Инфоурок Другое ПрезентацииВЕЩЕСТВО НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

ВЕЩЕСТВО НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

Скачать материал
Скачать материал "ВЕЩЕСТВО НАСЛЕДСТВЕННОСТИ"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЕЩЕСТВО НАСЛЕДСТВЕННОСТИ План
Белковая гипотеза о строении вещества наслед...

    1 слайд


    ВЕЩЕСТВО НАСЛЕДСТВЕННОСТИ

    План
    Белковая гипотеза о строении вещества наследственности.
    Доказательство генетической роли ДНК.
    Изучение химического состава ДНК.

  • 1. «Белковая» гипотеза о строении генов    До середины 40-х годов ХХ в. о  б...

    2 слайд

    1. «Белковая» гипотеза о строении генов

    До середины 40-х годов ХХ в. о было установлено, что гены – это материальные дискретные наследственные факторы, расположенные в хромосомах в линейной последовательности.
    В 1927 г. Н. К. Кольцов, предложил гипотезу о белковой природе генов и хромосом. В развернутой форме гипотеза была опубликована в 1935 г.
    Хромосомы — это огромные молекулы белков или пучки таких молекул. Хромосома содержит две генонемы (рис.1) - два пучка одинаковых белковых молекул. Такие упорядоченные хромосомы-молекулы могут иметь огромное число комбинаторных вариантов, одинаковых по составу, но с разным расположением символов-генов.
    Поскольку последовательность генов наследуется, то хромосома даже в интерфазе клеточного цикла не может распадаться на компоненты-гены, иначе они не смогут снова сложиться в прежнем порядке. Поэтому в процессе воспроизведения хромосомы последовательность генов должна сохраняться.

  • Рис.1. Гипотетическая    схема    хромосомы    по Н.К. Кольцову. 
Внутри хром...

    3 слайд

    Рис.1. Гипотетическая схема хромосомы по Н.К. Кольцову.
    Внутри хромосомы (контурная линия) — две генонемы, два пучка одинаковых белковых молекул, составляющих генетический каркас хромосомы. Каждый символ обозначает отдельный ген. В некоторых местах вблизи генонемы выстраиваются частичные фрагменты последовательности символов. Это отвечает идее гомологичного воспроизведения хромосомы путем «кристаллизации». Внутри и снаружи хромосомы рассеяны копии генов (ила их «обломков»), которые участвуют в «кристаллизации». (Из В. А. Ратнер, 1998)

  • Таким образом, Кольцов первый предположил, что генетический «каркас» хромо...

    4 слайд

    Таким образом, Кольцов первый предположил, что генетический «каркас» хромосомы составляет гигантская линейная макромолекула, построенная из ограниченного разнообразия мономеров. Эта гипотеза оправдалась, правда, для молекул ДНК, а не белков.
    Кольцов предложил матричный принцип воспроизведения хромосом, сохраняющий порядок генов - он постулировал «гомологию» отношений между одноименными боковыми радикалами (генами). Все это хорошо согласовывалось с тогдашними представлениями генетиков о гомологичном спаривании генов в мейозе, о линейной структуре хромосом и т.д.
    В начале ХХ в. были открыты многие свойства белков. Определены их молекулярные массы, лежащие в интервале 10—2000 тыс. дальтон. Было показано, что все белки состоят из аминокислот 20 типов. Средний линейный размер аминокислоты ≈ 0,003 мкм. Линейная цепочка из 100 аминокислот равна ≈ 0,3 мкм, что сопоставимо с размерами хромосом (3—10 мкм). Других длинных молекул, состоящих из гетерогенных мономеров, в клетках тогда не знали. ДНК считалась сравнительно простым соединением. Ей не отводили роль носителя наследственных свойств.
    Но одно важное обстоятельство противоречило белковой гипотезе строения вещества наследственности – у белков не была обнаружена способность к самоудвоению, а вещество наследственности должно обладать этим свойством.

  • 2. Доказательство генетической роли ДНК     Исследования, показавшие, что ген...

    5 слайд

    2. Доказательство генетической роли ДНК
    Исследования, показавшие, что генетическим материалом является ДНК, лежали в стороне от главного русла генетичес-ких исследований. В качестве экспериментальных организмов в них использовались различные штаммы патогенных бактерий. Экспериментаторы публиковали свои данные преимуществен-но в медицинских журналах. Большинство генетиков не знало об этих работах.
    2. 1. Трансформация у бактерий
    В 1928 г. Ф. Гриффит изучал вирулентные (S) и авирулентные (R) штаммы Diplococcus pneumoniae. Вирулентные штаммы имели полисахаридную капсулу и образовывали на агаре глад-кие колонии. Клетки авирулентных штаммов не имели капсулы и образовывали шероховатые колонии. Штаммы различались по антигенным свойствам или (серотипу) (табл.1).

  • при введении мышам бактерий IIR, а также убитых нагрева-нием бактерий IIIS мы...

    6 слайд

    при введении мышам бактерий IIR, а также убитых нагрева-нием бактерий IIIS мыши выживают. При введении живых клеток IIIS мыши, конечно, гибнут. Когда же ввели смесь двух безвредных по отдельности клеток - живых IIR и убитых нагреванием IIIS - то мыши погибли. Из погибших мышей Гриффит выделил вирулентные бактерии с серотипом III (IIIS). Этот факт говорит о том, что появление живых клеток IIIS обусловлено не методической ошибкой, а теми взаимодейст-виями, которые происходят в организме мышей между введенными бактериальными клетками.

  • Убитые нагреванием бактерии IIIS каким-то образом превращают живые клетки...

    7 слайд

    Убитые нагреванием бактерии IIIS каким-то образом превращают живые клетки IIR в вирулентные клетки IIIS. Гриффит назвал это явление транс-формацией и предположил, что трансформирующим началом служит полисахаридная оболочка вирулент-ных клеток или какие-то клеточные компоненты, необходимые для синтеза оболочки. Он недооценил тот факт, что трансформация вызывала наследуемые изменения бактерий.
    Позже было показано, что трансформацию можно наблюдать в пробирке при выращивании живых клеток IIR в присутствии убитых нагреванием клеток IIIS. Достаточно проинкубировать живые клетки штамма IIR в присутствии бесклеточного экстракта IIIS.

  • В 1944 г. Эвери, Мак-Леоду и Мак-Карти осуществили химическую идентифик...

    8 слайд

    В 1944 г. Эвери, Мак-Леоду и Мак-Карти осуществили химическую идентификацию трансформирующего начала. Они экстрагировали и очистили трансформирующее начало из большого количества культур IIIS Diplococcus (теперь переи-менованных в Pneumococcus). Конечный продукт давал отри-цательные реакции на белок и РНК и резко положительную реакцию на ДНК. Трансформирующая активность препарата была устойчива к протеолитическим ферментам и рибонук-леазе, но разрушалась под действием ферментов, расщепляю-щих ДНК. С помощью этих экспериментов было твердо уста-новлено, что ДНК способна переносить генетическую инфор-мацию от одной бактерии к другой.
    После исследований Эвери, Мак-Леода и Мак-Карти ДНК привлекала внимание генетиков, биохимиков и биофизиков. Эксперименты Херши и Чейза, проведенные в 1952 г., пока-зали, что у фагов генетическим материалом также является ДНК. Это было еще одним доводом в пользу важного биоло-гического значения молекулы ДНК.

  • 2.2. Опыты Херши и Чейз (фаговая инфекция)   Основные компоненты фага — ДНК...

    9 слайд

    2.2. Опыты Херши и Чейз (фаговая инфекция)

    Основные компоненты фага — ДНК и белок (рис. 1). Оболочка фага – капсид целиком состоит из белка. Внутри капсида находится ДНК. Белок и ДНК можно пометить по отдельности, используя радиоактивные фос-фор - 32Р (который включается только в ДНК), и серу - 35S, которая включается лишь в белок. Фаги метили путем инфицирования бактерий, выра-щенных в среде, содержащей 32Р-ортофосфат и 35S-сульфат магния.


    Рис. 2. Строение бактериофага

  • Полученные меченые фаги, использовали для заражения и лизиса бактерий (3). Ав...

    10 слайд

    Полученные меченые фаги, использовали для заражения и лизиса бактерий (3). Авторы показали, что именно фаговая ДНК (содержащая 32Р) прони-кает в бактерию, а 87% 35S (которая содержится в фаго-вых белках капсида) остаётся связанной с бактериальным дебрисом, (оболочками бак-териальных клеток с при-креплёнными капсидами). Так было показано, что матери-альная связь между поколе-ниями фага осуществляется с помощью ДНК.
    Рис. 3. Электронная микрофотография фагов Т4, адсорбированных на поверхности Е. coli (L. D. Simon, Т. F. Anderson, 1967)

  • 3. Изучение химического состава молекулы ДНК  Впервые нуклеиновые кислоты был...

    11 слайд

    3. Изучение химического состава молекулы ДНК
    Впервые нуклеиновые кислоты были обнаружены в 1869 г. швейцарским биохимиком Фридрихом Мишером. Из остатков клеток, находящихся в гное, он выделил вещество, содержа-щее азот и фосфор. Ученый назвал это вещество нуклеином (от nucleus — ядро). Небелковая часть этого веще-ства была названа нуклеиновой кислотой. Компоненты ДНК были установлены в начале ХХ века, ими оказались: сахар дезокси-рибоза, фосфат и азотистые основания - аденин, гуанин, тимин и цитозин. Элементарная единица ДНК содержит пуриновое или пиримидиновое основание, сахарный остаток и фосфат и называется нуклеотидом (рис. 4). Относительное содержание каждого из четырех нуклеотидов не было исследовано, и обычно считалось, что ДНК состоит из повторяющихся структурных единиц, содержащих по четыре нуклеотида.

  • Рис. 4. Строение нуклеотидов ДНК

    12 слайд

    Рис. 4. Строение нуклеотидов ДНК

  • Э. Чаргафф в 1950 г. выделил высокоочищенную ДНК из разных тканей различ...

    13 слайд

    Э. Чаргафф в 1950 г. выделил высокоочищенную ДНК из разных тканей различных организмов. Образцы ДНК гидро-лизовались кислотой для отщепления пуриновых и пирими-диновых оснований, которые затем разделялись с помощью хроматографии на бумаге.. Пятна, соответствующие различ-ным основаниям, идентифицировали и определяли количество оснований методом ультрафиолетовой спектрофотометрии. Чаргафф обнаружил, что
    1. Относительное содержание пуринов и пиримидинов видоспецифично, но не тканеспецифично (табл.2).
    2. Молярное соотношение общего количества пуринов и пиримидинов равно примерно единице; причём молярное содержание аденина примерно равно содержанию тимина, а гуанина—цитозину.
    3. На каждый остаток аденина в ДНК приходится один остаток тимина, и на каждый остаток гуанина — один цитозин. Это явление равного молярного содержания оснований часто называют «правилом Чаргаффа».

  • Таблица 3 Отно...

    14 слайд

    Таблица 3
    Относительное содержание пуринов и пиримидинов в ДНК (поданным Э.Чаргаффа)

  • Вопросы и задания 
1.  Почему до 40-х гг. господствовала «белковая гипотеза»...

    15 слайд

    Вопросы и задания

     
    1.  Почему до 40-х гг. господствовала «белковая гипотеза» вещества наследственности?
    2. Какие положения гипотезы Н. К. Кольцова о строении хромосом являются правильными, а какие – нет?
    3. Каким требованиям должно обладать вещество наследственности? Какому из них не удовлетворяют белки?
    4. Изобразите схему экспериментов Гриффита. Какой факт был установлен в этих экспериментах?
    5.  Для чего в экспериментах Херши и Чейз использовались радиоактивные изотопы 32Р и 35S? Что подтвердили эти эксперименты?
    6.  Какие важные выводы о строении ДНК вытекают из правил Чаргаффа?

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.09.2020 500
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Софья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Софья Викторовна
    Лукьянова Софья Викторовна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76053
    • Всего материалов: 232

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Основы финансового рынка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе