Инфоурок Физика Другие методич. материалыВыступление на ГРМО "Воспитание успешности"

Выступление на ГРМО "Воспитание успешности"

Скачать материал

Воспитание  успешности

    Согласно ФГОСам, мы должны «научить детей учиться». Должны воспитать грамотную, творческую, мыслящую, самостоятельную личность! Умеющую принимать решения, брать на себя ответственность, отвечать за свои поступки. Мы должны вырастить человека умеющего и желающего хорошо работать.

  Всему этому можно научить. Я всегда говорю ребятам: «Если не Вы, то кто?...Вы будете руководить страной через несколько лет! И от того как Вы будете сейчас учиться, зависит то, как мы все будем жить через несколько лет. Вы будете президентами, директорами, генералами. И только к этому нужно себя готовить! Нужно стремиться быть лучшими, сильнейшими, умнейшими, первыми! (в лучшем смысле этого слова)» А, иначе, зачем, жить?!

   Растить творческого, любопытного мыслителя я начинаю в 7 классе на первом уроке, где ставлю единственную цель – заинтересовать: самый эффектный эксперимент, опора на жизненный опыт детей: «Вы живете на свете уже 12-13 лет, у Вас за плечами огромный жизненный опыт. Осталось только подвести под этот опыт научную основу и ответить на все «Почему?» И чем чаще Вы будете задаваться этим вопросом, тем больше  будете знать о жутко интересном окружающем Вас мире». И когда в перемену, делясь впечатлениями от первого урока и нового предмета, ребята  взахлеб рассказывают следующему классу :  «…было так интересно!...» я понимаю, что  цель достигнута!

  Исходя из своего многолетнего опыта, могу утверждать, что способности можно развивать. Одаренность,  я считаю, - большая редкость. Способных  и желающих учиться ребят, значительно больше. И именно из таких можно вырастить незаурядные  творческие личности… Например,с Маратом  мы встретились в 9 классе. Это был добросовестный кадет – зубрилка. Физику он не знал и не понимал, но после встречи со мной, очень захотел все знать и все понять. Поставленная цель и удивительная работоспособность сделали своё дело: победы на олимпиадах, только первые места на Кубке Башкортостана по физике. В итоге: в 11 классе он стал призером двух всероссийских  олимпиад по физике, что приравнивается к 100 баллам  ЕГЭ по физике, и дает право зачисления без экзаменов в большинство технических вузов страны. Но это ему не понадобилось, потому что и физику и математику он сдал значительно выше 80-ти баллов. Сейчас он студент 4-го курса Уфимского государственного технического университета(УГНТУ), отличник и большая моя гордость.

  Хочу подробнее остановиться на исследовательской работе с обучающимися, которая является ярчайшим примером деятельностного подхода в обучении и воспитании, примером организации самостоятельной творческой деятельности ребенка. В этой работе я руководствуюсь некоторыми принципами:

- обоюдный интерес учителя и обучающегося к рассматриваемой теме;

- актуальность выбранной темы;

- соответствие работы понятию «исследование»;

- провокация самостоятельной творческой  исследовательской деятельности ребенка;

- по возможности, использовать результаты исследования в дальнейшей деятельности учителя.

 Хочу привести несколько примеров из работы НОУ по физике в этом учебном году. Так получилось, что все работы сформировались стихийно. Было желание ребят. Я им сказала: «Подумайте сами, чем бы Вы хотели заняться?». Первая тема «Роль знания законов физики в достижении высоких спортивных результатов» сформировалась из главного увлечения детей – спорт. В проекте приняли участие представители трёх видов спорта: Кира – легкая атлетика, Женя - художественная гимнастика, Влад – баскетбол. Все ребята занимаются спортом давно и имеют спортивные заслуги и разряды. Изучив несколько разделов физики, проделав эксперименты, произведя множество расчетов и измерений, ребята  пришли к выводу: Для достижения высоких спортивных результатов, несомненно, нужно обладать некоторыми способностями, большим трудолюбием, но немаловажен и научный подход. Как показали результаты исследований, свой спортивный результат можно предсказать, рассчитать и создать для  его достижения  наиболее  благоприятные  условия (подобрать расстояние, угол, рассчитать точку равновесия, скорость  и т.д.). Идею  2-ой работы предложила мама одного из ребят: « Блондинка за рулем, или инструкция для мамы по эффективному вождению автомобиля с учетом законов физики». Эта эффектная блондинка  не первый год за рулем, водит уверенно, но её мучают несколько вопросов, которые и стали предметом исследования сына. Илья прежде  не проявлял особого интереса к физике. А тут загорелся, сам провел все необходимые эксперименты, привлек к этому папу, а для теоретической обработки  полученных результатов, призвал на помощь двух умниц-одноклассниц Юлиану и Настю. И получился интересный проект. Ребята дали квалифицированные, обоснованные с научной точки зрения ответы на все мамины вопросы, подкрепленные расчетами и объективными законами природы. А Настя Заруднева заявила, что будет заниматься сенсорными экранами. Я пыталась отговорить. Она девятиклассница, вопрос сложный, не достаточно изученный, и, самое главное, я не могла представить, какой же здесь можно сделать эксперимент? Но эта настырная девчонка, в результате, сделала великолепную работу. Она умеет работать с информацией, зрит в корень, видит самую суть, умеет найти талантливое(простое) объяснение сложных вещей. И что самое интересное, она сделала модель сенсорного экрана!

  Ежегодно на базе нашей школы мы проводим республиканскую научно-практическую конференцию обучающихся «Совенок». Масштабы и качество нашей конференции растут год от  года. В прошлом году 400 участников, 25  районов, 17 секций; в этом году к нам приехали более 700 участников из 36 районов Башкортостана и мы одновременно запустили 25 секций. Сборник докладов участников конференции издается в трёх томах, проводится через редакционно-издательский совет Бирского филиала БашГУ. Все участники конференции получают сертификаты и многие увозят с собой дипломы за особенно интересные выступления. Качество представленных работ  тоже растет год от года, и они все более начинают соответствовать понятию «исследование». Это приятно! В работе секции физики в этом году  было представлено 26 весьма приличных работ.  Интересно, что в этой секции нынче  принимали  участие три малыша (5-6 класс). Которые дали мастер-класс старшеклассникам: как надо говорить, владеть материалом и делать открытия. Так что подрастает достойная смена «совят»! А из тех, кто уже закончил школу и прошел в своё время через эту конференцию, получаются, как показывает опыт, весьма приличные «орлы»!  С широко раскинутыми крыльями, гордо поднятой головой, смелым уверенным взглядом, настырные и целеустремленные! Среди них есть  зам. Начальника НГДУ, успешные экономисты, инженеры, боевые офицеры. Целая команда наших прошлогодних выпускников приехала перед Новым годом и казанского университета. Они учатся на разных факультетах, но все сдали сессию на высокие оценки и без проблем.  В УГНТУ, одном из самых престижных технических вузов страны, учится  целая плеяда наших выпускников. Есть среди наших выпускников и студенты московского физтеха, и серьёзных питерских вузов.  Они хорошо учатся, учатся на бюджете, сдают экзамены на 5-ки, сдают досрочно.  Это очень трудно!  И это значит, что мы научили их учиться! Я всегда учила их видеть цель, верить в свои силы, иметь своё мнение и уметь его отстоять! И теперь нередко бывает, что это мнение расходится с моим. Бывает, что меня поправляют, не соглашаются. Есть вопросы, которыми они владеют уже лучше и глубже меня. И , когда ученик начинает тебя в чем-то превосходить, имеет свое мнение, отличное от твоего, когда он умеет аргументировать и доказывать, и верит в свою правоту, видимо цель достигнута: мы научили их учиться! Воспитали одарённую личность!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Выступление на ГРМО "Воспитание успешности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 293
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дулова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дулова Ирина Евгеньевна
    Дулова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9197
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек