Инфоурок Литература Другие методич. материалыВиртуальная экскурсия по литературе "Поэзия блокадного Ленинграда"

Виртуальная экскурсия по литературе "Поэзия блокадного Ленинграда"

Скачать материал

Технологическая карта урока литературы

«Урок - виртуальная экскурсия. Поэзия блокадного Ленинграда».

Дата: 12.03.2020

Класс: 7Б

Преподаватель: Корчигашева Ольга Ефимовна

Цель занятия: Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ через знакомство с поэтами-блокадниками, изучение поэзии блокадного Ленинграда, подвига, совершённого его жителями.

Задачи:
Образовательные:- познакомиться с творчеством поэтов - блокадников;
- повторить и обобщить знания о блокаде Ленинграда;

- выявить особенности поэзии блокадного Ленинграда

Воспитательные:
- способствовать воспитанию чувства патриотизма; уважительное отношение к историческому и литературному наследию страны.
Развивающие:
- совершенствовать навыки аналитической работы с текстом, дополнительной литературой;  способности обобщать и делать выводы;
- развивать навыки устной монологической речи.

Оборудование:

- мультимедийный проектор;

- компьютер,

-колонки

Методическое обеспечение урока: 

- презентации в PowerPoint Блокадный Ленинград;

- стихотворения А. Ахматовой, Ю. Воронова, А. Е. Вечтомовой, В. Вольтман – Спасской;

- виртуальная экскурсия в блокадный Ленинград;;

-раздаточный материал (инструкционная карта;

- технологическая карта урока. 

- маршрутный лист «ДЕТИ-ХЛЕБ-ВОДА-СМЕРТЬ-МУЗЫКА-САЛЮТ»

Индивидуальные опережающие задания обучающимся (ИОЗ): 

подготовка сообщений и сообщений , стихотворений наизусть . 

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

I.Организацион-ный момент.

Проверка готовности к уроку, выявление отсутствующих. Краткий анализ инструкции.

Настраиваются на работу.

II.Актуализация знаний учащихся

(проводится в форме фронтальной беседы)

1). Вводное слово учителя.( Звук Монометра). Класс разделен на 4 группы:

- биографы

-творческая группа

-чтецы

- техническое сопровождение

2). Фронтальная беседа (вопрос-ответ):

1. Что такое поэзия? (Поэзия – особая организация художественной речи, которая отличается ритмом и рифмой - стихотворной формой; лирическая форма отражения действительности)

2. Посмотрите, пожалуйста, на слайды, сравните нынешний Санкт- Петербург и Ленинград во время блокады.

Что такое блокада? (Окружение города, когда нельзя уехать и приехать. Перекрыты доступы продовольствия, любого снабжения. Город оказался в кольце врагов.

 

 

Смотрят, слушают, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

3. Изучение нового материала на основе ИОЗ (индивидуальные опережающие задания)

3.1.Мотивация учебной деятельности путем постановки проблемного вопроса:

Постановка цели и задач.

1)       Чем знаменателен 2020 год в истории России?( 75-летием победы в ВОВ)

2)       Какую роль играл в ВОВ город Ленинград?( Он был в блокаде 900 дней и 900 ночей.)

3)       Из каких художественных источников мы сейчас узнаем о том, что происходило в Ленинграде в те суровые дни?( Из фильмов, книг и стихов)

4)       Ребята, мы сейчас с вами отправимся в путешествие по городу Ленинграду. Как называется такое путешествие?(экскурсия, а так как мы не в самом городе, то виртуальная)

5)       Да, вы правы. Но путешествовать по нему мы будем при помощи произведений художественной литературы. ( Стихи, значит, поэзия).

6)       Называют тему урока «Поэзия блокадного Ленинграда.

7)       Постановка цели(изучить поэзию блокадного Ленинграда)

Попробуйте сформулировать тему и задачи  сегодняшнего урока

 

Формулируют тему урока, задачи

-Записывают тему урока.

-По ходу урока записывают тезисы (см. инструкцию).

 

3.2. Реализация выполненных ИОЗ в рамках урока-экскурсии:

Давайте определим пункты нашего маршрута

1.       Какие самые незащищенные слои населения находились в городе Ленинграде? (дети). К доске прикрепляется надпись ДЕТИ

В Ленинграде остались старики, женщины, дети – те, кто не мог воевать. Когда началась блокада, надо было скорее спасать детей. Слайд- дети

7 слайдИх увозили далеко от фронта , где не было воздушных тревог и не рвались фашистские снаряды.

