Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыВыпуск устного журнала "Любимые герои в свете софитов".

Выпуск устного журнала "Любимые герои в свете софитов".

Скачать материал

Сценарий выпуска устного журнала «Любимые герои в свете софитов»

Автор: Огурлуева Татьяна Евгеньевна, учитель начальных классов.



Сегодня мы отправимся в путешествие по старицам нашего литературного журнала. За эти 7 учебных месяцев нашими ребятами было прочитано не одно произведение по внеклассному чтению, но есть произведения, особо полюбившиеся читателям нашего класса. На них – то мы и остановимся.

  1. Первый автор. Ханс Кристиан Андерсен

Родился: 2 апреля 1805 г., а умер 4 августа 1875 г.

Ханс Кри́стиан А́ндерсен — датский прозаик и поэт, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых: «Гадкий утёнок», «Новое платье короля», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Принцесса на горошине», «Оле Лукойе», «Снежная королева».

Знаете ли Вы, что…

  • Писать сказки Андерсен начал ещё в детстве. Ещё в школе он написал сказку «Сальная свеча». Это было его первое произведение.

  • В детстве Ганс Христиан Андерсен страдал дислексией. Дислексия – это нарушение способности к обучению. Он скверно учился и часто делал ошибки при написании своих сказок. Даже в старости Г. Х. Андерсен был не очень грамотным человеком. Он платл деньги грамотным девушкам, и они исправляли ошибки в его текстах.

  • В детстве у Андерсена не было друзей, учителя ругали его. Мальчик нигде не находил понимания и однажды девочка по имени Сара подарила ему белую розу. Г.Х. Андерсен запомнил этот случай на всю жизнь. С тех пор белая роза для писателя – символ чуда. Он писал о волшебной розе в своих сказках.

  • Ему очень не нравилось, что его постоянно называли писателем детских сказок.  Он говорил, что сочиняет свои произведения для всех. По этой причине он велел, чтобы на памятнике в его честь, на котором изначально знаменитого писателя должна была окружать весёлая детвора, не было детей. Сейчас в городе Копенгагене поставлен памятник писателю, который сидит в кресле один с раскрытой книгой.

  • Г.Х.Андерсен был высокого роста и худым. Он не был очень красив, но у него была добрейшая улыбка, которая делала его привлекательным и обаятельным.

  • Он был большим поклонником творчества Александра Сергеевича Пушкина. Друзья Ганса Христиана Андерсена знали об этом. Они подарили ему «Элегию», которую Александр Пушкин подписал специально для Ганса Христиана Андерсена. Г.Х.Андерсен берег книгу до конца своих дней.

  • Великий писатель умер в одиночестве от в возрасте 70 лет.



Из прочитанных нами сказок, наиболее нас впечатлила вот эта сказка….

ИНСЦЕНИРОВКА «ДЕВОЧКА СО СПИЧКАМИ»

Вы конечно догадались, что это сказка «Девочка со спичками».

Ученикам нашего класса было дано творческое задание - написать отзыв к произведению.

«Это очень жестокая сказка. Люди не помогли маленькой, замерзающей девочке. Эту сказку нельзя читать маленьким детям, так как ни думают, то все люди добрые и всегда придут на помощь». Шалатова Ксения.

«Мне очень понравилось это произведение, оно очень захватывающее, но грустное. Эта девочка была еще такая маленькая, а уже боролась за выживание». Шишкова Мария.



  1. Лев Николаевич Толстой

Родился Толстой в 1828 году, а умер в 1910 (прожил 82 года).

Знаете ли Вы, что…

  • Женился в 34 года на 18-летней Софье Андреевне. У них родилось 13 детей, пятеро из которых умерли в детстве.

  • Творческое наследие Льва Николаевича составляет 165 тысяч листов рукописей и десять тысяч писем. Полное собрание сочинений издано в 90 томах.

  • Несмотря на то, что был от рождения графом, он всегда тяготел душой к народу. Нередко крестьяне видели его самостоятельно пашущим поле. По этому случаю есть забавный анекдот: «Лев Толстой сидит в холщовой рубахе и пишет роман. Входит лакей в ливрее и белых перчатках. - Ваше сиятельство, пахать подано-с!»



  • Великолепно владел английским, французским и немецким языками. Читал на итальянском, польском, сербском и чешском. Изучал греческий и церковно-славянский, латынь, украинский и татарский, древнееврейский и турецкий, голландский и болгарский языки.



  • Толстой дважды побывал за границей, в 1857 и 1860–1861, отчасти из любопытства, но также с целью изучения западноевропейской методики образования. Он пришел к выводу, что российское образование неправильно в корне, в особенности образование крестьянства. Толстой оставил литературный труд и учредил школу для крестьянских детей в Ясной Поляне. Начал также издавать педагогический журнал, где проповедовал свои образовательные теории, и составил несколько учебников для начального обучения. Лев Николаевич также известен, как автор «Азбуки», «Новой азбуки» и «Книги для чтения», по которым училось читать не одно поколение детей.

  • Специально для крестьянских детей Толстой опубликовал свою «Азбуку». Писатель хотел помощь им стать грамотнее. Книга получилась настолько хорошей, что стала настольной и во множестве дворянских семей. К примеру, по «Азбуке» Толстого грамматику изучала Анна Ахматова.

Мы решили остановиться на одной очень поучительной были Л.Н. Толстого…

ИНСЦЕНИРОВКА «ФИЛИПОК»

-Да, да, название этой были «Филипок».

Младший, крестьянский сын, которого все ласково называли Филипок. Подражая взрослым ребятам, он тоже хотел ходить в школу. Но, все только посмеивались, тогда улучив момент, когда контроль над ним ослаб, Филипок самостоятельно оделся и отправился в путь в школу. По пути ему пришлось, преодолевать встающие у него на пути препятствия. Чужие собаки - напавшие на мальчугана.  Незнакомые люди - искренне не понимающие, что делает и куда держит путь, этот малыш без присмотра.

Добравшись до школы, Филипок не решается зайти в школу, боясь и стесняясь учителя. Преодолев себя, он попадает в класс где учится его старший брат. Учитель, сначала удивлен и недоволен появлением малыша, но быстро разбирается в чем дело, очаровывается тягой ребенка к знаниям. И решает, что Филипок достоин стать учеником и принимает его в класс.

«Рекомендую прочитать: интересно, поучительно, о том, как ребенок тянется к знаниям, местами смешно, например, как Филипп удирает от двух больших собак. Всем бы и всегда иметь такую тягу к знаниям и не растерять бы ее с годами, как мы иногда…» Ким Люда.

«Быль «Филипок» учит стремиться к знаниям, быть уверенным в себе и не бояться трудностей». Есаян Давид.

  1. Лев Абра́мович Касси́ль — русский советский писатель, сценарист. Родился в 1905—умер в 1970 году.

А знаете ли Вы, что….



  • Его детские мечты были вполне мальчишечьи: он хотел быть извозчиком, потом кораблестроителем пароходов типа «самолёт», и натуралистом.

  • Славу классику детской отечественной литературы 20 века принесли автобиографические повести «Кондуит» и «Швамбрания», которые были объединены в одну книгу.

  • Изображая в них события Первой мировой войны и Февральской и Октябрьской революций 1917 года, Кассиль с большим остроумием показал жизнь двух маленьких мальчиков-братьев в семье и вне дома, детское сознание главных героев прорывалось из повседневности и скучного царства взрослых в романтический мир выдуманного «Великого Государства Швамбранского», в котором автор наделял персонажей страстью к путешествиям и приключениям, и жаждой справедливости.

  • «Здравствуйте, — говорили Кассилю дети на улице, — мы вас знаем. Вы этот… Лев Швамбраныч Кондуит».

  • В 2005 году о Льве Кассиле был снят документальный фильм «Швамбранский адмирал. Лев Кассиль».

  • Лев Кассиль очень любил футбол, был страстным болельщиком и комментатором футбольных матчей.

