Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыВыпуск ежемесячного школьного периодического издания «Литературный вестник» – Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо»

Выпуск ежемесячного школьного периодического издания «Литературный вестник» – Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо»

Скачать материал

МБОУ «ГИМНАЗИЯ № 5»

Литературный вестник

 

 
   

 

Двойные фигурные скобки: № 2  сентябрь 2014 годаДвойные фигурные скобки: Вершины достигаются не сразу
Paulatim summa petuntur (лат.)

 

 


295 лет со времени выхода романа

Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» (1719 год)

Daniel Defoe Kneller Style.jpg

      Даниель Дефо... Знаменитый создатель знаменитого Робинзона Крузо, о приключениях которого на необитаемом острове знает каждый ребенок еще до того, как сам начинает  читать... Да, ведь более привычного, «домашнего», вседоступного писателя, казалось бы, трудно представить!

Прямоугольник: загнутый угол: Даниель Дефо́  (англ. Daniel Defoe); имя при рождении Daniel Foe; 1660 – 24 апреля 
1731 - английский писатель
 и публицист, известен главным образом как автор «Робинзона Крузо». Дефо считают одним из первых основателем  романа как жанра.                             
      И однако автор «Робинзона Крузо» — и как человек, и как художник — одна из самых загадочных литературных фигур своей эпохи. До сих пор много темных пятен в его биографии. Даже дата его рождения не установлена точно. Не ясна до конца роль Дефо в политической борьбе его времени — биографы и сейчас открывают все новые и новые факты. Пополняется и уточняется колоссальный список его сочинений (не романов, конечно, а многочисленных памфлетов и журнальных заметок) — ведь большую часть своих литературных трудов Дефо публиковал анонимно...

Прямоугольник: загнутый угол: РОБИНЗОН KPУЗO – главный герой романа Д.Дефо «Странная жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, написанные им самим» (1719), самого издаваемого произведения художественной литературы. В возрасте 27 лет потерпел кораблекрушение и 30 сентября 1659 года был выброшен на берег вымышленного необитаемого острова в Карибском море около устья реки Ориноко, провел на острове 28 лет, из них 23 — в полном одиночестве. Образ героя имеет большое общечеловеческое значение.

  

 

 

 

 

 

 

 

 


                                             История создания романа


Когда почти шестидесятилетний

известный журналист и публицист Даниэль Дефо (1660–1731 гг.) писал в 1719 году "Робинзона Крузо", он меньше всего думал о том, что из-под его пера выходит новаторское произведение, первый в литературе Просвещения роман. Он не предполагал, что именно этому тексту потомки отдадут предпочтение из 375 произведений, уже опубликованных за его подписью и заслуживших ему почетное имя "отца английской журналистики".

За спиной у Дефо к моменту создания романа был огромный жизненный опыт: он, выходец из низшего класса, в юности он был участником мятежа герцога Монмутского, избежал казни, путешествовал по Европе и разговаривал на шести языках, познал улыбки и измены Фортуны. Его ценности — богатство, преуспевание, личная ответственность человека перед Богом и собой. Действительно, как утверждал впоследствии и сам Дефо, жизнь он провел не менее бурную, чем его герой.

Однажды матросы сняли с необитаемого островка в Атлантическом океане человека, проведшего там в одиночестве четыре года и пять месяцев. Александр Селкирк (прототип  Робинзона Крузо), помощник капитана на английском судне, отличавшийся буйным нравом, поссорился со своим капитаном и был высажен на остров с ружьем, порохом, запасом табака и Библией. Когда его нашли матросы  Роджерса, он был одет в козлиные шкуры и «выглядел более диким, чем рогатые первообладатели этого одеяния». Он разучился говорить, по дороге в Англию прятал в укромных местах корабля сухари, и потребовалось время, чтобы он вернулся в цивилизованное состояние...


Прямоугольник: загнутый угол:        Знаменитый роман английского писателя Даниеля Дефо впервые был опубликован почти 300 лет назад. Но и сейчас, спустя многие и многие десятилетия, захватывающие приключения Робинзона Крузо по-прежнему увлекают читателей. Жизнь морехода, волею случая оказавшегося на необитаемом острове, полна удивительных событий. А сколько трудностей выпадает на его долю! Но отважный Робинзон с честью и стойкостью справляется с ними, мужественно выносит тяготы непростой островной жизни и противостоит грозным силам природы! Роман печатается в классическом пересказе Корнея Чуковского с великолепными иллюстрациями заслуженного художника России Анатолия Иткина.


Цитаты из «Робинзона Крузо»

 

*  Самая высокая степень человеческой мудрости – это умение приспособиться к обстоятельствам и сохранять спокойствие вопреки внешним грозам.

*  Среднее положение в обществе наиболее благоприятствует расцвету всех добродетелей и всех радостей бытия; мир и довольство - слуги его; умеренность, воздержанность, здоровье, спокойствие духа, общительность, всевозможные приятные развлечения, всевозможные удовольствия - его благословенные спутники.

*  Но, видно, совершать безумства - удел молодежи, как удел людей зрелого возраста, умудренного дорого купленным опытом, - осуждать безрассудства молодежи.

*  Никогда не пренебрегайте тайным предчувствием, предостерегающим вас об опасности, даже в тех случаях, когда вам кажется, что нет никакого основания придавать ему веру.


*  Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, чего завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.

*  Какое игрилище судьбы - человеческая жизнь! И как странно меняются с переменой обстоятельств тайные пружины, управляющие нашими влечениями! Сегодня мы любим то, что завтра будем ненавидеть; сегодня ищем то, что завтра будем избегать. Завтра нас будет приводить в трепет одна мысль о том, чего мы жаждем сегодня.

*  Внезапная радость, как и скорбь, лишает ума.

*  Прямоугольник: загнутый угол:        В продолжении романа о Робинзоне Крузо, которое недостаточно известно русскоязычному читателю, Дефо описал его приключения в Великой Тартарии и государствах, расположенных на её землях, — Китайской и Российской империи (Московии), а также быт и нравы населяющих её народов — китайцев, татар и русских (сибирских) казаков.

Совершая свой жизненный путь среди неисчислимых опасностей, вид которых, если бы был доступен нам, поверг бы в трепет нашу душу и отнял бы у нас всякое мужество, мы остаемся спокойными потому, что окружающее сокрыто от наших глаз, и мы не видим отовсюду надвигающихся на нас бед.

*  Так во всяком зле можно найти добро, стоит только подумать, что могло случиться и хуже.


«Робинзону Крузо» предшествовала большая литература о путешествиях

 


Сама страсть героя к путешествиям -яркая примета времени, времени, когда на карте мира кое-где значилось: «Пока еще не открытые места». Интерес к рассказам мореплавателей был огромен. Книги о путешествиях пользовались широчайшим читательским спросом.

Большой успех «Робинзона Крузо» побудил Дефо быстро написать его вторую часть – «Дальнейшие приключения Робинзона Крузо» (1719). Робинзон  Крузо заново посещает свой остров, где создает образцовую колонию, путешествует по другим странам, в том числе и по России. Во время этого путешествия он чуть не погибает  при  нападении   на него стаи

волков. Год спустя Дефо выпускает дидактическую книгу «Серьезные размышления в течение жизни и удивительных приключений Робинзона Крузо, с его видением ангельского мира» (1720). В этой неожиданной для читателей и плохо встреченной книге Дефо утверждал, что приключения героя представляют собой аллегорическое изображение жизни самого автора, которому пришлось столкнуться со всякого рода несправедливостью. И все же не это главное. Загадка — в секрете  неотразимого воздействия этого произведения на читателей.

 


О «Робинзоне Крузо» по сей день спорят историки и литературоведы. В книге есть занимательный сюжет и другие атрибуты приключенческого романа: экзотические страны, пираты, кораблекрушения, дикие звери, каннибалы и пр.


Каких только жанровых определений не применяют к нему — приключенческий роман, роман воспитания, путешествие, духовная автобиография, островная утопия, аллегорическая притча и даже классическая идиллия свободного предпринимательства. И во всех этих, казалось бы, несовместимых определениях содержится зерно истины...


           

 Читайте с удовольствием!


Учредитель:  МБОУ «Гимназия № 5»

Адрес:  Красноярский край, г. Норильск, ул. Богдана Хмельницкого, 12

Сайт:   www.gimn5.edusite.ru                e-mail:   gimn5@mail.ru

Над выпуском работали:

Главный редактор: Акбутаева Татьяна Яковлевна

Члены редакционной коллегии: Кошелева Ульяна, Стяжкина Элина, Сукач Анастасия,

 Сирота Марина, Шикалина Ольга

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выпуск ежемесячного школьного периодического издания «Литературный вестник» – Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 12.04.2016
  • 1403
  • 7
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 606
    • DOCX 403.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акбутаева Татьяна Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акбутаева Татьяна Яковлевна
    Акбутаева Татьяна Яковлевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26560
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе