Инфоурок Русский язык КонспектыВыразительное чтение басни «Чиж и голубь», И. Крылов (5 кл.)

Выразительное чтение басни «Чиж и голубь», И. Крылов (5 кл.)

Скачать материал

Конспект урока    чтения

Учитель: С. Ш. Окулова

Класс: 5

Дата: 16.02.2015 г.

Тема: Выразительное чтение басни «Чиж и голубь», И. Крылов

Тип: комбинированный

Цель:

расширение представлений учащихся о жанре русской литературы – басне и развитие навыков правильного и сознательного  чтения для осознанного восприятия произведения через работу с текстом.

Задачи.

1.     Образовательная:

- расширять знания учащихся о жанре - басня;

- развивать умение с помощью выделять главную мысль басни, анализируя поступки главных героев;

   2. Коррекционная:

- коррегировать нарушения мышления на основе анализа прочитанного посредством обсуждения;

- развивать навыки общения на основе участия в урочном общении («учитель-ученик», «ученик-ученик»);

   3. Воспитательная: воспитывать стремление к оказанию помощи сверстникам, близким людям.

Словарь: западня, метался, ручаться, силок

Оборудование:

·        компьютер

·        портрет Крылова

·        предметные картинки с птицами (голубь, чиж, снегирь)

·        словарные слова, фамилии  авторов  (В. Бианки, А. Пушкин,

·        И. Крылов)

·        простые карандаши

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I.Орг. момент

 

Задание на коррекцию  зрительного восприятия и внимания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний

1)    проверка д/з

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение в тему

 

Проблемный вопрос

 

 

III. Сообщение темы урока

 

Сообщение цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа с текстом

Чтение учителем басни.

 

 

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное чтение

 

Беседа по тексту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гимнастика для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Итоги урока  

 

 

 

 

 

 

 

VI. Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозвенел звонок,

Он собрал вас на урок.

- К какому уроку вы приготовились?

- Посмотрите на доску. Найдите среди этих букв спрятавшееся слово, которое указывает на жанр литературы.

(басня)

За правильные ответы вы будете получать фишки.

- Кто нашёл это слово?

Молодцы! Первый ответил верно.

- А теперь прочитайте 3 фамилии и найдите автора басен:

Бианки, Крылов, Пушкин.

- С началом урока вы справились хорошо.

Мне бы хотелось, чтобы вы были такими активными и внимательными сегодня на уроке.

 

 

- Какое д/з у вас было к уроку?

(чтение басни «Ворона и лисица» по ролям)

- Кто главные герои этой басни?

- Какой была ворона?

- А какая лиса?

Кого подразумевает Крылов под этими животными?

- Чему учит эта басня?

- А теперь почитаем басню по ролям. Кто будет за лису, за автора?

 

 

 

 

- Скажите, всегда вы помогаете своим друзьям, знакомым, когда они в беде?

 

 

- Сегодня мы познакомимся с другой басней и постараемся понять и оценить поступки главных героев.

Откройте учебник на стр. 121. Прочитайте название басни.

-Как вы думаете, кто главные герои этой басни? (голубь и чиж)

- Найдите на картинке этих птиц среди других.

 

- Я сейчас читаю, а вы внимательно слушаете и следите за моим чтением и отмечаете карандашом незнакомые вам слова.

- Какие слова не понятны в басне?

1) - Кто догадывается, что такое «западня»?

Чижа захлопнула злодейка-западня …

2)    Как вы понимаете: « Бедняжка в ней и рвался и метался»

3)    Как вы думаете, «силок» - это что?

«…запутался в силок»

 

 

- Теперь прочитайте басню  самостоятельно про себя.

- О чём Крылов рассказал в этой басне?

- Что случилось с Чижом?

- Почему западня названа злодейкой?

- Как вёл себя пойманный Чиж? Почему?

- Как Голубь отнёсся к несчастью Чижа?

- Над чем смеялся Голубь? В чём укорял он Чижа?

- Как вы думаете, чему учит эта басня?

- Найдите в конце басни главное предложение – чему учит эта басня?

- А сейчас отдохнём и сделаем гимнастику для глаз.

 

 

 

- Продолжим работать.

Теперь поучимся выразительно читать басню.

- Найдите в тексте слова Голубя. Что он говорил Чижу, попавшему в западню? Как надо прочитать его слова?

(с укором, обвинением)

- Почитайте басню соседу, послушав друг друга.

- А сейчас кто желает выразительно прочитать басню, показав голосом отношение Голубя к несчастью Чижа?

 

 

- Давайте подведём итоги урока.

Оцените свою работу на уроке. У кого фишек оказалось больше?

- Кому было сегодня трудно работать? Почему?

 

- Запишите д/з: 

С. 121 выраз. чтение ,

II ур. – ответы на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся определяют слово

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разбирают роли и читают 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

Учащиеся слушают и следят за чтением учителя  

 

 

 

 

 

Ответы-рассуждения или пояснения  учащихся

 

 

Учащиеся читают про себя

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся выполняют упражнения для глаз в электронном варианте.

 

 

 

 

 

Ответы учащихся

 

 

 

Учащиеся работают в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание ответов -

фишка за правильный ответ

 

дети III ур. – повторяют

На доске записаны фамилии авторов:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание ответов учащихся фишками

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушать 2 раза

Дети оценивают чтение товарищей

Оценивание ответов учащихся (фишки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На доске 3 картинки с птицами.

Оценивание учащихся

 

 

 

На доске словарные слова: западня, метался, ручаюсь, силок

 

 

Выслушиваем варианты пояснений

 

Оценивание ответов учащихся

(фишки)

 

 

 

 

 

II ур.

 

III ур.

 

 

 

III ур.

 

II ур.

 

 

 

 

 

 

II ур.

Оценивание ответов

 

Установлен ноутбук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание ответов

 

 

Заслушать 1-2 учащихся II уровня.

 

Оценивание ответов

 

 

 

 

Поощрение за активность и хорошую работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ СО «ВСКОШИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока чтения в 5 классе 

по теме: «Выразительное чтение басни «Чиж и голубь»»

 

 

 

 

 

 

Составитель:

учитель русского языка

Окулова С. Ш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          п. В. Синячиха

2015 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выразительное чтение басни «Чиж и голубь», И. Крылов (5 кл.)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
