Инфоурок Другое КонспектыВидеотека. Обсуждение фильма “Айболит-66» (Р. Быков, 1966г.)

Видеотека. Обсуждение фильма “Айболит-66» (Р. Быков, 1966г.)

Скачать материал

Филиал МАОУ  Тоболовская  СОШ

С(К)ОУ «Карасульская специальная(коррекционная) школа – интернат»

 

http://www.frunzik.com/images/stories/poster/aybolit/aibolit3.jpg

 

 

Воспитатель: Хохолкова Ирина Владимировна

 

Тема занятия:   Видеотека. Обсуждение фильма “Айболит-66» (Р. Быков, 1966г.)

Цели занятия:

Ø  Учебная:  Просмотр (продолжение)  и обсуждение  советского музыкального  художественного  фильма «Айболит-66»  (снятый в 1966 году по мотивам произведений Корнея Чуковского режиссёром Роланом Быковым)

Ø  На примере  героев  фильма  формировать представление о нравственном выборе на жизненном пути.

Ø  Коррекционно – развивающая:  Развивать внимательность, эмоциональное восприятие, умение обобщать и делать выводы.

Ø  Воспитательная:   Воспитание личности, способной искренне совершать добрые дела.

Оборудование:  Мультимедийное оборудование:  (ноутбук,  экран,  проектор,  колонки, флешка),  презентация

картинки (Айболит,  Бармалей),  «кадры  из фильма»- разрезные  картинки (инд. работа),   карточки с вопросами.

Технологическая карта:

 

п\п

Этапы занятия

Дидактические задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность  обучающихся

1

Организационный

Подготовка обучающихся  к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки

 

«Подари улыбку»

Собрались все дети в круг.

Я - твой друг и ты мой  - друг

Крепко за руки возьмёмся,

 и друг другу улыбнёмся

Ø  Воспитатель раздаёт картинки

(Айболит, Бармалей)

 

-Дети встают в круг,

берутся за руки

приветствуют друг друга

улыбкой

 

Дети рассаживаются  по командам

2

Подготовка

К основному этапу занятия

Мотивация на усвоение знаний

«кадры из фильма»

- Кадры, какого фильма вы видели на экране?

(«Айболит - 66»)

-Почему 66?

(год выпуска фильма)

- О ком  это кинопредставление?

 (о Айболите и Бармалее)

- Для кого снят фильм – сказка «Айболит 66»?

(для детей и взрослых)

- С какого жанра начинается фильм – сказка?

( музыкальный спектакль)

 (Просмотр эпизода из фильма.)

Ø  (с 02-35 по 04-47)

 

- Просматривают кадры из фильма

- Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Просматривают эпизод фильма

 

 

Целеполагание

Сегодня на занятии:

Продолжим просмотр фильма «Айболит 66»

Обсудим положительные и отрицательные черты героев  кинофильма.

 

 

 

Актуализация опорных знаний.

 

Работа в группах

Ø  Дайте подробную характеристику Айболиту

Ø  Дайте подробную характеристику Бармалею

 

 

Характеризуют героев фильма

 

3

Усвоение новых знаний

Обеспечение  восприятия и первичного запоминания знаний.

 

Просмотр фильма «Айболит 66»

                       (продолжение)

 

 

 

Просматривают фильм

 

 

4

Первичная проверка понимания

Установление правильности  и осознанности усвоения нового  учебного материала.

Подумай, чем заканчивается фильм?

(работа в группах)

Детям показывают фильм без финального эпизода и предлагают каждому придумать свой финал.

Ø  После того, как группы расскажут свои варианты, дети смотрят, фильм целиком и сравнивают свои версии с той, которая придумана авторами картины.

Угадай мелодию

Ø  Песня Айболита

Ø  Я злой разбойник – я  Бармалей

Ø  О чём поётся в песне Айболита?

Ø  О чём поётся в песне Бармалея?

 

 

Придумывают финал фильма (каждая группа  свой вариант)

5

Закрепление знаний и способов действий.

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

 

Инд. работа:   

Марина М, Юля К – получают конверты с заданием (разрезные картинки)

Ø  Айболит и его друзья

Ø  Бармалей и его отряд

Игра «вопрос – ответ»

Ø  Назовите помощников Айболита?

(это Авва  и Чичи)

Ø  Чем занимаются Айболит и его друзья?

(спасают бедных обезьян от набежавшей чумы, которая пришла на их территорию и свирепствует).

Ø  Кто является  главным  противником Айболита? 

(Бармалей вместе со своим ужасным отрядом слуг, которые то и дело, что повторяют – «Убивать, унижать, грабить и уничтожать»)

Ø  Где происходят главные ожесточённые бои?

(Главные ожесточенные бои происходят на море, где после сражений Чичи,  Авву и Айболит попадают в воду и самое ужасное то, что у них даже не было с собой спасательных кругов, но они все же добираются до берега и их приключения развиваются с ещё большей силой.)
             (Просмотр эпизода из фильма.)

Ø  Что пытаются сделать слуги Бармалея в конце фильма?

(слуги Бармалея пытаются собрать всех пиратов на берегу, чтобы поговорить с ними и заключить некий союз, но эта попытка оборачивается провалом для команды бандитов  главный противник Айболита сильно ослабевает  и доброй команде Айболита удается одержать верх  над  злым и страшным Бармалеем)

(Просмотр эпизода из фильма.)

 

Собирают разрезные картинки с героями фильма

 

 

 

 

Вытягивают карточки с вопросами  по содержанию фильма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, просматривают эпизоды из фильма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Учить анализировать и оценивать успешность.

Игра: «Интервью»

- О чём сказка?

- Кто из героев  Вам больше всего понравился? Почему?

- Приведите примеры из сказки, чего не следует делать.

- Назовите примеры для подражания.

Заключительное слово воспитателя:

На киностудии фильм детский есть, 
Про Айболита, а дальше шесть, шесть. 
Много в картине серьёзных идей.
«Я самый лучший» - во мне  Бармалей. 
Лишь о себе забываю когда, 
Помня других, не случится беда. 
Мне кинолента напомнила вновь, 
Что нет преград, если в сердце любовь!

   

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Слушают воспитателя

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Видеотека. Обсуждение фильма “Айболит-66» (Р. Быков, 1966г.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