Щелчок. Сейчас матросы усадят детей на корабль, корабль доставит их на восточный берег – и дети будут в безопасности. Слайд – посадка на корабль

8 слайд

Оставшиеся дети учились. Занятия начались в начальных классах 1 сентября 1942 года. Старшие дети начали учиться 15 октября.

В блокаду в Ленинграде работали 86 школ. Слайд – дети в школе

9 слайд.

Школы отапливали дровами, для чего разбирали деревянные дома. Во время бомбежек занятия проводились в подвалах. Слайд – учеба в бомбобежище

10 слайд.

Писали карандашами на любой бумаге, на полях газет. Новых тетрадей негде было взять.

Почему писали карандашами? (застывали чернила)

ЧТЕЦЫ: Стихотворение Дети поэтессы Е. Вечтомовой. Звучит симфония. Портрет Е. Вечтомовой

 

Дети

Все это называется – блокада.

И детский плач в разломанном гнезде...

Детей не надо в городе, не надо,

Ведь родина согреет их везде.

 

Детей не надо в городе военном,

Боец не должен сберегать паек,

Нести домой. Не смеет неизменно

Его преследовать ребячий голосок.

 

И в свисте пуль, и в завыванье бомбы

Нельзя нам слышать детских ножек бег.

Бомбоубежищ катакомбы

Не детям бы запоминать навек.

 

Они вернутся в дом. Их страх не нужен.

Мы защитим, мы сбережем их дом.

Мать будет матерью. И муж вернется мужем.

И дети будут здесь. Но не сейчас. Потом.

Е. Вечтомова

 

 

БИОГРАФЫ: краткая биография Е. Вечтомовой.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Мы с вами видим, что маленькие дети наравне со взрослыми чувствовали на себе все тяготы блокады. А что им больше всего хотелось ? (есть.)

А без чего человек никогда не бывает сыт? (Без хлеба). Значит следующий пункт нашего путешествия –ХЛЕБ.( прикрепляем на доску табличку ХЛЕБ).

Кто из поэтов-блокадников писал стихотворения о хлебе? ( О. Берггольц, А. Ахматова, Е. Вечтомова и др.)

Биографы подготовили краткую биографическую справку О. Берггольц. Давайте, послушаем их:

БИОГРАФЫ: биография О. Берггольц, Звучит симфония. Портрет О. Берггольц

 

ЧТЕЦЫ:

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

...О, мы познали в декабре - 

не зря "священным даром" назван 

обычный хлеб. И тяжкий грех - 

хотя бы крошку бросить наземь: 

таким людским страданьем он, 

такой большой любовью братской 

для нас отныне освящен, 

наш хлеб насущный, ленинградский.

Автор: О. Ф. Берггольц

 

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: О ЧЕМ это стихотворение? (о хлебе). Посмотрите, пожалуйста, на экран. Вот он – этот кусочек хлеба. СЛАЙД – 125 граммов хлеба.

Ребята, какие чувства возникают у вас при прослушивании данного стихотворения (страх, непонимание – как можно прожить на таком пайке).

Почему так проникают слова в наши сердца? ( О. Берггольц сама жилав блокадном Ленинграде, чувствовала этот голод. И немотря ни на что творила и читала свои стихи по радио).

Да, ребята это действительно так. Но что ещё нужно для жизни человеческого организма? ( Вера в победу, борьба..ВОДА). Крепится табличка на доску с надписью ВОДА. Слайд – у реки Невы

Нет и воды в холодных ленинградских квартирах. Замерз, не работает водопровод.

16 слайд.

 Рано утром тянутся к Неве, к люкам голодные, замерзшие ленинградцы. Кто с ведерком, кто с кастрюлей, кто с большим чайником. А доберутся до дому, смотрят – вода в лед превратилась – замерзла на морозе.

БИОГРАФЫ: Биография Варвары Вольтман – Спасской.

ЧТЕЦЫ: Стихотворение «По воду». Звучит симфония. Портрет В. Вольтман-Спасской

 

По воду

 

Я в гору саночки толкаю.

 Ещё немного – и конец.

 Вода, в дороге замерзая,

 Тяжёлой стала, как свинец.

 

 Метёт колючая пороша,

 А ветер каменит слезу.

 Изнемогая, точно лошадь,

 Не хлеб, а воду я везу.

 

 И Смерть сама сидит на козлах,

 Упряжкой странною горда…

 Как хорошо, что ты замёрзла,

 Святая невская вода!

 

 Когда я поскользнусь под горкой,

 На той тропинке ледяной,

 Ты не прольёшься из ведёрка,

 Я привезу тебя домой.

Варвара Вольтман-Спасская

СЛОВО УЧИТЕЛЯ : Голодно, холодно, снаряды свистят.

 Враг хочет измором взять Ленинград. Всюду на улицах, во дворах, в квартирах чувствуется холодное дыхание ЧЕГО, ребята. ( Смерти)

Крепится на доске табличка – СМЕРТЬ.

БИОГРАФЫ: биография А. Ахматовой

ЧТЕЦЫ: стихотворение А. Ахматовой: * * Звучит симфония. Портрет А. Ахматовой.

 *

Птицы смерти в зените стоят.

Кто идёт выручать Ленинград?

 

Не шумите вокруг – он дышит,

Он живой ещё, он всё слышит:

 

Как на влажном балтийском дне

Сыновья его стонут во сне,

 

Как из недр его вопли: «Хлеба!»

До седьмого доходят неба…

 

Но безжалостна эта твердь.

И глядит из всех окон – смерть.

 

В образе кого нам представляет А. Ахматова смерть? ( в образе птиц)

О ком говорится – он дышит? (о городе)

Что такое твердь? (1. Земля, суша; 2. Небо, свод;)

Какие ощущения возникают у вас после прочтения данного стихотворения? ( страх, безысходность)

Какие цвета рисуются в вашем воображении? (черный, серый)

СЛОВО учителя: Хочется привести Вам слова Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, композитора с мировым именем.

";Чем больше книг, созданных в разных странах, прочтет человек, чем больше симфоний прослушает, чем больше картин и фильмов увидит, тем яснее ему станет великая ценность нашей культуры, тем большим преступлением ему покажется покушение и на культуру, и ближнего, и дальнего, на жизнь любого человека.";

Так тонко и верно мог сказать человек большого сердца и тонкого ума. Познакомимся с его личностью поближе. Годы жизни его (1906 – 1975) Он сочинял симфонии. А что это такое послушаем

СИМФОНИЯ, музыкальное сочинение для оркестра, обычно в трех или четырех частях, иногда с включением голосов.

Послушаем краткое сообщение о великом композиторе. Портрет Д.Д. Шостаковича

БИОГРАФЫ: биография Д.Д. Шостаковича

Звучит симфония

СЛОВО УЧИТЕЛЯ: Долго длилась блокада. 900 дней и ночей. Это чуть меньше трех лет. 27 января 1944 года была снята блокада.

На Дороге Жизни есть несколько памятников, о которых хочется рассказать.

Один из них – Цветок Жизни. Этот памятник посвящен детям блокадного города. На лепестках написаны слова очень известной песни – «Пусть всегда будет солнце»

Слайд – памятник. Прикрепляем на доску таблицу «Салют»

ЧТЕЦЫ:

Салют над Ленинградом 

 

За залпом залп.
Гремит салют.
Ракеты в воздухе горячем
Цветами пёстрыми цветут.
А ленинградцы
Тихо плачут.

Ни успокаивать пока,
Ни утешать людей не надо.
Их радость
Слишком велика –
Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика,
Но боль
Заговорила и прорвАлась:
На праздничный салют
С тобой
Пол-Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди, и поют,
И лиц заплаканных не прячут.
Сегодня в городе –
Салют!
Сегодня ленинградцы
Плачут...
(Ю. Воронов, 27 января 1944 г.)

БИОГРАФЫ: биография Ю. Воронова

 

 

 

 

Задание  учащимся слушаем, смотрим, записываем, запоминаем!

Совершают виртуальную экскурсию

Внимание: работает фотограф!

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают, отвечают на вопросы, цитируют рассказ.

IV. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройдённого, связанного с новым (практическая работа в группах)

Спасибо всем за участие в экскурсии.

Ребята, какое впечатление на произвела экскурсия? Давайте попробуем отразить ваши эмоции в произведениях вашего сочинения даймонде (синквейне)

 

 

Выполняют практическую работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформирован-ными

С какими поэтами вы сегодня познакомились на уроке?

Какое стихотворение больше всего вам запомнилось? Какие  чувства вы сегодня испытали?

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

VI. Подведение итогов и результатов урока

Отметки: за ИОЗ, ответы на уроке

 

Отвечают на вопросы.

VII. Рефлексия

 

Рассказывают свои впечатления от урока. Отвечают на вопрос: Зачем нам нужно помнить о войне и блокаде? (чтобы такое не повторялось)

Отвечают, прикрепляют к постеру

VIII. Домашнее задание

 

Творческое задание.

Выбирают, записывают.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальная экскурсия по литературе "Поэзия блокадного Ленинграда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
