Инфоурок Окружающий мир СтатьиВиртуальный класс? Это вряд ли.

Виртуальный класс? Это вряд ли.

Скачать материал

  

                          Виртуальный  класс?   Это вряд ли.

 

  Краткий анализ урока «Виртуальный класс:  урок по «окружающему миру», проведённого на одной из наиболее используемых в наши дни цифровых платформах.

 С первых секунд создаётся позитивная атмосфера.                                              Без лишнего текста и траты времени озвучиваются правила и даётся понятный инструктаж для учеников. Как только начинается работа, сразу создаётся ощущение настоящего живого урока.                                                      Всё время занятия используется продуктивно и не утекает в русло наведения дисциплины. Его распределение на этапы урока вполне рационально. И «связки» между этапами выглядят логично.                                               Сочетание технологий, приемов и средств обучения на данном уроке видится мне оптимальным.                                                                                           Всё очень ярко, наглядно, а, следовательно, служит достижению целей занятия, ведь по ту сторону «электронной границы» - младшие школьники.                                                                                                                         Следует так же отметить удачно подобранное содержание урока, затрагивающее разные, но взаимосвязанные между собой темы предмета «Окружающий мир». Таким образом, идёт успешная актуализация знаний.   А тут и физкультминутка не заставляет себя ждать. Даже я не удержался и пустился в пляс.                                                                                                             Очень хорошо, по полочкам, разложена основная тема - «весна».       Интерактивная работа с учениками пронизывает весь урок и скрепляет его в единый механизм эффективного взаимодействия,  позволяя осуществлять постоянный контроль за качеством усвоения знаний, а также своевременную коррекцию.

 Честно скажу, я был достаточно скептически настроен в отношении дистанционного образования и консервативен в выборе средств обучения. И я рад, что просмотренный мною урок позволил мне взглянуть на ситуацию с другого ракурса, увидеть, как чётко и эффективно это новообразование может работать.   

 Всевозможные,  где-то вполне реальные, где-то преувеличенные   угрозы  нашим детям от извне пришедшего дистанционного образования -  пусть остаются на нашем ответственном, совестливом контроле.    

                                                                                             

Вообще, более глубокое изучение и анализ направления цифровизации образовательной среды начальной школы оказалось полезным. И даже не с точки зрения актуальности, что разумеется (весна 2020-ого на дворе), а в плане того, что напомнило: не только жизнь и образовательная среда являются динамическими структурами, но и человеческий мозг.   

                   

                      Владислав Коноваленко. 2020.

                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Виртуальный класс? Это вряд ли."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Свободный анализ одного из инструментов дистанционного образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2022 113
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коноваленко Владислав Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 194
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе