дна 0,12 м2, ее вес равен 60 Н. Чему равно давление, которое она оказывает на стол? а) 7,2 Па. б) 500 Па. в) 0,002 Па. г) 60 Па. д) 0,12 Па. б), б)

  • 3. В каком положении брусок производит наибольшее давление? а) 1. 	б) 2. в) 3...

    2 слайд

    3. В каком положении брусок производит наибольшее давление? а) 1. б) 2. в) 3. 4.  У комбайнов, сеялок и других сельскохозяйственных машин колеса делают с широкими ободами для того, чтобы ... давление, так как чем ... площадь опоры, тем ... давление. а) … уменьшить … меньше … меньше … б) … уменьшить … больше … меньше … в) … увеличить … меньше … больше … г) … увеличить … больше … больше … д) … уменьшить … больше … больше … в), б)

  • Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником. "скажи...

    3 слайд

    Гуляя в тенистой роще, греческий философ беседовал со своим учеником. "скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом и учился у великих эллинов. Как же так, что для тебя осталось столь много неясных вопросов?" В раздумье философ очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. "Твои знания - это маленький круг, а мои - большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И впредь, чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов". Греческий мудрец дал исчерпывающий ответ. Сегодня на уроке мы увеличим круг наших знаний, изучая подробно про атмосферное давление.

  • Вес воздуха. Атмосферное давление.

    4 слайд

    Вес воздуха. Атмосферное давление.

  • 5 слайд

  • Масса воздуха в объёме при температуре 	С градусов и нормальном атмосферном...

    6 слайд

    Масса воздуха в объёме при температуре С градусов и нормальном атмосферном давлении равна 1,3 кг. Вес этого воздуха найдем по формуле: P=9,8 H/кг •1,3 кг ≈13 Н. Вычислим вес воздуха ( по массе ) ρ =1.29 кг/м³

  • V. Экзосфера (греч. - снаружи) – 500 км – 800 км IV. Термосфера (греч. - тепл...

    7 слайд

    V. Экзосфера (греч. - снаружи) – 500 км – 800 км IV. Термосфера (греч. - тепло) – 80 км – 500 км Озоновый слой III. Мезосфера (греч. - средний) - 55 км – 80 км II. Стратосфера (лат. – настил, слой) 11 км - 55 км I. Тропосфера (от греч. - поворот) до 11 км Слои атмосферы

  • Почему существует воздушная оболочка Земли? Воздушная оболочка Земли существу...

    8 слайд

    Почему существует воздушная оболочка Земли? Воздушная оболочка Земли существует, потому что скорость молекул меньше, чем 11,2 км/с и на них действует сила тяжести. Что произошло бы на Земле, если бы воздушная атмосфера вдруг исчезла?

  • Лишившись атмосферы Земля стала бы такой же мертвой, как ее спутница Луна, гд...

    9 слайд

    Лишившись атмосферы Земля стала бы такой же мертвой, как ее спутница Луна, где попеременно царят то испепеляющий зной, то леденящий холод + 130 С днем и - 150 С ночью.

  • Атмосфера (греч. «атмос»- пар, воздух и «сфера»- шар) – воздушная оболочка...

    10 слайд

    Атмосфера (греч. «атмос»- пар, воздух и «сфера»- шар) – воздушная оболочка, окружающая Землю. Атмосфера простирается на высоту несколько тысяч километров от поверхности Земли. Поверхность Земли – дно воздушного океана.

  • Земная поверхность и все тела на ней испытывают давление толщи воздуха, т.е....

    11 слайд

    Земная поверхность и все тела на ней испытывают давление толщи воздуха, т.е. испытывают атмосферное давление.

  • Атмосферное давление – давление, оказываемое атмосферой на поверхность Земли...

    12 слайд

    Атмосферное давление – давление, оказываемое атмосферой на поверхность Земли и на все находящиеся на ней тела.

  • На ладонь давит воздух. Вес этого воздуха равен весу груженого КАМАЗа! Его ма...

    13 слайд

    На ладонь давит воздух. Вес этого воздуха равен весу груженого КАМАЗа! Его масса равна 10 тоннам!

  • На среднего по размерам человека со стороны атмосферного давления действует с...

    14 слайд

    На среднего по размерам человека со стороны атмосферного давления действует сила давления около 150 000Н. Но мы справляемся с такой нагрузкой, т.к. внешнее атмосферное давление уравновешивается давлением жидкости внутри нашего организма.

  • В 1654 г. Отто Герике в городе Магдебурге, чтобы доказать существование атмо...

    15 слайд

    В 1654 г. Отто Герике в городе Магдебурге, чтобы доказать существование атмосферного давления, произвел такой опыт. Он выкачал воздух из полости между двумя металлическими полушариями, сложенными вместе. Давление атмосферы так сильно прижало полушария друг к другу, что их не могли разорвать восемь пар лошадей. 7

  • 16 слайд

  • Подтверждение существования атмосферного давления.

    17 слайд

    Подтверждение существования атмосферного давления.

  • Почему при движении поршня вверх за ним движется вода? Почему вода не вылива...

    18 слайд

    Почему при движении поршня вверх за ним движется вода? Почему вода не выливается из бутылки ?

  • Почему, если откачиваешь воздух из воронки, широкое отверстие которой затянут...

    19 слайд

    Почему, если откачиваешь воздух из воронки, широкое отверстие которой затянуто резиновой пленкой, то пленка втягивается внутрь, а затем даже лопается? Ответ: Внутри воронки давление уменьшается, под действием атмосферного давления пленка втягивается внутрь. Так можно объяснить следующее явления: Если приложить к губам кленовый лист и быстро втянуть воздух, то лист с треском разорвется. 7

  • Под тяжестью воды бумажка прогибается и давление внутри стакана становится ме...

    20 слайд

    Под тяжестью воды бумажка прогибается и давление внутри стакана становится меньше атмосферного. Поэтому атмосферное давление удерживает бумажку. Его прижимает атмосферное давление

  • А вы знаете, как … Пьет человек? Неужели и над этим можно задуматься?

    21 слайд

    А вы знаете, как … Пьет человек? Неужели и над этим можно задуматься?

  • Почему, в самом деле, жидкость устремляется к нам в рот? Что ее увлекает? При...

    22 слайд

    Почему, в самом деле, жидкость устремляется к нам в рот? Что ее увлекает? Причина такова: При питье мы расширяем грудную клетку и тем разряжаем воздух во рту; под давлением наружного воздуха жидкость устремляется в то пространство, где давление меньше, и таким образом проникает в наш рот.

  • Когда пробка не закручена, атмосфера выдавливает воду из бутылки. Если пробку...

    23 слайд

    Когда пробка не закручена, атмосфера выдавливает воду из бутылки. Если пробку закрутить, на воду действует только давление воздуха в бутылке, а его давление мало и вода не выливается!

  • При нагревании часть воздуха вышла из стакана. Давление в нем уменьшилось. По...

    24 слайд

    При нагревании часть воздуха вышла из стакана. Давление в нем уменьшилось. Под действием атмосферного давления вода вдавилась в банку.

  • Изображен прибор ливер, служащий для взятия проб различных жидкостей. Ливер о...

    25 слайд

    Изображен прибор ливер, служащий для взятия проб различных жидкостей. Ливер опускают в жидкость, затем закрывают пальцем верхнее отверстие и вынимают из жидкости. Когда верхнее отверстие открывают, из ливера начинает вытекать жидкость. 7 ливер

  • Яйцо входит в бутылку. Если в широкогорлую бутылку, например из под кефира, о...

    26 слайд

    Яйцо входит в бутылку. Если в широкогорлую бутылку, например из под кефира, опустить кусочек горящей бумаги, а на горлышко положить сваренное вкрутую очищенное яйцо, то яйцо втягивается в бутылку. Бумажка погаснет, бутылка наполнится белым дымом, воздух расширится, лишняя часть выходит из бутылки. Внутри бутылки воздух остывает, давление уменьшается и под действием атмосферного давления яйцо входит в бутылку.

  • А вы знаете, что… Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле...

    27 слайд

    А вы знаете, что… Мухи и древесные лягушки могут держаться на оконном стекле благодаря крошечным присоскам, в которых создается разряжение, и атмосферное давление удерживает присоску на стекле.

  • А вы знаете, что… Рыбы прилипалы имеют присасывающую поверхность, состоящую и...

    28 слайд

    А вы знаете, что… Рыбы прилипалы имеют присасывающую поверхность, состоящую из ряда складок, образующие глубокие «карманы». При попытке оторвать присоску от поверхности, к которой она прилипла, глубина карманов увеличивается, давление в них уменьшается и тогда внешнее давление еще сильнее прижимает присоску.

  • А вы знаете, что… Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хоче...

    29 слайд

    А вы знаете, что… Слон использует атмосферное давление всякий раз, когда хочет пить. Шея у него короткая, и он не может нагнуть голову в воду, а опускает только хобот и втягивает воздух. Под действием атмосферного давления хобот наполняется водой, тогда слон изгибает его и выливает воду в рот.

  • Значение атмосферы и атмосферного давления в нашей жизни: Атмосфера играет ва...

    30 слайд

    Значение атмосферы и атмосферного давления в нашей жизни: Атмосфера играет важнейшую роль в тепловом балансе земли. Атмосфера отражает и поглощает большую часть излучения, проходящего к Земле из космического пространства. Атмосфера предохраняет нас от непрерывной бомбардировки микрометеоритов. Атмосферное давление имеет большое значение в быту и в медицине. Атмосфера - крыша нашей Земли, под этой одной крышей живут люди разной национальности и мы должны беречь от загрязнения нашу атмосферу.

  • Давление распределено по всей площади тела, и внутри тела существует давление...

    31 слайд

    Давление распределено по всей площади тела, и внутри тела существует давление, уравновешивающее атмосферное. В каком случае художник прав?

  • Повторение опыта Герике с двумя стаканами и свечой.

    32 слайд

    Повторение опыта Герике с двумя стаканами и свечой.

  • Проверим себя! Можно ли «спрятаться» от атмосферного давления, нырнув в воду...

    33 слайд

    Проверим себя! Можно ли «спрятаться» от атмосферного давления, нырнув в воду? Чтобы выпить сгущённое молоко из жестяной банки, в крышке пробивают два отверстия. Для чего необходимо второе отверстие? Медицинские банки прогревают пламенем перед тем как поставить больному. Объясните, почему после этого они «присасываются» к телу?

  • ТЯЖЕЛАЯ ГАЗЕТА Положи на стол широкую и длинную линейку. Уравновесь ее на кра...

    34 слайд

    ТЯЖЕЛАЯ ГАЗЕТА Положи на стол широкую и длинную линейку. Уравновесь ее на краю стола так, чтобы при малейшем нажиме она наклонялась или падала. Теперь поверх установленной в таком положении линейки расстели газетный лист большого формата. Если ты с силой ударишь кулаком по выступающему концу дощечки, к великому своему изумлению, ты увидишь, что линейка удержалась на месте, точно приколоченная гвоздями! Объясните почему это произошло. Всем спасибо за работу. Домашнее задание: § 21 п.1,2,5,6

  • Подведение итогов Оцените свою деятельность : «5» «4» «3» Лицо вашего настрое...

    35 слайд

    Подведение итогов Оцените свою деятельность : «5» «4» «3» Лицо вашего настроения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 4943
    • PPTX 3 мбайт
    • 350 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Умаргалиева Карлгаш Егизбайовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47106
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек