Класс: 5 В
Дата:
03.10.2016
Тема:
Виды
информации и способы ее обработки.
Количество
информации, единицы измерения информации.
Цели
урока:
Образовательние:
- дать
понятие информации
- познакомить
со свойствами, видами, единицами измерения информации, информационными
процессами
- научить
определять информационный объем сообщения
Воспитательные:
- воспитание
познавательной потребности, интереса к предмету;
- контроль
за ТБ, правильностью посадки за ПК;
- прививание
навыков самостоятельной работы.
- привитие
нравственных качеств: ответственность, дисциплинированность, аккуратность,
собранность
Развивающие
- развитие
мышления (умение строить по аналогии с раннее изученным, сравнивать,
обобщать, классифицировать, систематизировать)
- развитие
речи
- развитие
познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах,
интереса к информатике как науке;
В результате урока учащиеся должны:
- знать единицы измерения информации;
- понимать способы обработки информации.
Методы:
групповая работа, индивидуальная работа, использование ИКТ, практическая работа,
применение технологии критического мышления, формативное оценивание.
Оборудование:
персональные компьютеры, интерактивная доска, презентация «Обработка
информации», учебники «Информатика. 5 класс», раздаточный материал.
Тип
урока: усвоение
новых знаний
План урока
- Организационный
момент
- Мозговой
штурм
- Объяснение
нового материала
- Практическая
работа.
- Рефлексия
- Итоги
урока
- Домашнее
задание.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
- психологический
настрой.
-
приветствие, проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.
- включение
учащихся в деловой ритм работы;
-
деление на группы.
2.
Мозговой штурм.
Расскажите о следующем:
- три реальности окружающего мира;
- определение информатики как науки;
- определение информации;
- виды информации по способу восприятия;
- зрительная информация. Пример;
- слуховая информация. Пример:
- вкусовая информация. Пример;
- обнятельная информация. Пример;
- осязательная информация. Пример.
3.
Изучения
нового материала. Демонстрация презентации.
Информация вокруг нас существует в различных видах: в
виде текстов, рисунков, чертежей, фотографий; в виде световых или звуковых
сигналов; в виде радиоволн; в виде электрических и нервных импульсов; в виде
магнитных записей; в виде жестов и мимики; в виде запахов и вкусовых ощущений;
в виде хромосом, посредством которых передаются по наследству признаки и
свойства организмов.
Вопрос: С
помощью чего человек принимает информацию из окружающего мира?
Ответ: С
помощью органов чувств.
По способу восприятия информации человеком различают
следующие виды информации: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная.
Для
представления и обмена информацией между людьми служат языки, которые делятся
на два вида: естественные, возникшие в результате исторического развития
человеческого общества и формальные, созданные искусственно человеком для
решения различных задач.
Виды информации, воспринимаемые компьютером:
текстовая, числовая, звуковая, графическая, мультимедийная.
Информацию можно сгруппировать в две большие группы:
дискретную (прерывную) и аналоговую (непрерывную).
Про информацию можно сказать: новая, старая,
актуальная, достоверная, полная, точная, и т.д. Свойства информации:
достоверность; полнота; ценность; своевременность; понятность; доступность;
краткость.
Информация (ресурсы, знания) подразделяется на
декларативную (я знаю, что …) и процедурную (я знаю, как …)
Вопрос:
Приведите примеры декларативной и процедурной информации.
Ответ: Я
знаю, что в русском языке 33 буквы. Я знаю, как приготовить чай.
Информация
передаётся в виде сообщений от некоторого источника информации к её приёмнику
посредством канала связи между ними. Источник посылает передаваемое сообщение,
которое кодируется в передаваемый сигнал. Этот сигнал посылается по каналу
связи. В результате в приёмнике появляется принимаемый сигнал, который
декодируется и становится принимаемым сообщением. Канал связи – физическая
линия (прямое соединение), телефонная, телеграфная, спутниковая линия связи и
аппаратные средства, используемые для передачи информации.
Вопрос: Какие
действия может выполнить человек с информацией?
Ответ:
Создать, найти, скопировать, разделить на части, структурировать, упорядочить,
зашифровать, обработать, измерить, потерять.
Процесс переработки информации человеком крайне
сложен, - он зависит от жизненного опыта человека, от его образования, от
эрудиции, от профессии, от заинтересованности в тех или иных сведениях, даже от
темперамента и нравственных установок личности.
Информационный процесс – процесс выполнения
определенных операций над информацией, при которых изменяется содержание
информации или форма ее представления. Основные информационные процессы: прием,
обработка, хранение, передача, кодирование, поиск, выдача. Обработка является
одной из основных операций, выполняемых над информацией, и главным средством
увеличения объёма и разнообразия информации.
Содержание презентации: «Обработка
информации»:
4. Лекция «Количество информации.
Единицы ее измерения»
.
Вопрос: Можно
ли измерить информацию?
В
опорном конспекте несколько определений единицы измерения информации – бита.
Бит
(англ. bit — binarydigit — двоичная цифра) - количество информации,
содержащееся в сообщении типа “да - нет”; количество информации, необходимое
для различения двух равновероятных сообщений; наименьшая "порция"
памяти, необходимая для хранения одного из двух знаков "0" и
"1", используемых для внутримашинного представления данных и команд;
минимальное количество информации.
1
байт = 8 битам. Именно восемь битов требуется для того, чтобы закодировать
любой из 256 символов алфавита клавиатуры компьютера (256=28).
Широко
используются более крупные производные единицы информации:
1
Килобайт (Кбайт) = 1024 байт = 210 байт,
1
Мегабайт (Мбайт) = 1024 Кбайт = 220 байт,
1
Гигабайт (Гбайт) = 1024 Мбайт = 230 байт.
1
Терабайт (Тбайт) = 1024 Гбайт = 240 байт,
1
Петабайт (Пбайт) = 1024 Тбайт = 250 байт.
Информационный
объем сообщения – это количество символов (равно количеству байтов).
5.
Практическая работа. Работа с карточками
1. Вид
информации
Задание №1. Соедините
стрелками действие и вид информации
Чтение книги
|
Графическая
|
Просмотр фильма
|
Числовая
|
Песня на радио
|
Текстовая
|
Вставка картин
|
Звуковая
|
Пример по
математике
|
Видео
|
Задание №2. Текстовую
информацию представьте в виде числовой формулы и наоборот.
Если
разность чисел десять и шесть умножить на два, а затем поделить на число
четыре, то получится ДВА
|
|
|
|
Задание №3.
Определите к какому виду относится информация в данных примерах. Поставьте
пометку в соответствующей ячейке таблицы.
Информация
|
Образная
|
Знаковая
|
Язык
|
Естественный
|
Искусственный
|
Фотографии
|
|
|
|
Картина
Айвазовского «Девятый вал»
|
|
|
|
Мягкое
кресло
|
|
|
|
Текст на
языке племени мумба-юмба
|
|
|
|
Сообщение
диктора по радио
|
|
|
|
Ноты
|
|
|
|
Таблица
умножения
|
|
|
|
Оценки в
классном журнале
|
|
|
|
2. Обработка
информации
Задание №1.
Пометьте
в таблице, какой из информационных процессов, по вашему мнению, преобладает в
данном процессе. Продолжите таблицу своими примерами.
Процесс
|
Передача
|
Хранение
|
Обработка
|
Чтение
книги
|
|
|
|
Выставление
оценки в дневник
|
|
|
|
Решение
задачи по математике
|
|
|
|
Звонок в
дверь
|
|
|
|
Игра на
компьютере
|
|
|
|
Написание
диктанта
|
|
|
|
Заучивание
стихотворения
|
|
|
|
Фотографирование
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Задание
№2. В
данных примерах передачи информации выделите ИСТОЧНИК, ПРИЕМНИК И КАНАЛ
ПЕРЕДАЧИ.
Задание №
3. Разбейте
единые информационные процессы на составляющие.
Примеры 3, 4
придумайте самостоятельно.
1. Решение
задачи по математике
Получение
|
Обработка
|
Хранение
|
Передача
|
Читаю
условия задачи в учебнике
|
Решаю
задачу
|
Записываю
решение задачи в тетрадь
|
Сообщаю
учителю ответ
|
2. Покупка велосипеда
Получение
|
Обработка
|
Хранение
|
Передача
|
_ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
|
_ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
|
_ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
|
_ _ _ _
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
|
3. Количество
информации.
Задание
№1. Определите
информационный объем фразы.
у
|
ч
|
е
|
н
|
ь
|
е
|
|
-
|
|
с
|
в
|
е
|
т
|
,
|
|
а
|
|
н
|
е
|
у
|
ч
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
-
|
|
т
|
ь
|
м
|
а
|
.
|
Ответ: … символов, … байт, ….бит.
Задание №2. Имеется
книга 250, страниц, на странице 30 строк по 60 символов. Можно ли разместить на
дискете объемом 1,44 Мбайт?
Решение:
Информационный объем одной страницы …..
символов = …. байт.
Информационный объем книги …. байт = ….
Кбайт = …. Мбайт.
Ответ: ………………………..
6.
Оценивание.
Критериальное взаимооценивание задании параллельными
группами.
Самооценивание.
Оцените свои достижения, задайте себе вопросы и ответьте на них «да»
или «нет».
1.
Знаю виды информации по способу восприятия? ______
2.
Знаю, что такое источник, приемник и канал передачи
информации?______
3.
Знаю способы обработки информации? _______
4.
Знаю формы представления информации? _______
5.
Умею определять вид информации?________
6.
Умею привеодить примеры обработки информации в
живой природе, технике, деятельности человека и общества? _______
7.
Умею привеодить примеры передачи информации в живой
природе, технике, деятельности человека и общества? _______
8.
Умею привеодить примеры хранения информации в
живой природе, технике, деятельности человека и общества? _______
9.
Знаю свойства информации?______
10.
Знаю понятие количество информации? ______
11.
Знаю единицы измерения информации?_______
12.
Умею приводить примеры новой информации?______
13.
Умею приводить примеры объективной информации?_____
14.
Умею переводить байты в килобайты, мегабайты и
наоборот?_____
15.
Умею оценивать объем памяти, необходимый для
хранения информации?_____
За каждый правильный ответ «ДА» поставьте
себе по одному баллу, подсчитайте сумму всех баллов. Поставьте себе самооценку
по 5-ти бальной системе, использую шкал перевода.
Оценка
по 5-ти балльной системе
|
Количество
баллов
|
«5»
|
15-14
баллов
|
«4»
|
13-12
баллов
|
«3»
|
11-8
баллов
|
«2»
|
7 баллов и
меньше
|
7.
Рефлексия.
Что понравилось
|
Что нового узнал
|
Пожелания
|
|
|
|
8.
Итоги урока.
Подведение итогов. Выставление оценок
учащимся.
9. Домашнее
задание.
Изучить тему «Виды информации и способы её
обработки. Количество информации, единицы измерения информации». Сделать
конспект в тетрадях.