  • На родине писателя в городе Энгельс сохранился дом, в котором он проживал в первые годы жизни. Сейчас там находится дом-музей Кассиля. Одна из улиц в Энгельсе названа его именем, а на площади Свободы Кассилю поставлен памятник.



Нам же полюбился рассказ Льва Кассиля «У школьной доски».



ИНСЦЕНИРОВКА «У ШКОЛЬНОЙ ДОСКИ»



Рассказ «У классной доски»





Началом повествования, является рассказ об обычной учительницы по имени Ксения Андреевна Карташова, которая больше тридцати лет учила сельских ребят. Она отличалась необыкновенным спокойствием, рассудительностью, а самое главное справедливостью. Ребята очень её любили и, хоть называли строгой, а все равно знали, всё-что бы не сказала Ксения Андреевна, это только для их блага и пользы. Девочки старших классов очень хотели перенять плавные движения, эту неповторимую стать и грациозность. И несмотря на то, что волосы её посидели, глаза же оставались такими, как были в молодости, ярко-синими.

И не только ребята глубоко уважали свою учительницу, но также и все, кого она либо, когда учила. Среди них были и люди знатные, и простые, но все без исключения относились к ней с чувством глубокой преданности.

И выпало на долю Ксении Андреевной не лёгкое военное время. Все ребята с её класса, как могли ток и помогали партизанам. Костя Рыжков, который был лучшим пловцом, доставлял партизанам на тот берег, различные послания и донесения. Ученица Шура Капустина, оказывала первую помощь пострадавшим, а самый тихий мальчик в классе Сеня Пичуги, предупреждал своих о приближающихся немцев.

Но однажды случилось, так, что ребятам не удалось скрыться от приближающихся немцев и те заперли их вместе с учительницей в классе. Ребята были сильно взволнованы, но мудрая и спокойная Ксения Андреевна сумела их успокоить.

После чего самый главный из немцев, велел ребятам рассказать где прячутся их партизаны, на что ученики на отрез отказывались отвечать. Тогда немец, наставил пистолет на Ксению Андреевну, и дал понять, что, если они и дальше станут молчать он убьёт её, а потом и их.  Тогда смелый и отважный Костя Рыжков решил обхитрить фашиста, и со всей силы ударил его по голове доской. Немец от удара упал на пол, а Костя побежал за подмогой. Рассказ учит читателя, что настоящие друзья, всегда придут на помощь, даже в самую тяжёлую минуту.



Подведение итогов.

Эти три произведения разных авторов, Х.К. Андерсен –зарубежный автор, Л.Н. Толстой и Л.Кассиль – русские писатели, все они жили в разное время и произведения разных жанров, но все эти три произведения очень поучительные. В каждом из них есть своя мораль.

Давайте попробуем определить мораль каждого из произведений. Работа с классом (диалог).

1. «Девочка со спичками» -

2. Л.Н. Толстой «Филипок»-

3. Л. Кассиль «У классной доски»-

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выпуск устного журнала "Любимые герои в свете софитов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вашему вниманию предлагается сценарий выпуска устного журнала "Любимые герои в свете софитов" для учащихся четвертого класса. Данное мероприятие можно применить на открытом уроке по внеклассному чтению или на классном часе. В выпуск вошли следующие произведения: Л.Н. Толстой "Филипок", Л.А. Кассиль "У классной доски", Х.К. Андерсена "Девочка со спичками".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта + презентация к интегрированному уроку по литературному чтению и окружающему миру в 1 классе по теме "Лесное царство.В.Г.Сутеев."Под грибом"
  • Учебник: «Литературное чтение, Изд. ВЕНТАНА-ГРАФ», Виноградова Н.Ф., Хомякова И.С. и др./ Под ред. Виноградовой Н.Ф.
  • 04.05.2018
  • 795
  • 1
«Литературное чтение, Изд. ВЕНТАНА-ГРАФ», Виноградова Н.Ф., Хомякова И.С. и др./ Под ред. Виноградовой Н.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 243
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огурлуева Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Огурлуева Татьяна Евгеньевна
    Огурлуева Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 48411
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 164 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек